16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Никола Вучевич как ключевая фигура трейд дедлайна

Никола Вучевич как ключевая фигура трейд дедлайна

 

Уровень заинтересованности команды в том или ином игроке на трейд рынке всегда напрямую зависит как от запросов и настроя самого игрока, так и от его скилла в своих компетенциях. Непривередливые, всеядные ребята, вроде 3&D-вингов и ветеранов-шутеров, могут быстро встроиться в любые игровые схемы, не меняя их структуры и концепции. Например, условный Уэйн Эллингтон может играть за любой из 30 клубов лиги, практически нигде не теряя по времени, выполняя привычную для себя роль на площадке. Противоположностью игроков такого стиля (в плане универсальности), как Эллингтон, можно считать offensive-биг-менов, особенно тех, кто всю карьеру играет в посте. Приходя в новую команду, такие ребята  могут в корне поменять и подстроить под себя атакующие схемы, темп и спейсинг – иногда это приводит к тому, что такое явление как пик-н-роллы полностью исчезает из тренерских наработок и уходит в небытие.

 

Это во многом объясняет, почему Никола Вучевич все еще носит форму «Орландо Мэджик», несмотря на то, что клуб уже нашел ему преемника в лице Мо Бамбы и по логике должен давать большие минуты Джонатану Айзеку. На первый взгляд, Вучевич является идеальной мишенью на рынке обменов: ему 28 лет, он находится на пике своей карьеры, и у него истекающий контракт (скромные $13 млн). И хотя «Мэджик» лишь на пол-победы отстают от восьмого места на Восточной конференции, с их результатом в 19-24, в долгосрочной перспективе им конечно же более выгодно выпустить на площадку молодых, дать им мяч и пойти ко дну турнирной таблицы, чем рвать жилы в борьбе за 8 место, которое клубу ничего кроме лишних 4 игр в сезоне не принесет.

 

На данном этапе очевидно, что Вучевича все это время «Мэджик» просто наигрывали, демонстрируя «товар лицом», но это не отменяет того факта, что сам черногорец проводит отличный сезон и что он сделал почти все, что в его силах, чтобы стать максимально привлекательным активом для других клубов (то, что Никола не останется в «Орландо», думаю, объяснять не надо) либо в зимний трейд-дедлайн, либо летом, когда он станет неограниченно свободным агентом. У Вуча карьер-хай по очкам за игру (20,1), передачам (3,8), проценту с игры (52,6) и из-за дуги (38) и второй лучший результат в карьере по подборам (11,9). Он эволюционировал, чтобы предотвратить собственное вымирание, и стал лучше бросать, лучше пасовать из поста, разбивая дабл-тимы и лучше работать на ногах в защите.

 

Объективно Никола заслужил первое в карьере попадание на All-Star и должен стать главным кандидатом на звание «Самого прогрессирующего игрока», если бы журналисты могли бы избежать соблазна отдать награду второгодке из «Сакраменто», который в этом году просто получил больше игрового времени и возможностей (но это не отменяет того, что в данный момент он лучший игрок со своего драфта). Конечно, этого не случится и награду получит Фокс, но вдумайтесь: Вучевич идет седьмым в лиге по реальному плюс-минусу и восьмым в рейтинге эффективности игроков, седьмым по бокс плюс / минусу и восьмым по VORP (показатель, отражающий разницу в эффективности атаки когда игрок на/вне площадки). Это явно показатели одного из лучших игроков в лиге, по крайней мере, на своей позиции.

 

Несмотря на то, что Вучевич – единственное, что не дает «Орландо» уйти в танкинг (хотя не до конца ясно, хорошо ли это или плохо), проблемой в его обмене станет даже не запрашиваемая цена. «Мэджик» согласятся и на пик первого раунда + истекающий контракт, учитывая то, что 28-летний центр явно не в планах франшизы на будущее.

 

На самом деле весь вопрос лишь в том, хочет ли кто-нибудь получить Николу настолько, что готов отдать за его истекающий контракт хоть что-то ценное?

 

Спрос на услуги Вучевича ограничен во-первых, из-за его истекающего контракта, а во-вторых, из-за отсутствия потребности в больших на рынке. Если вы отфильтруете от 29 команд лиги танкистов и клубы, у которых уже есть устраивающий их стартовый центр («Оклахома-Сити», «Голден Стэйт», «Денвер», «Портленд», "Мавс", «Юта», «Хьюстон», «Миннесота», «Новый Орлеан» и «Филадельфия»), список потенциальных претендентов будет довольно коротким.  «Милуоки» (Брук Лопес) и «Торонто» (Серж Ибака) идут неплохо и, вероятно, не будут посреди сезона впихивать к себе в ростер новый элемент, даже если рассматривать его как некий апгрейд. «Индиана» уже давно прекрасно наловчилась играть в 3 больших (Тадеус Янг, Майлз Тернер и Домантас Сабонис). Вуч мог бы неплохо смотреться во вспомогательной роли в «Бостоне», подменяя Эла Хорфорда, или даже мог бы в некоторых лайн-апах выходить вместе с ним, но Дэнни Эйндж вряд ли пожертвует хоть кем-то из молодняка или пиком первого раунда для сделки. Президенту «Вашингтона» Эрни Грюнфельду сейчас надо приложить все усилия, чтобы улучшить скудный ростер команды к плей-офф, но брать на себя 13-миллионный истекающий контракт когда на тебе висит мертвым грузом сломанный Уолл, Махинми и другие перцы – это чересчур даже для него.

