16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
4 четверть
100
Перерыв
Сейчас играют
Сейчас играют
Сегодня, 05:30
Превью матча

Добро пожаловать в новую реальность Рассела Уэстбрука

Добро пожаловать в новую реальность Рассела Уэстбрука

 

После 11 сезонов в Оклахома-Сити, занимаясь демонтажем законов, по которым должен играть традиционный разыгрывающий, Уэстбрук, всего за пару недель до своего 31-летия, смотрел на свою бывшую команду с новой стороны в понедельник вечером. Иронию, как мне кажется, трудно было не заметить. Глядя в пустоту, оставшуюся после его ухода, он видел две фигуры, олицетворяющие тип игрока, которым он никогда не хотел да и не смог бы стать. В Крисе Поле «Тандер» приобрел философскую противоположность Уэстбрука, архетипического звездного разыгрывающего. В Шай Гильдеос-Александре, будущем франчайз-игроке OKC, «Тандер» завладели физической противоположностью Уэстбрука: гибкий, веретенообразный плеймейкер, работающий на уникальном чувстве времени, самым экстраординарным спортивным даром которого является способность успешно применять отсутствие взрывной скорости. Таким образом, похоже на то, что на замену Уэстбруку OKC не ищет игрока, который повторял бы игровой стиль их прежнего разыгрывающего, но переосмысливает свое понимание “нормального” разыгрывающего после более чем десятилетнего периода наблюдения за тем как бунтарь от баскетбола пожинает плоды игрового стиля, сделавшего его великим.

 

Взлеты и падения того времени, когда Уэстбрук был в Оклахома-Сити предопределили, что вне зависимости от исхода игры, она могла бы быть истолкована как классическая игра Расса; в реальности, Уэстбрук превратил встречу против своей старой команды в вечер воспоминаний: 21 очко, 12 подборов, девять передач и плюс 19 в победной для «Рокетс» игре. Не всегда это было живописно; с Рассом такого никогда не бывает. Он промазал первые пять бросков. Но были  и классические моменты, в которых можно проследить всё? на чем зиждилась игра «Тандер» последнего времени: в одном из владений второй половины матча Уэстбрук забил легкий двухочковый, пролетев мимо пары гораздо более молодых Хамиду Диалло и Дариуса Базли. Он схлопотал технический за треш-ток в адрес новичка. Жизнь не стоит на месте.

 

В некотором смысле Расс в «Рокетс» - а как будто ничего и не менялось. Он уже 12-й сезон подряд отвечает на вопросы о том, как он планирует изменить свою игру, как рассчитывает направить свою интенсивность игры на что-то более полезное для команды. Товарищи по команде и цвет формы возможно и изменились, но в конечном счете новый сезон Рассела Уэстбрука порождает те же самые старые вопросы об идентичности и адаптации. Старые вопросы не дали новых ответов. Мы мечтаем о Уэстбруке, который контролирует себя, но общепринятые представления об игре “под контролем” несовместимы с тем, как Уэстбрук ведет себя. Что значит играть, контролируя себя, когда внутри тебя - огонь, пылающий вдвое жарче, чем то, что отображается на поверхности? Как можно это изменить?

 

Перемены, если они и случились, пока что мало заметны. «Рокетс» обеспечили ему взлетно-посадочную полосу (и надлежащую инфраструктуру) для того, чтобы Расс мог оставаться  самим собой; в свою очередь, Уэстбрук дал новую жизнь атакующей философии тренера Майка Д'Антони: шесть секунд или меньше, детка. Три игры, и “Рокетс” играют быстрее, чем они когда—либо играли - черт, быстрее, чем любая команда, которую когда-либо тренировал Д'Антони. В первых трех играх сезона ракеты идут по графику 107,7 владений за 48 минут основного времени, добавляя дополнительные 9,3 владения по сравнению с их средним показателем регулярного сезона в прошлом году. Темп - один из способов измерения скорости команды, второй способ - время владения мячом. Сейчас «Рокетс» возглавляют лигу по показателю минимального времени владения - 12,3 секунды, что делает их самой атакующей командой, опережающей среднее время лиги на полторы секунды (и никудышное нападение «Кавальерс» на три).

