16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Евробаскет-2017. Краткий гид турнира

Евробаскет-2017. Краткий гид турнира

 

Анонс главного события сезона в европейском баскетболе.

 

Где и за что играют?

 

Два года назад, после отмены Евробаскета в Украине, ФИБА прибегла к новой схеме проведения турнира «четыре страны — четыре группы». Экономический успех проекта был настолько внушительным, что теперь чемпионаты Европы по баскетболу среди мужских национальных сборных не скоро вернутся к классическому формату. В 2017-м Евробаскет принимают четыре страны — Финляндия, Израиль и Румыния получили по одной группе первого раунда, а Турция отхватила еще и финальный этап.


Правда, помимо привычной европейской короны, команды больше ни за что не играют. Изменения международного календаря привели к тому, что Евробаскет-17 — не отборочный этап ни на ЧМ (куда с осени стартует отдельный отбор), ни на Олимпиаду (как было раньше раз в четыре года), ни на какие-то другие турниры. Этот момент существенно ударил по статусу форума, о чем пойдет речь ниже.


Группы и локации

 

Группа А — Хельсинки: Польша, Греция, Франция, Финляндия, Исландия, Словения


Группа В — Тель-Авив: Украина, Израиль, Литва, Грузия, Италия, Германия


Группа С — Клуж-Напока: Хорватия, Чехия, Испания, Черногория, Румыния, Венгрия


Группа D — Стамбул: Великобритания, Россия, Сербия, Латвия, Турция, Бельгия


В чем главный сюжет?

 

Транзитность турнира привела к тому, что многие игроки изначально даже не рассматривали возможность сыграть на нем. Кто-то прикрылся необходимостью залечить старые травмы, кто-то не захотел получать новых, кто-то не смог вырваться из-за контрактной ситуации в НБА (Никола Миротич и Алексей Лэнь), а некоторые игроки повредились уже в процессе подготовки к турниру в лагере своих сборных.


С осени ФИБА внедряет новый международный календарь, с окнами под матчи сборные наподобие футбольного, что разгружает для игроков как минимум одно лето для столь желанного отдыха — в 2018-м сборные сыграют лишь по два отборочных матча в конце июня. А чемпионатом Европы-2017, по сути, последним при старой схеме, в некотором роде жертвуют, ведь для большинства игроков он является откровенным перебором после тяжелого олимпийского лета.


Как итог, Евробаскет потерял порядка 50 (!) исполнителей первого эшелона, которые могли бы сделать турнир по-настоящему сильным и зрелищным. На турнире практически не будет команд, которые не потеряли по разным причинам двух-трех потенциально основных исполнителей, сборные калибра Франции или той же Сербии потеряли еще больше. Текущее положение дел рисует главную интригу: кто сможет показать себя лучше в других в новой, усложненной реальности?

 

Кто главные фавориты?

 

Впрочем, новая реальность не меняет фаворитов гонки за европейским титулом. Единогласным хедлайнером чемпионата считаются действующие чемпионы континента из Испании. Да, они тоже потеряли группу игроков, возглавляемую порвавшим крестообразные связки Серхио Юлем, однако даже при этом состав испанцев выглядит куда более мощным, нежели у конкурентов. Пау и Марк Газоли, Хуан-Карлос Наварро, Серхио Родригес, Рикки Рубио, молодая поросль в лице братьев Эрнангомес — золотоносному Серджио Скариоло есть, из кого строить команду. Испанцы привычно хороши в осознании своих сильных сторон и умении пользоваться проблемами соперников. Никуда не девается и испанская победная ментальность — это поколение едва ли знает вкус поражений, зато побеждать умеет практически при любых условиях. Даже после среднего сезона в НБА Пау Газоль выглядит настоящим монстром в товарищеских матчах, поддержка партнеров остается на высочайшем уровне — Испания вновь идет за золотом, провожая на покой великого бомбардира Наварро.

