24 марта, 22:30
107
121
Детали матча
25 марта, 01:00
121
Детали матча
25 марта, 02:00
118
Детали матча
25 марта, 02:00
114
110
Детали матча
25 марта, 05:00
150
145
Детали матча
26 марта, 02:00
115
Детали матча
26 марта, 02:30
120
118
Детали матча
26 марта, 02:30
124
Детали матча
26 марта, 02:30
Детали матча
26 марта, 03:00
105
107
Детали матча
26 марта, 03:00
110
Детали матча
26 марта, 03:00
104
102
Детали матча
26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
Сегодня, 02:00
118
111
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
Детали матча
Сегодня, 02:00
119
122
Детали матча
Сегодня, 02:30
120
106
Детали матча
Сегодня, 02:30
107
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
101
145
Детали матча
Сегодня, 03:00
125
Детали матча
Сегодня, 03:00
124
136
Детали матча
Сегодня, 03:00
106
Детали матча
Сегодня, 03:00
126
132
Детали матча
Сегодня, 04:00
111
118
Детали матча
Сегодня, 05:00
104
Детали матча

Отклоняясь от ожиданий

Отклоняясь от ожиданий

 

 

Эти команды называются любителями НБА в числе наибольших сюрпризов и разочарований сезона. Разочарований традиционно больше, чем сюрпризов (как и в жизни; pessimism mode: on). В категорию неожиданностей попадают две команды, которые в минувшем сезоне были мишенями анекдотического жанра. Но теперь время расплаты настало!

 

Милуоки Бакс год назад демонстрировали недосягаемые даже для Филадельфии результаты, показывая эталонный по своей паршивости баскетбол на обеих частях паркета. Их самый дорогой игрок не способен был даже отвоевать место в стартовой пятерке самой худшей команды, главная надежда клуба ставила блок-шоты не соперникам, а завсегдатаям ночных клубов, а дорогой турецкий большой атаковал кольцо с феерическими для форварда 41% с игры. Летом команду из Висконсина выразил желание тренировать Джейсон Кидд, которому Бакс подходили значительно больше, чем Нетс, но мало кто ожидал результата уже в первый сезон.

 

Отклоняясь от ожиданий

 

 

Главным дифференс-мэйкером между прошлым и нынешним сезоном для Милуоки стала командная оборона. Еще вчера их защитный рейтинг был ниже, чем у Лейкерс Майка Д’Энтони (оцените насколько значимо достижение Лэрри Дрю и его команды), а сегодня они закрываются на своей половине лучше всех на Востоке наравне с Индианой, что позволяет молодой команде Кидда внезапно очутиться на промежуточном четвертом месте в конференции. Это притом, что Оу Джей Мэйо до сих пор не вышел на вменяемые показатели, Лэрри Сандерс все еще не играет на уровне своего контракта, а Джабари Паркер пока лишь только с тремя овертаймами может забить двадцать и больше очков за игру. Джейсон Кидд отдал игру под контроль контрактному году Брэндона Найта и продолжает успешно взращивать своего греческого монстра, но именно командная оборона является залогом отличного старта оленей. Это то, что позволило год назад Торонто выиграть дивизион, а Шарлотт – выйти в плей-офф. И это то, благодаря чему Милуоки и Индиана вполне вероятно окажутся в восьмерке по итогам регулярного чемпионата.

 

ДеМаркус Казинс, Руди Гэй и Айзея Томас играли на статистику, остальные же и вовсе выглядели как обычные люди, решившие покидать мяч на Слип Трэйн Арене в свободное от работы время. Но Сакраменто Кингс сумели превратиться из артистов Смехопанорамы в главную грозу авторитетов нынешнего чемпионата. Де-факто, используя для этого лишь имеющиеся ранее внутренние ресурсы. Чуть больше трех недель сезона кануло в лету, а короли успели обыграть сразу четыре коллектива с контендерскими замашками (больше, чем за последние пять лет?). Гэй наказал Портлэнд, Казинс поиздевался над ДеАндре Джорданом и принес победу над Клипперс,  а, на удивление, неплохая игра в обороне позволила Сакраменто взять верх над Сан-Антонио и Чикаго. Семь побед в двенадцати поединках – отличный результат для команды с тяжелым календарем, которая в прошлом сезоне была третьей снизу на Западе. Успех Кингс на старте регулярки связан с более успешной борьбой со своими гремлинами Казинса, контрактными тремя неделями Гэя, лучшим сезоном в карьере Даррена Коллисона, отлично выходящими с лавки Карлом Лэндри и Омри Касспи, а также нежеланием руководства в очередной раз попадать на баста в десятке Драфта. Да ну вас с этими "талантливыми снайперами-студентами", попадающими впоследствии треть своих бросков в НБА.

 

Отклоняясь от ожиданий

 

 

Затрагивая в последний раз сюрпризы сезона, стоит ответить на некоторые вопросы, которые могут возникнуть у читателей.

