21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
121
118
Детали матча
27 апреля, 03:00
101
Детали матча
27 апреля, 05:30
109
126
Детали матча
27 апреля, 20:00
112
Детали матча
Сегодня, 01:00
Превью матча
Сегодня, 03:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Превью сезона. Финикс, Даллас, Мемфис

Превью сезона. Финикс, Даллас, Мемфис

Финикс Санс

Драфт-2014: Ти Джей Уоррен (14-й номер), Тайлер Эннис (18-й номер), Богдан Богданович (28-й номер), Алек Браун (50-й номер)

 

Переподписания: Пи Джей Такер (16,5 млн на 3 года), Эрик Блэдсоу (70 млн на 5 лет), Маркифф Моррис (32 млн на 4 года), Маркус Моррис (20 млн на 4 года)

 

Ключевые приобретения: Энтони Толливер (6 млн на 2 года), Зоран Драгич (4 млн на 2 года), Айзея Томас (обменян из Сакраменто)

 

Ключевые потери: Эмека Окафор, Леандро Барбоса, Ченнинг Фрай (все ушли как свободные агенты)

 

Как явно показывает информация сверху, этим летом все усилия генерального менеджера аризонцев Райана МакДонафа были направлены на то, чтобы сохранить состав, который в прошлом сезоне посрамил сразу всех аналитиков и чуть не вышел в плей-офф из очень сильной Западной конференции. Главным его решением, которое далось непросто (после почти трех месяцев размышлений), стало предложение пятилетнего контракта защитнику Эрику Блэдсоу. Находящийся в статусе свободного агента и так и не получивший предложений, он грозился подписать квалификационное предложение и уйти как неограниченный свободный агент уже следующим летом. Однако МакДонаф решил не рисковать потерей такого потенциально ценного актива и предложил ему не максимальный, но достаточно крупный контракт, делающий атлетичного гарда самым высокооплачиваемым игроком клуба. Расчет в такой ситуации прост: если Блэдсоу выйдет на уровень Олл-Стар, он будет более чем достоин таких денег, даже если он останется на своем текущем уровне, с ним всегда можно расстаться путем обмена. Тем более, что команды, заинтересованные в услугах защитника этим летом, были, вот только их спугнул статус ограниченного свободного агента.

Превью сезона. Финикс, Даллас, Мемфис
В связи с таким решением у многих возник резонный вопрос – зачем команде столько разыгрывающих? Напомним, что еще до того, как Блэдсоу получил новый контракт, клуб выменял из Сакраменто другого молодого разыгрывающего Айзею Томаса и выбрал на драфте Тайлера Энниса. Пожалуй, ответ на этот вопрос должен быть у Джеффа Хорнасека. В прошлом сезоне он уже ответил на него, превратив двух разыгрывающих (Блэдсоу и Драгича) в один из самых эффективных бэк-кортов Ассоциации. Потому проще рассматривать всех этих игроков как защитников, без привязки к первому номеру. Не исключено, что желание в любой момент иметь на паркете сразу двух баскетболистов, способных дирижировать атакой, было личной инициативой самого рулевого. Более того, даже тремя защитниками в одной пятерке в нынешней НБА никого не удивишь, это практиковали Клипперс в прошлом сезоне (связка Пол-Кроуфорд-Редик/Коллисон), и остановила их  в плей-офф Оклахома, тоже игравшая сразу тремя защитниками (Уэстбрук-Джексон-Фишер/Сефолоша). 
 
Проблема в другом – такой акцент на задней линии привел к откровенному дефициту в линии передней. Не секрет ведь, что фронт-корт Финикса состоит из андерсайзов, а самый высокий игрок команды, украинец Алекс Лэнь, никак не может выбраться из лазарета. Потому если некоторые команды включают смолл-болл только тогда, когда это выгодно, для аризонцев этот стиль будет играть по умолчанию. По идее, в него должно неплохо вписаться одно из немногочисленных летних подписаний команды – Энтони Толливер. Начинал свою профессиональную карьеру он на позиции четвертого номера, но последние пару лет, в составе Атланты и Шарлотт, хорошо проявлял себя на тройке. А что для Хокс и Бобкэтс тройка, то для Финикса четверка, а то и пятерка, потому Толливер видится главным бэкапом для Маркиффа Морриса и, пока не вернется Лэнь, Майлза Пламли. Более того, минувший сезон стал для баскетболиста лучшим в плане трехочковой меткости. Он выбрасывал за игру почти в два раза больше дальних бросков, чем когда-либо, и реализовывал 41,3% из них, что не может не понравиться Джеффу Хорнасеку.
 
