16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

5 крупных проблем «Клипперс» перед сезоном 2019-20

5 крупных проблем «Клипперс» перед сезоном 2019-20

 

"Лос-Анджелес Клипперс" считаются фаворитами на чемпионство в НБА, но эта команда далека от идеала. С добавлением в состав Кавая Леонарда и Пола Джорджа в сочетании с сохранением Монтрезла Харрелла, Лу Уильямса, Патрика Беверли, Ивицы Зубаца, Джамайкла Грина и Лэндри Шамета, "Клипперс" катапультировались на вершину фаворитов сезона, несмотря на ряд видимых недостатков. Обозреватели сайта clipperholics выделили 5 крупных проблем "Клипперс" в новом сезоне.

1. Нет резервного разыгрывающего

5 крупных проблем «Клипперс» перед сезоном 2019-20

 

Первое беспокойство выглядит не самым серьезным на фоне остальных, но все равно заслуживает внимания. Единственными "классическими" разыгрывающими в ростере "Клипперс" являются Патрик Беверли и новичок Теренс Манн. Манн, вероятно, не получит стабильное место в ротации, поэтому у "Клипперс" фактически нет резервного разыгрывающего.

 

Вероятные кандидаты на эту роль - Лу Уильямс и Лэндри Шамет. Возможно, на эту позицию сместят Джерома Робинсона. Ни один из этих трех вариантов не является ужасным, но непонятно, как они будут работать в качестве резервных разыгрывающих в непривычной для себя роли.

 

Если Патрик Беверли получит травму и вылетит на сколько-нибудь значительный период времени, "Клипперс" окажутся в крайне невыгодном положении.

 

Главный тренер Док Риверс наверняка осознает этот недостаток и будет проводить активную ротацию. Пол Джордж частично поможет в розыгрыше мяча стартовому составу. Уильямс и Шамет разделят обязанности разыгрывающего во втором звене. Это не смертный приговор, но в НБА доминируют разыгрывающие и отсутствие качественного резерва на данной позиции - это тоже не очень хорошая вещь.

2. Глубина на позиции центрового

5 крупных проблем «Клипперс» перед сезоном 2019-20

 

Другой областью, которой не хватает глубины, является позиция центрового. Харрелл должен сделать огромный скачок, чтобы эта проблема не вызывала сильного беспокойства. У "Клипперс" есть бигмэны в ростере Зубац, Харрелл, Грин и новичок Мфионду Кабенгеле, но отсутствие габаритов у всех этих исполнителей очевидно.

 

Зубац еще молод, но нельзя с уверенностью сказать, что он именно тот защитник под кольцом, в котором нуждается команда. Монтрезл Харрелл более гибкий в позиционном плане, но он низкорослый для пятого номера. То же самое относится и к Джамайклу Грину. Мфионду Кабенгеле еще ничего не доказал на площадке.

 

Фанаты говорят, что команда должна подписать такого ветерана, как Джоаким Ноа. Это подписание может иметь смысл. Ноа предлагает ветеранское влияние и продуктивность под кольцом против таких команд как "Лос-Анджелес Лейкерс" или "Филадельфия Сиксерс", у которых есть свои пары мощных бигмэнов.

 

Зубац и Харрелл - неплохая комбинация. Во всяком случае, это было очевидно во второй половине сезона. Они просто не элитные игроки (по крайней мере, в данный момент).

 

Очевидно, надежда состоит в том, что эти два молодых исполнителя хорошо поработают этим летом. Их прогресс вполне может иметь место. "Клипперс", возможно, придется решать эту проблему по ходу сезона, но сейчас они не смотрят на нее в надежде развития внутренних резервов.

3. Медленный старт

5 крупных проблем «Клипперс» перед сезоном 2019-20

 

Если кто-то не смотрел расписание "Клипперс", то следует сказать, что первые несколько недель регулярного чемпионата у них будут непростые. Пол Джордж, скорее всего, пропустит стартовый отрезок сезона. Если "Клипперс" отстанут от конкурентов на ранней стадии, наверстать упущенное будет непросто.

 

В очень сильной Западной конференции отставание со старта сезона может быть очень крупной проблемой. Очевидно, "Клипперс" захотят получить высший номер посева перед плей-офф, поэтому проседание в начале "регулярки" - это явно не здорово. Первые несколько игр "Клипперс" в октябре и ноябре: против "Лос-Анджелес Лейкерс", "Голден Стэйт Уорриорз", "Финикс Санз", "Шарлотт Хорнетс", "Юта Джаз", "Сан-Антонио Сперс", "Юта Джаз", "Милуоки Бакс", "Портленд Трэйл Блэйзерс", "Торонто Рэпторс", "Хьюстон Рокетс".

 

В первых 11 матчах "Клипперс" ждут 7 участников плей-офф прошлого сезона. Одна из трех команд, которые не попали в плей-офф ("Лейкерс"), имеет в составе одного из лучших игроков всех времен и приобрела Энтони Дэвиса этим летом. Календарь явно не назовешь хорошим.

