16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Харден, Леброн и ко. Топ-10 лучших игроков регулярного сезона НБА

Харден, Леброн и ко. Топ-10 лучших игроков регулярного сезона НБА

 

Регулярный сезон лучшей баскетбольной лиги мира подошел к концу, а это значит, что самое время подвести первые итоги в виде определения лучших игроков чемпионата.


В критерии оценки включен как уровень игрока, так и его влияние на результат команды, который включает в себя и количество сыгранных матчей (извини, Стеф Карри). Ну что же, приступим.

 

1. Джеймс Харден - Защитник, Хьюстон


Харден в этом сезоне не просто в очередной раз показывал великолепную игру на паркете, которая находила отражение в виде умопомрачительных статистических линий, но и привел команду к лучшему результату в НБА, опередив даже Голден Стэйт Уорриорз.


Он лидировал в лиге с 30,4 набранными очками за игру и делал это очень эффективно (61,9 TS%), но при этом был третьим ассистентом НБА с 8,8 передачами.


Если рассматривать углубленную статистику, то и тут Харден был на высоте – первое место по общей полезности (PIE), пятое место по атакующему рейтингу, а его защитный рейтинг был выше, чем у Джимми Батлера или Кевина Дюранта.


Вряд ли можно в этом сезоне найти другого игрока, который бы столь доминирующе сочетал в себе факторы личного вклада, статистики и результатов команды.


2. Леброн Джеймс - Форвард-защитник, Кливленд


Лидер Кливленд вполне мог бы претендовать, и даже наверняка стал бы лучшим игроком сезона, если бы Кавальерс находились не на четвертом месте Востока. Результаты команды – единственный минус, который можно предъявить ЛеБрону.


Статистика Джеймса в этом сезоне как никогда хороша – он впервые в карьере сыграл все 82 матча, находится в тройке лиги по очкам и ассистам, а также в топ-15 по подборам. Перед началом сезона ЛеБрон ставил себе за цель выйти на 80% штрафных, но это стало единственной областью, где он не смог преуспеть в этом году (закончил сезон с показателем в 73,1%).

 

Харден, Леброн и ко. Топ-10 лучших игроков регулярного сезона НБА

 

Плохой уровень командной защиты, частью которой был и Джеймс, потянул вниз многие показатели эффективности лидера Кливленда. Это не компенсировало даже второе место в НБА по общей полезности, третье по проценту ассистов и отличный показатель бросковой эффективности (62,1 TS%).


3. Энтони Дэвис - Форвард-центровой, Новый Орлеан


С момента травмы ДеМаркуса Казинса именно Энтони Дэвис был лучшим игроком НБА, а также успешно втащил свою команду на шестую строчку Западной конференции.


За этот промежуток времени он лидировал в лиге по набранным очкам (30,2), собирал по 11,9 подборов, а также делал 3,2 блока и 2,1 перехват за игру. Вряд ли можно найти человека с более внушительной статистикой и вкладом в игру коллектива.

 

Харден, Леброн и ко. Топ-10 лучших игроков регулярного сезона НБА

 

Но Дэвис делал это только на протяжении половины сезона, а в его первой половине даже, пожалуй, уступал звание лучшего игрока команды Казинсу. Какой бы впечатляющей ни была его вторая половина, но третье место – максимум на который мог претендовать игрок с самыми массивными бровями в НБА.


4. Дэмиан Лиллард - Защитник, Портленд


Лилларда нельзя назвать самым сбалансированным игроком лиги – даже при всем своем желании отрабатывать в обороне в этом году его едва можно назвать средним защитником. Но что Лиллард делает чуть ли не лучше всех в лиге, так это тащит нападение команды на себе и ведет своих партнеров вперед благодаря лидерским качествам.


Стоит отметить и характер игрока, который в этом году (как и в любом другом) получал массу мелких травм вроде подвернутых лодыжек, но отказывался пропускать больше чем по паре матчей, и то, если травма оказывалась действительно непростой.


Именно эта комбинация позволила ему вывести Портленд на третье место в конференции, что перед сезоном можно было назвать одним из фантастических сценариев.


5. Виктор Оладипо - Защитник, Индиана


Вклад Оладипо в результаты команды трудно переоценить – перед началом сезона большинство экспертов называло Индиану одним из основных претендентов на место в топ-5 лотереи драфта. В итоге, Пэйсерс заняли пятое место на Востоке, и во многом это случилось благодаря волшебной трансформации Оладипо.


