17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
111
Детали матча
Сегодня, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
Превью матча
26 апреля, 02:30
Превью матча
26 апреля, 05:00
Превью матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Человек-свисток. Скандалы с участием игроков и арбитров

Человек-свисток. Скандалы с участием игроков и арбитров

 

Конфликты между судьями и игроками были, есть и будут — это негласное правило практически для каждого вида спорта, особенно такого динамичного, как баскетбол. Те, кто следят за игрой давно, вряд ли удивляются лексике в адрес рефери. Я знаю парочку людей, для которых процесс наблюдения за мелкими пакостями судьи в сторону нагрубивших им игроков превращается в отдельную сюжетную линию, не менее азартную, чем сама игра.


Другое дело, что порой будничные, заурядные конфликты приобретают неожиданный вид или окраску. Именно так произошло в случае с Раджоном Рондо и рефери Биллом Кеннеди. Во время матча с «Бостоном» Рондо произнес в адрес арбитра традиционное в таких случаях высказывание о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Естественно, экспрессивный разыгрывающий был удален с площадки, а затем дисквалифицирован на один матч без сохранения заработной платы.

 

И, казалось бы, проехали, но через день Кеннеди официально признался в том, что он гей, и Рондо в мгновенье ока из просто невоздержанного на язык игрока превратился в гомофоба и ненавистника всего живого. Удачная игра Рондо мгновенно оказалась покрыта тенью скандала. Сразу несколько клубов отрапортовали в своем нежелании работать с игроком, а заслуженные люди лиги, в числе которых Владе Дивац и Грег Попович, прилюдно пристыдили игрока.


Рондо, естественно, покаялся, не забыв сопроводить извинения заверениями о том, что его неправильно поняли, и вообще он будет работать над собой. Все это правильно, но я бы не стал вешать всех собак на Рондо, ведь зачастую манера судейства рефери НБА сама способна спровоцировать конфликт.

 

Безусловно, игроки обязаны держать себя в руках, но где та грань, за которую нельзя заступать? Зачастую самые безобидные проявления эмоций трактуются судьями абсолютно по-разному. Как говорил персонаж одного фильма, никто не херувим, все мы хороши, у всех у нас хвосты, как у чернобурых лис. Вот лишь несколько подтверждений того, что эта нехитрая сентенция не лишена смысла.

 

Тим Данкан против Джоуи Кроуфорда

 

Это было даже не смешно, хотя именно смех оказался в центре внимания. Именно за то, что Данкан перешучивался с напарником, сидя на скамейке запасных, ему и был выписан первый технический фол. При том, что в момент, когда судья одарил лидера «Сперс» технарем, сам он находился на противоположном конце площадки, где Джейсон Терри пробивал штрафные. Иными словами, Кроуфорд физически не мог слышать, о чем или о ком хохмили Данкан и Майкл Финли.


Второй технический фол Данкан получил… за то же самое — за смех и похлопывание в ладоши, вообще не будучи вовлеченным в игровой процесс. Причем когда Кроуфорд выписал Данкану второе техническое замечание, создалось такое впечатление, что за исключением самого рефери, никто на арене так до конца и не понял, в чем повинен игрок.


Рядом с Данканом мгновенно материализовался полисмен, который сопроводил тихого, но ошарашенного баскетболиста в подтрибунное помещение. Вот и решайте, кто прав, кто виноват, ведь исходя из данного случая, любого игрока, отправившегося на скамейку, необходимо «упаковывать» похлеще, чем Ганнибала Лектера, чтобы он не имел возможность даже повести бровью.

 

Крис Пол и Деандре Джордан против Лорен Холткэмп

 

Когда в деле замешана девушка, особенно миловидная, можно ждать чего угодно. Особенно, если она обладает соответствующими полномочиями. Для начала она наградила технарем Криса Пола за то, что тот пытался побыстрее ввести мяч в игру. Лорен придержала мяч, при этом отрицательно покачала головой, когда разыгрывающий жестами попросил отдать ему мяч.


В следующий момент он уже негодовал от непонимания — технический за то, что просто протянул руку в сторону рефери. К счастью, начавшего бушевать Пола скоро усмирили, но буквально через атаку досталось его партнеру Деандре Джордану. Центровой в пылу борьбы на чужом щите после выигранного подбора и забитого мяча неосмотрительно выкрикнул «черт возьми!», причем, скорее, с торжествующей интонацией, нежели пытаясь упрекнуть судейство или оскорбить кого-то. Холткэмп решила, что при дамах выражаться не стоит, и немедленно впаяла Джордану технический.

 

После матча Пол раскритиковал Холткэмп, к слову, проводившую свой первый сезон в качестве рефери, но не встретил понимания со стороны лиги. Вместо этого Полу пришлось выложить 25 тысяч долларов штрафа за публичную критику арбитра, плюс, естественно, не обошлось без обвинений в сексизме. Вот так, против суровых барышень даже статус суперзвезды не в помощь.

 

Деннис Родман против Теда Бернхарта

 

Если вы вдруг решили, что статья направлена на то, чтобы дискредитировать судейство в НБА, то вы ошиблись. Оно частенько само себя дискредитирует, без посторонней помощи, но случается, что и игроки переходят грань дозволенного. У Денниса Родмана каких бы то ни было граней не существовало в принципе, и случай с Бернхартом — один из многих.


