16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
4 четверть
4 четверть
3 четверть

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

28 апреля 2013 года на паркете Стейплс-Центр в Лос-Анджелесе Сан-Антонио нанес Лейкерс поражение 103:82 и свипнул "озерных" в первом раунде. 79:91, 91:102, 89:120, 82:103 – это результаты той серии. Конечно, стоит упомянуть отсутствие Коби Брайанта, с ним шансов было бы явно побольше.


Перед тем чемпионатом Лейкерс сделали несколько крупных подписаний: Дуайт Ховард, находившийся на пике карьеры, Стив Нэш уже, безусловно, на спаде, но выдавший 12,5 очков + 10,7 передач в предыдущей кампании, Антуан Джеймисон. Форварду на момент прихода уже было 36 лет, но в составе Кливленда он также хорошо показал себя в сезоне 2011/2012, набирая 17,2 очков за матч, а за свою 14-летнюю карьеру лишь два раза завершал чемпионат с показателем меньше, чем 15 очков в среднем за игру.


Тот плей-офф на данный момент является последним для франшизы. Последующие пять лет их уделом была борьба за высокие пики. 14-е, 14-е, 15-е, 14-е и 11-е – это места, которые занимала команда в Западной конференции. Все должно было поменяться этим летом, в Лейкерс по своей воле пришел сам ЛеБрон Джеймс.


Король явно устал в Кливленде, он возвращался, чтобы принести городу чемпионство, это обещание было исполнено еще на второй год повторного захода в Кавальерс. К тому же игра в Лейкерс это новые медиа возможности, да и вывод такой легендарной организации из кризиса на новый, качественный уровень добавило бы плюсиков ему в баттле с Джорданом за звание №1 в истории, но у Лейкерс ЛеБрона, да и остальных важных персонажей причастных к команде, все пошло не так.4

 

1. ЛеБрон не тот


Время беспощадно. И даже главной звезде Лиги от этого никуда не деться. Даже если сравнить показатели Короля прошлого сезона и этого, то спад заметен.

 

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

Особенно это касается бросков с любых позиций. Хуже всего дела обстоят со штрафными. Из 7,7 попыток за игру 23-й номер Лейкерс забивает всего 66,2%. До 8,0 упал показатель передач, зато теперь всего 3,4 потери, хотя в прошлом сезоне было 4,2. "Краб" и в начале чемпионата не особо напрягался в защите. Теперь, когда шансы на заветную восьмерку стали минимальными, он и вовсе перестал работать в этом компоненте.

 

 

Показательный момент случился в недавнем сражении с Клипперс. Кайл Кузма явно неслучайно его подтолкнул к более сильной опеке противника.

 

 

Может показаться, что ЛеБрон уже сдался, но его недавнее высказывание, говорит об обратном. Отдыхать раньше времени уроженец Акрона не собирается, однако, как стало известно, на лимитированный показатель времени согласие было дано. Хотя, возможно, для него лишние пару матчей в таких разобранных Лейкерс это всего лишь шанс для набора очков в погоне за Абдул-Джабаром.


2. Ставка на ветеранов не сработала


Рэджон Рондо, Майкл Бизли, Лэнс Стивенсон, ДжаВейл МакГи игроки, когда-то бывшие на хорошем счету. Но из-за своего характера, проблем с наркотиками и неудачных историй попали в категорию сбитых летчиков, так и не сумевших реализовать свой потенциал.

 

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

Бизли в коллективе не нашел себя. Люк Уолтон явно не видел в нем игрока хорошей ротации и некогда второй номер драфта получал всего 10 минут игрового времени, за которые набирал в среднем 7,0 очков. Для Майкла не всегда даже находилось место в заявке, игрок с его гонором явно не мог молча такое терпеть, скандалы наружу не вылезли, кроме одного. 7 февраля клуб проиграл Голден Стейт и Бизли при помощи Стивенсона и МакГи принялись доказывать неправоту Уолтона, все залегло на дно так быстро, как и началось. Правда, кажется, внутри организации Майкл не молчал, что и вынудило клуб его обменять. И, думаю, очень большой ценой избавление от него обошлось для Лос-Анджелеса, но об этом позже.


Не особо больше доверия от тренера получает и Стивенсон. Лэнс так и не дал той агрессивности в защите, которой он славился. Приятно, что самый запоминающийся момент с его участием случился при помощи Святослава Михайлюка.