 

Почему не Торонто? Кливленд буксует, Чикаго в режиме Хатико продолжает верно ожидать своего первого номера, а Вашингтон три недели терпел Гарретта Темпла в старте. Неудивительно, что здоровые и сыгранные динозавры, за неимением лучшей кандидатуры, возглавляют конференцию. К тому же, они лишь пять раз в сезоне играли с командами уровня плей-офф и проиграли в этих поединках дважды.

 

Почему не Мемфис? Потому что Гриззлис уже несколько лет как команда уровня 55 побед в сезоне, и они просто подтверждают свой уровень. Да, они обыграли крепких Пеликанс, Рокетс и Санс, но при этом уступили Милуоки, Торонто и Сакраменто (таймер во время последней атаки Мемфиса был запущен слишком поздно, что лишило королей победы). 

 

Почему не Голден Стэйт? Потому что Уорриорс, исходя из своего подбора игроков, и ранее могли претендовать на большее, чем шестое место в конференции.

 

Почему не Хьюстон? Они проиграли Лейкерс!

 

Пожалуй, главным разочарованием начала сезона в сильнейшей лиге мира стала крайне слабая игра Шарлотт, которых многие рассматривали даже в качестве теневых претендентов на финал конференции. Казалось, что Мэрвин Уильямс сможет заменить Джоша МакРобертса, а Лэнс Стивенсон идеально дополнит Кембу Уокера и Эла Джефферсона. Реальность оказалась такова: Хорнетс уступили 25 очков Голден Стэйт, 27 – Далласу, умудрились проиграть Лейкерс и Никс, а половину своих побед одержали в овертаймах, благодаря шальным броскам Уокера и Стивенсона. Защита Хорнетс трещит по швам, Джефферсон очень тяжело входит в сезон и пока не может набрать прошлогоднюю форму, Кемба до сих пор отмечает продление соглашения с клубом, а Стивенсон, откинув победный бросок Атланте и устрашающее количество подборов, совершенно проваливается в новом клубе. Игра Мэрвина Уильямса, к слову, навеивает в Северной Каролине тоску по Джошу МакРобертсу, с которым все было иначе. Результаты и, главное, игра команды Стива Клиффорда заставляют аналитиков вспомнить знаменитое клише “синдром второго сезона”, а генерального менеджера клуба – телефонный номер Пэта Райли.

 

Отклоняясь от ожиданий

 

 

Крайне вялый старт продемонстрировали Лос-Анджелес Клипперс. Лучшая атака прошлого сезона умудрилась уступить уже три домашних матча, что, безусловно, расходится с клубными задачами и болельщицкими ожиданиями. Блэйк Гриффин пока имеет колоссальные проблемы с бросками дальше метра, края Клипперс слишком часто пускают соперников во владения ДеАндре Джордана, а попадает команда из Лос-Анджелеса реже, чем в предыдущем сезоне. Все это пока не может компенсировать Крис Пол, демонстрирующий Стефу Карри, Джону Уоллу и прочим как нужно бережно обращаться с мячом. Менее двух потерь при десяти передачах – это результат выдающийся, который крайне сложно повторить. Парусники играют расслабленно, возможно они берегут себя под плей-офф (что сомнительно, учитывая, насколько важно им занять первую строчку на Западе), но пока соперники регулярно обыгрывают подопечных Дока Риверса. И это притом, что большую часть матчей Лоб Сити проводили в Стэйплс Центре. Троллинг-фраза месяца: при Дональде Стерлинге было лучше!

 

Акция "собери самый глубокий состав в лиге и играй чуть лучше записных аутсайдеров" продолжается в Денвер Наггетс. Казалось, что возвращение в состав Данило Галлинари, Джей Джей Хиксона, ДжаВэйла МакГи, Нэйта Робинсона и выменянного назад Аррона Аффлало добавит команде больше вариативности и Денвер вклинится в серьезную рубку за плей-офф, но на самом-то деле пока самородки выглядят еще слабее, чем в минувшем, худшем за одиннадцать лет сезоне. Они пасут задних в НБА по проценту с игры, больше Наггетс пропускают лишь Лейкерс, Бостон и Миннесота, и они первые в лиге по количеству фолов. Зато у Денвера в ротации сразу шестеро больших и пятеро вингов, заслуживающих на приличное количество минут. Но, похоже, рецепт успеха Денвера с собой унес предыдущий повар. Слухи о возвращении Джорджа Карла в Колорадо становятся все громче. Ровно десять лет назад Карл по ходу сезона пришел в бедовый Денвер и умудрился выиграть 32 поединка из сорока.

 

К такому явлению, как Кливленд Кавальерс, невозможно относиться нейтрально. Вы либо их поддерживаете, либо радуетесь, открыто или тайком, их неудачам. И вторая категория болельщиков сейчас на коне, ведь оправдались почти все скептические прогнозы касаемо Кавс. Кроме травм – Кайри Ирвинг и Андерсон Варежау каким-то непостижимым образом умудрились не повредиться за стартовые десять поединков сезона. Невероятно. Первые десять матчей Кливленда – это проигрыши Нью-Йорку, Юте и Денверу, это полный хаос в оборонных редутах, это ЛеБрон Джеймс, заставляющий признанных мастеров оборонительного искусства Ирвинга и Кевина Лава хотя бы стараться пахать на своей половине, это эпатирующий Дион Уэйтерс в роли сельского Джей Ар Смита, это Дэвид Блатт, пришедший развивать Кайри и Эндрю Уиггинса, а в итоге получивший контендер с огромным количеством проблем, но крайне высокими ожиданиями. Которые пока Кливленд не оправдывает.

