16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
4 четверть
108
105
3 четверть
1 четверть
1 четверть
Сегодня, 05:30
Превью матча

Не забывайте поглядывать в сторону «Орландо» - они могут вас удивить

Не забывайте поглядывать в сторону «Орландо» - они могут вас удивить

 

Все уже успели поругать «Орландо» за лето-2019, ключевыми событиями которого для команды стали продление Вучевича ($100 млн/4) и подписание Амину ($29 млн/3). Главная претензия к руководству в целом выглядит обоснованно: вы запаковываете себя прямо под порог налога на роскошь, даже не являясь по сути полноценной командой уровня плей-офф. Выйти на постсезон с 7-8 места на Востоке – это давно не приоритет для худших из лучших, а скорее судьба лучших из худших. Рассматривать это как победу и забивать платежку контрактами уже имеющегося костяка – это путь в никуда, что многократно подтверждалось историей. Примеры последних лет: «Шарлотт», «Хит», «Пистонс» - все они несколько лет стагнировали, так и не сдвинувшись в своём развитии вплоть до момента, когда у них появился шанс пойти дальше совсем по-другому.

 

Если разглядывать «Мэджик» под этим углом, то все это действительно становится похоже на болото. Но люди смотрят на ситуацию слишком узко и забывают одно: у команды все ещё есть молодёжь, которой только предстоит взлететь. Это и есть главный ресурс организации для дальнейшего роста.

 

Вообще молодые игроки «Орландо» обладают удивительной способностью забываться. Айзек считался одним из самых интересных проспектов с драфта – схватил в первый год травму, потом медленно адаптировался, и кто о нем теперь помнит? Бамба вообще в какой-то момент шёл в топ-3 в мокках, а трек, названный его именем, слышал каждый первый чернокожий пацан в США – и что теперь? Фультц, про которого до сих пор что-то говорят только потому, что когда-то он ушёл под 1 пиком, но тоже не совсем воспринимают парня всерьёз – это все туда же.

 

Во многом это даже хорошо - на ребят не навешивают груз серьезных ожиданий, а значит у них будет достаточно низкий порог того, чтобы удивить. Это не имеет никакого отношения к качеству баскетбола, но напрямую будет сказываться на уверенности игроков, что тоже немаловажно.

 

Вопреки сложившемуся стереотипу стратегия обновления состава «Бруклина» или «Атланты» - далеко не всегда единственно верная, тем более, не в положении «Мэджик», у которых нет нужных специалистов ни в офисе, ни на площадке. Стив Клиффорд – это тренер для результата «здесь и сейчас». Ни он, ни его люди никогда не славились умением думать на 3 года вперёд и отталкиваясь от этого выстраивать взаимодействия в команде, а это - важнейшая характеристика тренера молодой команды. Вместо этого они максимизируют эффект от уже имеющихся ресурсов. У Стива есть Гордон и Айзек, с которым можно расти в защите, есть неоднозначный Вучевич – все, с этим уже можно работать. Ко второй половине чемпионата Клиффорд выстраивает одну из лучших защит в лиге (спорно, конечно, но цифры говорят именно так) и даёт Николе возможность заработать на главный контракт своей жизни. Результат есть.

 

Какое положение в этой системе могут занимать молодые игроки? В первую очередь они получают возможность медленно развиваться и работать над собой в правильной, конкурентной среде, а не набивать себе пустую статистику а-ля Девин Букер в «Финиксе». И Фультцу, и Айзеку, и Бамбе не нужно 25 бросков за вечер, чтобы прогрессировать дальше - им просто нужен опыт, они слишком сырые, а лучший опыт для таких ребят – это игра на высоком уровне. Тем более, что состав «Орландо» волшебным образом сколочен так, что там не так много людей, которые реально могут играть какие-то серьезные минуты, а значит, проблем с игровым временем у пацанов быть не должно. Можно сколько угодно смеяться с Майкла Картера-Уильямса, который 7 человек в ротации команды в плей-офф, но это жизнь.

 

Если бы Бамба был готов прямо сейчас выходить на уровень стартера – решение по Вучевичу не было бы таким очевидным, но ведь все прекрасно понимают, что нет. Мо в прошлом году не только уходил в серьезный минус в атаке, но и в защите был лишь десятой частью себя в перспективе.

 

Представьте: вы с друзьями на площадке, вам нужен еще один человек, чтобы поиграть 3х3, и вы просто для количества берете к себе в команду какого-то левого чувака. Начинаете игру и сразу понимаете, что тот парень вообще не понимает, что делать. Он бегает туда-сюда, делает странные движения, и выглядит то излишне-суетливо, то безнадежно-потерянно. Так вот, этот парень – Мо Бамба образца прошлого сезона.

 

При этом все, кто когда-либо с ним работал, отмечают, что Бамба крайне зрело и рационально подходит к работе на тренировках и своему развитию в целом, поэтому в целом прогресс тут неизбежен, нужно просто достаточно времени.

