16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
4 четверть
109
115
4 четверть
101
103
4 четверть
128

Что не так с Дуайтом Ховардом?

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

В Юго-Восточном дивизионе НБА пять команд: «Атланта»; «Шарлотт»; «Майами»; «Орландо»; «Вашингтон». Дуайт Ховард, который сменил шесть клубов за последние восемь лет и успел поиграть за три из пяти этих клубов, летом 2018 продолжил свое путешествие по Юго-Восточному дивизиону, и подписал контракт с «Вашингтоном». Нетронутым пока осталось только «Майами».


На пресс-конференции «Визардс», посвященной представлению Ховарда в качестве игрока «Вашингтона», Дуайту был задан вопрос о его карьере и о том, что он вынес из выступлений за свои прошлые команды.


Ответ тридцатидвухлетнего игрока поставил журналистов в тупик: «Я восемь лет учился магии. Побывал в Ла-Ла Ленде. Немного поработал с ракетами. Научился летать с небезизвестными Ястребами. Был ужален шершнями. И все это подготовило меня к тому, чтобы стать волшебником».


Эта цитата Ховарда заслуживает внимания не только из-за того, что, непонятно чем ему не угодили «Хорнетс», а еще и потому что она иллюстрирует всю карьеру Дуайта. Каждый раз, когда от него требовался серьезный и основательный ответ баскетболиста с немалым опытом, он просто говорил очередную подготовленную шутку со своей фирменной улыбкой на лице.

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

Неважно, спросите ли вы о неудачном выступлении команды в сезоне, о раздираемой склоками раздевалке или о ненависти фанатов, Ховард ответит вам широкой улыбкой и меткой фразой, по типу: «Жизнь хороша, когда пьешь не спеша». Есть тонкая грань между оптимизмом и дебилизмом, и балансировать на ней задача каждого жизнерадостного человека. Все происходящее с Дуайтом за последние восемь лет, намекает на то, что он забыл об этом важном правиле.

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

Был момент, когда все вокруг обожали задорного великана. В 2008 году, Дуайт надел на себя плащ супермена и уверенно выиграл конкурс по броскам сверху. Высокие баскетболисты, по типу Ховарда, редко выигрывают подобные соревнования, их прыжки и полеты не смотрятся так же эффектно и легко, как у более мелких оппонентов. Но, Дуйат был исключением. Он предстал перед публикой креативным, харизматичным и невероятно одаренным физически. Его улыбка подкупала, а не раздражала.


В то время Дуайт был лицом «Орландо Мэджик» и держал на своих мускулистых плечах всю веру НБА в талантливых, гиператлетичных центровых. Он казался несокрушимым и олицетворял собой всю мощь американского баскетбола.

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

Отмотаем время на десять лет вперед. Ховард один из наименее популярных игроков, который нигде не задерживается больше чем на год. Дуайт все еще строит из себя большую звезду и заявляет о желании бороться за самые высокие места, при этом продолжая играть в баскетбол девяностых и оставляя после себя хаос в командной раздевалке.


Как это произошло, почему он стал персоной нон грата, практически в каждой франшизе Лиги? Что случилось с одним из самых идеальных тел баскетбола, и куда исчезла вся любовь болельщиков? С этих вопросов начинается самая грустная и неприглядная сторона Дуайта Ховарда.


Одной из главных причин оттока любви фанов от Дуайта, стал тот факт, что многие игроки НБА нелицеприятно отзывались о Ховарде.


Стив Нэш советовал ему перестать жаловаться и научиться говорить людям правду. Коби Брайант называл его мягким и неспособным пойти на жертвы ради победы. Кевин Дюрант не церемонился и просто сказал, что Дуайт невероятно подлый.


Попробуем понять претензии баскетболистов, посмотрев на историю его расставаний с бывшими командами:


«Орландо Мэджик», с 2004 по 2012. Один из наиболее неловких разрывов в истории Лиги. В 2012, Ховард начал выражать свое недовольство главным тренером команды, Стэном Ван Ганди, который и «слепил» из него доминирующего центрового, выстроив вокруг Дуайта всю игру. Ховард неуместно прервал интервью Ван Ганди, когда Стэн необычайно искренне рассказывал о том, что Дуайт лично просил руководство об его увольнении. Ховард обнял тренера прямо на пресс-конференции и широко улыбаясь, заявил, что это все большое недоразумение и он никогда бы так не поступил. Затем, когда судьба Стэна Ван Ганди уже была предрешена, Дуайт все равно потребовал обмена в другой клуб, заявив, что остальные игроки «Орландо» без него ничего собой не представляют;