 

 

Джавейл МакГи последние два года становился чемпионом Ассоциации. В тех двух сезонах его время в среднем за матч не превышало 10 минут, в Лос-Анджелесе он стал стартером и набирает приличные 11,1 очков за матч, но рассчитывать на что-то серьезное с игроком, который навсегда войдет в историю не благодаря навыкам, а благодаря фейлам, ребята, вы серьезно?

 

 

Чего не отнять у МакГи, так это его умение раздавать блоки. Это, пожалуй, единственный плюс. Для современного баскетбола, увы, этого будет маловато.

 

Не оправдывает себя и подписание Чендлера, 36-летний бигмен уже не может конкурировать с более мобильными центровыми новой эпохи, все это и выливается в 3,1 очков + 3,8 подборов за 17 игровых минут.

 

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

На их фоне Рондо еще очень успешное подписание. Не раз именно он становился главным помощником ЛеБрона в победах над соперником, чего только стоит матч в Бостоне. Тогда Рэджон оформил дабл-дабл (17 + 10 передач) и принес баззером победу.

 

 

Уверен, Лейкерс бы имели на несколько побед больше, если бы разыгрывающий из-за повреждений не пропустил 50% игр.


3. Слабый саппорт


Начиная с сезона 2008/2009 Джеймс получал в помощники крутых игроков: Шакил О’Нил, Антуан Джеймисон, Дуэйн Уэйд, Крис Бош, Рэй Аллен, Кевин Лав, Кайри Ирвинг, Айзея Томас. Все они были участниками Матча звезд, считались элитой Лиги. В Калифорнии крутыми напарниками ЛеБрона стали считаться второгодки Лонзо Болл и Кайл Кузма. К ним можно отнести Брэндона Ингрэма, у него этот сезон третий в карьере, но он ушел с колледжа на драфт после первого курса и младше за Кайла на полтора года.


Согласитесь, это и близко не та свита, которая была у Короля раньше. Да и не стоит забывать, что Запад последние несколько лет намного круче и тяжелее Востока.


4. Ужасно проведенный дедлайн


Если не брать во внимание наши субъективные взгляды, то на бумаге обмен Михайлюка на Буллока - сделка успешная. За те 10 матчей в джерси "озерных" Рэджи не показал ничего уникального. Он не стал тем глотком свежего воздуха, не стал опасным ружьем на дуге. А та квота доверия, которую получает американец, и близко не сравнится с верой в Михайлюка. Все отмечали, что главной проблемой игрока сборной Украины была психология, боязнь сделать что-то лишнее в отведенные ему минуты. Возможно, надо было дать нашему свингмену больше шансов и Сви был бы не хуже, но это уже прошлое.

 

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

Обмен Мускалы на Бизли считался бы хорошим трейдом, учитывая отношение между вторым и Уолтоном, если бы не одно большое хорватское но. Ивица Зубац начинал сезон, как игрок дальнего конца скамейки. Потом ему стали доверять больше, а он в свою очередь отвечал на это великолепной игрой. Это может показаться комплиментом, однако ухудшения результатов Лос-Анджелеса после дедлайна связано также и с потерей Ивицы.

 

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

Ну и главная проблема, о которой в начале сезона вряд ли кто-то догадывался. В конце января Энтони Дэвис заявил, что не будет продлевать контракт с Пеликанс и заявил о желании сменить обстановку. После такого за ним выстроилась целая очередь желающих, фаворитом назывались именно представители Калифорнии. Во-первых за их организацию престижно играть, во-вторых ЛеБрон в составе и Мэджик в руководстве, в-третьих Рич Пол.


Лейкерс были готовы расстаться со всей молодежью, добавив и несколько пиков ради Дэвиса. Обмен так и не состоялся, а вот осадок остался. Конечно, это сказалось на эмоциональном состоянии команды. Не в лучшую сторону.


5. Календарь


Из оставшихся семнадцати матчей девять предстоит сыграть на выезде, где "золотисто-фиолетовые" совсем не блещут, добыв всего двенадцать триумфов при двадцати поражениях. Стоит брать во внимание и то, что 12 команд с этого списка имеют побед больше, чем представители города Ангелов. Такое положение дел ставит под сомнение возможность для Лейкерс взять нужное количество побед.


Тем более, расписание идущих сейчас восьмыми Клипперс куда проще.

 

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

Одиннадцать из шестнадцати матчей "парусники" проведут дома, да и проходных поединков у них побольше.