Вернувшись в родной для себя штат Индиана, Виктор Оладипо все лето усиленно работал над своим телом, что позволило ему по ходу всего регулярного сезона носиться по паркету словно молния, каждый раз оказываясь в нужном, а часто и неожиданном для соперника месте.

 

Харден, Леброн и ко. Топ-10 лучших игроков регулярного сезона НБА

 

Лидер Пэйсерс делал огромный вклад на обеих сторонах площадки, что редко можно увидеть от более значимой звезды НБА в регулярном сезоне. Ну а его разносторонняя статистика в 23,1 очка, 5,2 подбора, 4,3 передач, 2,4 перехвата и 0,8 блок-шота за игру очень хорошо резюмирует его влияние на игру Индианы.


6. Кевин Дюрант - Форвард, Голден Стэйт


Наверное, только про Уорриорз можно сказать, что сезон, где команда заняла второе место в конференции и выиграла 58 матчей был относительно неудачен. Но это не значит, что Кевин Дюрант не заслуживает быть в списке лучших игроков регулярки, даже несмотря на 68 сыгранных матчей.


Кей Ди даже в энергосберегающем режиме был одним из лучших и эффективных скореров НБА, а его игру в обороне до сих пор многие недооценивают. Дюрант здорово прибавил в защите своего кольца, о чем свидетельствуют 1,8 блок-шота за игру и великолепный защитный рейтинг.


Кроме того, Дюрант во время отсутствия Карри перебрал на себя большую часть его функций в розыгрыше мяча и справлялся с ней довольно неплохо.


7. Яннис Адетокумбо - Форвард, Милуоки


Без греческого статистического монстра необремененные игровым интеллектом и тактическим багажом Бакс вряд ли бы даже приблизились к плей-офф.


Отсутствие качественного главного тренера (кто из вас без Гугла назовет фамилию наставника Милуоки?) очень сильно бьет как по результатам команды, так и по прогрессу Адетокумбо, который в этом сезоне не сумел значительно обогатить и разнообразить свою игру.

 

Харден, Леброн и ко. Топ-10 лучших игроков регулярного сезона НБА

 

Тем не менее, Яннис и без дальнего броска закончил сезон в пятерке забивал, собирал по 10 подборов за игру, а также привычно много отрабатывал в защите, так что на свое место в десятке нашего списка он точно наработал.


8. ЛаМаркус Олдридж - Форвард, Сан-Антонио


Именно Олдридж стал основным помощником Поповича в том, чтобы вывести абсолютно мусорный состав Шпор в плей-офф в 21-й раз подряд. Сейчас даже смешно вспоминать, что еще год назад будущее бигмэна в команде было под большущим вопросом.


В условиях игры без Кавая Леонарда, Грегг Попович полностью перестроил нападение Сперс, направив его вектор в сторону Олдриджа и его умений играть как спиной к кольцу, так и летального броска со средней дистанции.


Это позволило ЛА12 закончить сезон с показателями в 23,1 очка, 8,5 подбора и 1,2 блок-шота. Кроме того, он был одним из немногих бигмэнов лиги, который забил свыше 80% бросков с штрафной линии и 50% с игры.


9. Расселл Уэстбрук - Защитник, Оклахома


Ну какой рейтинг лучших игроков сезона без Расселла Уэстбрука и его трипл-дабла в среднем по сезону?


В прошлом году именно это достижение принесло ему звание MVP сезона, но те люди, которые выбирали его тогда, почему-то не горят желанием голосовать за лидера Оклахомы в этом сезоне.

 

 

Причина кроется в снизившейся эффективности Расти, который забивал менее 45% бросков с игры, 30% трехочковых и 75% штрафных бросков. Это действительно очень слабая бросковая линия для суперзвезды НБА…


Но даже подобная эффективность не может нивелировать остального влияния Уэстбрука на игру команды, которая закончила сезон на четвертом месте Запада.


10. Джимми Батлер - Защитник, Миннесота


История Батлера и Миннесоты очень похоже на ситуацию с Виктором Оладипо и Индианой.


