16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Гиганты: возрождение

Гиганты: возрождение

 

Карьера спортсмена — штука непростая, и игроки НБА в этом отношении отнюдь не исключение. Удачи и разочарование, взлеты и падения, травмы — многое может произойти на длинном тернистом пути баскетболиста. Увы, пресса и болельщики могут как стремительно вынести игрока на самый пенистый гребень спортивной славы, так и не менее быстро практически «похоронить» его. Ошибся раз, неудачно сыграл два, не вовремя что-то сказал или получил травму — и все, тебя уже списывают со счетов и даже тренера и менеджеры начинают почесывать в затылке, стоит им только глянуть в твою сторону. Но все-таки это не приговор — порой у, казалось бы, уже «списанных» игроков открывается второе дыхание и дают понять всем окружающим, что все еще огого как впереди. Два баскетболиста, о которых речь пойдет дальше, с самого начала сезона дали понять, что мнения об их бесперспективности, как говаривал американский классик, сильно преувеличены.

 

Сказать, что прошлый сезон не задался для Хассана Уайтсайда — значит ничего не сказать. Невыразительное начало перешло в побитое травмами, отсутствием мотивации и какими-то никому непонятными трениями с тренером продолжение с совсем уже бесславным завершением. Плюс праздничной вишенкой на торте — обиженные твиты в межсезонье. По рядам учуявших запах подгнивающей карьеры аналитиков активно поползли слухи о том что Хассан «спекся» и превратился для Майами в мертвый груз — олдскульный капризный бигмен с тяжеленным контрактом — ни заиграть не может толком, ни ценности как обменный актив не представляет. Экспериментальный стиль разыгрывающего центра Адебайо в Летней Лиге наводил на еще более странные подозрения — а не собрался ли тренерский штаб Майами полностью поменять свою концепцию?

 

Гиганты: возрождение

 

Как выяснилось, у Хассана все-таки были свои соображения на свой счет. С самого начала сезона парень взялся за тщательную чистку своего щита. На данный момент он лидирует в лиге по блок-шотам - без малого 3 «колпака» за игру, а в подборах уступает лишь монструозным 16 с половиной Драммонда, выдавая в среднем вполне солидный дабл-дабл 14/13 и время от времени взрываясь на полноценные 20/20, не говоря уже об игре со «Шпорами», в которых он фактически единолично растоптал техасцев, набрав 29 очков, 20 подборов и 9 блокшотов. К сожалению, команда сейчас переживает не лучшие времена, но хочется надеяться, что игра бигмена с непростой биографией поможет «Майами» преодолеть эти бурные воды.

 

 

Второй герой — Джавейл МакГи. Его карьера — подлинная история взлетов, причем в самом прямом смысле. Несколько лет назад суператлетичный, но немного простоватый и нескоординированный центровой, откровенно затравленный Шакилом, неожиданно для всех очутился в суперкоманде, которая не требовала от него многого (центровые в ГСВ исполняют исключительно утилитарную роль), но в какой-то степени позволила ему реабилитироваться — в конечном счете, два перстня это весьма весомый контраргумент против любой критики. В межсезонье Роб Пелинка, собиравший своих «семерых самураев» для защиты чести «Лейкерс», подписал и Джавейла — ход, который очень многим показался сомнительным, и который на поверку оказался едва ли не гениальным.

 

Гиганты: возрождение

 

Джавейл попал в свой личный рай. От него в команде требуется именно то, что он умеет делать лучше всего — быстро бегать и высоко прыгать. Уолтон дает ему ровно столько времени, сколько требуется, чтобы Джавейл успел дать свой максимум, но не успел начудить, а чудить он начинает всегда, стоит ему устать. Справедливости ради надо заметить, что Джавейлу есть с чего уставать — он не просто выкладывается, он грызет паркет, он дико, безумно хочет играть, делать все возможное и невозможное. Порой это рвение оказывает ему дурную услугу, особенно в нападении, но будучи в одной команде с Леброном, Рондо и Боллом, Джавейл в на чужом щите занимается почти исключительно вколачиванием бесперебойно поступающих аллейупов, а уж вылавливать мячи где-то у верхней кромки щита Джавейл умеет как мало кто другой (63 данка, 4-е место в НБА). Причем не только в нападении. МакГи на равных конкурирует с Уайтсайдом и Дэвисом за звание лучшего блокирующего, при том, что в среднем проводит на площадке меньше минут, чем конкуренты, а если бы существовала статистика по тем броскам, которые не были им накрыты, но были безнадежно смазаны благодаря ему, то, уверен, Джавейл стал бы тут безоговорочным лидером.

 

Гиганты: возрождение

 

 

Наверное, и менеджмент «Лейкерс» не ждал таких игровых откровений от своего, прямо скажем, рискованного хода с подписанием МакГи. Если говорить о товарищах по команде, то можно вспомнить недавнее высказывание Леброна о том, что МакГи вполне может оказаться претендентом на звание «замка». И неважно, что, скорее всего, это было сказано скорее ради поддержки Джавейла, чем в виде уверенного прогноза — нет, как говорится, дыма без огня. Джавейл сейчас выдает лучшие показатели в карьере по многим параметрам— блоки, очки за игру, перехваты, — а с подписанием Чандлера на роль дублера у него теперь есть возможность отыгрывать идеальное для себя и команды количество минут. Конечно, сейчас крайне сложно что-то предсказывать в отношении такой необычной команды, как нынешние «Лейкерс», но если озерники все-таки прорвутся в плэй-офф, то это будет в том числе заслугой и Джавейла.

