24 марта, 22:30
107
121
Детали матча
25 марта, 01:00
121
Детали матча
25 марта, 02:00
118
Детали матча
25 марта, 02:00
114
110
Детали матча
25 марта, 05:00
150
145
Детали матча
26 марта, 02:00
115
Детали матча
26 марта, 02:30
120
118
Детали матча
26 марта, 02:30
124
Детали матча
26 марта, 02:30
Детали матча
26 марта, 03:00
105
107
Детали матча
26 марта, 03:00
110
Детали матча
26 марта, 03:00
104
102
Детали матча
26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
Сегодня, 02:00
118
111
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
Детали матча
Сегодня, 02:00
119
122
Детали матча
Сегодня, 02:30
120
106
Детали матча
Сегодня, 02:30
107
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
101
145
Детали матча
Сегодня, 03:00
125
Детали матча
Сегодня, 03:00
124
136
Детали матча
Сегодня, 03:00
106
Детали матча
Сегодня, 03:00
126
132
Детали матча
Сегодня, 04:00
111
118
Детали матча
Сегодня, 05:00
104
Детали матча

Яннис Адетокумбо - ключ к будущему НБА

Яннис Адетокумбо - ключ к будущему НБА

 

Янниса Адетокумбо уже, в некоторой степени, можно сравнить с Майклом Джорданом. Джордан был легендой в течение почти двух десятилетий выступления в НБА, но на самом фундаментальном уровне его легендарный статус укрепился, потому что он обладал лучшим атлетизмом среди всех баскетболистов мира. Это то, что сделало его привлекательным для фанатов. Это то, что сделало его неудержимым на площадке. Он был эволюцией таких игроков, как Джулиус Ирвинг и Дэвид Томпсон. Это то, что сделало Джордана самым популярным игроком на планете.

 

То, что в конечном итоге застало всех врасплох, составило другую половину уравнения. Помимо того, что Джордан был лучшим атлетом, он был убийцей при выходе на паркет. Он был патологически одержим доминированием над своими соперниками. Он был более одаренным, чем кто-либо из них. Именно эта комбинация сделала его лучшим игроком всех времен.


У Янниса не будет карьеры уровня Джордана. Ни один современный игрок никогда не достигнет его успеха. Вероятно, уровень упорства Янниса не поднимается до стандарта "всемирно известного психопата", который установил Джордан, но в этой категории у них есть похожая динамика. Габариты и атлетизм Янниса принесли ему прозвище "греческий фрик" в начале карьеры, но с годами нематериальные активы Адетокумбо столь же впечатляют. Он работает невероятно усердно. Он улучшается в трудовой этике каждый год. Он беспокоится о правильных вещах. И он хочет уничтожить всех соперников на площадке. То, как он вытесняет Бена Симмонса на видео ниже вызывает восхищение.

 

 

Можно вспомнить и его первую игру в старте против Кармело Энтони.

 

 

Можно говорить о Яннисе как о Шакиле О'Ниле нового поколения, но более мотивированном оставаться в форме и доминировать каждый сезон. Действующий MVP абсолютно серьезен и говорит миру, что он в конечном итоге достиг всего лишь 60% своего потенциала. Это звучит не так уж безумно, как многие думают. Яннис, возможно, не станет на 40% продуктивнее в следующем сезоне, но ему всего 24 года. Его влияние на НБА определенно может стать на 40% выше, чем все видели до сих пор.


Вопрос в том, когда это произойдет. После лета, когда полдюжины суперзвезд сменили команды, логично задуматься над тем, что же изменит расклад сил в лиге. Яннис - самый популярный ответ. Команды ждут его выход на рынок свободных агентов уже несколько лет. В 2021 году он станет свободным агентом. Следующим летом он получит право на пятилетнее "супермаксимальное" продление на 247 миллионов долларов. Если он отклонит это продление, вся лига будет еще пристальнее наблюдать за ним.

 

Превозносить значение суперзвезд НБА - это клише, но вместе со Стефеном Карри и Леброном Джеймсом Яннис является одним из самых уникальных игроков лиги. Не так давно "Бакс" считали неинтересной командой даже на региональном уровне. Всерьез рассматривался переезд в Сиэтл. Вместо этого, после выбора на драфте Адетокумбо владельцы "Бакс" смогли построить новую арену в центре Милуоки (с государственным финансированием в размере 250 миллионов долларов) и увидели, что значимость команды восстановилась как на местном, так и на национальном уровне.


"Мы все понимаем, что это своего рода свежий воздух для франшизы", - сказал президент команды Питер Фейгни в интервью Forbes в прошлом году.


Также по данным Forbes, команда выросла в цене на 800 миллионов долларов с тех пор как была куплен Марком Ласри и Уэсом Эденсом в 2014 году за 550 миллионов долларов.

 

За кулисами история "Бакс" была более сложной. Поиск генерального менеджера стал настоящим беспорядком два года назад. Команда ждала слишком долго, чтобы уволить главного тренера Джейсона Кидда и потратила впустую один год прайм-тайма Адетокумбо. Руководство допустило ошибки при выборе на драфте (Тон Мэйкер, Рашад Вон) и совершило еще несколько головокружительных провалов на рынке свободных агентов (Грег Монро, Джон Хенсон, Мэттью Деллаведова, Майлз Пламли, Тони Снелл). Крис Миддлтон - это не такая уж частая история успеха. В прошлом сезоне Крис дебютировал на Матче звезд, но он уже был частью "Бакс", когда новые владельцы взяли под свой контроль команду. Самые успешные нововведения в "Милуоки" за последние пять лет - это Брук Лопес, Эрик Бледсоу и Малкольм Брогдон.