 

Итак, теперь у нас осталось всего несколько теоретических претендентов на Вучевича: «Сан-Антонио», «Сакраменто», «Клипперс» и «Лейкерс».

 

Начнем со «Шпор» и Грегга Поповича, одного из последних тренеров, который все еще полагается на пост-апы и средние броски. Никола для клуба – это, разумеется, серьезный апгрейд в передней линии на фоне получающих минуты Якоба Петля, По Газоля и Данте Каннингема, так что черногорец мог бы стать довольно интересной третьей опцией рядом с Дерозаном и Олдриджем. Однако:

А) Ростер «Шпор» в основном состоит либо из молодых игроков (Деррик Уайт, Лонни Уокер IV, Мюррей), либо из контрактов равных контракту Вучевича  (Газоль, Пэтти Миллс и Дэвис Бертанс), так что найти что-то, что устраивало бы обе стороны, тут будет довольно сложно.

Б) Даже если сделка утрясется, непонятно, насколько Никола нужен «Сперс» дальше – этим летом у него заканчивается действующий контракт.

 

«Сакраменто» в нынешних обстоятельствах о будущем будут переживать меньше остальных, и если Владе Дивац и Ко почувствуют острую необходимость дожать свой неожиданно уверенный старт до позиции в плей-офф – они вполне могут попробовать выменять Вучевича (тем более, как мы знаем, им уже некоторое время интересен Кантер, который по игре не то что бы очень отличается от черногорца). Нынешний стартовый центровой команды Уилли Коули-Стейн в это межсезонье станет ограниченно свободным агентом, и никто пока так и не понимает, рассматривает ли его руководство как основу ростера для движения вперед – есть же еще Марвин Багли III. Если «Кингз» намерены биться за плей-офф, с Вучевичем на больших минутах им, вероятно, придется пожертвовать своим темпом (второй в НБА в этом сезоне) и некоторой защитной универсальностью, однако, это определенно здорово усилит их нападение, плюс ни у одной другой команды НБА нет настолько идеально подходящей для обмена комбинации контрактов. Иман Шамперт и Зак Рэндольф на Вучевича + Мозгова/Фурнье. Perfect.

 

Остаются две команды из Лос-Анджелеса, объявившие охоту на крупную дичь в лицах Кевина Дюранта и Кавая Леонарда, которая начнется в межсезонье 2019 года. При этом оба клуба хотят в плей-офф прямо сейчас. Это будет своего рода возвращение домой –  Вучевич переехал из Бельгии в Лос-Анджелес в старшей школе и играл три сезона в USC. В данном случае возможное приобретение Николы стоит рассматривать как именно полугодовой союз – обе команды имеют большие планы на лето, обе хотят бороться за плей-офф и имеют серьезные пробелы на позиции центра. Джавейл Макги делает то, чего от него и ожидали, но игрок его скилла и интеллекта по определению не может получать больше 18-23 минут за ночь. «Лейкерс» играют на взвинченном темпе и получают 17,6% своих очков с быстрых отрывов (это второе место в лиге после «Сакраменто»), но в целом лишь 22 в атакующем рейтинге по лиге; а это значит, что в постсезоне, когда команды занижают темп и более четко выстраивают защитные схемы, проблем у «ЛАЛ» может появиться еще больше. И тут Никола выглядит отличным решением – он разнообразит не самую эффективную атаку «Озерников», добавит мощи на подборе и даст спейсинг для проходов Леброну, Зо и остальным. Late-пик 1 раунда «Лейкерс» нужен не то что бы очень, плюс у них есть подходящие для обмена активы – например, истекающие $12 млн Колдуэлла-Поупа. Любые попытки Джона Хаммондома (ГМ «Орландо») получить Лонзо, Харта, Кузму или Ингрэма, разумеется, тут будут решительно пресечены, но вот например Мо Вагнера Мэджик Джонсон в довесок отдаст и не сильно пожалеет.