В целом можно сделать вывод, что Санс решили строить команду с упором на два компонента: скорость и точность, при этом делать ставку на прогресс тех исполнителей, что на данный момент носят цвета клуба. Этим и вызвано продление не только упомянутого Блэдсоу, но и Маркиффа Морриса, подписавшего очень выгодный для клуба контракт (8 миллионов в сезон), и его брата Маркуса (5 миллионов в сезон). Однако не стоит забывать, что для Драгича будущий год станет последним по контракту, гарантирующему словенцу всего 7 миллионов в год, и одному из лучших защитников прошлого сезона явно нужно будет увеличивать оклад хотя бы до уровня Блэдсоу. А значит, даже истечение контракта Джеральда Грина, которым вполне можно пренебречь ради Драгича, не поможет Санс оставить место под кепкой для усиления на рынке свободных агентов. 
 
Вот и выходит, что всего за год Финикс превратился из набора игроков с непонятными перспективами в основательно укомплектованную, но несбалансированную команду, способную прогрессировать, которую возглавляет тренер со своим видением игры, допускающим перекос в сторону задней линии. Конечно, всегда возможен вариант, что прошлый год стал удачным совпадением, однако 48 побед тяжело назвать случайностью. Главное, что должно внушать уверенность болельщикам Солнечных – у организации есть план, четкое понимание, что именно они хотят построить, и хотя средства для достижения этой цели могут вызывать дискуссию, они уже помогли сделать Финикс твердым середняком очень непростой Западной конференции и одним из главных борцов за вторую половину плей-оффной восьмерки. А конкретно украинских болельщиков должен порадовать тот факт, что, судя по всему, в клубе все еще очень рассчитывают на Лэня как на важную составляющую командного механизма.
 
Прогноз: 48-34

Даллас Маверикс

Драфт-2014: -

 

Переподписания: Дирк Новицки (25 млн на 3 года), Дэвин Хэррис (16 млн на 4 года)

 

Ключевые приобретения: Чендлер Парсонс (46 млн на 3 года), Тайсон Чендлер, Рэймонд Фелтон (обменяны из Нью-Йорка), Ричард Джефферсон, Чарли Виллануэва (у обоих минимальный контракт на 1 год), Аль-Фарук Амину (минимальный контракт на 2 года)

 

Ключевые потери: Хосе Кальдерон, Шейн Ларкин, Уэйн Эллингтон, Сэмюэл Далемберт (все обменяны в Нью-Йорк), Шон Мэрион, Винс Картер (оба ушли как свободные агенты), ДеХуан Блэйр (сайн-энд-трейд в Вашингтон)

 

Даллас уже который год является одной из самых активных команд на рынке свободных агентов. Это неудивительно – чтобы перестроиться через драфт, необходимо слить как минимум один, а лучше два или три сезона, а пока Новицки не закончил карьеру, Кьюбан не собирается уходить на дно. Да, бороться с каждым годом становится все труднее, однако Мавс стабильно находят способ остаться в первой восьмерке, и есть подозрение, что в этом году тенденция не поменяется. Причин этому я вижу несколько. В первую очередь это персона Рика Карлайла. Тренер Далласа уже много сезонов подряд является одним из лучших  Ассоциации, будучи способным сделать боеспособный состав практически из любого подбора игроков. Теперь к нему вернулся центровой на тоненьких ногах Тайсон Чендлер, из которого он в свое время сделал центрового на 15 миллионов долларов за сезон, и под кольцом Бродяг, где последние два года была постоянная ротация, может наконец наступить стабильность и благополучие. Очевидно, что Тайсон уже не тот, что был три года назад, однако он стабильнее, чем Блэйр, и полезнее в атаке, чем Далемберт, а значит, свои 20-25 минут за игру сможет провести эффективнее, чем упомянутая двойка.

