Где окажется Дюрэнт? Пять главных претендентов на звезду «Финикса»
Имя Кевина Дюрэнта будет упоминаться очень часто, пока его не обменяют из «Финикса», и, судя по всем сообщениям, это произойдет скорее раньше, чем позже. В последнее время многие команды связывали со звездным форвардом, и с учетом того, что Яннис Адетокумбо может остаться в «Милуоки», все внимание будет приковано к тому, где окажется Дюрэнт до конца лета. Американские СМИ называют пять основных претендентов на Кевина. Рассмотрим их подробнее.
«Нью-Йорк Никс»
«Нью-Йорк» фигурирует в слухах по обмену Дюрэнта уже несколько месяцев. Однако этот вариант кажется маловероятным. У «Никс» очень мало активов, которые были бы интересны «Финиксу», или с которыми «Нью-Йорк» реально был бы готов расстаться. Обмен Кевина на Kарла-Энтони Таунса тоже не кажется реальной сделкой, поскольку, по данным СМИ, «Санс» не заинтересованы в таком обмене. С точки зрения драфтового капитала у «Никс» осталось мало активов после того, как они отдали многие из них, чтобы заполучить Микэла Бриджеса в прошлом межсезонье.
Если рассматривать вариант, при котором Таунс и Джейлен Брансон останутся на месте, «Нью-Йорку» придется отдать половину ростера за Кевина. Для команды, которой не хватало глубины в финале Восточной конференции, это кажется глупой идеей. В этом случае «Никс» превратятся в то, чем был «Финикс» последние пару сезонов, то есть в команду с перегруженной платежкой и небольшой глубиной. Объединение Дюрэнта с Брансоном дало бы «Нью-Йорку» мощную атакующую угрозу, поскольку Кевин остается одним из лучших скореров НБА. Но в случае с «Никс» лучше все-таки сосредоточиться на нынешнем составе, добавить глубины и решить тренерский вопрос.
«Майами Хит»
«Хит» всегда привязаны к любой звезде на рынке обмена, но в последние годы они не были столь успешны в их приобретении. Все еще помнится ситуация с Дэмианом Лиллардом, чьим предпочтительным местом назначения после «Портленда» был «Майами». «Блэйзерс» требовали в рамках этой сделки Хайме Хакеса, но «Хит» отказались. Упрямство Пэта Райли в нежелании отпускать Хакеса, чья производительность и роль значительно снизились в минувшем сезоне, привели к тому, что Лиллард оказался в «Милуоки».
Теперь«Майами» принято связывать с Дюрэнтом, но чтобы ни предложили «Финиксу» «Хит», этого будет недостаточно. Разве что в «Майами» готовы отказаться от Тайлера Хирро, Бэма Адебайо или Келела Уэйра. Возможно, «Хит» могли бы включить в сделку другие команды, провернув какую-то сложную схему. В самом лучшем случае «Майами» получил бы состав из Дюрэнта, Хирро и Адебайо, чего будет достаточно для борьбы в Восточной конференции. Однако проблема с этой сделкой заключается в том, что если это трио не станет сразу успешным, «Хит», по сути, обменяют свое будущее.
«Миннесота Тимбервулвз»
Взаимная признательность между Дюрэнтом и Энтони Эдвардсом хорошо известна. Эдвардс неоднократно говорил, что Кевин — его любимый игрок, так что связь здесь имеет смысл. Ранее сообщалось, что «Тимбервулвз» уже пытались выменять Дюрэнта в феврале, и, судя по всему, интерес к форварду «Финикса» сохраняется. Кевин даст «Миннесоте» огромный импульс в атаке, создавая потенциально опасный тандем с Эдвардсом. Но проблема, опять же, в том, что «волки» не так много могут предложить «Санс». Вероятно, в рамках сделки по Дюрэнту «Финикс» захочет получить пики, а у «Миннесоты» нет перспективного драфтового капитала.
«Хьюстон Рокетс»
«Хьюстон» связывали с Дюрэнтом еще с прошлого лета, но «Рокетс» хотели сначала увидеть, как далеко сможет зайти молодая команда в нынешнем виде. Они закончили регулярный чемпионат со вторым лучшим результатом на Западе, но проиграли в первом раунде плей-офф «Голден Стэйт». В той серии было очевидно, что «Хьюстону» не хватает лидера, по крайней мере, пока Амен Томпсон не поднимется на высокий уровень и не выведет туда же свою игру в атаке, чтобы сбалансировать его цепкую защиту. Получение Дюрэнта было бы идеальным вариантом до тех пор.
У «Хьюстона» есть несколько молодых игроков, которые могли бы подойти «Финиксу». Что еще важнее, «Рокетс» удерживают несколько будущих драфт-пиков «Санс» первого раунда. Если «Финикс» отдаст приоритет возвращению некоторых своих активов, тогда заключение сделки с «Хьюстоном» будет правильным шагом. Но тут многое также будет зависеть от того, кого именно готовы и не готовы отдавать «Рокетс». Вряд ли они расстанутся с Томпсоном, Алпереном Шенгюном или Джейленом Грином. А «Финикс» вполне может потребовать кого-то из них. «Хьюстону» придется пойти на жертвы ради подписания суперзвезды и похода за титулом.
«Сан-Антонио Сперс»
Дюрэнта не просто так связывают с Техасом, поскольку у него прочная связь с этим штатом. Кевин учился в Техасском университете, и хотя Сан-Антонио — это не Остин, они находятся всего в двух часах езды друг от друга. Помимо географической связи, объединение с Виктором Вембаньямой кажется крупнейшим хоумраном не только для Дюрэнта, но и для «Сперс». У «Сан-Антонио» есть активы, которые могут привлечь внимание «Финикса». У «Сперс» есть второй и 14-й пики первого раунда на предстоящем драфте. Даже 14-й пик будет хорошим вариантом для «Санс».
«Хьюстон» может предложить «Финиксу» самый высокий пик, но у «Сан-Антонио» больше «привлекательных» игроков, которых можно добавить в сделку. Включение Девина Васселла, Джереми Сохана и Харрисона Барнса, вероятно, могло бы заинтересовать «Санс» без существенной потери драфтового капитала для «Сан-Антонио». Возможно, «Финикс» потребует Де’Аарона Фокса. «Сперс» могут согласиться и на такой вариант и заменить его Диланом Харпером, которого, как ожидается, они выберут на драфте. С Дюрэнтом и Вембаньямой «Сан-Антонио» определенно сможет претендовать на что-то серьезное. И они могут сделать наилучшее предложение «Финиксу». Так что эта сделка очень даже вероятна.
- Источник: allbasketball.org, cbssports.com
- Опубликовал: Mic11