 

 

Те, кто смотрел первые игры «Мэджик» в предсезонке, должны были отчетливо увидеть, насколько Бамба вырос. «Я вижу, что Мо теперь гораздо лучше понимает игру. Он много работал над собой, и теперь это помогает ему комфортней чувствовать себя в баскетболе НБА» - слова Стива Клиффорда по итогам первого матча. В первую очередь, это, конечно же, относится к атаке: Бамба начал уверенно бросать с дальней дистанции, грамотней играть пик-н-роллы и взаимодействовать с партнерами. Это не значит, что он уже готов к серьезной роли – для начала ему нужно стать сильным центровым хотя бы по меркам второй пятерки.

 

Когда придет время – обмен Вучевича не будет такой уж проблемой для клуба. Николе 29, он только вошел в прайм, а значит в теории должен оставаться привлекательным активом вплоть до окончания своего контракта. Кстати, Джон Хэммонд грамотно разбил сумму контракта Вучевича по годам – если в этом сезоне он получит $28 млн, то в сезоне 2022-23 – $22 млн.

 

***

 

Ещё одно важнейшее событие этого межсезонья для клуба, на которое многие просто не обратили внимание – продление контракта Маркелла Фульца по опции вплоть до окончания сезона 2020-21 (в котором он получит ни много ни мало – $12.3 млн). Значить это может одно: в «Орландо» парню доверяют и полностью его поддерживают.

 

 

К перспективам Фульца я отношусь со сдержанным оптимизмом, но стоит отметить, он уже сейчас выглядит ярко, талантливо и наконец-то уверенно.

 

  • Главный прорыв Маркелла – это его бросок. В интернете есть много видео с тренировок команды, где парни оттачивают трехочковые, но я предпочитаю доверять тому, что вижу непосредственно на площадке. А на площадке Фульц начал забивать ближние средние (чаще всего с отклонением) и должен отметить, техника броска у него в эти моменты близка к идеалу. С трешками все пока намного хуже – Макрелл бросает (совсем открытые), но видно, что его тело пока не готово, поэтому не ждите от него какого-то внятного процента в этом году.
  • Фульц прекрасно понимает свой индивидуальный уровень в атаке прямо сейчас, поэтому его приоритет – игра на партнеров. Для «Мэджик», у которых по факту больше нет толковых пассеров, это огромный плюс к вариативности атаки.
  • Его хасл, игра на подборе и защита никуда не делись – это все еще один из самых активных игроков на площадке. Что подкупает – даже через экран видно, что он это делает естественно, получая с этого заряды энергии и удовольствия. Он просто любит баскетбол.

С Фульцем никогда нельзя что-то загадывать, но, если все наконец-то будет хорошо – во второй половине сезона он должен забирать место в старте у Огастина и выходить на 30 минут за игру. Учитывая то, что «Мэджик» скорее всего будут в плей-офф, это будет идеальная возможность для Маркелла проявить себя. Посматривайте за ним.

  • Источник: allbasketball.org
  • Автор: Матвей Аксенов
  • Фото: orlandomagicdaily.com
  • Опубликовал: matvey42okc
Комментарии (6)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
8 октября 2019, 17:24
Уже в прошлом году Мэджики удивили, а ведь это с топовыми Бостоном и Торонто они залезли в ПО. Думаю, в этом году даже повыше заберутся.
Профиль пользователя Valeriy Magic
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Valeriy Magic
Зал славы AB
8 октября 2019, 19:37
Команда имела столько же побед как у Бруклина, а это 6-7 место. И попали на будущих чемпионов НБА. Поэтому в этом году 6 место в Восточной конференции меня не удивит. Вуч красава контракт заслужил потом, кто забыл, его приобрели в обмен на Ховарда bully
Профиль пользователя olegofren
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя olegofren
Посетитель
8 октября 2019, 20:37
А я подозреваю, что у Орландо в этом сезоне будет провал. Причём с треском. Я не понимаю кому и главное как играть. Кто поведёт команду в атаку? 10 место и мимо play off . Хотя с превеликим удовольствием ошибусь.
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
8 октября 2019, 23:02
Спасибо за материал, было интересно прочесть. Анализ, за и против, мысли для размышления, отличная вышла статья. Теперь буду следить за Орландо более пристально smile
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
9 октября 2019, 13:42
Насчет Бамбы - будем посмотреть. В принципе, нет ничего невозможного, тот же Капела в свой первый сезон в НБА был ужасным бревном, но терпение и труд все перетрут.
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
9 октября 2019, 17:13
Конечно потенциал у молодых игроков Орландо безусловно есть, как и условия развития (низкий старт, восток, опытные лидеры), но покажут ли они прогресс? Может да, а может и нет. Но следить будем.
Спасибо за качественную статью.