14 апреля, 22:30
123
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
105
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
121
Детали матча
17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
Сейчас играют
Превью матча
Сегодня, 05:00
Превью матча
25 апреля, 02:00
Превью матча
25 апреля, 04:30
Превью матча
26 апреля, 02:00
Превью матча
26 апреля, 02:30
Превью матча
26 апреля, 05:00
Превью матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Несколько размышлений о «Майами Хит» перед сезоном 2021/22


На контрасте с феерией в «пузыре» «Майами» настолько сильно уронили свой игровой уровень в сезоне 2020–21, что это побудило некоторых болельщиков и журналистов всерьез рассуждать о некомпетентности Споэльстры и Райли, а также об общем упадке игровой культуры в «Хит». В подобных рассуждениях все сильно притянуто за уши, особенно если честно посмотреть правде в глаза и признать, что в 2020 году «Майами» просто прыгнули выше собственной головы, однако, факт остается фактом – прошлый сезон команда провела не лучшим образом. На мой взгляд, основные причины тут следующие.

 

  1. Усталость и сбитый ритм восстановления после сезона. Это сказалось буквально на всех командах из «пузыря», особенно на тех, которые играли на поздних стадиях.

 

  1. Проблемы с ростером, ключевая из которых – дыра на позиции форварда. Хоть Ариза и выглядел гораздо лучше, чем можно было ожидать от 36-летнего игрока с перебитыми ногами – это все-таки далеко не Краудер, который мог и под Яниса подставиться, и на подборе побороться, и на гарда смениться. Альтернативы не было – Игуодала развалился.

 

  1. Здоровье. Драгич пропустил 22 игры, Батлер – 20, Хиро – 18.

 

___

 

Кратко общую стратегию клуба до этого межсезонья можно охарактеризовать следующим образом: ждем большую рыбу с рынка, подписываем с ролевиками только короткие удобные контракты (под обмен), параллельно пробуем развивать молодых. Если вернуться в прошлое, то еще 2 года назад подобная идея построения команды выглядела очень перспективно – лето 2021 обещало стать самым богатым на звезд за последние годы, а у самих «Майами» в плане разгруженности платежки было не так много конкурентов.

 

Дальше случилось что случилось – почти все звезды подписали контракты заранее, не дожидаясь выхода на рынок. В период, когда лучшими доступными свободными агентами являются Демар Дерозан, Джон Коллинс и 3 старых разыгрывающих, трудно рассчитывать на переворот франшизы, особенно если вы итак уже довольно крепко стоите на ногах. В результате «Хит» оказались перед выбором – ждать дальше, когда кто-то из суперзвезд потребует обмен, или усилиться здесь и сейчас, но игроком класса пониже.

 

Думаю, вряд ли кто-то из вас не согласится со мной в том, что Лаури не является суперзвездой и спасителем «Майами», который по щелчку пальцев вознесет их на вершину. Кайлу 35 лет, он все еще держит уровень, но никто не знает, на сколько его хватит. Да и в своей наилучшей форме он не делает «Хит» фаворитами на выход в финал – на Востоке есть как минимум 2 команды, которые в новом сезоне будут сильнее (при здоровых составах), и несколько коллективов, которые могут дать очень серьезный бой Флориде. Стоит ли вообще тогда этот мув таких серьезных вложений?

 

Насколько я могу судить из той информации, которую давали инсайдеры, одним из ключевых инициаторов обмена с «Торонто» был Батлер, поэтому вряд ли Райли и управленцы долго раздумывали над тем, стоит ли игра свеч. Лаури – это человек, который отлично вписывается в культуру и игровые схемы «Хит» и станет заметным усилением по сравнению с Драгичем. И если в руководстве клуба приняли решение отойти от своей первоначальной стратегии и усилиться здесь и сейчас, а не ждать годы в попытке собрать лучший состав в лиге, то этот обмен трудно критиковать хоть с какой-то стороны, даже несмотря на его кажущуюся излишнюю длительность.

 

В то же время переход Кайла вычеркивает «Майами» из списка крупных игроков на рынке обменов, просто потому что у них в платежке уже есть 3 максималки и 16-миллионный контракт Робинсона, и скорее всего эта четверка будет неприкасаемой. Не поверю, что Райли обменяет Лаури в ближайшие 2 года, кто бы из суперзвезд на него ни свалился.

 

Итого у нас лайн-ап Лаури-Робинсон-Батлер-Такер-Адебайо + Хирро, Дэдмонд/Юртсевен, Моррис, Винсент/Струс и труп Оладипо. Безусловно, потолок этого состава выше, чем то, что было в распоряжении у Споэльстры в прошлом году, в первую очередь за счет Лаури, но, чтобы повторить успех 2020 года, команде опять должно повезти во многих вещах.