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

«Лос-Анджелес Лейкерс», с 2012 по 2013. «Пурпурно-золотые» очень много отдали, чтобы получить Ховарда. Но, тандем Дуайта и Коби должен был все окупить. Однако это не сработало. Брайант тяжело уживался с Шаком, а еще более расхлябанного Ховарда он и вовсе на дух не переносил. Коби сравнивал Дуайта с плюшевым медвежонком и говорил, что этот центровой просто не способен бороться за высокие места. Спустя всего год выступлений в Лос-Анджелесе, Ховард спокойно ушел из «Лейкерс» свободным агентом, оставив Брайанта надрывать свое здоровье;

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

«Хьюстон Рокетс», с 2013 по 2016. Здесь Дуайт не мог поладить с Джеймсом Харденом и разделил раздевалку команды на два лагеря, одни поддерживали Ховарда, но большинство были на стороне Хардена. Дуайт жаловался, что его неправильно используют на площадке и пока Джеймс возится с мячом, он стоит под кольцом и скучает. Скачок в развитии молодого центрового, Клинта Капелы, развязал руководству «Хьюстона» руки, и они со спокойной душой попрощались с Ховардом, который принес команде из Техаса только постоянную головную боль, без больших успехов;

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

«Атланта Хоукс», с 2016 по 2017. Дуайт приехал играть в город, в котором он родился. Баскетболистам «Хоукс» быстро надоела привычка Ховарда давать постоянные интервью перед игрой, его банальные шутки и привычка лениво передвигаться по паркету в ожидании мяча. Деннис Шредер даже не постеснялся сказать, что Дуайт проводит только четыре игры в году на высоком уровне. Когда появилась информация об отъезде Ховарда, игроки «Атланты» ликовали;

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

«Шарлотт Хорнетс», с 2017 по 2018. По словам аналитика НБА , Дуайт сразу заявил, что ему не нравится раздевалка «Хорнетс» и предоставленный ему шкафчик. Ховард немного реабилитировался своей игрой на паркете, благодаря пик-н-роллам с Кембой Уокером. Но, его неспособность наладить отношения с партнерами по команде послужили причиной очередного прощания баскетбольного клуба с Дуайтом.

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

Карьера Ховарда идет по четко размеченному маршруту – новая команда каждый год; в ней все верят, что Дуайт изменился и покажет всю свою мощь на паркете; все начинает рушиться, организация раздирается внутренними спорами; старый-добрый Ховард готовится к стратегическому отступлению на новое место.


Я пытался посмотреть на Дуайта со стороны сведений из его интервью и личной биографии, чтобы понять, что не так с этим парнем.


Возможно, Ховард так тяжело вписывается в команды из-за того, что он большой любитель змей. У него их двадцать. Одним из его питомцев является огромный удав, с которым Дуайт любит прогуливаться. Я не имею нечего против людей, которые владеют этими хладнокровными пресмыкающимися, до того момента пока они не подходят ко мне. Тем не менее, трудно отрицать, что большинство людей больше доверяют котам и собакам и соответственно лучше сходятся с другими обладателями этих питомцев. Не исключаю, что Ховарду и его личному культу змеепоклонников тяжело ужиться с одноклубниками, которые предпочитают гладить что-то пушистое и теплое.

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

Может быть все недолюбливают Дуайта, за то, что он считает себя экспертом в определенном типе баскетбола. Ховард уверен, что он лучший в пост-апе (игра спиной к баскетболисту соперника, с физическим оттеснением оппонента под кольцо), и думает, что все команды, в которые он приходит, обязаны максимально использовать этот элемент в исполнении Дуайта.


Ховард расстраивался ,что Брайант и Нэш недостаточно часто дают ему мяч в посте, во времена его выступлений за «Лейкерс». Те же обвинения получал Джеймс Харден в «Хьюстоне», который, по мнению Дуайта, слишком передерживал мяч у себя. Эта история продолжалась и в «Атланте» и в «Шарлотт».

 

Что не так с Дуайтом Ховардом?

 

Уверенность в себе конечно очень важна, но попытки Ховарда привить своим клубам баскетбол через пост-ап, выглядят по меньшей мере смехотворно. Еще с 2011 года, в НБА начался крен от доминирования «больших», в сторону более быстрого баскетбола, с большим количеством дальних бросков. В 2018 играть по старинке значит обречь себя на погибель и забвение. Теперь это Лига трехочковых и молниеносного перехода из обороны в атаку. Дуайт не понимает, что он может приносить пользу, собирая подборы, создавая очки второго шанса и цементируя оборону. Он все еще хочет быть центральной фигурой на площадке.