Превью сезона. Финикс, Даллас, Мемфис
 
Во вторую очередь это касается приобретения Парсонса. Быть может, ГМ Хьюстона Моури был прав в том, что Парсонс недостаточно хорош, чтобы быть третьей опцией в контендере. Но он достаточно хорош, чтобы быть одним из трех лучших игроков в составе команды, которая уверенно сидит в зоне плей-офф. Особенно при таком тренере, как Карлайл. При желании можно даже предположить, что будь в Хьюстоне тренер повыше классом, чем МакХэйл, вопроса о потолке Ракет образца прошлого сезона могло бы и не стоять. Форвард обладает отличным броском с дальней и средней дистанции, высоким ростом для третьего номера и неплохими навыками паса. Кроме того, защитная система в Далласе может помочь баскетболисту с раскрытием своего потенциала в обороне, который на данный момент выглядит посредственным. В любом случае, главная его ценность в обогащении атаки команды, в связи с чем Парсонс будет третьей стабильной опцией Мавс рядом с Новицки и Эллисом (а Монта в прошлом году был исключительно полезен).
 
Интересно также, что летом Моури на эмоциях после ухода Парсонса заявил, что при равных деньгах игроки всегда предпочтут Далласу Хьюстон. С этим можно поспорить, учитывая, что этим летом Маверикс сумели подписать целый ряд полезных игроков на минимальные контракты. И если в случае Джефферсона и Виллануэвы это объясняется возрастом и ужасной игрой в предыдущем клубе соответственно, то Амину в сентябре только исполнилось 24 года, за которые он уже успел провести 171 матч в стартовой пятерке, включая 65 матчей в прошлом сезоне. Он, конечно, звезд с неба не хватает, и практически не способен поражать кольцо соперника из-за пределов ограниченной зоны под кольцом, однако он цепкий защитник, и, если не будет злоупотреблять с бросками, то игру команды не испортит. Да, летом Кьюбану пришлось немного переплатить Хэррису с окладом в 4 миллиона на сезон на целых четыре года, однако экономить сейчас не имеет смысла, и пока немец играет на своем немецком уровне, Даллас пытается сохранить все свои возможные активы.
 
В итоге я ожидаю от Далласа улучшения прошлогодних результатов в связи с углублением и омоложением состава, пополнением игроком с потенциалом Олл-Стара и прекращением ротации на позиции центрового, где дуэт Чендлер-Райт выглядит довольно пристойно. Вряд ли это тот состав, с которым можно выиграть чемпионство, однако пролет мимо зоны плей-офф станет для меня большим сюрпризом.
 
Прогноз: 55-27

Мемфис Гриззлис

Драфт-2014: Джордан Адамс (22-й номер)

 

Переподписания: Зак Рэндольф (20 млн на 2 года до лета 2017), Бено Удрих (4,2 млн на 2 года)

 

Ключевые приобретения: Винс Картер (12 млн на 3 года)

 

Ключевые потери: Эд Дэвис, Майк Миллер (ушли как свободные агенты)

 

Летом кадровые перестановки в стане Медведей минимально коснулись игроков, затронув зато тренерский и менеджерский склад команды. После заигрываний с Миннесотой продление контракта получил тренер-дебютант Дэйв Йоргер, Крис Уоллес занял место генерального менеджера клуба, уже без приставки "временный", кроме того, клуб пополнил Эд Стефански, который только недавно числился генеральным менеджером Филадельфии. В работе с игроками главным достижением стало продление контракта Зака Рэндольфа – его действующий контракт заканчивался в 2015 году, теперь же он будет в стане Гриззлис до 2017, причем с уменьшенной зарплатой порядка 10 миллионов за сезон. Это тем более важно, если вспомнить, что еще у одного бигмена истекает контракт, но, в отличие от своего чернокожего коллеги, Марк Газоль точно не пойдет на уменьшение зарплаты и будет ждать если не максимальный контракт, то точно близкий к нему. Тем более, если верить слухам, которые в НБА редко берутся из ниоткуда, желающих видеть в своих рядах испанского центрового немало.