Брогдон ушел из команды в июле. "Милуоки" был обеспокоен его историей травм и не хотел излишне переплачивать ему этим летом. В таком случае команда влезла бы в налог на роскошь, поэтому было принято решение обменять Брогдона в "Индиану" по схеме "сайн-энд-трейд". "Бакс" получили драфт-пики и шанс на исключение в размере 10 миллионов долларов в рамках сделки. Это исключение, в сочетании с пиками "Индианы", могло быть использовано, чтобы найти замену Брогдона по более разумной цене и с меньшим количеством травм. Однако, фронт-офису не удалось расчистить дополнительные 720 000 долларов США, которые потребовались бы для права на исключение.

 

Яннис Адетокумбо - ключ к будущему НБА

 

Пока что Яннис заставляет всю систему работать. Он стягивает на себя огромное внимание соперников и делает таких парней, как Лопес или Миддлтон, в два раза опаснее, чем они могут выглядеть в другом клубе. И несмотря на все опасения, связанные с его будущим или ограничениями, с которыми он сталкивается в "Милуоки", вполне возможно, что Адетокумбо сможет выйти на новый уровень и выиграть титул в следующем сезоне.


"Филадельфия" добавила в состав Эла Хорфорда в переднюю линию с Джоэлем Эмбиидом, но ни один из них не смог полноценно остановить Янниса за последние два сезона. Никто в Западной конференции не может его закрывать. Если Адетокумбо улучшится как шутер, то приличный состав ролевиков "Милуоки" может прийти в норму после кошмарного выступления в финале Восточной конференции против "Торонто" в прошлом сезоне. "Милуоки" теперь может победить любого.

 

Приверженность Янниса продолжению карьеры в "Милуоки" кажется подлинной. Возможно, Адетокумбо не готов пожертвовать пятью годами финансовой гибкости команды и подписать "супермаксимальное" продление следующим летом, но возможно, что он выберет третий вариант. В то время как большинство звезд либо подписывают долгосрочные контракты, либо отказываются от обязательств перед клубами и запрашивают обмен, Яннис может стать первой звездой, имеющей право на "супермакс", которая выберет краткосрочное продление контракта и найдет компромисс между безопасностью своего будущего и гибкостью команды.


В среду ESPN сообщил, что несколько владельцев лоббируют возможные изменения правил работы на рынке свободных агентов. В тот же день главный тренер "Голден Стэйт" Стив Керр сказал в интервью NBC Sports, что обменный запрос Энтони Дэвиса и его последствия оказались отрицательными для лиги. В четверг генеральный менеджер "Оклахома-Сити" Сэм Прести заявил: "Учитывая то, как устроена система лиги, команды малого рынка работают со значительными неравенствами по сравнению с остальными. Нет никаких оснований делать вид, что все иначе".

 

Несмотря на то, что фанаты и СМИ отпраздновали хаос 1 июля и паритет сил в следующем сезоне, команды за пределами крупных рынков более цинично воспринимают произошедшее этим летом. Гораздо больше команд НБА чувствуют себя равными "Тандер", а не "Клипперс" или "Лейкерс". Для них это лето показало, что даже максимального контракта со звездой недостаточно для ее удержания. Чтобы побудить Энтони Дэвиса остаться в "Новом Орлеане", не хватило бы никаких средств. Долгосрочный контракт не удержал Пола Джорджа в "Оклахоме". Даже выиграть чемпионат оказалось недостаточно, чтобы убедить Кавая Леонарда остаться в "Торонто". Если Яннис покинет финалиста конференции через два года, как это будет интерпретировано всеми командами, которые уже чувствуют себя угнетенными?


С точки зрения игрока, выгодно ли Яннису проводить свой прайм-тайм с Эриком Бледсоу и Крисом Миддлтоном, а также группой владельцев, которая только что отдала Малкольма Брогдона и разбазарила исключение на 10 миллионов долларов? 10 лет назад было бы в интересах Леброна игнорировать возможность совместной игры с Дуэйном Уэйдом, чтобы остаться в "Кливленде" и провести лучшие годы своей карьеры с Мо Уильямсом и Андерсоном Варежао? "Кавальерс" были претендентом на титул исключительно из-за Леброна, а не остального состава игроков. Ситуация "Бакс" ничем не отличается.

 

В конце этого межсезонья НБА выглядит лучше, чем когда-либо. Где-то посреди этого аргумента находится Яннис, которому букмекеры сулят хорошие шансы выиграть Восточную конференцию в следующем сезоне (3,25) и снова стать MVP (4,0). Однако, его долгосрочное пребывания в "Бакс" не может не ставиться под сомнение. Хорошая новость заключается в том, что пока Янниса не волнует вопрос смены клуба.


"Пожалуйста, сделайте мне одолжение. Чтобы я мог стать лучшим игроком и привести эту команду к чемпионству, не называйте меня MVP. Не называйте меня MVP, пока я не выиграю эту награду снова в следующем году", - сказал Яннис во время общения с фанатами в прошлом месяце.


Это лучший ответ на ожидающие его вызовы. Яннису пора становиться на 40% лучше.

Комментарии (1)
Профиль пользователя Gnyttt
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Gnyttt
Посетитель
29 июля 2019, 21:18
Мне кажется, Яннис - ед. звезда НБА, для которого деньги, не самое главное и будет там в райное 200млн\5, что бы сохранить возможность усиливать состав клуба, разумеется Милуоки.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...