И такая твердолобость от Дуайта напоминает мне ситуацию с добычей угля. Все знают, что многие методы добычи угля устарели, что она ужасно вредит планете и чрезвычайно опасна для людей, которые каждый день спускаются под землю. Но при этом, мало кто готов пойти на затраты, связанные с постройкой альтернативных, экологически чистых источников питания. Зато, всегда найдется промышленник, который будет выбивать субсидии для угольнодобывающей отрасли, чтобы завтра не наступило никогда. Дуайт Ховард – такой промышленник в НБА. Его поезд уходит, но он не стремится измениться, он хочет все делать по-старому, не обращая внимания на возможные губительные последствия для окружающей его среды.


Несмотря на это, я думаю, что главная причина падения Дуайта, это любовь к сладостям. Ховард обожает конфеты. Однажды клубные врачи констатировали нарушение работы нервной системы Дуайта, из-за того, что он поедал сахар в эквиваленте не меньше двадцати четырех шоколадных батончиков в день. Доктора запретили Ховарду прикасаться к сладкому, пытаясь спасти его психику.


Но, суть проблемы не в том, что Дуайт не может жить без сахара и тем самым расшатывает свое душевное спокойствие. Суть в том, что Ховард все еще любит то же самое, что любят дети. Он смотрит на мир и все происходящее с ним, глазами ребенка. Дуайт искренни верит, что его наивные шутки и улыбка, скрасят весь негатив и заставят людей забыть об его очередной проделке. Он цепляется за детскую уверенность в свою уникальность, и нежелание учиться чему-то новому, ведь он и так уже умеет все, что нужно. Ховард действительно думает, что дело не в нем, а в месте его прибывания, что можно как просто закрыть глаза и ты исчезнешь. Он и вправду надеется, что приведет свою команду к успеху, даже при том, что остальные ребята уже давно играют в другую игру, и Дуайта они взяли к себе, только потому-что об этом их попросили родители.


Обычно поклонники любят спортсменов с яркой индивидуальностью, но индивидуальность Ховарда раздражает многих фанатов. А все из-за того, что они видят в нем ребенка, который пытается казаться взрослым. Человека, который обязан соответствовать определенному образу, в связи со своими прошлыми заслугами и возможностями, но вместо этого Дуайт раз за разом показывает свою незрелость и неумение уживаться с настоящими взрослыми. А там где крутятся большие деньги и все прощается лишь чемпионам, не место infant terrible. Ведь возраст тем и хорош, что ты всегда можешь сказать: «Мы такими никогда не были».

 

P.s. Коби Брайант обвинялся в изнасиловании, но его помнят не за это.


С другой стороны, трансгендер рассказал о своих отношениях с Дуайтом Ховардом и возможно именно это, в первую очередь, будут вспоминать болельщики, в связке с именем Дуайта. Только неужто это и есть его наследие в НБА?

  • Источник: scorum.me
  • Автор: blindivan
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (4)
Профиль пользователя rest
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя rest
Зал славы AB
30 ноября 2018, 10:20
Очень интересная статья. Спасибо автору!)
Вот никогда не думал об этом, но похоже, что автор прав: Ховард - большой ребенок.
Профиль пользователя Saddy
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Saddy
Легенда AB
30 ноября 2018, 18:47
Отличная статья!!!
В общем,на Ховарде можно ставить крестик.Не засияет он уже,ни как раньше,ни по новому.
Профиль пользователя Flate
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Flate
Посетитель
1 декабря 2018, 02:57
Статья в порядке.
Особенно, понравились моменты про грань между оптимизмом и дебилизмом.
Про змей нормальная подначка.
И про промышленника в НБА. Огонь!
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
Посетитель
1 декабря 2018, 19:35
Я раньше всегда любил и уважал Дуайта за его позитив и работу в защите, да и в целом на площадке. Но со временем он просто начал вредничать как маленький ребёнок.

В Орландо его любили и терпели его недостатки, за самоотдачу на площадке, но любому терпению рано или поздно приходит конец. Ховард как и Энтони игроки старой системы, они не созданы для адаптации. Они оба просто привыкли играть как им комфортно вот и всё.

Дуайт действительно ведёт себя как маленький ребёнок, он постоянно капризничает, где бы он ни был. Ховард считает, что ему все должны и что он всё ещё звезда. Но по факту его скудный арсенал (а по нынешним меркам это действительно так), в основном и стал причиной его скитанию по лиге. Плюс ко всему его наплевательское отношение к игре (в последние годы особенно), в добавок травмы вот вам и результат.

Некогда один из самых грозных атлетов и защитников лиги, с временем превратился в посредственного игрока, одногодку. Очень жаль видеть как игроков губят травмы, но ещё более обидно видеть как звёздные игроки сами хоронят свои карьеры.