21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
121
118
Детали матча
27 апреля, 03:00
101
Детали матча
27 апреля, 05:30
109
126
Детали матча
27 апреля, 20:00
112
Детали матча
27 апреля, 22:30
106
Детали матча
Сегодня, 01:00
104
Детали матча
Сегодня, 03:30
119
108
Детали матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Тренерская карусель Ч.2

Тренерская карусель Ч.2

 

Ник Нёрс, новый тренер «Торонто Рэпторс»

 

Что мы знаем?: По слухам, именно Нёрс является ответственным за преображение игры «Рэпторс» в прошлой регулярке. Ник присоединился к тренерскому составу «Рэпторс» в 2013 году, заняв должность ассистента главного тренера. На тот момент имел 6 лет опыта работы тренером в G-лиге, за которые ему удалось выиграть 2 титула с двумя разными коллективами.

 

Куда более интересен тот факт, что Нёрс, ещё задолго до появления Майка Д’Энтони в Хьюстоне, выстроил в «Rio Grande Valley Vipers» (фарм клуб «Хьюстон Рокетс») тот самый, столь известный сейчас, баскетбол высокого темпа с огромным количеством трёхочковых бросков, с которым выиграл титул в фарм-лиге НБА.

 

Ник был одним из первых тренеров на профессиональном уровне, кто стал внедрять аналитические данные в игру команд, в то время как основная часть тренеров всё ещё отталкивалась от базовой статистической составляющей.

 

Что нам предстоит узнать?: Очевидно, что в данном назначении есть доля сомнения. В памяти всё ещё осталось неприятное послевкусие увольнения Дуэйна Кейси – По сути, фронт офис «Рэпторс» избавился от топ-специалиста, ради того чтобы отдать должность одному из его ассистентов.

 

Под руководством Кейси команда показывала отличные результаты в регулярном сезоне, но в плей-офф раз за разом проваливалась. Никто из управленцев не заявлял этого открыто, но, похоже, они верят, что Нёрс способен показать лучшие результаты именно в стадии игр на вылет. Ну а пока можно смело сделать ставку на то, что «Рэпторс» в предстоящем сезоне будут бросать из-за дуги ещё больше прежнего.

 

Тренерская карусель Ч.2

 

Майк Буденхольцер, новый тренер «Милуоки Бакс»

 

Что мы знаем?: Милуоки, пожалуй, сделали лучший доступный выбор. Майк провёл последние 5 лет у руля «Атланты Хоукс», а до этого 17 лет трудился под руководством Грегга Поповича в системе «Спёрс».

 

За годы, проведённые в Атланте, Буденхольцер доказал, что одной из его сильных сторон является умение получать максимум из доступных ресурсов. На второй сезон работы с командой Майку удалось привести «Хоукс» к первому месту Востока, не имея в составе ни суперзвёзд, ни крупных имён, ни сверходарённых игроков. В том сезоне пятёрке состоявшей из Пола Миллсепа, Эла Хорфорда, Кайла Корвера, Джеффа Тига и ДеМарре Кэррола покорилась отметка в 60 побед, а остановили их лишь «Кливленд Кавальерс» во главе с Леброном Джеймсом на стадиях Финалов Конференций.

 

Также визитной карточкой Буденхольцера является элитная защита. Под его руководством Атланта в 3 из 5 сезонов оказывалась в топ-6 лучших защит по итогам регулярки. Именно игра в обороне была одной из основных проблем Милуоки прошлого сезона.

 

Что нам предстоит узнать?: Специалист получает команду, в которой никто кроме Янниса Антетокумпо не понимает своей роли. Очевидно, что одной из главных задач тренера станет раскрытие снайперского потенциала партнёров Янниса, в чём у тренера есть опыт – Атланта под руководством Буденхольцера стабильно оказывалась в топе лиги по количеству бросков из-за дуги. В составе уже имеются приличные снайперы – Крис Миддлтон, Тони Снелл, Малкольм Брогдон и Мэттью Деллаведова, плюс летом в коллектив пришли свободные агенты также способные попадать издали – Эрсан Ильясова, Брук Лопез и новичок Донте ДиВинченцо. Создавая угрозу из-за дуги, партнёры значительно разгрузят концентрацию защиты на Яннисе, который семимильными шагами подбирается к своему прайму, целясь на статуэтку МВП.

 

Тренерская карусель Ч.2

 

Ллойд Пирс, «Атланта Хоукс»

 

Что мы знаем?: Да, в общем-то, не так много. Пирс – бывший координатор защиты «Филадельфии Севенти Сиксерс». Как признался Бретт Браун (тренер 76ых), в прошлом сезоне Ллойд получил карт-бланш на любые решения, что в итоге вылилось в третью защиту по результатам регулярного сезона.

 

За пять лет проведённых в Филадельфии, Пирс особенно отличился успехами в работе с молодёжью и получил репутацию тренера, способного находить контакт с любыми подопечными.