 

Провал вместо перелома: «Лейкерс» так и не вышли на победный путь

 

Исходя из этих фактов, можно смело заявить, что и этот сезон для Лейкерс закончится уже в средине апреля. Летом клубу надо будет активно поработать на рынке, ведь, как показала практика, на одном ЛеБроне и талантливых проспектах далеко не уедешь. Благо вариантов для усиления и места в зарплатной ведомости хоть отбавляй, главное сделать все правильно. А то негоже такой франшизе будет в седьмой раз подряд не попасть в топ-8, особенно, если учесть, что с 1948 года по 2013-й команда пропускала постсезон всего лишь пять раз.

  • Источник: isport.ua
  • Автор: Руслан Травкин
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (12)
Профиль пользователя slogun
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя slogun
Свой
9 марта 2019, 21:23
всё по делу, в общем-то, по мелочам и предположениям можно спорить, но большого смысла в этом нет - вывод останется прежним.
чуда не случится.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
10 марта 2019, 11:15
Интересно, а кто из топовых СА , кроме Дэвиса, вообще захочет идти в ЛА? Дюрант хочет самоутвердиться на фоне Леброна, Ирвинг тоже, Кавая в Торонто вообще как зенницу ока берегут, холят и лелеят. Хотя он все равно сменит прописку, но скорее в Клипперс. Остаются не топовые проспекты, но скорее звезды второго эшелона : Клей Томпсон, Тобайяс, Батлер, Мидллтон. Но тут уже будет зависеть от результата выступлений их в ПО.
Профиль пользователя Trouble Chick
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Trouble Chick
Легенда AB
10 марта 2019, 11:27
Цитата: Kaukenas
Интересно, а кто из топовых СА , кроме Дэвиса, вообще захочет идти в ЛА? Дюрант хочет самоутвердиться на фоне Леброна, Ирвинг тоже, Кавая в Торонто вообще как зенницу ока берегут, холят и лелеят. Хотя он все равно сменит прописку, но скорее в Клипперс. Остаются не топовые проспекты, но скорее звезды второго эшелона : Клей Томпсон, Тобайяс, Батлер, Мидллтон. Но тут уже будет зависеть от результата выступлений их в ПО.

1. Казинс. Если никого из топовых СА не сможем подписать, то уверен руководство предложит огромный контракт ему.
2. Томпсон. Если ГСВ не захотят переподписывать его, то, вероятно, к нам уйдет.
3. Кемба. Тут хз. Вроде были слухи, что он склоняется к уходу из Шарлотт, но не думаю, что выберет ЛАЛ. Хотя очень бы хотелось. Идеально подходит под Леброна.
Кемба + Леброн + Томпсон. Неплохо было бы)
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
Посетитель
10 марта 2019, 11:28
МакГи конечно монстр фэйлов stephencurry
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
10 марта 2019, 11:30
Цитата: Kaukenas
Интересно, а кто из топовых СА , кроме Дэвиса, вообще захочет идти в ЛА?

Из топовых не знаю, но те, кто ни на что весомое не претендуют у себя в клубах и ребята, которые еле пробираются на Матч Всех Звёзд сюда пойдут. Потому что Леброн даст подиум для медиа популярности и даст возможность побороться в плей-офф. Из подходящих это те, кого ты написал и дополню: Кемба Уокер, Казинс, Вучевич и прочие тир2 звёзды.

Из топовых игроков вероятнее всех Ирвинг и тот, не факт. Тут скорее пресса раздувает эту линию.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
10 марта 2019, 11:55
Цитата: Trouble Chick
Цитата: Kaukenas
Интересно, а кто из топовых СА , кроме Дэвиса, вообще захочет идти в ЛА? Дюрант хочет самоутвердиться на фоне Леброна, Ирвинг тоже, Кавая в Торонто вообще как зенницу ока берегут, холят и лелеят. Хотя он все равно сменит прописку, но скорее в Клипперс. Остаются не топовые проспекты, но скорее звезды второго эшелона : Клей Томпсон, Тобайяс, Батлер, Мидллтон. Но тут уже будет зависеть от результата выступлений их в ПО.

1. Казинс. Если никого из топовых СА не сможем подписать, то уверен руководство предложит огромный контракт ему.
2. Томпсон. Если ГСВ не захотят переподписывать его, то, вероятно, к нам уйдет.
3. Кемба. Тут хз. Вроде были слухи, что он склоняется к уходу из Шарлотт, но не думаю, что выберет ЛАЛ. Хотя очень бы хотелось. Идеально подходит под Леброна.
Кемба + Леброн + Томпсон. Неплохо было бы)

lebronjames
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
10 марта 2019, 11:57
Цитата: swizz
Цитата: Kaukenas
Интересно, а кто из топовых СА , кроме Дэвиса, вообще захочет идти в ЛА?