 

Когда Уэстбрук берет управление на себя (с Харденом на скамейке), «Рокетс» пытаются идти газ в пол при переходе из обороны в атаку, чтобы использовать по полной менталитет Расса. В этот момент на лицо все признаки команды, возглавляемой Рассом: отскоки в обороне, забираемые на космической высоте, немедленно конвертируются в возможности для быстрого отрыва; характерные броски со средней; хлесткие переводы через половину площадки партнерам под бросок в момент, когда Уэстбрук дергает стоп кран своего локомотива и намертво вкапывается в площадку. Но есть и ранние признаки того, что Расс может начать показывать нечто большее. За четыре минуты до конца второй четверти игры с «Тандер» Уэстбрук с мячом помчался к Хардену, который находился на правом крыле атаки, создав ситуацию передачи в дриблинге между двумя MVP и организовал легкий 3-очковый для Хардена. Когда две сверхмассивные черные дыры сливаются, их столкновение создает гравитационные волны, которые пульсируют в пространстве и времени; когда Уэстбрук и Харден начинают играть друг на друга, их коллективная гравитация делает что-то подозрительно похожее.

 

Я собрал цитаты Уэстбрука, на протяжении многих лет объясняющего его работу и то, как он определяет свою позицию на площадке. Учитывая, насколько его подход к игре отклоняется от устоявшихся норм, было интересно попытаться понять, как Расс видит свое место на площадке. Его работа - выходить и соревноваться. Достать мяч раньше парня рядом с ним. Он должен делать все. Что вы можете дать парню, который целую команду тащил на своих плечах? Перерыв. Свежую перспективу. Уэстбруку потребуется время, чтобы привыкнуть ко всему свободному пространству, которое ему предоставили, так же как и его товарищам по команде потребуется время, чтобы узнать, где они должны располагаться на паркете, когда он ведет игру. «Рокетс» в настоящее время имеют отрицательный баланс, когда Расс находится в игре без Хардена, но, как и годами ранее, Д'Антони похоже  знает, что ему нужно сделать, чтобы получить максимальную отдачу от своих защитников. «Мы позволим ему быть Уэстбруком. Это наш ориентир», - сказал Д'Антони в интервью USA Today. - «Мы не можем изменить его игру. Он играл хорошо. Мы просто хотим, чтобы он оставался на этом уровне.»

 

Уэстбрука просили изменить свою игру всю его карьеру. Его упрямство похоже на буфер, установленный, чтобы заранее подготовиться к неминуемому коллапсу. Напряженный, притягивающий игровой стиль Уэстбрука заставляет зрителей сосредоточиться на настоящем моменте, но разделить с Рассом всю его уникальность - значит принять вместе с ним скорую гибель, таящуюся в его будущем. То, что делает его такой привлекательной фигурой в баскетболе - это факт насколько коротка продолжительность жизни его игрового стиля. Уэстбрук играет так, будто пытается убежать от собственного призрака. Он был успешен всю свою карьеру, но мы думаем, что знаем, чем это закончится.

 

В конце концов, износ его тела сведет к минимуму его спортивную волю. Однажды его характерный бросок со средней потеряет свою грацию. Однажды вся энергия, идущая в его кроссоверы и рейды к кольцу, перестанет привлекать внимание трех или четырех защитников. Однажды ярость, благодаря которой он, как кажется, движется, не проявится физически на паркете, а будет оставлена перебраживаться на скамейке. Вот почему нам стоит наблюдать за Рассом прямо сейчас. Позволить Уэстбруку быть Уэстбруком в 2019 году и далее - означает смотреть и удивляться, что, к лучшему или худшему, ни время, ни место не пошатнули фундамент одного из самых увлекательных игроков  в истории НБА.

Комментарии (2)
Профиль пользователя RedRiver
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя RedRiver
Посетитель
1 ноября 2019, 13:11
Та один хер - бойся Бороду!
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
1 ноября 2019, 19:11
Пока что игра Уэстбрука и Хардена выглядит вполне органично, каждый занимается своим делом и никто друг другу не мешает.