 

Что нам предстоит узнать?Атланта очень молода, даже несмотря на подписание Винса Картера. Команда не решает каких-то серьёзных задач, план – выстроить основу на будущее. Сейчас для «Хоукс» важен не столько тренер, сколько правильный ментор, способный задать верные ориентиры развития и помочь раскрыть заложенный потенциал молодых игроков. Именно то, через что прошёл Пирс в Филадельфии с их «процессом».

 

Тренерская карусель Ч.2

 

Дуэйн Кейси, новый тренер «Детройт Пистонс»

 

Что мы знаем?: «Пистонс» нужна перестройка, причём перестройка на ходу. У организации нет никаких гарантий на участие в плей-офф и в то же время нет значимых ресурсов на усиление – их платёжка забита, а пик первого раунда был потерян в результате сделки по Блэйку Гриффину.

 

Из хороших новостей то, что новый тренер, Дуэйн Кейси, уже участвовал в чём-то подобном. В прошлом сезоне под его руководством «Рэпторс» изменили модель игры, что вылилось в лучший результат в истории организации. Устаревшая модель игры Детройта как раз остро нуждается в подобном рестайлинге.

 

Что нам предстоит узнать?: Помимо перестройки игры команды, Кейси придётся выстроить новый тренерский штаб. По слухам все помощники, работавшие с ним в Торонто, останутся там же, под руководством Ника Нёрса.

 

Ситуацию не упрощает и тот факт, что в распоряжении специалиста оказывается состав, главными лицами которого являются Блэйк Гриффин, Андре Драммонд и Рэджи Джексон. Гриффин, несмотря на прогресс по части бросков из-за дуги, по-прежнему предпочитает атаковать со средних дистанций (да и получается это у него куда эффективнее). Драммонд – один из последних олд-скул центровых в лиге, только в прошлом сезоне сподобился на какой-то прогресс, и тот пришёлся на процент попаданий со штрафной линии. Джексон всё также любит айзо-бол и всё также плохо бросает из-за дуги (30,8%). В прошлом сезоне Кейси руководил одной самых сильных скамеек в НБА, здесь же всё куда скуднее.

 

При этом разобраться и выстроить нападение является только частью дилеммы. Многие из игроков состава имеют приличную историю травм. Рэджи Джексон вот уже несколько лет подряд переживает несколько мутные проблемы с коленями. Гриффин последний раз отыграл больше 70 игр за регулярку аж в 2013/14 сезоне. Джон Луэр пропустил практически весь прошлый сезон, ну а лучший снайпер команды, Рэджи Буллок, вылетел в концовке прошлого чемпионата с неприятной травмой колена.

 

Тренерская карусель Ч.2

 

Стив Клиффорд, «Орландо Мэджик»

 

Что мы знаем?: Стив здесь уже был – в качестве ассистента Стэна Ван Ганди, Клиффорд проработал в Орландо с 2007 до 2012 года. Действующий Ген. Менеджер «Мэджик» (Джон Хэммонд) также хорошо знаком с Клиффордом – в 2013 он уговаривал тренера встать у руля «Милуоки Бакс», но Стив предпочёл работу в Шарлотт, где особо крутых результатов не показал – 2 выхода в плей-офф с вылетом в первых раундах.

 

Что нам предстоит узнать?: Клиффорд известен в лиге как один из самых сильных тренеров, специализирующихся на защите. Но, несмотря на репутацию, последние пару сезонов Шарлотт, под его руководством, отваливались в середину защитного рейтинга по лиге, при этом имея чуть ли не худшую защиту периметра. Не лучший расклад, когда ты играешь против современных нападений, в которых акцент смещён на атаки издали.

 

Также команды Клиффорда славятся своей дисциплиной и культурой обращения с мячом – Шарлотт под его руководством неизменно допускали наименьшее количество потерь за матч по итогам сезона. Таким молодым коллективам, коим является Орландо, свойственна невнимательность, поэтому влияние Клиффорда должно положительно сказаться на прогрессе команды.

  • Источник: allbasketball.org, theringer.com
  • Автор: Haley O'Shaughnessy
  • Перевод: swizz
  • Фото: Getty Images/Ringer illustration/Sportsnet
  • Опубликовал: swizz
Комментарии (3)
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
24 августа 2018, 16:08
Весьма интересная статья. Спасибо за труды.
Навело на мысль, что большие тренерские перестановки на востоке (которые продолжаются не первый сезон), в том числе и привлечение совсем новых лиц в качестве главных тренеров, с большим вниманием к тактике и дисциплине, станет необходимым драйвером выхода восточной конференции из "беззвёздного болота".
Профиль пользователя roman0921
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman0921
Легенда AB
24 августа 2018, 22:45
Интересная статья. Спасибо.
Будет еще интересней наблюдать за предстоящим сезоном. yaoming
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
27 августа 2018, 00:11
С интересом буду теперь наблюдать за Бакс и Торонто, у которых просто нет права на ошибку. Леброн ушёл на Запад и нужно брать здесь и сейчас, либо перестройка.