 

Евробаскет-2017. Краткий гид турнира

 

Главными конкурентами Красной Фурии привычно выступят сборные Литвы, Сербии и Франции. Сербы, являющиеся вице-чемпионами Олимпиады, потеряли из-за травм и отказов едва ли не больше всех из фаворитов — на турнире не сыграет маэстро Милош Теодосич, не доехали до сборной центровой Денвера Никола Йокич и форвард Миннесоты Неманья Бьелица, обязательно скажется на команде и отсутствие ролевых игроков вроде Марко Симоновича. Саша Джорджевич сумел относительно перестроить игру команды под сильные стороны своих лидеров — на первом плане теперь новичок Сакраменто Богдан Богданович, а также дуэт центровых Марьянович-Кузмич. Но сработают ли его заготовки, покажет лишь турнир.


Литовцы не досчитались Домантаса Сабониса, которого не отпустили из Индианы, а также резервного плеймейкера Лукаса Лекавичюса, сломавшего ногу в предпоследнем товарищеском матче. Лидеры литовской команды — Калниетис, Валанчюнас, Мачюлис, Кузминскас — провели не самый ровный сезон на клубном уровне, но все прекрасно осведомлены о том, как меняется игра и настроение этих ребят, когда они примеряют зеленую майку национальной сборной. Смена на тренерском мостике (Йонаса Казлаускаса заменил главный тренер Нептунаса Дайнюс Адомайтис) не должна всерьез изменить игровой почерк команды, против которой боится ставить вся баскетбольная Европа. Успехи Литвы последних десяти лет заставляют относиться к одному из соперников Украины по групповому раунду максимально серьезно.

 

Наконец, Франция, у которой также хватает отказников и травмированных. По Трехцветным сильнее всего бьют неприезды Николя Батюма и Руди Гобера: без Батюма позицию третьего номера будут закрывать совсем уж неопытные ребята, а без Гобера в передней линии вся надежда на новичка Сперс Жоффрея Ловерня и дедушку Бориса Диао. Казалось бы, Венсану Колле впору поднимать белый флаг, но спасти ситуацию призвана задняя линия, по-настоящему элитная по меркам этого чемпионата. Нандо Де Коло, Тома Эртель, Эван Фурнье, Лео Вестерманн — именно эти ребята поведут Францию к еще одной медали европейского форума. Да, у французов хватает проблем с составом, персона самого Колле продолжает раздражать тех, кто отправлял его в отставку после каждого неудачного для Ле Бле чемпионата, но класса и таланта даже в этой команде вполне достаточно, чтобы зацепиться за медали. Благо, тот же Де Коло за два сезона в Москве научился вообще не видеть препятствий на пути к кольцу.


Сборные, которые могут удивить

 

Ни один Евробаскет не обходится без сюрпризов, и турнир-2017 вряд ли будет исключением. Особенно, с учетом множественных потерь у команд. В роли темных лошадок, способных как минимум попасть в восьмерку, выделяются три команды.


Словения. Обидчики сборной Украины по прошлогоднему отбору за год потеряли Зорана Драгича (форвард Милана пропускает турнир из-за полученной весной травмы), но стали только сильнее. Натурализация Энтони Рэндолфа и феноменальный прогресс его партнера по Реалу Луки Дончича привели к тому, что сейчас Юнаки имеют более чем цельный коллектив, способный замахнуться на медали. Старший Драгич проведет свой последний турнир в международной карьере, первый ассистент Куинна Снайдера в Юте Игор Кокошков у руля, посему предпосылки для рывка у словенцев имеются.

 

Евробаскет-2017. Краткий гид турнира

 

Грузия. Два года назад грузины были в нескольких попаданиях от четвертьфинала, но не свезло. Заза Пачулия все-таки едет на турнир, Токо Шенгелия и Георги Шермадини за два года стали только сильнее, а Ману Маркоишвили и Георги Цинцадзе всегда хороши в майке сборных. У Грузии где-то не хватает глубины состава, чтобы отработать тяжелый двухнедельный турнир на высших оборотах, но групповой раунд Сакартвело должны проходить без лишних вопросов. В плей-офф вполне возможно все — Грузия умеет играть на максимуме всегда, да и по стилю команда Илиаса Зуроса не слишком удобна для большинства соперников на турнире.