 

Отклоняясь от ожиданий

 

 

Почему не Сан-Антонио? У них все будет хорошо. Они не будут убивать себя ради лишних пары-тройки побед в регулярке.

 

Почему не Нью-Йорк? Потому что ничего другого ожидать не приходится, когда ты навязываешь свою систему игрокам, которые под нее совершенно не подходят. Здесь и Его Величество контрактный год Аймэна Шамперта не помощник.

 

Почему не Детройт? Когда игрок, лидирующий в вашей команде по минутам, с очень большой натяжкой соответствует уровню игрока НБА, одна победа на четыре матча – это наибольшее, на что вы можете рассчитывать. 

 

Почему не Лейкерс? Еще две победы и они точно попали бы в разочарования. До выигрышей над Атлантой и Хьюстоном у озерных все шло по плану. 

 

Команда сюрпризов начала сезона:

 

Даррен Коллисон (Сакраменто)

Джимми Батлер (Чикаго)

Тобайас Харрис (Орландо)

Шоуни Уильямс (Майами)

Никола Вучевич (Орландо)

 

Команда разочарований начала сезона:

 

Горан Драгич (Финикс)

Эрик Горлон (Нью-Орлеан)

Лэнс Стивенсон (Шарлотт)

Кеннет Фарид (Денвер)

Андре Драммонд (Детройт)

Комментарии (6)
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
22 ноября 2014, 11:45
Да Фарид на ЧМ был Лев Толстой,а в регулярке пока...

Согласны ли вы с моей "теорию" что первая 7-ка на Западе уже сформирована в лице:САС,Далласа,ГСВ,Клипперс,Портленда,Мемфиса,Хьюстона(ну понятное дело что они по ходу сезона будут меняться местами между собой)?
И смогут ли Пеликаны,Финикс,Короли,Денвер и Окла(когда залатают раны лидеры) ворваться в эту "Большую 7-ку"?) или же они будут делить последнюю путевку в ПО между собой?

Конечно еще очень рано делать какие то выводы,но чёт интересно стало)
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
22 ноября 2014, 12:51
Цитата: fOrZe
Да Фарид на ЧМ был Лев Толстой,а в регулярке пока...

Согласны ли вы с моей "теорию" что первая 7-ка на Западе уже сформирована в лице:САС,Далласа,ГСВ,Клипперс,Портленда,Мемфиса,Хьюстона(ну понятное дело что они по ходу сезона будут меняться местами между собой)?
И смогут ли Пеликаны,Финикс,Короли,Денвер и Окла(когда залатают раны лидеры) ворваться в эту "Большую 7-ку"?) или же они будут делить последнюю путевку в ПО между собой?

Конечно еще очень рано делать какие то выводы,но чёт интересно стало)

хотелось бы вместо Хьюстона - Денвер, и борьбу между Королями и Пеликанами
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
22 ноября 2014, 14:38
Цитата: fOrZe
Согласны ли вы с моей "теорию" что первая 7-ка на Западе уже сформирована в лице:САС,Далласа,ГСВ,Клипперс,Портленда,Мемфиса,Хьюстона(ну понятное дело что они по ходу сезона будут меняться местами между собой)?
И смогут ли Пеликаны,Финикс,Короли,Денвер и Окла(когда залатают раны лидеры) ворваться в эту "Большую 7-ку"?) или же они будут делить последнюю путевку в ПО между собой?

Сомневаюсь в Хьюстоне.

Хорошая статья, но концовку не понял. Всё в статье расписано о командах, а в конце Команда сюрпризов/разочарований начала сезона: игроки. Почему?

П.С. К сюрпризам можно было отнести и резвый старт Орландо Мэджик и плохой старт Бруклин Нетс.
Профиль пользователя Матадор
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Матадор
Посетитель
22 ноября 2014, 14:42
Цитата: fOrZe
Согласны ли вы с моей "теорию" что первая 7-ка на Западе уже сформирована в лице:САС,Далласа,ГСВ,Клипперс,Портленда,Мемфиса,Хьюстона(ну понятное дело что они по ходу сезона будут меняться местами между собой)?

Действительно, рановато судить - у большей половины перечисленных травма ведущего игрока в середине сезона и привет ПО...
Профиль пользователя Corbulon
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Corbulon
Посетитель
22 ноября 2014, 18:11
Казинс приятно удивляет! Бьется, именно бьется на щитах как черт, а не только вколачивает сверху с мячи полностью сделанные первыми номерами!!! Центровой в классическом понимании)))))))
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
22 ноября 2014, 19:21
Интересно было почитать, спасибо)
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...