 

Опять же, никуда не делась проблема с форвардами – Такер, конечно, был хорош в этом плей-офф, но скорее всего в новом сезоне его ждет такое же падение, какое было в свое время у Игуодалы (ему 36, будет 37). Чтобы довести до ума нынешний состав к этапу плей-офф, Райли нужно либо подобрать с рынка отказов, либо выменять как минимум одного крепкого 3&D форварда.

 

Я не вижу смысла пытаться предсказывать общие результаты клуба в регулярном чемпионате и уж тем более в плей-офф хотя бы, потому что у «Хит» все будет очень сильно завязано на здоровье ключевых игроков. Но у меня есть несколько частных прогнозов, которые будет интересно проверить через годик.


 

№1. О Бэме Адебайо снова заговорят как об одном из лучших больших лиги

 

Не берусь рассуждать, справедливо ли, что Адебайо в этом году прокатили с All-star, но именно это лучше всего подчеркивает, насколько это был рваный сезон для него и для остальных игроков «Майами». Бэм не прибавил, это факт, более того, в определенные сезонные отрезки он выглядел хуже себя прошлогоднего, и это было странно видеть, учитывая, какую репутацию хаслера и работяги он себе зарабатывал годами.

 

Для меня основная причина неудачного сезона Адебайо полностью соотносится с основной причиной неудачи команды в целом (№1 в списке в самом начале). Бэм прибавлял в каждом году, когда у него было полноценное лето – именно поэтому я жду от него взлета в новом сезоне, особенно на контрасте с тем, что было в этом году. Недавно Крис Бош очень просто, но четко сформулировал, за счет чего Адебайо может выйти на новый уровень:

 

«Мой совет таков: бросай. Вот так. Бросай по кольцу, бросай, бросай. Это все, что ему нужно, говорю вам. Я занимался этим на протяжении 13 лет, и это работало. Бросай по кольцу. Бэм здорово разыгрывает, он не эгоистичный. Это замечательно, что он командный игрок. Но для выхода на уровень, к которому он стремится, надо бросать. Думаю, Адебайо точно способен делать это.

 

Когда он покажет, что несет угрозу с дистанции, «большие» вроде Брука Лопеса и Деандре Джордана больше не смогут оставаться в середине трехсекундной. Он должен начать бросать, чтобы оппонентам пришлось выходить к нему и защищаться. Таковы мои рекомендации».

 

Бэм со средним по эффективности трехочковым броском – одно это может поломать привычные защитные схемы соперников против «Майами» и дать огромный буст командной атаке за счет большей вариативности. А ведь есть еще другие, более точечные игровые компоненты, которые также завязаны на большем задействовании Адебайо как индивидуальной атакующей опции, например флоатер, пулл-ап, арсенал в проходе и тд.

 

Почему я думаю, что именно в этом году Бэм прибавит в атаке – Райли и Споэльстра должны видеть, что нынешнее нападение «Хит» с использованием небросающего поинт-центра уже достигло своего потолка. Соперники приспособились и понимают, как против этого работать; Лаури, безусловно, чуть добавит разнообразия и качества исполнения для этой модели, но глобально он не выводит атаку «Майами» на новый уровень. Да, примерно такие же рассуждения мы каждый год читаем по поводу Симмонса и его броска, и каждый год ничего не меняется, но Адебайо все-таки по-другому относится к баскетболу и к работе над собой, да и тренерские штабы у «Филы» и «Майами» немного на разных уровнях. И если «Хит» запечатали себя контрактом Лаури – я думаю, они понимают, что им делать, чтобы двигаться дальше.

 

№2. Омер Юртсевен станет основным запасным большим команды и надолго закрепится в НБА

 

Скорее всего многие из вас уже видели этого парня в Летней лиге – он там был одним из самых ярких персонажей в принципе. Первая моя ассоциация, когда я увидел турка – Майерс Ленард здорового человека. Это бросающий белый центр (относительно белый, но не суть), который в то же время очень неплохо смотрится как классический большой – подбирает, закрывает краску, наваливает в посте. Относительно атлетичный, хорошая работа ног, довольно быстрый и подвижный. Ему 23, он год продирался в НБА через G-лигу (до этого были 4 года колледжа), поэтому там достаточно опыта, чтобы что-то показывать в НБА уже с первого сезона.

 

Что любопытно – фактически он должен стать заменой уехавшему в «Торонто» Ачиуве. Если помните, руководство «Майами» еще по ходу сезона отзывалось о Прешесе чуть ли ни как о новом Адебайо, и тот факт, что его так просто отпустили, дает четко понять, что ему нашли замену. И пока в теории, Юртсевен действительно подходит «Хит» больше, хотя бы, потому что его можно выпускать в пятерке с Бэмом – 2 года назад Споэльстра уже делал так с Ленардом в старте, и получалось вполне себе, особенно учитывая, насколько ограниченным игроком был Майерс (ну и остается).