Комментарии (11)
Профиль пользователя Makedon
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Makedon
Зал славы AB
2 декабря 2018, 21:44
javalemcgee
Профиль пользователя slogun
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя slogun
Свой
2 декабря 2018, 23:45
Джа вообще в этом сезоне всемогущий!
Действительно получил всё, что нужно и делает то, что должен делать.
Мне кажется, он меня больше всех сейчас в Лейкерс радует.
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
Посетитель
3 декабря 2018, 02:20
Джавейл Макги - в этом сезоне продолжает просто пахать, это всё что от него требуется. Ну а тренер знает на что способен игрок и знает как его использовать по максимуму. Макги всегда был трудягой и умел адаптироваться под любой стиль игры (привет Мело и Ховард). Посмотрите на его игру в начале карьеры, когда он бегал за Вашингтон и когда он только перешёл в Денвер. Единственная его слабая сторона была есть и остаётся- это быстрая усталость, в связи с чем от начинает теряться на паркете. Шакил этим и воспользовался для раскрутки своей телевизионной программы, в частности именно благодаря Джавейлу и появилась эта рубрика Shaqtin' a Fool. Она и сыграла злую шутку с Макги, но в ГСВ, как и в своё время в Вашингтоне, поняли как по максимуму использовать лучшие качества игрока. Плюс Шак остепенился, вот Джавейл и заиграл, потому-что его ничто не отвлекало. То же самое сейчас происходит и в Лейкерс, тренер просто знает как использовать его, в то время как сам Макги пашет на площадке. Вот вам и результат, так что успехов Джавейлу в новом сезоне и новой команде.
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
Посетитель
3 декабря 2018, 02:22
Хассан Уайтсайд - это серый кардинал. Когда от него не ждут резкого скачка - он выстреливает как в сезоне 16/17, но когда от него ждут стабильности - его губят травмы и он стагнирует. Хассан такой же трудяга как и Макги, но разница между ними лишь в том, что от Хассан почему-то все ждут звёздной игры. В плане защиты ЭРИК СПОЭЛЬСТРА вывел Уайтсайда - на запредельный уровень, но в атаке у него всегда был скудный арсенал + он не стабилен из-за травм. А так в целом он всегда будет отличным стартером при правильной тактике и схеме игры, в любой команде. Просто не нужно требовать от бульдога быть котом. Хассан Уайтсайд - это защитное оружие, значит нужно его использовать по максимуму и тогда он себя проявит. И когда руководству Хит, а в частности Райли в голову перестанет бить моча, то он и перестанет грузить Хассана в атаке. Так что Хассан Уайтсайд это отличный замок и добротный стартер и он обязательно не пропадёт в этой лиге до тех пор, пока будет пахать на площадке.
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
3 декабря 2018, 02:28
Спасибо за статью, хоть и мало, но интересно! Кстати, пишите довольно интересно и чисто, но вот тут закралась описка
и даже тренерА и менеджеры
fellow
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
3 декабря 2018, 09:25
Отличный материал!

По поводу Уайтсайда. Майами толком не смотрел в этом сезоне, но судя по тому, как безуспешно они торговали Хассаном летом, команда просто смирилась с этой обузой и решила построить хоть что-то с ним, вместо того, чтобы обвинять его и портить химию. Только пока не видно, как это может сработать.

По Джавалю не сказал бы, что его подписание было каким-то спорным. Всё-таки он играет за тот же ветмин и брали его не просто так. Достаточно пересмотреть серию против Шпор прошлого плей-офф, чтобы понять, МакГи - опасное оружие в умелых руках.
Профиль пользователя Zeisuke
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Zeisuke
Посетитель
3 декабря 2018, 10:09
Наверное, и менеджмент «Лейкерс» не ждал таких игровых откровений от своего, прямо скажем, рискованного хода с подписанием МакГи.

Без обид, но это высказывание - откровенная чушь. В сезонах за ГСВ Джавейл играл просто отменно и грыз паркет с такой силой, что под трибунами колебания шли. ЛАЛ доподлинно знали кого берут.
Профиль пользователя Dzogrim
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Dzogrim
Легенда AB
3 декабря 2018, 12:21
Цитата: slogun
Джа вообще в этом сезоне всемогущий!
Действительно получил всё, что нужно и делает то, что должен делать.
Мне кажется, он меня больше всех сейчас в Лейкерс радует.

Щас объявится гений антиполезности и +/- дрочева с 10 школьными статьями по физике и популярно объяснит тебе, почему МакГи самый лох в Лейкерс, проверяй.
Профиль пользователя Admiral666
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Admiral666
Легенда AB
3 декабря 2018, 15:57
Мабой красавчик, смотрю игры ЛА, только из-за него, просто ацкий прогресс по сравнению с его игрой за ГСВ.
Профиль пользователя Disaster
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Disaster
Посетитель
3 декабря 2018, 17:59
"Джавейл попал в свой личный рай. От него в команде требуется именно то, что он умеет делать лучше всего — быстро бегать и высоко прыгать. Уолтон дает ему ровно столько времени, сколько требуется, чтобы Джавейл успел дать свой максимум, но не успел начудить, а чудить он начинает всегда, стоит ему устать. ..."
Написал, как Боженька)))
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
5 декабря 2018, 12:04
Мне очень приятен тот факт, что в лиге нашли себе место такие классические центровые, как Уайтсайд, МакГи, Драммонд, ДеАндре, Гобер, Дэвис ... Реально, очень стали похожи друг на друга команды, где все бросают трехи, очень наскучил такой баскетбол. И когда смотришь на очередной блок от Мабоя или подбор Драмы , прям глаз не нарадуется.