16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Выбрать звезду, а не мешок картошки. Победители и неудачники драфта-2018

Выбрать звезду, а не мешок картошки. Победители и неудачники драфта-2018

«Финикс Санс»

Драфтовать – это искусство, а у «солнечных» не так чтобы с горкой подобных талантов. За последние 20 лет команда лишь шесть раз выбирала в первой десятке и только дважды попала в цель.

 

В 1999-м «Санс» драфтанули под 9-м пиком Шона Мэриона, а в 2002-м под 9-м пиком взяли Амаре Стаудмайера. Был ещё Луол Денг, выбранный под 7-м пиком в 2004-м, но «Санс», не отходя от кассы, сменяли его в «Чикаго».

 

В этом году «Финиксу» впервые в истории клуба выпала возможность выбирать новичка под первым номером. Поэтому опасения насчёт того, что аризонцы перехитрят сами себя и заплутают в трёх соснах, были вполне оправданы. Подогревало ситуацию и то, что позиции генменеджера «Санс» Райана Макдоны в клубе весьма условны, и от успешности выбора зависело его дальнейшее трудоустройство.

 

 

Макдона долго разглядывал профайлы новичков, истязал себя всевозможными предположениями и выбрал самый надёжный вариант – центрового «Аризоны» Деандре Эйтона, человека, который способен выдать результат прямо здесь и сейчас.

 

Не исключено, что на дистанции Марвин Бэгли или Лука Дончич окажутся более фундаментальными игроками. Но у Макдоны попросту нет времени на долгосрочные эфемерные прожекты, может статься, что к тому времени его вообще уже не будет в клубе. Поэтому Эйтон выглядит вполне логичным и своевременным решением.

Майкл Портер-младший

Последний месяц форвард «Миссури» котировался в драфт-прогнозах не ниже седьмого места. Был период, когда «Сакраменто» чуть ли не официально заявляли о своих намерениях взять форварда под вторым номером. Пока пресса упражнялась в звучных аналогиях, называя парня «новым Кевином Дюрантом», сам Портер скромно признавал, что никто из участников драфта не обладает таким точным броском, как он.

 

 

Приглашение в «Зеленую комнату», где собираются привилегированные новички, удостоверяло самые смелые надежды Майкла на 7,3 миллионов долларов. Именно столько получают новички, выбранные в первой десятке. На деле пришлось довольствоваться лишь тремя.

 

Обмены между «Далласом» и «Атлантой», а так же другие стратегические пертурбации клубов из первой десятки привели к тому, что Портер упал аж до 14 пика, под которым его как-то буднично подобрал «Денвер». Даст ли такой лихой загиб дополнительную мотивацию для новичка – глянем уже по ходу следующего сезона. Но то, что сам он не в восторге от сложившейся ситуации, ясно уже сейчас. Портер уже объявил себя главным джокером драфта и пообещал, что, как минимум, тринадцать клубов пожалеют о том, что не выбрали его.

«Даллас Маверикс»

«Маверикс» очень вовремя учуяли, что «Атланта» колеблется и не преследует конкретных игроков на этом драфте. «Ястребы» ещё до самой церемонии готовы были пристроить своего основного разыгрывающего Денниса Шрёдера и 3-й пик, а потом и вовсе размякли. «Бродяги» прямо на месте договорились об обмене 5-го пика на 3-й и для солидности добавили пик 2019-го драфта. Всё для того, чтобы заполучить Луку Дончича.

 

 

Стоит ли говорить, что у «бродяг» есть более чем успешный опыт построения команды вокруг звезды европейского баскетбола. Зачем изобретать велосипед – решили в «Далласе» и выбрали разыгрывающего Трэя Янга, который тут же отправился в «Атланту» в обмен на минутами ранее выбранного «Хокс» Луку Дончича.

 

Словенцу предстоит много поработать, чтобы стать достойным продолжателем дела Дирка Новицки, но стабильность, с которой «Маверикс» делает ставку на европейских игроков, уже сейчас говорит о том, что «Мавс», как минимум, знают, чего хотят.

«Орландо Мэджик» и Мохамед Бамба

Мо Бамба интриговал всех. Помесь Дикембе Мутомбо с Кевином Гарнеттом выглядела настолько манящей, что «Бостон» был готов толкнуть «Мемфису» Маркуса Смарта и пару пиков, лишь бы подняться на 4-е место и забрать физиологического феномена. Бамба был уверен в спросе на себя настолько, что отказывался проходить медицинские обследования в некоторых клубах и отвергал предложения о собеседованиях. Теперь, не исключено, жалеет.

 

 

Прямо на церемонии драфта самомнение Мо напоролось на противоречивость перестраивающихся «Орландо Мэджик», клуба со среднего рынка, без конкретных задач. Как раз из числа тех, которых так педантично избегал привередливый Мохамед. На решении «Орландо», видимо, сказалась ностальгия по временам Дуайта Ховарда, и они вновь предпочли выбрать физически одарённого, взбалмошного, слегка инфантильного центрового.

