Сегодня, 05:30
136
105

Плей-офф обзор. День 15+14

Как назло, времени не было именно вчера, когда лига подарила нам 3 важнейших матча. Досмотрев их вечером, делаю запоздалый мини-обзор. После, перейдем к сегодняшним встречам.

• «Рапторс» все-таки дожали «Вашингтон». Чтобы вы не думали, что «да так и должно было быть», специально для вас, минутка занимательных фактов. «Уизардс» вели почти весь матч и отдали 4 четверть с разницей -15, причем большую часть очков они слили скамейке соперника, когда старина Брукс выпустил Била топиться заживо вместе с 4 небросающими игроками (Уолл, Лоусон, Гортат и Моррис, у которого не идет всю серию). И, сюрприз – это 14 очков в ключевой четверти.
  • «Торонто» с возвращением Ванвлита – очевидный претендент на  победу в своей конференции. Не скажу, что фаворит, просто потому, что на Востоке пока ничего не понятно (и это прекрасно – удовольствия такая неочевидность приносит гораздо больше, чем западная прелюдия перед серией «ГСВ» и «Рокетс»). Фред преображает игру своей команды гораздо сильнее, чем вы могли бы подумать – вчера он не поймал свой бросок и выбросил 2 из 7, но по итогу, за 18 минут на площадке, вышел в +12.
  • «Пэйсерс» наконец-то провели игру так, как должны были сделать хотя бы 1 раз за серию. «Кавс» же выглядели так, как на ЧМ обычно выглядят безоговорочные аутсайдеры против сборной США – поковырялись в 1 четверти, а дальше потеряли настрой и бросили играть. Расписывать что-то по персонажам тут бесполезно – скажу только, что у «Индианы» вышли в плюс абсолютно все игроки, побывавшие на паркете. Не знаю, как все повернется в 7 матче, но на победу «Кливленда» я бы не поставил ни копейки.
  • «Тандер» – все. О последствиях этого провала будем говорить позже, если конкретно по матчу, то мне впервые за серию понравился Уэстбрук. Не бывает чего-то исключительно черного или сверкающего белого – вчера хиробаскет Расса был более чем уместен, но даже эти 46 очков без тактической, эмоциональной и игровой поддержки принести успеха против грамотного соперника не могут (хотя у «ОКС» почти получилось). Донован мог вообще не приходить на игру – пользы было бы столько же, Джордж работал так, как будто уже давно все для себя решил, Мело улетел в -19. Помогали только Адамс с Грантом.
  • Тем не менее, все могло обернуться иначе, если бы не судья с двумя катарактами вместо глаз, который умудрился не свистнуть очевиднейший фол на Джордже в концовке. Не красиво.
  • У «Юты» без проблем тоже не обошлось – в начале матча вылетел Рубио, системообразующий игрок для нападения команды. Пришлось полностью положиться на айзо Митчелла, благо тот не подвел.

«Бостон» - «Милуоки»

Стоит ли смотреть? Да.

Просто чудеса тренерской импотенции. У тебя в составе есть топ-5 игрок конференции, аху*ннейший Миддлтон, Бледсо, 3 сносных шутера, рим-протектор и Паркер со скамейки. При этом серия бездарно отдается сопернику, у которого на роли главной звезды еле пляшет не то Хорфорд, не то Тейтум, не то Розир, не то, прости Господи, Смарт.

Да причем как отдается эта серия, с каким привкусом…

За 5 минут до конца 1 четверти, ведя в счете, мистер Пранти выпускает на площадку состав Делли-Снелл-Яннис-Паркер-Зеллер. Неплохой кек, да? Похоронить себя в самом начале матча, играя пятеркой, где есть только один стабильно бросающий игрок (до которого мяч даже не доходил) и нет ни одного хорошего болл-хэндлера. Естественно, «Селтикс» начинают вгрызаться в оппонента на мяче и активно страховать, не давая «Бакс» ни бросить, ни отдать, ни пройти. Против Андетокунбо пашет Оджелей, который успешно закрывает его всю серию, и начинается вакханалия. Попытка прохода – скидка – перехват. И так далее. Рывок 20-2. Пранти прекрасно видит, что творится с его игроками, но при этом продолжает держать на скамейке и Миддлтона и Бледсо, которые тащат с первых минут встречи.

Крис и Эрик врываются в игру во 2 четверти и за небольшой промежуток сокращают это безобразие на табло до -2. Все как будто ничего, но «Кельты» уже почувствовали вкус крови. Яннис получает 3 персональный фол, садится, несколько раз взрывается Розир, несколько раз мажет Миддлтон (который потом почти все попал во 2 половине), несколько раз «Селтикс» бьют по Мэйкеру – разница снова в районе привычных +10.

Дальше «Бостон» челюсти уже не разжимал. Крис и Эрик пытались провести повторный рывок, в 4 в дело включился Яннис, но инициативу «Милуоки» уже потеряли. «Кельты» зажглись, дотащили, добили. Пользу там приносили абсолютно все.

Худший игрок: сегодня это не игрок, а тренер.

Лучший игрок: пусть будет Розир, от него никто такого точно не ожидал. 26+6+9, 62% из-за дуги.

«Голден Стейт» - «Новый Орлеан»

Стоит ли смотреть? Если, как и я, начинаете забывать, насколько крутой баскетбол могут исполнять «Воины» – смотрите обязательно. Интриги там, правда, нет никакой.

Ключевые моменты:

• Рывок 25-2 во 2 четверти. Керр выпускает экспериментальную пятерку Томпсон-Иги-КД-Луни-Грин – и сразу разъ*б. Это локдаун на пик-н-роллах, куча перехватов, легкие очки и очень уверенное взаимодействие в позиционке. Очевидная наработка против Д’Антони, который пик-н-роллы любит и уважает всю карьеру. Будет интересно.
  • Как и писал в ответах на вопросы – у Джентри нет ответа на проблему имени «Кто держит Дюранта?». Лучше всех в этом матче с Кевином справлялся Хилл (=хоть как-то), но он просто сверхнеубедителен в атаке. Лучше придержать.
  • «Уорриорз» за 48 минут бросили всего 27 трехочковых (для них это «всего»), но накидали 123 очка. Это как бы коротко об их уровне атаки. «Пелс» терялись на мисс-матчах, не проходили заслоны и не смогли организовать грамотную страховку от проходов.
  • Холидэй предсказуемо обложался. По себе знаю – когда у тебя получается прыгнуть выше головы на определенном коротком отрезке своей карьеры, если ты не самый психологически устойчивый спортсмен, при смене обстановки тебя ждет неминуемый провал. Сегодня Томпсон хорошо отработал против Дрю, но тот не мог попасть и открытые броски.
  • Луни – это что-то за гранью защитной эффективности. За 24 минуты полезность на уровне +34. Если первый раз слышите, кто это – откройте 2 четверть, сразу поймете. Играй он по 30-35 минут – это был бы Мистер замок. И это не шутка и не выводы по одной встрече.
  • Снова вернусь к психологической устойчивости. Рондо продолжает фигачить в режиме бати, но сегодня ему не удалось зарядить своим настроем партнеров. Хорош был только Мур да Кроуфорд, который вышел набивать стату в мусорное время. Дэвис, Холидэй и Миротич поплыли – это очень плохой знак.
  • «Уорриорз» будут набирать форму к следующему раунду, и я бы не сказал, что для них это будет хоть сколько напряжно. Ждем Карри.

Худший игрок: Холидэй. 4 из 14.

Лучший игрок: Дрэймонд. Отлично отработал против Дэвиса, отлично заправлял командной атакой. 16+15+11.