 

Не буду делать сильно громких заявлений, но предположу, что где-то через полгодика Омер станет основным запасным большим «Хит» даже несмотря на наличие Дэдмонда – Дуэйн нормально вписался в команду в том году, но всю карьеру был настолько нестабильным игроком, что я бы на него всерьез не рассчитывал.

 

№3. От Оладипо лучше ничего не ждать

 

Мне бы, конечно, хотелось верить, что Виктор вернется по ходу сезона (ориентировочно, январь-февраль), наберет форму, выйдет на свой звездный уровень и будет делать 20+ в плей-офф, но у него было так много серьезных травм за последние годы, последняя из которых – вообще на ровном месте, что уже даже как-то не мечтается. В принципе, Оладипо для «Майами» — это как поставить небольшую сумму на очень высокий коэффициент – кто знает, вдруг реально повезет.

 

А пока Виктор будет лечиться, я бы на месте Споэльстры присматривался к Максу Струсу (белай снайпер) и пытался выводить на новый уровень Хирро. Тайлер не показал прогресса в свой второй сезон в лиге, когда у большинства молодых случается большой скачок вперед – если у него остались звездные амбиции, то топтаться на месте он больше не может.

Комментарии (7)
Профиль пользователя Туми Тулав
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Туми Тулав
Посетитель
6 сентября 2021, 19:06
смешно "О Бэме Адебайо снова заговорят как об одном из лучших больших лиги" а вы стату смотрели когда было 2 центра не учитывая , это недо центра и после того как из отдали , пример на месте 4 номера Бэм набирал более 10 подборов , а когда остался центром Более 9 поборов ! где прогресс, он супер цент , где всех выгнали центров , он один , где прогресс , он болел и пердак рвало ! ко все остальным нет претензий , я не могу понять как здорового игрока центра, которых не осталось можно поменять на больного , поломаного , Дипо , Олейник показал лучше результат чем Дипло , играя в Хюстоне ! и вы их оправдоваете ! смешно !Ё
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
6 сентября 2021, 20:09
У Майями не было других возможностей усилиться, они и так сделали это по максимуму и весьма рационально. Команда явно собрана под плей-офф и при удачном стечении обстоятельств они могут повторить свой позапрошлогодний выход в финал.
По прогнозам и опасениям.
Бэм в связке с Такером или Маркифом должен прибавить в своей личной статистике и по игре. Весь прошлый год он в одного тянул весь фронт-корт, отсюда и критика и сьехавшая статистика. Так же впечатление подпортило и выступление всей команды.
Лаури даст Хит нормальную защиту на мяче и периодический буст в атаке (хотя на второе не надо сильно рассчитывать). Он конечно возрастной и может начать сдавать, но надо быть оптимистами.
Меня больше волнует прогресс Хирро, а не возвращение Вити, т.к. это важнее для команды в будущем.
В целом от Майями я жду ту же игру, что и в пузыре, только с более опытными игроками (и набрашими опыта молодыми). Многое опять будет зависеть от травм, с химией вроде не должно быть проблем. Но даже в здоровом состоянии им необходим ещё один форвард на подмену Джимми, т.к. Струс это скорее бэкап Робинсона, а на Оладипо пока сложно всерьёз рассчитывать (но это решаемо). В этих опасениях согласен с автором.
Профиль пользователя GHOSTEMANE
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя GHOSTEMANE
Свой
7 сентября 2021, 01:23
Спасибо за статью, Матвей. Тот редкий случай, когда возразить мне нечего, все по делу.
Цитата: Андрей Иванов
У Майями не было других возможностей усилиться, они и так сделали это по максимуму и весьма рационально.

Мне нравится та хаслово-защитная идентичность, которую в Хит собирают вокруг Батлера, именно тот стиль баскетбола, который я больше всего люблю видеть на своем экране. Даже если проигрывать звездным сборищам чисто по таланту - то не оставив в обойме ни одного патрона и сделать так, чтоб шалфейцы и мамкины неженки знатно напряглись.
Цитата: Андрей Иванов
Бэм в связке с Такером или Маркифом должен прибавить в своей личной статистике и по игре.

Так же нужно помнить, что Такер в Хит это минус один хасловый защитный игрок у Милуоки, т.е. ослабление прямого конкурента. Портис конечно обладает безумным взглядом и крепким хуком справа, но в защите ему это никак не поможет, он полностью нулевый на своей половине площадки.