18 марта 1996 года в матче против «Нью-Джерси Нетс» «Червяк» посчитал, что вербальных аргументов будет недостаточно и просто по-пацански боднул судью головой. Как итог: вполне обоснованное изгнание с площадки, 20 тысяч штрафа и дисквалификация на шесть матчей. Как знать, может быть, именно таким образом Родман решил оформить для себя дополнительный отпуск.

 

Рашид Уоллес против Рона Гарретсона

 

Рашид, в отличие от Родмана, никогда не прибегал к физическому воздействию, но в начале 2000-х в НБА не было более изощренного провокатора, чем тяжелый форвард «Блэйзерс». В одном из матчей против «Лейкерс» Шид использовал весь свой богатый репертуар, включая истеричные выкрики в сторону рефери, агрессивную жестикуляцию, саркастичный троллинг со скамейки в адрес пробегавшего мимо судьи.


Закончилось все сколь предсказуемо, столь и комично. После очередного тайм-аута вышедший со скамейки Уоллес начал безмолвно буравить судью взглядом. Гарретсона хватило секунды на три, после чего последовал резкий жест, второй технический и крылатая фраза — Whack! Get out! Никакие увещевания опытного ветерана Стива Смита уже не могли разрешить ситуацию. Шид был изгнан, таким образом в очередной раз пополнив свою богатую коллекцию технических. Да, и конечно же, штраф в 20 тысяч прилагается.

 

Тим Донахи против НБА

 

Имя Донахи стало нарицательным и на годы вперед дало игрокам повод для упреков судей. Донахи провел в НБА 13 сезонов, отсудил 772 матча регулярного чемпионата и 20 матчей в плей-офф. Ну, и раз уж речь зашла о цифрах, вот еще одна — 15, именно столько Донахи провел в тюрьме за то, что делал ставки на матчи, которые он обслуживал.


В 2003-м он оказался причастен к одному памятному инциденту, Донахи дал технический Рашиду Уоллесу, и «Блэйзерс» сенсационно проиграли. После матча разгоряченный игрок подошел к рефери на стоянке автомобилей и в ультимативной форме высказал ему свои претензии. Донахи преподнес это так, будто Уоллес угрожал его жизни. Ценой семиматчевой дисквалификации (одной из самых крупных, не инициированных употреблением алкоголя или наркотиков) скандал удалось замять, но позже многие вспоминали этот случай, когда Донахи судили за крупные ставки.

 

Последние упоминания, связанные с Донахи, датируются апрелем 2014 года, когда скандальный экс-рефери, уже написавший к тому моменту книгу о «подземном мире» НБА, предсказал, что «Бруклин» выиграет серию плей-офф против «Торонто», поскольку именно такой исход устраивает лигу, для рейтингов которой последующее противостояние «Нетс» и «Хит» гораздо выгоднее. В мае того же года «Нетс» выиграли у «Рэпторс» в семиматчевой серии, победив в решающем матче с преимуществом в одно очко. Совпадение?…

  • Источник: sportbox.ru
  • Автор: Антон Шатров
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (6)
Профиль пользователя Kap
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Kap
Kap
Посетитель
17 декабря 2015, 01:14
Я вот чего не пойму: в случаях когда явно не прав рефери лига может отменить технический. Но почему нет никаких более строгих правил для них? Ну, как по мне, случай с Данканом, ну совсем уж комичный - был ли рефери хотя бы оштрафован за подобное?

Или случай когда Крису досталось от рефери. С каких пор они решают когда ввести мяч, если было всего лишь попадание в кольцо? Думаю все видели видео, где игрок Лейкерс (не помню точно кто) после попадания моментально отправил мяч из-за лицевой на другую половину Брайанту, который, обыграв защитника, красиво заданчил.

Если бы этот судья судила тот матч, она бы отменила это попадание? Ведь мяч ввели раньше, чем ее величеству захотелось.

И в конце концов! Пора следить за судьями также пристально, как и за игроками, штрафовать хотя бы за очевидные ошибки или пристрастность. А лучше всех на аттестацию!!!

Статья хорошая, спасибо большое, освежила память, ввела в особо эмоционально негодующее состояние.
Профиль пользователя ShaqZilla`34
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя ShaqZilla`34
Зал славы AB
17 декабря 2015, 01:19
Для полноты картины)
Данкан
https://www.youtube.com/watch?v=a2SYIrUnf5Y
Родман
https://www.youtube.com/watch?v=niSd-GtPCGk
Уоллес
https://www.youtube.com/watch?v=EogzHNEiCWUРондо
Профиль пользователя Gofri
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Gofri
Посетитель
17 декабря 2015, 03:43
Цитата: ShaqZilla`34
Для полноты картины)
Данкан
https://www.youtube.com/watch?v=a2SYIrUnf5Y
Родман
https://www.youtube.com/watch?v=niSd-GtPCGk
Уоллес
https://www.youtube.com/watch?v=EogzHNEiCWUРондо

Спасибо за ссылочки!
Профиль пользователя KD_V
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя KD_V
Легенда AB
17 декабря 2015, 09:07
Бородатые эпизоды уже. Кажется, все было сказано и каждый знает о них.
Профиль пользователя shag_84
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя shag_84
Легенда AB
17 декабря 2015, 13:22
Пол и Джордан против бабы-судьи: https://www.youtube.com/watch?v=23SDxkspLyI
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
20 декабря 2015, 22:13
Ну ублюдки же, с Тимом этот лысый старый пердун вооще подло поступил, отчислять к чертовой бабушке надо было ещё тогда, а баба это баба и так понятно!
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...