Приход такого лидера как Джимми Батлер перевернул ход движения франчайза Тимбервулвз и позволил им выйти в плей-офф впервые за последний миллион лет (в последней плей-офф команде Миннесоты играл уже всеми забытый бог трехочковых Уолли Щербяк).


Именно он является тем игроком, который привнес характер и дисциплину, чего так не хватало Волчатам в прошлые сезоны. Не стоит забывать и про его эффективность в нападении, где Батлер набирал по 22,2 очка за игру с великолепными процентами бросков с поля и штрафных.

 

Харден, Леброн и ко. Топ-10 лучших игроков регулярного сезона НБА

 

Также он стал связующим элементом между Таунсом и Уиггинсом с одной стороны, и Джеффом Тигом с другом, выполняя разнообразные функции на паркете, что привело к статистике в 5,3 подбора, 4,9 передач и 2 перехвата за игру.

 


Игроки, достойные упоминания: ДеМар ДеРозан (Торонто), Никола Йокич (Денвер), Джоэль Эмбиид (Филадельфия), Бен Симмонс (Филадельфия), Крис Пол (Хьюстон).

  • Источник: sportarena.com
  • Автор: Алексей Борисовский
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (9)
Профиль пользователя gemma
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя gemma
Зал славы AB
14 апреля 2018, 02:05
Где-то повыше Симмонса в списке не хватает сами знаете какого парня из "Юты"...
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
14 апреля 2018, 02:22
Первая четверка вообще без вопросов,все правильно! Но Витёк на пятом завышенно как по мне,местами с Яннисом я бы поменял.

Олдридж большой молодец,реально на своём горбу вытащил команду пенсионеров и д-лиговских ребят!
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
14 апреля 2018, 03:19
Перед началом сезона ЛеБрон ставил себе за цель выйти на 80% штрафных, но это стало единственной областью, где он не смог преуспеть в этом году (закончил сезон с показателем в 73,1%).

Насколько мне не изменяет память, перед началом сезона Леброн также поставил себе цель взять Замка года и с треском провалил эту задачу.
p.s. Нисколько не умаляю его вклад в успех Кливленда на чужой половине.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
14 апреля 2018, 03:28
Субъективное мнение, но мне кажется, что вместо Оладипо и Батлера, топа-10 достойны Кайри Ирвинг и Демар раблеброжий Дерозан.
Профиль пользователя Michail Shnip
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Michail Shnip
Посетитель
14 апреля 2018, 07:11
В десятке обязательное место для Кайри Ирвинга.
Профиль пользователя Gercog
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Gercog
Зал славы AB
14 апреля 2018, 09:38
Цитата: Волчёнок
Субъективное мнение, но мне кажется, что вместо Оладипо и Батлера, топа-10 достойны Кайри Ирвинг и Демар раблеброжий Дерозан.

Вместо Джимми - возможно, но точно не вместо Витька. Возможно, позиция и высоковата, но он точно наработал на своё место в этом топе.
Плюс, имхо, Олдриджа можно было и повыше расположить (я про смену позиции с греком) ибо с таким составом на западе выйти в плов - это оооочень достойно.
А про Янниса: я его обожаю, но с таким составом с такой физухой и лишь 7 на востоке? Ну, такое.
Профиль пользователя Gnyttt
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Gnyttt
Посетитель
14 апреля 2018, 10:37
Цитата: Michail Shnip
В десятке обязательное место для Кайри Ирвинга.

За какие заслуги? он треть игр пропустил.
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
14 апреля 2018, 11:28
Цитата: Волчёнок
Субъективное мнение, но мне кажется, что вместо Оладипо и Батлера, топа-10 достойны Кайри Ирвинг и Демар раблеброжий Дерозан.

Да,Демар точно получше Батлера в этом сезоне был
Профиль пользователя Shendor Amara
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Shendor Amara
Легенда AB
14 апреля 2018, 21:25
при всем моем уважении к Дипо, но он никак не может быть выше Дюры (прим. ето я не о антропометрии сейчас говорю) ладно там Кайри вылетел,который давненько уже не играет и его отсутствие еще можно как то понять,как говорится и простить,но отсутствие вполне здорового Дерозана в списке,мягко говоря странно,думаю он более достойный кандидат чем Олдридж,ну и чувак с сезонным трипл даблом всего навсего на 9 месте рейтинга ето перебор, камон гайс?! ну а первые 4 места обсуждению не подлежат,там все по делу в принципе.