26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
Сегодня, 02:00
118
111
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
Детали матча
Сегодня, 02:00
119
122
Детали матча
Сегодня, 02:30
120
106
Детали матча
Сегодня, 02:30
107
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
101
145
Детали матча
Сегодня, 03:00
125
Детали матча
Сегодня, 03:00
124
136
Детали матча
Сегодня, 03:00
106
Детали матча
Сегодня, 03:00
126
132
Детали матча
Сегодня, 04:00
111
118
Детали матча
Сегодня, 05:00
104
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

В долгий путь. "Тандер"


Пришли: Деррик Фейворс, Джош Гидди, Тре Манн, Джеремайя Робинсон-Эрл, Аарон Уиггинс


Ушли: Тони Брэдли, Мозес Браун, Джейлен Хорд, Эл Хорфорд, Святослав Михайлюк


Прошлый сезон для Оклахомы был поделен на две части, первую половину, при полной свободе действий они шли с очень солидным результатом, во второй половине регулярки руководство решило падать вниз, одержав всего 3 победы за последние 28 игр. Тем не менее, сейчас это начальная точка перестройки "Тандер" после ухода Рассела Уэстбрука. За этот сезон нужно перепробовать всех игроков, которых только можно, понять, кто подойдет составу и в каком направлении двигаться дальше.


Генеральный менеджер и тренер


Марк Дэйгнолт - самая невзрачная личность на тренерском поприще. Развитие до главного тренера происходило внутри команды и назначили его в самом начале перестройки. В его актив можно уже занести несколько плюсиков:


1) он не критикует игроков, обучая и направляя в правильное русло;


2) тренер прививает в команду современный баскетбол: высокий темп игры, броски из-за дуги, выбор правильных бросков.


Дэйгнолт прививает правильный выбор бросков, что немаловажно на данном этапе. Игроки прогрессируют, пытаются играть в правильный баскетбол. Проблем на данном этапе у Марка не возникнут, до того момента, пока Гилджесс-Александер не осознает себя в статусе полноценной звезды. И сможет ли тогда тренер совладать с уже звездным игроком, остается вопросом. Донован и Брукс может и не совсем плохие тренера, однако с эго Уэстбрука справиться не смогли. Наверно, единственный, кто может совладать со звездами в текущей ситуации в Лиге, это Споэльстра при поддержке крестного отца Райли. Возможно, Шэй и не доставит таких хлопот, нужно подождать пару лет.


Вообще, выбор тренера отражает всю иерархию в клубе. По сути, Сэм Прести посадил своего протеже, и это замечательно, учитывая их взаимодействие между собой, и их общая работа в первый сезон выглядит достойно, но не идеально. Генменеджера в "Тандер" оценивать намного интереснее, чем тренера, ведь личность он весьма неоднозначная, и нейтрально к нему вряд ли кто отнесется. Главное, что нужно помнить о Сэме - человек, очень ограниченный в финансовом плане, работающий в деревне по меркам НБА, в которую любой звездный свободный агент вряд ли поедет, собирает один из самых многообещающих составов в Лиге. Оставшись с одним лишь Уэстбруком в качестве основополагающего игрока, он сумел выложить крепкий фундамент на ближайшие годы, собрав огромную гору пиков, при этом самые неудачные его выборы - Адамс и Пэйн. Если бы Сэм находился не в Оклахоме, а в команде уровня "Клипперс", где владелец готов вывалить на тебя машину с деньгами, лишь бы ты собрал людей, готовых всерьез бороться за чемпионство, то для него это не было бы проблемой. Сейчас "Тандер" находится где-то около громкого обмена, и это отлично. История с Харденом выстрелила, сейчас такой расклад может случиться в Оклахоме. И именно реализация такого плана будет ответом на вопрос, в правильном ли направлении шел Прести или он просто включил Дэнни Эйнджа.


