27 апреля, 00:30
29 апреля, 20:00
30 апреля, 20:00

Борьба за лидерство | Как Фред Ванвлит становится новым Кайлом Лаури для Торонто

2019 год для Фреда Ванвлита был довольно особенным. Помимо рождения своего второго сына он получил не только чемпионский перстень, но и продемонстрировал баскетбольной общественности свои прирожденные снайперские способности. Особенно это ощущалось в серии плей-офф против «Голден Стэйт», где его умение поймать свой бросок проявилось в самый подходящий для команды момент.

Тогда один из лидеров «Торонто Рэпторс» Кайл Лаури говорил, что Фреду необходимы жизненные триггеры, которые стимулируют его активность на площадке.

Например, в прошлом сезоне нечто подобное проявилось в самой яркой форме. Перед поездкой на очередной матч регулярки, Фред выдал затяжную серию дальних промахов в трех матчах. Лишь в одной встрече он сумел превысить номинальный минимум в 30% точности, но несмотря на это суммарно он смог реализовать лишь 6 трехочковых из 25.

Тогда все ждали от него прорыва. Более того, он сам жаждал покончить с неудачным отрезком. И случилось это в матче против «Орландо». Тот матч превратится в интерактивное реалити-шоу со ставками совершенно неожиданно не только для всех присутствующих, но даже и для самого Ванвлита.

«Я набирал очки по нарастающей, уровень за уровнем, как в компьютерной игре», - рассказывает Фред. «Каждое попадание походило на определенную фазу. Начиная с первого точного броска и с каждым последующим, я начинал ощущать все большую уверенность. Партнеры здорово помогали мне, создавая возможности и выводя меня на открытое пространство с помощью заслонов. После того как я забил пять бросков в первой четверти, я уже знал, что это будет особенный матч».

Набрав 54 очка, Фред установил рекорд клуба по количеству очков в одном матче. Он реализовал 17 из 23 бросков с игры, 11 из 14 трехочковых, 9 из 9 штрафных, а также сделал 3 подбора, 2 передачи, 3 перехвата, 3 блок-шота и 1 потерю за 37 минут.

Помимо этого он стал четвертым игроком в истории «Рэпторс», набравшим 50+ очков в одном матче. Ранее это удавалось только Демару Дерозану (52), Винсу Картеру (51) и по счастливой случайности Терренсу Россу (51). А еще он стал первым игроком «Торонто», набравшим 50+ очков в гостевой встрече.

Это было красиво и впечатляюще особенно на фоне заочного противостояния с тогда уже бывшим игроком канадского клуба Демаром Дерозаном.

«Я должен был рано или поздно обойти Дерозана, это был всего лишь вопрос времени», - рассказывает Фред. «Каждый раз, когда я набирал 30 или 34 очка, я получал после матча сообщение от Демара. Он писал мне, что я слаб, так как не смог превзойти его достижение. Естественно, что я держал в голове слова Демара, когда приблизился к его рекорду во время матча с «Орландо», – признался Ванвлит.

После этого события команда стала совершенно по-другому относится к Ванвлиту. Сразу после того матча его одноклубники в раздевалке устроили не просто чествование, а признание нового лидера вместо Кайла Лаури, для которого тот год был последним в качестве игрока «Рэпторс».

И такие события в карьере разыгрывающего происходят довольно часто, однако без огласки в социальных сетях. Например, сегодня в матче против «Нового Орлеана» Фред снова показал, что готов взять на себя роль лидера клуба.

«Он теперь занял место Кайла Лаури. Теперь он капитан», - с улыбкой сказал центровой «Пеликанс» Йонас Валанчюнас после игры. «Я думаю он играет на уровне Матча звезд. И он не раз доказывал, что является лидером не только на площадке, но и за ее пределами. Он вокальный лидер. Я помню времена, проведенные в «Торонто». Тогда он только начинал проявлять свои лидерские качества. Но сейчас у него есть необходимая свобода, чтобы стать полноправным лидером. Он умный парень, который может повести за собой партнеров».

Да, Фред не единственный герой матча. Паскаль Сиакам по итогу встречи имеет впечатляющую статистику — 29 очков, 10 подборов, 7 передач. Процент реализации бросков с игры 44, с трехочковой линии 60, с линии штрафных 100. Он уверенно вел за собой команду в минуты отсутствия Ванвлита на паркете. Но Фред в четвертой четверти оказал максимальное влияние на успешный исход матча.

За 8 с лишним минут до окончания матча, при равном счете 93:93 Фред продемонстрировал не только психологическую устойчивость, но и снайперские способности.

Треха от Фреда, счет 96:93. Далее «Пеликанс» вырываются вперед, счет 99:96. За 3 секунды до окончания владения, Ванвлит попадает дальний бросок практически от логотипа команды, тем самым выравнивая итоговый счет. Далее в быстром отрыве вновь реализует трехочковый бросок, который позволяет оторваться вперед. В последнюю минуту матча вся команда под вдохновением проявленной решимости Ванвлита блестяще отыгрывает в защите и завершает поединок со счетом 105:101.

«Мы оказались в такой ситуации, когда нам необходимы были дальние броски», - делится главный тренер Ник Нерс. «Фред сделал несколько важных дальних попаданий подряд. Это было великолепно. Настоящая воля к победе».

Одним из самых недооцененных составляющих в игре Ванвлита является его фирменная устойчивость в напряженные минуты. Его упрямство и неудержимый огонь внутри позволяют столь очевидно претендовать на освободившуюся роль лидера.

Именно в те ночи, когда все не так просто, когда ситуация в матче складывается в сторону соперника, сверхъестественное умение Ванвлита быть на высоте в самые тяжелые моменты проявляется лучше всего.

Пару дней назад в матче против «Юты» (122:108) он оформил первый в профессиональной карьере трипл-дабл. За 36 минут на площадке разыгрывающий набрал 37 очков, 10 подборов и 10 передач при 12 из 22 с игры и 9 из 9 штрафных. 24 очка разыгрывающего пришлись на третью четверть.

Фред уверенно прокладывает себе дорогу к тому, чтобы стать новым Кайлом Лаури для города Торонто. И кажется в клубе началась новая история становления будущей звезды НБА...