20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 03:00
Превью матча
Сегодня, 05:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Одноногий бандит. Что подарила серия «Клипперс» и «Спёрс»

Одноногий бандит. Что подарила серия «Клипперс» и «Спёрс»

 

Несправедливость, величие, обмен ударами и невероятно драматичная развязка – в этой серии было все.

 

Возможно, это была лучшая серия плей-офф НБА 2015 года. Да, именно так. В первом же раунде. Дальше вполне может быть только хуже, но с этим ничего уже не поделаешь – беспощадный жребий в беспощадной Западной конференции свел действующего чемпиона и команду двух зверских суперзвезд и прекрасного тренера. Перед седьмой игрой ESPN провел традиционный опрос среди пятерых своих колумнистов, пытаясь выявить фаворита решающей битвы. На первый вопрос «Самое главное, что вы вычленили из шести предыдущих игр?» было получено пять совершенно разных ответов. Никто не сошелся во мнении. Джей-Эй Аданде и его коллеги выделили прогресс «Клипперс», качели (до решающего матча только раз одна команда смогла победить дважды подряд), невероятно сильную игру соперников в гостях, величие нестареющего Тима Данкана и несправедливость посева плей-офф НБА.

 

Пожалуй, Майкл Райт высказал самую емкую и точную мысль – о неравнозначности конференций НБА знают все и давным-давно, но представление, которое закатили зрителям «САС» и «Лос-Анджелес» в первом раунде, в очередной раз заставило взгрустнуть по поводу нынешней схемы проведения игр навылет. Действительно, такой баскетбол и столь эпичный конец было бы круто увидеть в финале конференции. Хотя бы. При этом во всех остальных противостояниях Запада дальше 4-1 соперники не пошли. Откровенно жаль. Жаль «Сан-Антонио». Жаль даже «Клипперс», для которых этот блистательный успех имени Криса Пола может оказаться пирровой победой (об этом чуть позже).


Но стоит отбросить слезы, слюни и сюсюканья в сторону. Что же нам рассказала эта фантастическая серия?

 

 That Spurs-Clippers first-half was^

Кавай Ленард еще не готов


MVP финала НБА и лучший защитник сезона не имеет права так играть в такие напряженные моменты. Ты чемпион, сынок! Во второй половине серии форвард «шпор» не сильно помогал нападению и позволял Полу зашвыривать через себя драгоценного мощнейшие и важнейшие мячи. Да, это Си-Пи-Три, но ты гораздо больше и у тебя титул лучшего игрока в обороне. Более того, Грегг Попович с каждым годом все сильнее нагружает Кавая в атаке, позволяя ему делать больше и больше. Паркер, Данкан и Ману стареют, и брать часть их работы на себя – основная задача человека с потенциалом и задатками Ленарда. Кто там говорил, что модель Попа сдерживает развитие этого баскетболиста? Теперь понятно, почему суровый коуч это делает. Рано вам еще, сударь, заниматься не только обжиганием горшков.

 

Одноногий бандит. Что подарила серия «Клипперс» и «Спёрс»

 

Чем дальше команды двигались по серии, тем незаметнее и неэффективнее становился Ленард. Это тот парень, промазавший важнейший штрафной в финале-2013. Кстати, такое для Кавая не редкость. Он укрылся в тени в битве с «парусниками», подтвердив что в финале-2014 был первым среди равных. Но ничего страшного – все впереди, мистер Ленард.


В связи с этим:

 

«Шпоры» были хуже себя прошлогодних


Хоть убей, но это так. Целый ряд баскетболистов техасского клуба умеет играть лучше. Это и испещренный травмами Тони Паркер, лишивший нападение команды столь нужного себя; и Борис Диао, в прошлом году демонстрировавший более крутой баскет; и, в особенности, Тьяго Сплиттер, который так часто был совершенно бесполезен на площадке. А Аарон Бэйнс? Вот уж кого Блэйк Гриффин прилюдно унизил и усадил курить бамбук на скамью подсудимых по обвинению в мертвечине! Не сдюжил серию и Дэнни Грин, так недооцениваемый за игру в защите и так необходимый Поповичу на чужой половине площадки.

 

Что самое обидное? То, что все эти люди, кроме Бэйнса, выдали великолепный седьмой матч! Сплиттер провел чуть ли не лучшую игру в серии (да, для нынешнего растерянного бразильца это – лучшая игра в серии), Диао наконец забивал из-за дуги, Паркер дал необходимую от себя 20-ку, а Грин попадал издали и защищался, как ужаленный. Есть какой-то печальный символизм справедливости в том, что именно через него и невероятного Данкана Крис Пол сотворил победный бросок. Дэнни допустил в этом эпизоде ма-алюсенькую ошибку, зачем-то опустив руки и попытавшись выбить у плеймейкера «ЛАК» мяч на ведении. Оставь он свои длиннющие грабли наверху – глядишь, Пол и не смог бы их перебросить. Но если бы, да кабы, как говорится. С «Хьюстоном» будет играть Док Риверс.