 

"Клипперс" должны быть готовы сильно открыть сезон. Помогает то, что 7 из 11 матчей они проведет дома, но в НБА нет ничего определенного. Даже игры, исход которых считается само собой разумеющимися (например, против "Финикса" и "Шарлотт"), будут тяжелыми битвами. Как было видно на примере "Голден Стэйт" за последние пару лет, всем нравится потрепать нервы главному фавориту.

4. Чрезмерный хайп

5 крупных проблем «Клипперс» перед сезоном 2019-20

 

Вокруг "Клипперс" есть много ажиотажа перед стартом сезона. Они приобрели двух участников Матча звезд, один из которых только что положил конец династии "Уорриорз" и второй раз в карьере стал MVP финала НБА. Поклонники будут наблюдать за этой командой с большим интересом. Они будут постоянно хвалить их, если все пойдет хорошо.

 

"Клипперс" должны сосредоточиться на своей конечной цели - титуле чемпиона НБА - отмахиваясь от разговоров всех спортивных СМИ, которые неизбежно окружат их.

 

Ажиотаж может быть как положительным, так и отрицательным фактором. Если проблемы начнутся на старте сезона, отрицательная аура, скорее всего, проявится с самого начала. Независимо от обстоятельств, "Клипперс" должны просто абстрагироваться от всей шумихи.

 

Это действительно не должно стать нерешаемой проблемой. Док Риверс является грамотным тренером и знает, как сохранить команду сосредоточенной и целеустремленной. Недавно нанятый помощник тренера Тайрон Лю также разбирался с этим в самой сложной форме из возможных, приводя Леброна Джеймса и "Кливленд Кавалерс" к первому титулу в истории франшизы.

5. Травматичность лидеров

5 крупных проблем «Клипперс» перед сезоном 2019-20

 

Каждая команда в любом виде спорте сталкивается с этой проблемой ежедневно. Иногда неприятные вещи в виде травм просто случаются.

 

Для "Клипперс" главный повод для беспокойства сосредоточен вокруг двух звезд. Пол Джордж, по слухам, пропустит по крайней мере первые шесть недель сезона. У Кавая Леонарда были некоторые проблемы с ногами. Он играл через боль во время прошлого плей-офф. Как они будут выглядеть, когда вернутся на баскетбольную площадку? Никто не знает.

 

Справедливо предположить, что оба выздоровеют и будут нормальными или даже превосходными. Но что делать, если бросок Пола Джорджа не восстановится после травм обоих плеч? Что если Кавай потеряет первый шаг или даже полшага? Это страшная мысль. Любой из этих факторов может "сделать разницу" в чемпионской гонке.

 

Вот почему управление нагрузкой будет столь важным. Хотя не было никакого официального заявления (и, скорее всего, не будет) о том, как команда собирается управлять нагрузкой Леонарда и Джорджа, можно с уверенностью предположить, что что-то будет сделано в этом направлении.

 

В прошлом сезоне "Клипперс" доказали, что могут побеждать без участников Матча звезд на площадке. Если Джордж и Кавай не будут участвовать в играх, "Клипперс" все равно останутся очень конкурентоспособными. В краткосрочной перспективе управление нагрузкой - плохо. В долгосрочной перспективе управление нагрузкой - это отличная стратегия, позволяющая подойти готовыми к плей-офф.

 

"Клипперс" способны преодолеть все эти проблемы, но о них все же стоит упомянуть. Ни одна команда не построена идеально, но "Клипперс" в некоторых аспектах все же близки к этой характеристике, что позволило им считаться фаворитом сезона.

 

Комментарии (10)
Профиль пользователя olegofren
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя olegofren
Посетитель
29 августа 2019, 16:01
У всех есть проблемы. Но у Клиперс , все же не такие большие. Иметь ,условно,двух Беверли в составе, при наличии Кавая и Пола это слишком жирно. По поводу отсутствия "Большого" большого- сейчас эра смол бола, это вообще не проблема. Медленный старт- сначала надо стартовать, а там видно будет. Хайп? Дайте же франшизе впервые в истории покрасоваться! Травматичность и планирование нагрузок вообще у всех. И последнее :Golden State доканал не Кавай или как минимум не только Кавай. Это травмы и не надо их хоронить раньше времени.
Профиль пользователя Овод
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Овод
Посетитель
29 августа 2019, 16:51
Цитата: olegofren
У всех есть проблемы. Но у Клиперс , все же не такие большие. Иметь ,условно,двух Беверли в составе, при наличии Кавая и Пола это слишком жирно. По поводу отсутствия "Большого" большого- сейчас эра смол бола, это вообще не проблема. Медленный старт- сначала надо стартовать, а там видно будет. Хайп? Дайте же франшизе впервые в истории покрасоваться! Травматичность и планирование нагрузок вообще у всех. И последнее :Golden State доканал не Кавай или как минимум не только Кавай. Это травмы и не надо их хоронить раньше времени.

