16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
3 четверть
3 четверть
2 четверть

«В НБА все просто: если не выполняешь то, что тебе говорят - ты не играешь»

Святослав Михайлюк провел уже два сезона в НБА. Минувший сезон для него стал прорывным. Михайлюк стал одним из ключевых игроков "Детройт Пистонс", попал на Уикенд всех звезд НБА.


Недавно Святослав приехал на несколько недель в Черкассы. В интервью пресс-службе "Черкасских Мавп" баскетболист рассказал о досрочном завершении сезона, о НБА во время пандемии коронавируса и новой баскетбольной реальности.



- Святослав, ты приехал в Украину всего на несколько недель, но здесь практически ежедневно ходил на тренировки. Успел отдохнуть?


- Я каждый год приезжаю в Черкассы, работаю с тренером Максимом Михельсоном. Также он ко мне в США приезжал прошлым летом, мы тренировались. Сейчас, когда у нас было время, занимались индивидуально. Приятно возвращаться домой, я увидел своих друзей, всю баскетбольную семью, игроков дубля, Суперлиги. Дома всегда хорошо.


- Также ты нашел время, чтобы посетить несколько тренировок совсем юных воспитанников школы «Черкасских Мавп», наградил чемпионов и открыл площадку. Как тебе результаты школы клуба?


- Результаты отличные. Приятно приезжать каждый год в Черкассы и видеть положительные изменения. Баскетбольная школа растет и развивается, появляется больше команд, вижу, что сейчас в клубе много команд девушек. Улучшается инфраструктура. Баскетбол выходит на новый уровень. Я понимаю, что это результат качественной работы руководства клуба.


- Святослав, расскажи о своем межсезонье в НБА. Сейчас «Детройт Пистонс» в отпуске?


- Грубо говоря, да, у нас отпуск. Но все игроки, кто хочет тренироваться - приходили на клубную базу и работали. Никто не знал, что будет летом. Думали, что для тех 8-ми команд, которые не попали в плей-офф, сделают такой мини-турнир, как для 22-х команд в Орландо, только в другом месте. Тогда я не мог приехать домой, потому что не знал, когда все решится. Сейчас все клубы делают, что-то, как Bubble (изоляционная зона в Орландо, где доигрывают сезон НБА). У каждого клуба, в каждом городе будет такая структура. У нас в Детройте система такая - мы приезжаем на базу, заселяемся в отель, нас тестируют каждый день. Передвигаемся только с отеля в игровой зал и наоборот.


- Это будет в рамках подготовки к новому сезону?


- Нет, такие меры будут повсюду, и мы будем работать по такой системе, чтобы не терять время.



- Сейчас в разгаре плей-офф НБА. Есть ли внутри клуба понимание, когда стартует новый сезон? Ранее была информация, что сезон начнется в декабре?


- Официальной информации нет. Но самое раннее - это декабрь. Это при лучшем сценарии такая ситуация. Хотя я думаю, что это будет не раньше января, возможно второй половины января. Впрочем очень много неизвестного, никто не знает, как будет развиваться ситуация.


- Какие настроения внутри команды сейчас, после того, как сняли жесткий карантин, разрешили тренироваться, возобновили текущий сезон?


- Я думаю, что те, кто хотел, тренировались и во время жестких запретов. Люди находили залы сразу после завершения сезона. Игроки из команд, не попавших в Орландо, находили возможность тренироваться. Клубы тоже начали работу. Сейчас все работают, чтобы не терять время.


Статистика Михайлюка во втором сезоне в НБА: 56 матчей (27 в старте), 9.0 очка, 1.9 подбора, 1.9 передачи, 41% из игры, 40% трехочковых, 81,4% штрафных.



- Как ты вышел из карантина? Как работал последние месяцы?


- Командных тренировок еще нет. Все работают с тренерами индивидуально. У нас две площадки, половина площадки на одного игрока и на одного тренера. Сейчас шесть молодых игроков, которые остались в Детройте, все каждый день так приходят и работают. Сначала в тренажерном зале, а затем на площадке.