 

Самым интересным вариантом для Вучевича был бы переход в «Клипперс», которые играют с темпом и стилем на обоих концах площадки, которые отлично подходят для традиционного пост-ап биг-мена. «Клипперс», естественно, сделают все, что может увеличить их шансы на Ленарда или Дюранта, а союз Галлинари-Харрис-Вучевич вполне может сделать «Клипперс» более глубокими и целостными к плей-офф или, в худшем случае, дать команде запасной план действий на случай если Леонард и Дюрант отправятся в другое место. Что «ЛАК» могут предложить взамен? В данном случае Джерри Уэст ни за что не расстанется с молодыми игроками или высокими пиками, поэтому единственный рабочий вариант –  Джером Робинсон, который в этом сезоне сыграл в общей сложности около 40 минут, или поздний пик 1 раунда/пик 2 раунда плюс истекающий контракт Гортата ($13.6 млн).

 

У Вучевича есть шанс стать крупнейшим дифференс-мейкером на трейд-рынке, но есть множество подводных камней, которые могут помешать его обмену. Запад пока не до конца понимает, как готовиться к плей-офф, когда в составе «Уорриорз» вот-вот начнет выходить Демаркус Казинс, а Джеймс Харден в соло убивает команды с самыми крутыми защитными центрами. Однако в ситуации, когда за плей-офф борются сразу 14 клубов, усиление явно нужно многим, и чтобы выиграть гонку вооружений в кратчайшие сроки, вряд ли есть более подходящий игрок, чем Никола.

Комментарии (6)
Профиль пользователя Valeriy Magic
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Valeriy Magic
Зал славы AB
19 января 2019, 11:57
им конечно же более выгодно выпустить на площадку молодых, дать им мяч и пойти ко дну турнирной таблицы, чем рвать жилы в борьбе за 8 место, которое клубу ничего кроме лишних 4 игр в сезоне не принесет.
БОЛЕЕ ВЫГОДНО ???? Миллион лет без ПО, скитание по драфтам, выкидыш этих задрафтованных.Задача руководства уже много лет стоит - занять хотя бы 8 место, именно поэтому тренеров увольняют. Новый тренер ближе всех к выполнению цели. Дальше даже читать не стал,после этой ереси wink
Профиль пользователя Kim_44
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Kim_44
Свой
19 января 2019, 12:55
Охота на крупную дичь wink yaoming
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
19 января 2019, 13:39
Матвей, спасибо за перевод lebronjames
Как по мне, обмен в Сперс был бы интересен больше всего. Сан-Антонио укрепили бы свои позиции в борьбе за восьмерку, плюс было бы здорово скинуть контракт Газоля, добавив вариативности на ближайшее межсезонье.
Для Орландо контракт Газоля, конечно же, не очень интересен, но получив взамен пик первого раунда, который будет скорее всего в районе 18-22 (а грядущий драфт кажется достаточно глубоким), можно спокойно уходить в ребилд, наигрывая в основе Мо Бамбу. А тот же Газоль отлично бы подошел в качестве наставника Бамбе.
В результате Мэджик могут за один-два сезона сколотить добротный ростер, который позволит спокойно попадать в плей-офф на долгие годы.

Цитата: Valeriy Magic
БОЛЕЕ ВЫГОДНО ???? Миллион лет без ПО, скитание по драфтам, выкидыш этих задрафтованных.

Проблема в том, что за последние 5 лет, вы только дважды выбирали в топ-5, да и то разве что выбор Гордона можно назвать удачным. Свободные агенты в Орландо не рвутся, а как показывает практика - если хочешь построить на века, то лучше это делать через драфт.
Упадете за хорошим пиком, а там глядишь Реддиш, Хачимура или те же Лэнгфорд, Литл перепадут. Плюс еще одним пиком зацепите условного Трея Джонса.
Все же лучше, чем барахтаться в районе 8 места и пролетать мимо плей-офф.
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
19 января 2019, 13:55
Цитата: Valeriy Magic

им конечно же более выгодно выпустить на площадку молодых, дать им мяч и пойти ко дну турнирной таблицы, чем рвать жилы в борьбе за 8 место, которое клубу ничего кроме лишних 4 игр в сезоне не принесет.

БОЛЕЕ ВЫГОДНО ???? Миллион лет без ПО, скитание по драфтам, выкидыш этих задрафтованных.Задача руководства уже много лет стоит - занять хотя бы 8 место, именно поэтому тренеров увольняют. Новый тренер ближе всех к выполнению цели. Дальше даже читать не стал,после этой ереси wink

Тоже обратил внимание на эту несуразицу. Можно ещё и дополнительные деньги в этот список добавить, которые принесут клубу игры в ПО.
Профиль пользователя rest
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя rest
Зал славы AB
19 января 2019, 20:03
Как по мне, то статья полная дичь. Перестал читать на моменте, что Кантер не сильно отличается по игре от Вучевича.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
22 января 2019, 19:06
Хз, Магики, после того как потеряли Ховарда, перестали быть интересны как место для СА. Руководство кидается из крайности в крайность (контракт Бийомбо), а толкового ростера со времен Ховарда у них так и не было. Либо обмен Вуча, либо он запросит летом жирный контракт и уйдёт летом сам.