Всё в общем то верно расписано. У ЛАК нет "классического" разыгрывающего. Беверли хорош в обороне но посредственный разыгрывающий ( как для команды претендента), на смену ему выходит такой же игрок...
Хороших больших в ЛАК нет от слова совсем. У кого из Западной конференции фронт корт хуже????
Старт чемпионата очень важен в условиях, что как минимум девять команд борются за ПО.
Хайп это конечно не ТАКОЙ фактор, но о нём можно спросить у прошлогоднего Бостона...
Ну а травмы... это неотъемлемая часть спорта. НО травма которую получил Клей -- это несчастный случай, а у Кавая и Пола (как по мне) это хроническое, по Каваю так точно.
Профиль пользователя Эдуардович_2
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Эдуардович_2
Посетитель
30 августа 2019, 09:50
Ух, у Пола травмы обоих плечей были.
Не знаю, насколько сильно это может повлиять на бросок по себе (т.к. я уже не играю в баскетбол), но травмы плеча очень долго заживают и практически не лечатся хирургически или как-то еще (если это не разрыв, а они бывают довольно редко). Лечит только время. У меня растяжение двух связок плеча восстанавливается уже почти полтора года, которые я провел без спорта. И то еще не на 100% восстановилось.
Профиль пользователя jevp
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя jevp
Зал славы AB
30 августа 2019, 10:35
Со дня перехода Кавая в ЛАК, по нескольку раз в день, нам лили в уши, что ЛАК - Чемпион, что у них самый глубокий состав, что Кавай и Джорж наше все... И ТУТ ТАКАЯ СТАТЬЯ.
Профиль пользователя black_mamba
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя black_mamba
Зал славы AB
30 августа 2019, 10:39
как говорили, ушло время супер трио, пришло время супер дуо! и вот теперь шансы стали более равны для многих - именно поэтому предстоящий сезон все ждут с особым нетерпением! laughing
Профиль пользователя BCD
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BCD
BCD
Посетитель
30 августа 2019, 10:39
Внимание вопрос, а у Дреймонда Грина есть габариты играть Ц?
Один я не понимаю почему все источники пишут о том, что Харелл не способен быть хорошим бэкапом Ц?
Сколько я смотрел игр в прошлом сезоне он отрабатывал просто минимум на 4+ возле своего кольца и очень продуктивно у чужого.
Понятно, что глубина на Аз-МФ у Клипперс намного больше чем на позиции Ц, но я не вижу в этом проблемы.
Харелл способен еще расти как игрок и если Зубац не покажет нужного прогресса, то надежда именно на него.
Профиль пользователя Овод
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Овод
Посетитель
30 августа 2019, 17:12
Цитата: BCD
Внимание вопрос, а у Дреймонда Грина есть габариты играть Ц?
Один я не понимаю почему все источники пишут о том, что Харелл не способен быть хорошим бэкапом Ц?
Сколько я смотрел игр в прошлом сезоне он отрабатывал просто минимум на 4+ возле своего кольца и очень продуктивно у чужого.
Понятно, что глубина на Аз-МФ у Клипперс намного больше чем на позиции Ц, но я не вижу в этом проблемы.
Харелл способен еще расти как игрок и если Зубац не покажет нужного прогресса, то надежда именно на него.

Внимание ответ. Это очень круто сравнивать Харела с Грином. Вы так же можете сравнить Зубаца с Хакимом. У ЛАК НЕТ нормального фронт кора от слова совсем. Не один игрок не может нормально (даже не хорошо) защищаться против больших оппонента.
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
30 августа 2019, 18:23
подпишут Ноа и Ливингстона или Кроуфорда - и не проблемы с центром и разыгрывающим отпадут, тем более все перечисленные - опытные ребята...
Профиль пользователя Maniac
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Maniac
Зал славы AB
30 августа 2019, 23:31
Да годик можно и попритераться и добрать. Не обязательно рвать жилы за гайку сейчас. Но может и получится.
Опять Лейкерс тут недооценённый топ? shaquilleoneal при всем уважении к Лейкерс javalemcgee
Не забываем, что Клипперс тоже не лыком шиты, и мотивации рвать гсв или Лейкерс более чем достаточно.
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
1 сентября 2019, 21:19
Цитата: tot chuvak
подпишут Ноа и Ливингстона или Кроуфорда - и не проблемы с центром и разыгрывающим отпадут, тем более все перечисленные - опытные ребята...

Ноа, кстати, нормальный вариант для защиты против элитных фронткортов запада. Но почему-то мне кажется, что после дедлайна к Каваю вновь приплывет Марк Газоль, которого могут отчислить по ненадобности и в знак былых заслуг перед Торонто, а может и испанец уступит несколько миллионов, которые заработает в ЛА. Клипперс'19-20 - самое желанное место для любого отчисленного большого. Вот и решение проблемы с центром: Газоль, Харрел, Зубац - вполне себе адекватный конкурентный фронт-корт вместе с Харклесом, Джамайклом. А вот как могут прихватить любых игроков периметра Беверли, Кавай и Джордж это весьма эпичненько. Главное всем здоровья.