Латвия. Латыши стали одной из приятных неожиданностей Евробаскета-2015, а теперь, сохранив костяк, прибавили к нему еще и Кристапса Порзингиса. Один из самых звездных игроков турнира в целом дает Латвии потрясающее множество атакующих опций, помимо, собственно, опции «брось Порзингису мяч — он разберется». Как и в случае Грузии, приходится говорить о прогрессе отдельных исполнителей: экс-киевлянин Янис Стрелниекс вырос в плеймейкера европейской топ-группы, Янис Тимма заработал отличный контракт в Басконии, Давис Бертанс уже рвется в ротацию Сан-Антонио на полном ходу. Товарищеские матчи показали, что Айнарс Багатскис четко видит, как распорядится имеющимися активами и развернуть ситуацию в правильную сторону. Глубина латышей по дистанции тоже вызывает некоторые опасения, но фундамент здесь вполне себе на Топ-8. Если не сильнее.


Кого будет не хватать больше всего?

 

Больше всех европейское баскетбольное сообщество оплакивало весть о травме Янниса Адетокунбо. Греческий лидер Милуоки приехал в сборную, успел даже сыграть несколько товарищеских матчей и порадовать всех надвигающимся цунами из данков, как повредил колено. Выехавшие в стан сборной врачи Бакс сразу же попросили игрока удержаться от выступления за сборную и Яннис послушался. Отсутствие Адетокунбо автоматически вычеркнуло греков из первого ранга фаворитов — теперь эллины привычно едут на турнир фаворитами второго уровня, которые могут проскочить выше лишь при определенном стечении обстоятельств.

 

Евробаскет-2017. Краткий гид турнира

 

Отсутствие Николы Йокича и Милоша Теодосича лишает нас тонны пасовых хайлайтов. Говоря о ярких моментах, обязательно упомянем чеха Яна Веселы с его блистательными полетами над кольцом и испанского гуру невероятных бросков Серхио Юля. Вся четверка, мягко говоря, помогла бы своим командам и в баскетбольном плане — особенно тяжело без своего лидера будет чехам, которые после прорыва-2015 всерьез рискуют не выйти из группы с командами Румынии и Венгрии.


Хорваты лишились всей молодой поросли, за исключением Драгана Бендера (Жижич, Зубац, Хезонья), но тяжелее всех без своих звезд придется, как видится, Франции, о чем мы уже упоминали выше. С Гобером и Батюмом эта сборная абсолютно точно могла бы вновь навязать борьбу Испании.


Топ-7 игроков для просмотра

 

Пау Газоль. MVP прошлого Евробаскета и главный победитель Европы на уровне сборных последних 10-12 лет все еще в очень хорошей форме и однозначно порадует нас яркой игрой.


Кристапс Порзингис. Лидер Никс таки доехал до сборной, чтобы помочь ей наконец сделать следующий шаг. К медалям?

 

Евробаскет-2017. Краткий гид турнира

 

Лука Дончич. Главный вундеркинд европейского баскетбола, потенциальный первый пик следующего драфта НБА, один из лидеров претендента на медали. Наверное, уже достаточно.


Богдан Богданович. Богдан постепенно вырос из штанишек перспективного шутера в статус одного из лучших all-around бомбардиров в европейской игре, а отсутствие Теодосича, Йокича и Бьелицы дает ему больше свободы, чем когда бы то ни было.


Деннис Шредер. Защитник Атланты поведет к медалям сборную Германии и Дирк Новицки ему уже не поможет. Особых сомнений в способности Шредера забивать 20-25 очков за игру нет ни у кого — вопрос в том, как он будет взаимодействовать с партнерами.


Алексей Швед. Один из лучших (и самых дорогих) скореров европейского баскетбола поведет за собой команду России. От Шведа в соседней стране ждут очень многого, развалится под грузом ожиданий Алексей вряд ли должен, но хватит ли у россиян сил, чтобы пройти дальше группового турнира?


