26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
123
122
Детали матча
Сегодня, 03:00
107
100
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Итоги недели Обмен на троих

Итоги недели Обмен на троих

 

Команда недели – Атланта Хокс

 

Мы не устанем делать Атланту командой недели до тех пор, пока она будет играть таким образом. Майк Буденхользер построил систему, которая дает больше, чем просто сумму своих составляющих. Как тренер признался в недавнем интервью, он пришел в клуб с уже готовым видением игры, которое лишь немного изменил исходя из сильных и слабых сторон своего подбора игроков. На этой неделе Ястребы вновь выиграли все свои матчи, обыграв Кливленд, Портленд, Клипперс и Юту. Хокс выиграли 21 из своих последних 24 матчей.

 

Игрок недели – ЛаМаркус Олдридж (Портленд)

 

Если смотреть исключительно на статистику, то наиболее впечатляюще эту неделю провел Кевин Дюрант, набиравший в среднем за матч 30,7 очков, 9,3 подбора и 4,0 передачи с реализацией 49% с игры и 50% из-за дуги. К тому же, действующий МВП оказал решающий вклад в победу над Вашингтоном. Все это нивелировалось просто катастрофическим выступлением в матче с Уорриорз, где Дюрант реализовал всего 3 из 16 бросков, оказавшись полностью съеденным Барнсом и Игуодалой. Даже Джастин Холидэй не позволил звездному баскетболисту набрать из-под себя очки. Потому мы отметим более стабильного, но чуть менее результативного игрока, который помог своей команде выиграть два из трех матчей на этой неделе, набирая в среднем за игру 24,7 очка, 11 подборов, 2,3 передачи и 1 блок-шот, реализовав при этом ровно половину своих бросков и даже отметившись одним точным трехочковым с одной попытки.

 

Итоги недели Обмен на троих

 

 

Проект "Возвращение": перезагрузка

 

Летом ЛеБрон Джеймс объявил о своем возвращении домой посредством весьма сентиментального письма, в котором обещал, помимо прочего, "помочь стать лучше Тристану Томпсону и Диону Уэйтерсу". Сегодня ночью стало известно (буквально перед стартовым свистком матча между Кливлендом и Филадельфией, Уэйтерс даже успел провести предматчевую разминку вместе с командой), что Уэйтерсу придется становиться лучше уже в другой команде. Оклахома, Кливленд и Нью-Йорк провернули трехсторонний трейд, в результате которого:

 

Кливленд:

 

- отдает Диона Уэйтерса в Оклахому, а негарантированные контракты Лу Амундсона и Алекса Кирка и пик второго раунда 2019 года отправляются в Нью-Йорк

 

- получает Джей Ар Смита и Имана Шамперта из Нью-Йорка и защищенный пик первого раунда (топ-18 в 2015 году и топ-15 в 2016 и 2017 годах; если все три года пройдут защиту, то он превращается в два пика второго раунда) из Оклахомы.

 

Оклахома-Сити:

 

- отдает негарантированный контракт Лэнса Томаса в Нью-Йорк и защищенный пик первого раунда в Кливленд; получает Диона Уэйтерса из Кливленда.

 

Нью-Йорк:

 

- отдает Джей Ар Смита и Имана Шамперта в Кливленд; получает негарантированные контракты Лу Амундсона, Алекса Кирка и Лэнса Томаса от Оклахомы и Кливленда и пик второго раунда 2019 года от Кливленда.

 

В случае Томаса, Кирка и Амундсона не просто так жирным выделены не их фамилии, а статус их контракта. Быть может, это не совсем уважительно по отношению к самим баскетболистам, но это все, чем они являются в этом трейде – контракты, от которых можно безболезненно отказаться, без последующих штрафов или долгов. Кроме того, Никс разрывают контракт со своим центровым Сэмюэлем Далембертом, которого наверняка будут рады видеть в Кливленде. Естественно, у каждой команды есть в этом обмене своя мотивация, которую мы и рассмотрим.

 

Нью-Йорк в результате этой транзакции экономит порядка 20 миллионов долларов налога на роскошь в этом году. Опустившись сегодня в турнирной таблице ниже Филадельфии, команда окончательно взяла курс на перестройку, и если Энтони не возьмет предложенный Фишером отдых до конца сезона, это будет более чем странным решением форварда. Вряд ли хоть один болельщик Никс будет сильно скучать за Джей Ар Смитом, для которого этот сезон пока является одним из худших в карьере, и который последние пару лет был куда активнее за пределами баскетбольной площадки, чем непосредственно на паркете. Быть может, тяжелее им будет смириться с потерей Шамперта, который виделся одним из компонентов светлого будущего Никербокеров. Однако в последнее время перспективы Имана как игрока высокого уровня выглядели весьма туманно: он слишком часто травмировался, слишком лениво играл, а статус хорошего защитного игрока сохранялся за ним скорее по инерции, чем соответствовал реальному положению дел.