 

 

Док Риверс сделал из Гриффина настоящую суперзвезду


Гриф бросил заниматься фигней, вылупился из данк-кокона и превратился в прекрасную бабочку. Док из летающего тупоголового данкера с большими задатками вылепил мастера игры в баскетбол. Влияние тренера ни в коем случае нельзя недооценивать. Все эти дель негры ни черта не сделали для того, чтобы Блэйк начал реально звездить, а не крушить чужие кольца. Под бдительным оком Риверса форвард в разы снизил количество бросков сверху, но начал делать серьезные вещи. Теперь он занимает внутри против уступающих в физике защитников, больших и толстых оппонентов обходит на скорости, забивает со средней после скидок и великолепно читает игру, отдавая своевременные передачи. Штамповка трипл-даблов – это неспроста. В седьмой игре он сделал именно это. Очень важно, когда он блещет. Суперзвезда должна быть таковой в самые горячие моменты, чувствуя момент, и теперь Гриффин достоин восхищений. По-настоящему, без авансов. Стопроцентная звезда, никаких примесей.

 

 

Крис Пол хотел больше всех


В третьем матче серии «Спёрс» унизили «Клипперс» и Пола в частности, уничтожив соперника с превосходством в 27 очков. Крис набрал тогда жалкие 7 баллов и смазал 8 попыток с игры из 11. Очень хотелось бы, чтобы этот парень написал методичку на тему восстановления после нокдаунов. Четвертый матч выиграл именно он, затмив Гриффина, после чего был совершенно неудержим: 24,8 очка и 9,5 передач в среднем в играх с четвертой по седьмую. Обиделся парень, и сильно. Ну, а его феерия в седьмой игре… Нет слов. На одной ноге, с растянутой задней поверхностью бедра – а это совсем не голеностоп – защитник втащил «Клипперс» во второй раунд, устроив защите «Сан-Антонио» террор и бандитизм. Фол Данкана на Поле подвергается сомнению, но это не проблема Криса, вечно работающего на судей. В конце концов, пару штрафных надо было еще забить. Он пытается выжать из каждого эпизода максимум, продает фолы, падает там, где можно и не падать, и апеллирует, апеллирует, апеллирует.

 

Почему? Потому что никто не хотел победить так, как этот мужик. НИКТО. 6 мая Полу стукнет 30 лет, а он никогда всерьез не боролся за титул. Крису до смерти осточертело это дерьмо, и он решил, что никакие чемпионские «шпоры» не смогут ему помешать! И вытащил серию своей запредельной игрой. Это реально исторический перфоманс, какое-то божественное шоу в исполнении отдельно взятого спортсмена. Унижение третьего матча он воспринял как личное оскорбление и плевок в суперзвездную душу. Да что там плевок. По-видимому, он решил, что в его святая святых наложили большую кучу. Пересмотрите матчи с четвертого по седьмой и запомните, как следует смывать позор.

 

 

«Клипперс» не станут чемпионами


Все очень просто: ни в коем случае не стоит недооценивать травму Криса Пола. Это ключевой игрок «Клипперс», игрок, выведший команду во второй раунд. И если на половину одного отдельного матча этого хватило, то достаточно ли будет на всю серию со свеженькими «ракетами»? Отдыха у «Клипперс» не предвидится – они сыграли все семь матчей и уже в понедельник отправятся в Хьюстон. Благо, из Сан-Антонио ехать недалеко. Вот только приводящая мышца – это не та штука, что заживает за пару дней. Пару недель – да. Это ближе к истине.

 

Очевидно, что ноге Криса нужна передышка, которую никто ему не даст. И даже если «Хьюстон» будет бит, то потом «Лос-Анджелес» ждет «Голден Стэйт» или «Мемфис». А это две прекрасно защищающиеся команды, против которых ты нужен себе готовый на 100%. А стопроцентного Криса Пола мы в плей-офф-2015 можем больше не увидеть. А ведь еще и Бэби Дэвис подкосил голеностоп.

 

Победа над «Сан-Антонио» не дается за просто так. И в случае «Клипперс» плата может оказаться непосильной.

 

 

P.S. Тим Данкан навсегда. Не уходи, великий!

 

 Whether it's 1999 or 2015, Tim Duncan is still the difference maker for the @Spurs. #NBAPlayoffs

  • Источник: eurosport.ru
  • Автор: Сергей Шведов
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (3)
Профиль пользователя Daniko_o
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Daniko_o
Посетитель
4 мая 2015, 13:07
Отличная статья)
Профиль пользователя gidra1989
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя gidra1989
Посетитель
4 мая 2015, 18:25
Статья понравилась! САС - это просто волшебная команда! А вот это истина))!
Победа над «Сан-Антонио» не дается за просто так. И в случае «Клипперс» плата может оказаться непосильной.
Профиль пользователя Вячеслав Гонтарь
★★★★★
★★★★★
Свой
6 мая 2015, 05:29
Что подарила ??? Это не описать словами - это можно только прочувствовать (особенно игра № 7)

Видя такие серии - ты полностью забываешь о том, какой команде принадлежит твоё сердце ... Громадное Спасибо обеим командам за такой баскетбол ... за то, что весь конец апреля мы жили этой серией ...

Баскетбол - всегда был, есть и останется, прежде всего - ЗРЕЛИЩНЫМ,КРАСИВЫМ видом спорта ... за то мы его и любим ...

А игрокам Сан Антонио спасибо за то, что в этой серии мы - болельщики этой великой команды полюбили вас ещё больше ...