Сегодня, 05:30
136
105

Плей-офф обзор. День 10+9

Начну с матчей вчерашнего, 9 дня плей-офф (те, которые смотрел), на которые я вчера не успел написать полноценные обзоры. Сегодня пробежимся по ним коротко, а после перейдем к играм 10 дня.

• «Сперс» красиво избежали свипа по двусторонней негласной договоренности. Не надо забывать, что баскетбол – это не только игра, но еще и бизнес, который приносит большие деньги. «Уорриорз», по понятным и объективным причинам, решили закончить серию у себя дома, а «Шпоры», которым в принципе по статусу никому нельзя проигрывать 0:4, воспользовались этим шансом и подарили своим зрителям уверенную и духоподъемную победу, несколько смягчающую общее ощущение безнадеги.
  • «Вашингтон», как и предполагалось, сравнял счет в серии. За «Рапторс» не просто так уже несколько лет держится слава главных чокеров Востока – в сложных игровых обстоятельствах они не могут перегруппироваться и продолжают падать на дно (где Кейси в это время тусуется?). Пересмотрите концовку – даже когда судьи нарисовали 6 фол Билу, насколько «Уизардс» выглядели уверенней и сильней ментально. На 100% закономерное поражение «Торонто», у которых в баскетбол играли только Лаури с Дерозаном.
  • «Кавс» продолжили давить на горло Оладипо – тот выбросил вырвиглазные 5 из 20. Даже при таком уровне игры от лидера, «Пэйсерс» все еще цеплялись – как команда они на голову выше «Кливленда», и это ни для кого не секрет уже как 4 матча подряд. Однако Джеймс никак не мог отдать эту победу – 32+13+7, всего одна потеря, этого, слава богу, в этот раз оказалось достаточно.

«Миннесота» - «Хьюстон»

Стоит ли смотреть? Хайлайтов 3 четверти вполне достаточно.

Забавно наблюдать за «Рокетс», которые с первого дня постсезонки врубили эконом-режим, но все равно дергают за хвосты, пинают и дразнят бедных «Волков». Я предполагал, что Харден и КО отдадут именно 4 матч (вспоминаем про бизнес), но они бросили играть еще в 3. Сегодня им уже нельзя было уж слишком явно филонить, но они все равно умудрялись это делать 3 четверти из 4.

После большого перерыва «Ракеты» врубили hustle mode и улетели в +30 за 12 минут. Практически все командные очки в 3 четверти набирали либо Харден, либо Пол, и практически всегда это были пик-н-роллы, против которых Тибодо так и не научился защищаться. Раз за разом большой «Ти Вулвз» отходил к краске, и раз за разом Бородач обходил своего опекуна и спокойно забивал 3. Тибодо как обычно что-то орал, но как тренер в эти моменты так себя и не проявил. Когда защитник уровня Джимми Батлера хренову тучу раз не может обойти качественный скрин Капелы – может надо попробовать что-то еще кроме страховки большим от прохода? Ну не знаю, смены, агрессивный дабл-выход на игрока с мячом, подстраховка от соседнего защитника на периметре – да куча всего есть. Зная общий уровень организованности «Миннесоты», смена тактики не обязательно вышла бы им в плюс, но попробовать-то стоило! Все равно трудно представить себе что-то хуже 50 пропущенных за четверть.

В атаке «Волки» впали в ступор – «Рокетс» внезапно стали страховать айзо и легкие очки набирать уже не получалось. В то же время практически все попытки играть во что-то похожее на командный баскетбол, конвертировались в потери и фаст брейк поинтс «Хьюстона». За матч у гостей всего 6 потерь – у хозяев уже 16. Без шансов.

Худший игрок: Джефф Тиг. 1 из 7, 3 потери, полезность на уровне -28.

Лучший игрок: понятное дело, что Харден, но хочу еще отметить Таунса со стороны хозяев. Много терял, но упирался и боролся, по итогу сделав симпатичные 22+15.

«Юта» - «Оклахома»

Стоит ли смотреть? Да, но без 4 четверти.

Просыпаюсь, включаю матч, а там Инглз зажимает Джорджа в углу, заставляя выбросить эйр-бол. Протираю глаза – в ответной атаке Гобер вколачивает аллей-уп и делает счет +15.

Не то что бы победа «Джаз» стала для меня прям сенсацией, но от «Тандер» я ожидал гораздо большего.

В 1 четверти все еще было не так безнадежно, а скорее даже наоборот – «Оклахома» выглядела сильнее и уверенней. Гости сыграли в свою игру в атаке, разогнали несколько быстрых отрывов и очень активно прессовали на мяче, в результате чего смогли сгенерировать какое-никакое, а преимущество.

Но уже со второй все пошло под откос. «Юта» провела работу над ошибками в защите (в частности над страховками) и начала сдавливать соперника, заставляя его завершать атаки самым неудобным образом – средними с сопротивлением. Перестраиваться на ходу «Оклахома» не умеет, поэтому во 2 половине команда не сподобилась даже на микрорывок, отдав встречу с разницей -17. В 4 четверти смотреть матч online стало  невыносимо: постоянные стычки, повторы спорных моментов, технические – от баскетбола там уже осталось мало чего. Переходим к ключевым отдельным моментам.

• Айзо Джорджа – самое эффективное, что было у «Тандер» на чужой половине. Естественно, когда 4 других игрока просто стоят и смотрят на это дело – о какой-то победе и говорить не приходится.
  • Уэстбрук частично выполнил свое обещание по Рубио – тот выбросил 4 из 12 (хотя многое не попал сам). Пи Джи работал против Митчелла, Инглса не бросали – и все равно «Джаз» разобрали оборону соперника. Причина простая, на нее я указывал еще этой зимой – у «ОКС» проблема с подстраховкой. Все (кроме Мело) там могут отработать 1-в-1, но как только дело доходит до командных взаимодействий – начинается бардак. Вот и сегодня «Юта» раскидала мяч по всем своим игрокам, каждый из которых (имеется ввиду старт, со скамейки Краудер немного подпортил общую картину) набрал приличные цифры, даже Гобер был полуполноценной опцией.
  • Донован не знает, что делать с Уэстбруком и Мело. Первого давят на периметре и в краске, вынуждая рожать сомнительные средние  (которые он в этой серии реализовывает с астрономическим процентом – 22%), второго даже давить не надо, достаточно иногда руку поднимать – свое он итак промажет. Думал что Карамельный, по теории вероятности, не может обосраться четвертый раз подряд – оказалось нет, он все может.
  • У «Тандер» 10 передач за матч – все, что нужно знать об их тим-баскетболе.
  • Снайдер мало играет на Фэйворса, а зря – в этой серии, против Мело, он без особых проблем мог бы набирать существенно больше. Много лишних бросков берут на себя Митчелл с Рубио, против которых уже намеренно работает почти вся оборона «Тандер» (и против Инглса). Снайдеру нужно подключать новые опции, иначе нападение «Джаз» рискует стать слишком предсказуемым.

Худший игрок: Мело. 5 из 18.

Лучший игрок: Митчелл. Всю серию бегает от опеки Джорджа, но продолжает забивать. 33+7+4.

• Источник: allbasketball.org
  • Автор: Матвей Аксенов
  • Опубликовал: matvey42okc