Лидер



В свой третий сезон Шэй входит одним из самых многообещающих игроков лиги. В прошлом году, имея одну из худших команд по эффективности из-за дуги, где твой топ-шутер это Эл Хорфорд, Гилджесс-Александер отдавал практически шесть передач при трех потерях. Какая была бы статистика, будь Оклахома хотя бы в середине рейтинга? Помимо этого, первые два года игрок еще и шикарно защищался, однако в прошлом сезоне это умение было крайне нежелательно для команды. Да и защищался практически всегда против более габаритных соперников, на позиции разыгрывающего он стоял в защите крайне редко. Что в итоге: франчайз, как минимум, для "Тандер", прогрессирующий семимильными шагами в течение всех трех лет. Партнер в лице Криса Пола очень сильно повлиял на игру Шэя, но насколько он важен в качестве основополагающего игрока для Оклахомы. учитывая, что Прести мог его обменять на Кейда Каннингема, схожего по функционалу. В идеальном мире генменеджера защитник будет второй опцией в команде, что не умаляет его способностей. Пока "Тандер" только начинает перестройку, и игроку есть куда расти, но вопрос все тот же: где его потолок?


Ближайшее окружение


Оклахома это идеальное место для кузницы талантов, так как какого-то особо интереса к команде не проявляет никто в медиа. Но молчать об прогрессе Лугенца Дорта это прям совсем слишком. В первый сезон неказистый игрок умел только присасываться к оппоненту по всей площадке, сейчас это элитный 3&D игрок, и развиваться в своем амплуа он может расти еще несколько лет. Одно из важных качеств Дорта в том, что он не боится совершать ошибки. В принципе так можно сказать обо всей организации. Игрок еще далек от совершенства, его защита на уровне, но стабильность броска, движение без мяча и завершение из-под кольца все еще хромает. В остальном сказать точно, кто останется в команде и на кого можно делать ставку, очень сложно, ведь никто не знает, когда Прести решить расчехлить свой мешок с пиками и молодыми игроками. Выбор Гидди под шестым номер изрядно удивил, особенно. когда Букнайт рассказывал о великолепном ужине с Прести. Парадокс в том, что будучи боллхэндлером, у него нет стабильного броска и дриблинга, но уже присутствует неплохой баскетбольный IQ. Как уже говорилось, возможность развиваться и допускать ошибки у баскетболистов есть, спрос сейчас минимален.


Возможный обмен


Деррик Фэйворс - вполне добротный игрок, рабочая лошадка, способная приносить пользу на небольших минутах, но что касается игры в плей-офф, там о стабильности речи не идет. Никто не верил, что Сэм обменяет Пола и Хорфорда на своих условиях, но обоих в команде уже нет. Если кто-то предложит пики за Деррика, через несколько дней он перейдет из команды. Главное - побольше пиков.


Предполагаемый старт: Гилджесс-Александер - Дорт - Гидди - Бэйзли - Фэйворс


Плей-инн: нет


Боьба за первый пик: вероятно

Комментарии (3)
Профиль пользователя 0kolyan00
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя 0kolyan00
Легенда AB
7 октября 2021, 09:27
Как сказал Матеранский "не за горами тот драфт, на котором выбирать будет только Оклахома")
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
7 октября 2021, 10:12
Пиков у Оклы много, но как-то не везёт им с ними пока. Выбирают либо далеко в середине и в конце раунда, либо слишком сырых игроков (типа Гидди). Так команду не построишь, ведь чтобы взять новых молодых, надо куда то деть прошлогодних и позапрошлогодних, а реальной ценности они не представляют вообще, только если их упаковывать в пакет за очередную едущую с ярмарки полузвезду (Хорфорд, Кемба, Фейворс), но это такое себе развлечение - отдать игроков, выбранных под пиками за приём нового списанного ветерана с пиком в качестве вознаграждения (т.е. за 2-3 пика получить новый пик).
Я не считаю эту тактику верной. Вот если бы Прести смог правильно торговать пиками, обменивая их на более высокие, целя в конкретных игроков, то Тандер смогли бы рассчитывать на молодую интересную команду, типа нынешнего Хьюстона.
Прести хорошо действовал в прошлом и позапрошлом межсезонье (когда классно разрулил с Полом и Уэстбруком, а так же торгонул Адамса и взял несколько пиков второго по мелочам), а в этом откровенно провалил, на мой взгляд (даже обмен Эла на Кембу теперь не смотрится годным).
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
8 октября 2021, 19:54
Как-то была статья про Оклахому еще во времена Дюрант-Харден-Уэстбрук...как писал её автор, это взлетная площадка для звёзд, не более.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...