Из топовых не знаю, но те, кто ни на что весомое не претендуют у себя в клубах и ребята, которые еле пробираются на Матч Всех Звёзд сюда пойдут. Потому что Леброн даст подиум для медиа популярности и даст возможность побороться в плей-офф. Из подходящих это те, кого ты написал и дополню: Кемба Уокер, Казинс, Вучевич и прочие тир2 звёзды.

Из топовых игроков вероятнее всех Ирвинг и тот, не факт. Тут скорее пресса раздувает эту линию.

lebronjames
Профиль пользователя antellus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя antellus
Зал славы AB
10 марта 2019, 18:57
Озерники устали ждать. Столько лет без ПО для такой команды это уволить всех. Леброн хорошее приобритение, но как оказалось он пришел в элэй не для побед.
Профиль пользователя jevp
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя jevp
Зал славы AB
11 марта 2019, 10:58
Конечно, на бумаге все прекрасно складывается. И Дэвис, и Кемба, и Казинс, и Кавай, и Батлер, и Ирвинг, и все они спят и видят что приедут топить за ЛАЛ и Его величество.
Теперь считаем... На следующий сезон контракты на 59 400 000 уже есть. Остается 70 млн. Это если не переподписать народец имеющийся в наличии. Еще можно сделать разменом Ингрема, Болла, Кузму сэкономив 10. итого 80. за эти деньги можно взять двоих СА из тех кто спит и видит себя в ЛАЛ. А играть кто будет?
Вангую - подпишут монобрового, и подберут карамельного.
Профиль пользователя R2
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя R2
R2
Зал славы AB
12 марта 2019, 01:09
А ещё травмы, играл бы Лонзо, + чуть раньше Ингрэм тот результат, что до травмы выдавал, за ПО бы точно зацепились, даже с учётом того, что Леба пропустил.
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
12 марта 2019, 08:38
Цитата: jevp
Конечно, на бумаге все прекрасно складывается. И Дэвис, и Кемба, и Казинс, и Кавай, и Батлер, и Ирвинг, и все они спят и видят что приедут топить за ЛАЛ и Его величество.
Теперь считаем... На следующий сезон контракты на 59 400 000 уже есть. Остается 70 млн. Это если не переподписать народец имеющийся в наличии. Еще можно сделать разменом Ингрема, Болла, Кузму сэкономив 10. итого 80. за эти деньги можно взять двоих СА из тех кто спит и видит себя в ЛАЛ. А играть кто будет?
Вангую - подпишут монобрового, и подберут карамельного.

Там только Лонзо около 10 в год, плюс по 40 млн каждому никто давать не будет, даже Брон взял меньше, т.к. сменив команду на супермакс сумма ниже.
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
12 марта 2019, 10:06
Цитата: jevp
Теперь считаем... На следующий сезон контракты на 59 400 000 уже есть.

Больше.

Гарантии на след. сезон:
Леброн - 37,5
Лонзо - 8,7
ИНгрэм - 7,3
Кузма - 2
Харт - 2
Вагнер - 2
Бонга - 1,5
+списанный контракт Денга - 5

Итого:66

Потолок будет в районе 109. На подписание СА и формирование ростера остаётся 43. Максималка ветерану ещё не сыгравшему в лиге 10 сезонов будет в районе 32,5млн. Тем, кто отыграл более 10 сезонов в районе 38,5.

Многие не понимают насколько важен для Лэйкерс был обмен Дэвиса именно в этот дедлайн. Благодаря тому, что у Энтони контракт всего в 25млн, это позволяло бы Лэйкерс предстоящим летом, уже имея Леброна и Дэвиса в составе, выдать ещё один максимальный контракт и сформировать тройку топовых игроков. Предстоящим летом это всё ещё актуально, но после новостей о проблемах со здоровьем Ингрэма и очередном пропуске остатка сезона Боллом, этот трейд начинает казаться всё менее и менее вероятным.

Единственный вариант для Лэйкерс сформировать биг3 - это выменять игрока на старом максе (то есть типа ЭД, в районе 25-27млн). Сколько в лиге осталось интересных ЛА игроков, на таких контрактах, которых ещё и готовы отдать?