29 апреля, 20:00
30 апреля, 20:00

Будут ли динозавры снова править на планете? «Рапторс» в шаге от того, чтобы это осуществить

«Рапторс» плохо попадали издали, «Уорриорс» – ещё хуже

На двоих команды реализовали 18 трехочковых из 59. Но именно «Голден Стэйт», несколько лет назад ставшие законодателями новых трендов в баскетболе, этой ночью выбили жалкие 8 из 27. И это при наличии вернувшегося Клэя Томпсона, который отправил в цель 6 из 10 трехочковых, 11 из 18 с игры и с 28-ю очками стал лучшим игроком пока ещё действующих чемпионов НБА. Карри выглядел нервозным, несобранными и откровенно подавленным. Об этом красноречивее его 27 очков (9 из 22, 2 из 9 трехочковых) говорил язык тела: Стеф весь матч разочарованно мотал головой, истерично жестикулировал и производил впечатление человека находящегося на грани нервного срыва.

«Рапторс» тоже были далеки от феерии третьего матча. Но действия Кавая, который отфасовал в корзину соперника 36 очков (11 из 22, 5 из 9 трехочковых) вдохновили даже Сержа Ибаку (20 очков, 7 из 9). Ветеран отработал за себя, за стартера Дэнни Грина (3 очка за 30 минут) и Фреда Ванвлита (8 очков), который пропустил последнюю четверть после того, как Шон Ливингстон ненароком рассек ему скулу и выбил пару зубов. Но даже этот инцидент не оспорит тот факт, что беззубой в этот вечер выглядела именно атака «Уорриорс». Матч стал подтверждением печальной и смертоубийственной для калифорнийцев статистики. 0 из 6 – столько раз «Уорриорс» под предводительством Керра побеждали в матчах финальных серий, если не могли набрать более 100 очков. Сегодня «воины» выбили только 92.

Возвращение Кевона Луни не решило проблем с передней линией «Торонто»

Наверное, единственный (за вычетом Томпсона), к кому в сегодняшнем составе «Уорриорс» не было претензий - это Луни. Он весь матч отыграл с травмой ключицы и было видно, насколько он далёк от своих лучших кондиций. По лицу игрока складывалось впечатление, что его беспокоит не ключица, а мерзкое чужеродное существо, которое с визгом и кровью пробьёт грудину баскетболиста и вот-вот вылезет наружу. Тем не менее, Луни кое-как оттоптал 20 минут за которые набрал 10 очков и 6 подборов, что позволило Керру более вольготно ротировать Богута (11 минут) и Казинса (15 минут).

Оттого обиднее, что ни один из них не сумел по достоинству оценить жертву Луни. На двоих центровые набрали 6 очков, 10 подборов, и не справились с Ибакой и Сиакамом. Оба форварда «Торонто» вольготно перемещались под кольцом хозяев, не говоря уже о Кавае, который нашпиговывал проходами трехсекундную зону «Уорриорс». К концу матча вся оборонительная концепция «Голден Стэйт» разошлась по швам, из-за отчаяния, усталости и нехватки ресурсов. В атаке Томпсон и Карри сбились на авантюрную даже по их меркам пальбу, Дрэймонд Грин и Андре Игуодала возвращались в защиту с опозданием и хватали невынужденные фолы. В последние минуты именно игроки «Уорриорс», а не гости из Канады ассоциировались с вымершими доисторическими хищниками.

«Уорриорс» опять проиграли третью четверть

О том, что третий игровой отрезок – ключевой для нападения «Уорриорс», знает даже моя консьержка, не говоря уже о Нике Нерсе. Понимание, воплощённое на практике стало ключом к успеху «Рапторс» в предыдущем матче, – тогда «динозавры» взяли четверть со счётом 36-31, – а сегодня просто закрепили пройденный материал.

Вторая половина стартовала с двух точных трёшек Кавая Леонарда, которые и задали тон кровавому пиршеству доисторических хищников. Сегодня «Рапторс» не просто улучшили результат прошлого матча, но и смогли сдержать в защите «Уорриорс» на самом важном для них временном промежутке. 37:21 - это соотношение цифр было самым важным до окончания сегодняшнего матча. По крайней мере, до того момента, пока в свои права не вступила друга магическая формула – 3-1. «Рапторс» в одном эффектном рывке от того, чтобы на глазах восхищенной домашней публики завоевать первое в своей истории чемпионство и повернуть время вспять, когда динозавры правили на планете.

• Источник: news.sportbox.ru
  • Автор: Антон Шатров