 

Итоги недели Обмен на троих

 

 

Например, в этом сезоне игроки, которых он опекал, реализовывали больше 40% трехочковых бросков, хотя обычно реализовывали порядка 35%, а на расстоянии ближе 10 футов к кольцу он и вовсе растворялся в защите. Конечно, второй показатель усугубляется еще и отсутствием качественной подстраховки под кольцом, но оправдывать его отсутствием приличного защитного бигмена нельзя ни в коем случае. Что интересно, почти аналогичные показатели защиты были у свингмена и в прошлом сезоне, потому процесс деградации его как цепкого защитника начался уже давненько. Конечно, все может исправить переход в клуб с более конкретными спортивными амбициями, как это было с Чендлером и Далласом, однако говорить о том, что в Кливленд явился мессия, способный избавить команду от постоянных проблем с обороной в задней линии, по крайней мере преждевременно, а то и вовсе ошибочно.

 

Кроме того, есть информация, что Фил Джексон считал, будто отношение Смита к баскетболу негативно влияет на атмосферу в команде, и активно лоббировал включение именно этого игрока в трейд. На данный момент неизвестно, как игрок, известный своей любовью погулять по ночному мегаполису, отнесся к переходу в провинциальную столицу аграрного штата, но сомнения в его профессионализме присутствуют у всех, и отнюдь не беспочвенные. Здесь встает другой вопрос: насколько отношение Смита к баскетболу хуже, чем аналогичное отношение Уэйтерса. Есть подозрение, что по сравнению с ним Уэйтерс покажется воплощением спортивного профессионализма, и если у Блатта возникли проблемы с молодым защитником, то насколько он способен справиться с таким дебоширом, как Джей Ар? 

 

Не секрет, что инициатором обмена стали именно Кавальерс, которые уже вторую неделю активно обзванивали все клубы Лиги, интересуясь, кто что может предложить за Диона. Большого количества желающих не нашлось, а полученные предложения неприятно удивили менеджмент Кавс. Вариант со Смитом стал решением головной боли сразу для двух коллективов, а Иман Шамперт, который еще достаточно молод и когда-то играл в защите, стал приятным бонусом для Кливленда. Конечно, нельзя забывать, что для Шамперта текущий год является последним по контракту, но вряд ли на фоне появившихся слухов о том, что Джеймс может уйти из Кливленда уже этим летом, кто-то сильно из-за этого переживает. Кроме того, Кавалеристы даже заработали пик первого раунда, который при умелом выборе всегда может превратиться в хорошего игрока. Так или иначе, это однозначно трейд, призванный решить проблемы клуба здесь и сейчас, и вряд ли кто-то скажет, что, лишившись Уэйтерса, клуб потерял в потенциале. За свои два с лишним года в большом баскетболе Дион зарекомендовал себя лишь как эгоистичный и не самый тактически подкованный игрок.

 

Итоги недели Обмен на троих

 

 

Интереснее всего выглядит участие в этом Оклахомы, которая обычно ассоциируется с нежеланием расставаться с пиками в обмен на готовых игроков. Но Сэм Прести пошел на новый для себя шаг, пожертвовав перспективой ради мгновенного усиления команды. Лидер Громовых Кевин Дюрант уже успел поделиться с журналистами своей радостью относительно новичка коллектива: "У нас он вновь почувствует себя нужным и желанным. Я не думаю, что он ощущал это последние несколько лет". Форварда здесь можно понять – в начале сезона он со скамейки запасных наблюдал за тем, как отсутствующие резервы Тандер не выдерживают никакого сопротивления в матчах с самыми слабыми соперниками, в то время как Сан-Антонио даже без своих лидеров держится в зоне плей-офф. Потому усиление любым игроком приличного уровня, пускай даже таким жадным, как Уэйтерс, должно ощущаться шагом вперед в вопросе построения настоящего контендера. Кроме того, быть может, Дюрант окажется лучшим лидером, чем ЛеБрон, и сможет сделать Уэйтерса лучше как баскетболиста и профессионала. Это наверняка станет очередным камнем в огород под названием "Джеймс – настоящая легенда НБА", где и так полно булыжников, но только пойдет на пользу и без того интересной ситуации на Западе в этом году, который обещает стать одним из самых интересных в недавней истории Лиги. Кроме того, Уэйтерс является своеобразной страховкой на случай, если Реджи Джексон получит этим летом слишком большой контракт, который Оклахома не захочет повторять. 