Дарио Шарич/Боян Богданович. Хорватский театр двух актеров продолжает свою работу. На Олимпиаде Дарио и Боян, при посильной помощи Круно Симона и других, вытащили свою страну в плей-офф. Здесь задача не меняется: Богданович должен давать 20+ очков, Шарич — 10+10 в каждой игре. Так победим.

 

Какие матчи стоит увидеть обязательно?

 

31 августа. Франция – Финляндия. Сохозяева турнира начинают матч с одним из его фаворитов. Атмосфера на трибунах в Хельсинки обещает быть запредельной.


2 сентября. Грузия – Германия. Ключевой матч «украинской» группы в борьбе за выход в плей-офф, где главным будет шикарное противостояние не слишком известных широкому кругу болельщиков передних линий (Зазу Пачулию выносим за скобки).


4 сентября. Черногория – Хорватия. Балканское дерби в рамках группы С — это всегда интересно. У Черногории наконец подобрался солидная команда с серьезным тренером, а нулевая история успеха обязывает побеждать уже сегодня. Хорватам подобные амбиции соседей вряд ли понравятся.


4 сентября. Сербия – Турция. В 2010-м, во время чемпионата мира в Турции, судьи вывели хозяев в финал, не заметив заступ у Керема Тунчери в решающей атаке встречи. Спустя семь лет, в статусе фаворитов группы D, эти команды сыграют вновь.


5 сентября. Хорватия – Испания. Главный матч группы C, в котором Испания впервые за турнир должна будет открыть карты и показать, как же она собирается выигрывать чемпионат уже в Стамбуле.

  • Источник: sportarena.com
  • Автор: Александр Прошута
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (8)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
30 августа 2017, 10:09
Ой, чувствую, наши по товарищеским встречам, едва-едва с четвертого места могут выползти из группы. И то, в 1/8 сразу попадают на первое место группы, где возможный соперник Испания или Хорватия.
Профиль пользователя RAZ-G
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя RAZ-G
Зал славы AB
30 августа 2017, 10:39
Испанцы как всегда круты,

И если несколько лет назад говорили что будет с командой когда уйдут братья, Наваро и Родригез, то им на смену пришёл перспективнейший молодняк и эта команда будет пугать Европу долгие годы.

В этом году Французы ничего не покажут думаю, слишком много ключевых игроков потеряли.

Как и писалось, будет интересно посмотреть что покажут Латыши с Порзингисов, ещё интересно что покажут Хорваты с Сербами.

Ну а так,

Литва вперёд. wink
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
31 августа 2017, 00:44
Да уж,жаль Сербов ,для меня лично они были фаворитами,но без ряда лидеров против фурии не попрёшь!
Профиль пользователя papasharomasha
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя papasharomasha
Зал славы AB
31 августа 2017, 02:36
Газоль в очень хорошей форме???
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
31 августа 2017, 02:54
Цитата: papasharomasha
Газоль в очень хорошей форме???

Ну так-то да. В прошлом году мертвую Испанию на Олимпиаде в Рио дотащил до 3-го места, с америкосами бодались на равных, всего в "-6" им проиграли и это в 36 лет. Конечно, выносливости уже нет, но для для его возраста он хорошо держится.
Профиль пользователя Valeriy Magic
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Valeriy Magic
Зал славы AB
1 сентября 2017, 20:35
скоро начнет игру наша команда,сегодня в 9
Профиль пользователя Kkkdy
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Kkkdy
Посетитель
2 сентября 2017, 19:15
А почему не продолжать делать небольшие обзоры о Евро 2017?) Ведь интересно же...)))
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
2 сентября 2017, 23:33
А между тем, наша сборная выиграла у турков (76-73) и, барабанная дробь...и сербов! (75-72). Причем между матчами был перерыв менее суток. В двух играх лидером нашей команды по очкам был Швед, в среднем 22. Также отметить Мозгова, которому пришлось противостоять в краске дровосекам из Сербии. Что сказать, очень отрадно, что обыграли фаворитов, главное - не расслабляться(наши это умеют: начать за здравие, кончить за упокой), впереди сборная Бельгии, Латвии (привет Порзи) и Великобритании. Выйти из группы по силам.