По поводу Бэма - он показал плохую игру ровно настолько, насколько ее показала вся команда в целом, которая по физике была очевидно не готова к сезону, плюс ковидные протоколы и прочее. Не смотря на это, Бэм значительно прибавил в средних бросках за игру, увеличив их количество и качество, а так же доведя штрафные до элитного уровня. Ему просто не хватало сил бороться на щитах в одно лицо, теперь эта проблема частично решена. Лаури поможет Бэму при пикнролах и облегчит получение мяча, не проваливаясь в защите, как Драгич.
Цитата: Андрей Иванов
Меня больше волнует прогресс Хирро, а не возвращение Вити, т.к. это важнее для команды в будущем.

С Хирро пока мало что понятно, по сути его лишили первого полноценного межсезонья летом, после сезона новичка, вместо работы над своей игрой он занимался производством потомства с жирной инстасамкой. Я в него не особо верю, но за свой контракт в 5 млн он вполне играет в любом случае, хуже не будет.
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
7 сентября 2021, 08:26
Цитата: GHOSTEMANE

Мне нравится та хаслово-защитная идентичность, которую в Хит собирают вокруг Батлера, именно тот стиль баскетбола, который я больше всего люблю видеть на своем экране. Даже если проигрывать звездным сборищам чисто по таланту - то не оставив в обойме ни одного патрона и сделать так, чтоб шалфейцы и мамкины неженки знатно напряглись.

Так же нужно помнить, что Такер в Хит это минус один хасловый защитный игрок у Милуоки, т.е. ослабление прямого конкурента.

Цитата: Андрей Иванов
Меня больше волнует прогресс Хирро, а не возвращение Вити, т.к. это важнее для команды в будущем.

С Хирро пока мало что понятно, по сути его лишили первого полноценного межсезонья летом, после сезона новичка, вместо работы над своей игрой он занимался производством потомства с жирной инстасамкой. Я в него не особо верю, но за свой контракт в 5 млн он вполне играет в любом случае, хуже не будет.

Абсолютно согласен по стилю и подходу к игре.

Про Такера и Бакс верно подмечено, это сравнимо с вашей потерей Краудера. И кто теперь будет помогать Янису в защите, деля с ним фолы?

Если бы Райли не верил в Хирро, он отправил бы Его в Торонто вместо Ачювы (которого хвалили) при обмене Лаури. Значит верят и главная задача вернуть его на рельсы баскетбола, а там талант сам себя проявит. У меня год назад (взгляд со стороны) было ощущение, что Тайлер это тот вокруг кого будет строится команда после Батлера (Хиро-Бэм). И ощущение это было именно от его игровых инстинктов, характера, проявлявшихся в первый же год выступления, ещё и на поздних стадиях плей-офф. За такое надо бороться и возвращать его в игру. Скоро контрактный год, может прагматизм поможет парнишке встряхнуться.

Что по бэкап форвардам думаешь?
Профиль пользователя conscience
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя conscience
Легенда AB
7 сентября 2021, 09:55
Лаури хорошее усиление. Думаю, что финал конференции Хит вполне по силам.
Профиль пользователя GHOSTEMANE
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя GHOSTEMANE
Свой
7 сентября 2021, 12:16
Цитата: Андрей Иванов
Про Такера и Бакс верно подмечено, это сравнимо с вашей потерей Краудера. И кто теперь будет помогать Янису в защите, деля с ним фолы?

Психопат Грейсон Аллен его точно не заменит, как и Портис с Дивинчензо. По мне так Олени стали слабее, но посмотрим.
Цитата: Андрей Иванов
Если бы Райли не верил в Хирро, он отправил бы Его в Торонто вместо Ачювы (которого хвалили) при обмене Лаури
По крайней мере Райли на публику проговаривал именно это, что для Хит Тайлер до сих пор считается ключевым. Мне казалось, что Хирро вполне может стать 20 очковым скорером через один-два сезона, при условии нормального развития и желания. Про полноценную связку с Бэмом в будущем говорить слишком рано, но видимо такой и был первоначальный план Райли.
Цитата: Андрей Иванов
Что по бэкап форвардам думаешь?

У меня пока нет никого на примете из свободных агентов, не Лэнса Стивенсона же подписывать. Или Джеймса Энниса 3-го. Но я и не особо следил за рынком, все новости сейчас завалены Симмонсом :))

Возможно, Райли ещё поработает на рынке отказов. Но необходимость 3Д игроков даже для борьбы во втором раунде - это сейчас просто данность. Тут я с тобой полностью согласен.
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
7 сентября 2021, 17:39
Как по мне, то Майами явно собирают нечто вроде "грязных парней" из Детройта с поправкой на то, что откровенно херачить соперников сейчас просто не дадут. Но явно видна цель набрать игроков, которые сдохнут, но будут грызть паркет, даже если против них выйдут Бог и Дьявол в связке и с каким-нибудь шестируким Шивой на розыгрыше.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...