 

Из князи в грязи

 

Финалист прошлого сезона летом потерял ключевого игрока, который сумел за последние четыре года четыре раза вывести Хит в финал и дважды завоевать титул, однако достаточно вспомнит, что и без ЛеБрона Джеймса, и без Криса Боша флоридцы два сезона подряд до объединения добирались до плей-офф. При Эрике Споэльстре Майами дважды занимал третье место в конференции, но уступал в первом раунде плей-офф. Тем не менее баланс побед и поражений был на достаточном уровне для Востока, чтобы думать о преимуществе домашней площадке, а не вообще о попадании в Топ-8, как это происходит в текущем сезоне. Да, коллектив потерял игрока, который умеет делать все – пасовать, подбирать, атаковать, защищаться, но неужели костяк команды, который вместе с Джеймсом четыре года подряд проходил путь в плей-офф, сам не способен держаться в середине первой восьмерки? Неужели из-за одного игрока команда настолько сдаст позиции по части атаки, и даже обороны, того аспекта, который был поставлен Споэльстрой еще до прихода Джеймса.

 

С нынешним уровнем игры в нападении у флоридцев могут быть серьезные сложности по части конкуренции за место в восьмерке. Пока Жаркие "на бумаге" и по потенциалу должны проходить в плей-офф, однако очевидно, что с атакой что-то нужно делать. Достаточно сказать, что Майами не только занимает 26-е место по результативности, набирая 94 очка за игру. Хит находятся на предпоследнем месте по среднему количеству очков, набранных в "краске", идут третьими с конца по баллам, набранным с быстрых отрывов, и последние по игре вторым темпом. Аутсайдерские позиции имеют свою природу. По части подборов флоридцы последние в лиге соответственно и игра вторым темпом не работает. А откуда взяться подборам? Бош прибавил лишь два пункта к прошлому показателю. Денг наоборот сдал в этом плане, Шоун Уильямс – это стрелок, а не ребаундер, Андерсон и Макробертс по причине травм не в игре. Фактически нет игрока, который бы застолбил за собой место в "краске". Атакующую игру в трехсекундной зоне делает Уэйд, который набирает оттуда в среднем по 9,6 очка, а Бош, обещавший играть ближе к кольцу, располагается лишь на третьем месте с 5,6 баллами. Быстрые отрывы запускать просто некому, да и включать ускорение также не слишком много кандидатов. Игра Хит существенно замедлилась, но опять же отметим, что защита никак не нивелирует пробелы в нападении. При такой продуктивности в нападении и амбициях касательно успешной игры в плей-офф нужно пропускать в среднем за матч хотя бы по 88 баллов, однако оборона также хромает на две ноги.

 

 

 

Денг после ухода из Чикаго на порядок сдал практически по всем аспектам игры на обоих концах площадки. То, что удается на индивидуальном мастерстве вытянуть Бошу и Уэйду, то и приносит мимолетные успехи. В нескольких матчах выстрелил Грейнджер, пару игр вытащил Денг, однако общей стабильности нет в принципе, а про игру на своем поле нечего и говорить. Не исключено, что это и есть самая большая проблема Майами. На Востоке достаточно успешно действовать у себя дома и периодически вырывать победы и в гостях, и уже плей-офф никуда не уйдет, а флоридцы просто безвольно матч за матчем отдают домашние игры. 

 

Каждый из ключевых исполнителей Хит время от времени выдает то, что он способен, однако это не происходит в комплексе, коллективно, а точечно и слишком индивидуально. Это Дюрант и Уэстбрук могут вытянуть Тандер в плей-офф на сильном Западе, но и они, возможно, были бы бессильны, если бы в команде не было тылов в виде экспертов по части обороны, коих действительно нет в Майами. Как бы не страдала атака, кстати, Жаркие занимают последнее место по количеству бросков за матч, но оборона просто топит южан. Хуже Хит в расчете на 100 владений защищаются только Миннесота, Лейкерс, Нью-Йорк и Юта. Кто бы мог подумать, что финалист прошлого сезона окажется в такой компании и на 26-м месте. Не исключено, что Райли до дедлайна предпримет какие-то шаги по усилению защиты, но вряд ли это будут масштабные трейды. Есть мнение, что президент клуба уже начал подготовку к лету 2016 года.