 

Хозяин – барин, только при этом хочется верить, что у «Мэджик» есть хоть какой-то план, включающий в себя Николу Вучевича, Бисмака Бийомбо и Аарона Гордона, – игроков, которые кучкуются на той же позиции, что и свежеобретенный Бамба.

 

В итоге однозначным победителем нельзя назвать ни одну из сторон. «Орландо» добровольно сделал выбор, последствия которого в скором времени придётся разгребать, а игрок не избежал участи начать карьеру в команде, которая обретается на самом дальнем конце пищевой цепочки НБА.

Европейские и международные игроки

Сразу два интернациональных проспекта ушли в Топ-5. Речь об уроженце Багамских островов Деандре Эйтоне, который ушёл с молотка первым, и словенце Луке Дончиче – фактическом наследнике Дирка Новицки в «Далласе». История покажет, как иностранцы используют свои шансы в НБА, но ярко выраженных ссылок среди легионеров не наблюдается.

 

Особенно стоит порадоваться за украинскую диаспору в лице Юссуфа Санона и Святослава Михайлюка. Бывший разыгрывающий «Днепра» и «Олимпии» под 44-м пиком отправился в «Вашингтон», который стабильно выходит в плей-офф. Что касается Свята Михайлюка, то, выбранный под 47-м пиком, он и вовсе следует проторённой дорожкой Станислава Медведенко, который становился двукратным чемпионом в составе «Лейкерс». Если «озерники» таки сманят Леброна, то Святослав теоретически в первый же сезон может повторить судьбу соотечественника.

 

 

«Лейкерс», надо сказать, вообще ударились в глобализацию. Помимо Михайлюка, пурпурно-золотую майку могут примерить немцы Исаак Бонга и Мориц Вагнер, выбранные под 39-м и 25-м пиком соответственно. Босниец Джанан Муса, ушедший на четыре пика ниже, отправится поднимать с колен «Бруклин Нетс». Помогать ему в этом будет латыш Родион Куруц. Не остался незамеченным и брат Янниса Адетокунбо Костас, права на которого теперь принадлежат набирающей ход «Филадельфии». Наименее оптимистичным жребием можно назвать разве что выбор литовца Арнолдаса Кулбока, которого под 55-м номером рекрутировали «Шарлотт Хорнетс». И все же, согласитесь, картина оптимистичная.

«Нью-Йорк Никс»

Этим привычно чудить, а потом изумляться, как же это так вышло. У «никербокеров» был солидный 9-й пик, на доске выбора ещё оставались имена Майкла Портера-младшего, Донте Дивинченцо, Заира Смита, Лонни Уокера. Нет, оригинальность превыше всего. Даже у комиссара Адама Сильвера вытянулось лицо, когда он открыл конверт с логотипом «Никс», и, запинаясь, прочёл имя форварда «Кентукки» Кевина Нокса.

 

 

Тут же воздух разрезал синхронный звук ладоней, шлепнувших по лбу, а комментатор ехидно произнёс: «Ну всё, это гарантия звездной карьеры Кевина, точно так же эти ребята реагировали на выбор Порзингиса». Может, оно и так, но, если это и правда, честно говоря, такая себе стратегия для выбора будущего клуба.

Прическа Лонни Уокера и болельщики «Сан-Антонио Сперс»

Ошибиться очень легко, но, учитывая опыт и навык Ар Си Бьюфорда, «Сперс» нашли «нового Кавая Леонарда», не успев потерять старого.

 

– Это талант уровня драфта НБА, великолепный игрок периметра, который способен создавать себе моменты для броска, остальное оставьте офису «Сан-Антонио». Они знают что делают, лучше вспомните, что у Кавая тоже была странная причёска, когда его выбирали «Сперс», – коротко охарактеризовал новичка журналист Брайан Уиндхорст.

 

 

«Сперс» действительно обожают вылавливать таланты в середине первого раунда, учитывая, что Уокер упал на пару позиций, нет никаких оснований полагать, что 18-й пик «Сан-Антонио» будет категорически мусорным. Самому парню и его прическе остается позавидовать, профессиональную карьеру в НБА он начинает с сотрудничества с одной из самых кропотливых и успешных организаций лиги. Восторг фанов «шпор» от его самобытной внешности – еще один приятный бонус для новичка.

  • Источник: news.sportbox.ru
  • Автор: Антон Шатров
  • Опубликовал: J23
Комментарии (2)
Профиль пользователя v.e.lenkov
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя v.e.lenkov
Посетитель
26 июня 2018, 23:41
Не знаю, почему Коллина Секстона сравнивают с Бледсоу и Уэстбруком. По мне, он очень похож на Виктора Оладипо, и у него есть менталитет мамбы. Кливленд на 100% сделал правильный выбор!!!
Профиль пользователя Treeety
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Treeety
Зал славы AB
27 июня 2018, 07:03
Насколько я помню, Кавая Спёрс не выбирали . Его Индиана выбрала , а потом обменяла на Хилла