 
А ведь экономия средств является одним из основных приоритетов команды при новом руководстве. На данный момент благодаря недорогому контракту Конли (меньше 9 миллионов за сезон) у них есть возможность дать Газолю любые деньги, но тогда встает вопрос о том, стоит ли переподписывать Конли летом 2016. В любом случае, приоритетом клуба является сохранение фирменного состава grit'n'grind, с которым связаны крупнейшие успехи в истории фрэнчайза. Другое дело, что неопределенность с будущим испанца нередко будет темой для разговоров и спекуляций в масс-медиа, что непривычно для команды, которая привыкла играть и добывать свои победы "в тени". 
 
Нельзя не отметить, что, в отличие от двух "соседей" по этому превью, с которыми Гриззлис в прошлом сезоне до последнего бились за места в плей-офф, Мемфис летом практически не усилился. Единственным стоящим подписанием стал Винс Картер, который уже давно тянет только на запасного и не факт, что впишется в фирменную вязкую и физическую игру теннесийцев. По-видимому, в клубе рассчитывают, что он сможет усилить страдающую дальнюю артиллерию, но в остальном Йоргеру придется полагаться на тех исполнителей, что у него были в прошлом сезоне. И хотя в плей-офф Гриззлис, как обычно, навязали Оклахоме непростую борьбу, сама путевка в постсезон висела на волоске. Стоит добавить к этому тот факт, что Заку Рэндольфу уже 33, и хотя его стиль игры не требует значительного атлетизма, все равно есть шанс, что он, подобно Гарнетту в прошлом году, просто сдуется. 
 
Отдельно стоит отметить серьезные проблемы на флангах команды. Если за позицию разыгрывающего и связку в передней линии можно быть спокойными, то два места на флангах отданы на откуп Кортни Ли, Винсу Картеру, защите Тони Аллена и контракту Тэйшона Принса. Последние двое не представляют для соперника никакой опасности в атаке, позволяя сконцентрироваться на опеке Газоля, Рэндольфа или Конли. Ли и Картер, конечно, опаснее, но и тот, и другой гораздо лучше смотрелись бы на скамейке борца за чемпионство, чем в старте команды, пытающейся попасть в плей-офф. Конечно, Мемфис последние несколько лет силен в первую очередь своей командной игрой, но даже она зависит от качества элементов, которое пока далеко от совершенства. 
 
В целом грядущий чемпионат видится еще одним непростым испытанием для Дэйва Йоргера и его подопечных, по результатам которого команда может как пролезть на нижние строчки заветной восьмерки, так и вовсе остаться без праздника плей-офф.
 
Прогноз: 45-37
  • Источник: isport.ua
  • Автор: Никита Тищенко
  • Опубликовал: Стрит
Комментарии (5)
Профиль пользователя power_forward
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя power_forward
Зал славы AB
16 октября 2014, 09:02
Не думаю что Мишки так слабо сыграют...им конечно не хватает хороших АЗ и ЛФ...если бы молоднячком усилились, было бы хорошо.
А вот Даллас шумихи наведёт это точно)
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
16 октября 2014, 10:34
Думаю наоборот будут результаты мишек и санс
Профиль пользователя Dock
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Dock
Свой
16 октября 2014, 15:46
Финикс и Далас наверняка в плей-офф. А вот мишки не факт.
Профиль пользователя den4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя den4ik
Зал славы AB
16 октября 2014, 16:35
Цитата: Dock
Финикс и Далас наверняка в плей-офф. А вот мишки не факт.

Видишь будущее?
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
16 октября 2014, 18:04
Цитата: Dock
Финикс и Далас наверняка в плей-офф. А вот мишки не факт.

Финикс пролетит. Не на таком западе. А вот Медведи на зубах могут вылезти. Мочилово на Западе будет просто жесточайшим, особенно, если учесть, что Нью-Орлеан тоже обороты набирает. И я бы лично не сказал, что Финикс сильнее их, например.