- А лидеры команды Блэйк Гриффин и Деррик Роуз сейчас не тренируются?


- Они тренируются самостоятельно, где проживают, там работают. Никого в клубе не заставляют работать. Кто хочет использовать базу клуба, занимается в Детройте. Я остался, потому что есть зал, есть вся инфраструктура, я живу в Детройте. Все условия для продуктивной работы. Для меня это был идеальный вариант.


- Расскажи о пандемии в Детройте. Как все происходило в моменты наибольшего обострения и какова ситуация сейчас, на тот момент, как ты отправлялся в Украине?


- Когда карантин только начался, никого на улицах не было. Все сидели дома. Так было около трех недель - месяц. Далее начались послабления. Я уже через месяц начал тренироваться на улице, а через несколько месяцев, когда нам разрешили работать в залах, я восстановил полноценную работу. Сейчас много ограничений снято, но в заведения и рестораны не пускают без масок, люди ходят в масках, стараются придерживаться всех норм.



- Когда вернулся домой, увидел ли какие-то серьезные различия карантинных мероприятий в Украине и США, в поведении людей? Потому что сейчас у нас много людей начинает скептически относиться ко всем запретам, не верит в серьезность вируса...


- Да, я увидел, как приехал. Прошелся по улице, подумал, что люди не очень знают о карантине. Культурного шока не было, но побыв несколько дней здесь, видно, что люди не очень серьезно относятся к этому. Впрочем я считаю, что нужно придерживаться всех норм. Потому что это серьезная ситуация, с этим не шутят.


- Второй сезон в НБА для тебя стал прорывным. Ты начинал как игрок ротации, а затем стал одним из ключевых баскетболистов "Детройта", стабильно выходил в стартовом составе, попал на Rising Stars Challenge. Как оценишь сезон для себя?


- Я думаю, что неплохо сыграл этот сезон. Тренер начал мне доверять. Я думаю, что показывал качественную игру, за что и получил большую роль. Надеюсь, что, если и дальше буду упорно работать, моя роль станет еще больше.


- За счет чего ты добился такого прогресса?


- Я думаю, что всегда был готов к тому, когда меня выпустят на площадку. Я знал, что смогу качественно и продуктивно сыграть. Первые четыре матча сезона я не играл. Потом меня выпустили на площадку, сыграл очень хорошо - забил три трехочковых, в защите отработал. Далее начал получать больше времени. Благодаря работе на тренировках и после тренировок, увеличилось доверие от тренера. Затем травмировался ряд наших игроков, я получил большую роль. Все так сложилось.


- Расскажи о главном тренере «Детройта», Дуэйне Кейси. Это опытный, своего рода, олдскульный тренер, впрочем он неплохо работает с молодыми игроками. Какие взаимоотношения у тебя с ним?


- Дуэйн Кейси - тренер-профессионал. Он очень доброжелательный человек, и тренер очень хороший. Он в НБА более 30 лет, знает, что делает. Здесь никто ни на кого не кричит. Хотя, в каких игровых моментах могут говорить на повышенных тонах, где крикнуть. Но в тренировочном процессе, постоянно никто не кричит, как бывает в детском или студенческом баскетболе. Все все понимают. В НБА все просто: если не выполняешь то, что тебе говорят - ты не играешь. Не действуешь так, как нужно - ты не получаешь минуты. Если не показываешь результат, не понимаешь установок и требований - тебе будет очень тяжело пробиться куда-то.


- Как сейчас оценишь вашу команду? По сути у вас основной костяк - это молодые игроки, но в то же время, в команде опытные Блейк Гриффин, Деррик Роуз . Есть понимание, что будет дальше? Перестройка?


- Да, сейчас у нас молодой состав. Но есть Гриффин и Роуз. Также, думаю, в межсезонье клуб подпишет новых игроков, возможно одну звезду. Деньги в платежной ведомости есть, поэтому точно кого-то подпишут. Также у нас есть седьмой пик на драфте. Мы уже постепенно перестраиваемся и этот процесс продолжится. Уже сейчас делают ставку на молодых игроков, а не на ветеранов.