 

Проблема Майами не в персоналиях, львиная доля сложностей – в отсутствии целостности игры, а как ее вернуть с тем составом, который имеется на данный момент – вопрос, на который пока не может ответить Споэльстра. Он-то в первую очередь и обязан, будучи главным тренером, придумать выход из весьма пессимистичной ситуации. Хотя рано сняли всю вино с игроков. Нельзя сказать, что все, кроме Уэйда так уж выкладываются. Порой появляется ощущение того, что некоторое исполнители просто пересиживают сезон другой в неплохой команде, а дальше уже отправятся в вольное плавание. С такими мотивациями вряд ли можно ждать серьезных прорывов. Парадокс этой ситуации в том, что если Хит пройдут в плей-офф, то там могут и наделать много шуму, ибо фактически все исполнители отлично знают и умеют играть в атмосфере пост-сезона, чего не скажешь про новых товарищей по команде ЛеБрона Джеймса.

 

Сборная недели:

 

Защитник: Джефф Тиг (Атланта)

Защитник: Коби Брайант (ЛА Лейкерс)

Форвард: Кевин Дюрант (Оклахома-Сити)

Форвард: ЛаМаркус Олдридж (Портленд)

Центровой: Пау Газоль (Чикаго)

  • Источник: isport.ua
  • Автор: Юрий Дзюбенко, Никита Тищенко
  • Опубликовал: J23
Комментарии (9)
Профиль пользователя Cassius
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Cassius
Зал славы AB
6 января 2015, 22:02
Хочется верить, что присутствие в команде ЛеБрона и ветеранов Мэриона, Миллера и Джонса сможет повлиять на отношение Смита к баскетболу, как это уже было когда в Никс Кидд был, ведь как игрок он очень хорош, и титул лучшего шестого заслужено получил.
Профиль пользователя Cassius
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Cassius
Зал славы AB
6 января 2015, 22:12
И хотелось бы добавить о Шамперте, кроме игры в защите, у него еще хорошее видение площадки, ведь на драфте, если не ошибаюсь, он как разыгрывающий позиционировался, и в Никс частенько мяч разыгрывал. То есть, игрок очень нужен для нынешних Кавальерс, у которых, по сути, только один плеймейкер - ЛеБрон.
Профиль пользователя serega12345
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя serega12345
Посетитель
7 января 2015, 09:28
У Кливленда стоят другие задачи нежели у Нью-Йорка, плюс простое человеческое желание Шамперта и Смита играть именно в старте, в команде которая " может" поборотся за чемпионство, заставит обоих думать только о баскетболе, и конкурировать между собой, а соответственно показывать более качественный баскетбол.
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
7 января 2015, 11:39
Классный анализ!
Профиль пользователя Доктро911
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Доктро911
Посетитель
7 января 2015, 12:37
Очень добротная статья. Спасибо!
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
7 января 2015, 14:55
Да, коллектив потерял игрока, который умеет делать все – пасовать, подбирать, атаковать, защищаться, но неужели костяк команды, который вместе с Джеймсом четыре года подряд проходил путь в плей-офф, сам не способен держаться в середине первой восьмерки? Неужели из-за одного игрока команда настолько сдаст позиции по части атаки, и даже обороны, того аспекта, который был поставлен Споэльстрой еще до прихода Джеймса.

Автор статьи недальновидный человек, потому что Майами потеряли не только Джеймса, но и Аллена, Баттье, Льюиса, Джонсона, да и тех же Дугласа с Бизли.
При такой продуктивности в нападении и амбициях касательно успешной игры в плей-офф нужно пропускать в среднем за матч хотя бы по 88 баллов, однако оборона также хромает на две ноги.

Сколько сколько? 88? А ничего, что в этом сезоне Индиана, пропускающая по 96,1 очку, является лидером среди других команд по этому показателю?
Профиль пользователя samat16
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя samat16
Посетитель
7 января 2015, 17:07
Хорошая статья спасибо автору wink
Профиль пользователя WadeStar
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя WadeStar
Легенда AB
7 января 2015, 20:53
Норм так тима в Кливленде собралась.
У Майами все плохо(
Профиль пользователя K1nder01
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя K1nder01
Посетитель
8 января 2015, 23:43
Кливленд ща круче чем маями в 2011
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...