- У «Детройта» очень насыщенная линия свингменов, где есть игроки более или менее одного уровня - Кеннард, Браун, Гэллоуэй, Снелл, ты. Расскажи немного о конкуренции на своей позиции. Какая атмосфера в команде, общение с игроками-конкурентами?


- Все понимают, если ты показываешь результат - ты играешь. Если нет, то сидишь на скамейке запасных. Все профессионалы, все общаются нормально. У нас всех одна цель - выиграть как можно больше матчей. Когда мы побеждаем, то все довольны. Когда у кого-то удачный матч, то никто не расстраивается, а пытается поддержать друг друга.



- Какое видение следующего сезона? Скорее всего его проведут в похожем стиле, как сейчас в Орландо? Какое твое отношение к такому баскетболу, без зрителей?


- Для меня даже есть определенный позитив в этом. Потому что по сути ты играешь в тренировочном зале. Никого в зале нет, просто две команды приходят поиграть 5 на 5. Ментально это даже немного легче. Как сейчас во время доигрывания сезона НБА практически в каждом матче игроки забивают по 40-50 очков. Для скореров и снайперов значительно легче выполнять броски в маленьком зале, когда нет трибун и зрителей, потому что перспектива для зрения не такая широкая. Я думаю, мне даже легче будет при таких обстоятельствах.


- Этот сезон у тебя будет последним по контракту новичка. Уже следующим летом ты можешь претендовать на значительно более солидный контракт. Учитывая это, есть какая-то особая подготовка, чтобы лучше сыграть сезон в свой контрактный год?


- Готовлюсь как всегда, как и в прошлом сезоне, упорно тренируюсь. Главное, быть хорошим партнером по команде, стремиться победить и всегда отдаваться максимально на площадке. Выполнять установки тренера. В межсезонье стараюсь работать с Максимом Михельсоном, а также с тренерами «Детройта». Все проходит, как обычно. Единственное, я в НБА уже провел два сезона, поэтому ментально уже понимаю, что будет на следующий сезон. Знаю, как все работает. С этой стороны мне легче, чем было на старте карьеры в НБА.

  • Источник: basket.com.ua
  • Автор: aks700
  • Опубликовал: J23
Комментарии (5)
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
9 сентября 2020, 01:28
Спасибо за интервью, удачи Михайлюку)
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
Посетитель
9 сентября 2020, 07:54
Какая удача может быть в Детройте? Ну если, только стату набьет себе под контракт. javalemcgee
Профиль пользователя mr.deewest
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя mr.deewest
Посетитель
9 сентября 2020, 11:38
Цитата: PAKETAxCCCP
Какая удача может быть в Детройте? Ну если, только стату набьет себе под контракт. javalemcgee

Ну, конечно - не лЕЙКЕРС!
Профиль пользователя Сергій Олійник
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Сергій Олійник
Посетитель
10 сентября 2020, 21:16
Если будет сезон, Детройт для него, едва ни лучший вариант, чтобы прогресировать, и последний сезон чтобы показать себя в качестве снайпера. Если не будет прогреса, добро пожаловать в Европу.
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
Посетитель
14 сентября 2020, 21:56
Цитата: Сергій Олійник
Если будет сезон, Детройт для него, едва ни лучший вариант, чтобы прогресировать, и последний сезон чтобы показать себя в качестве снайпера. Если не будет прогреса, добро пожаловать в Европу.

О каком прогрессе в Детройте можно говорить? Кто в нем спрогрессировал за последние 10ть лет? Если только Роуз окончательно нашел свою игру. Три игрока Бен Гордон, Грег Монро и Андре Драммонд, о которых можно сказать " они прогрессировали в Детройте". Ну пара : Джош Смит и Брэндон Дженнингс держали уровень. И всё за 10ть то лет! Остальные в Поршнях просто "гибли". Именно по этому не вижу, каким способом Михайлюк поймает удачу. Такое ощущение, что в Детройте нет тренеров, есть только фитнессменеджеры.