Сегодня, 02:30
118
Сегодня, 05:00
123

Три главных вывода, которые можно сделать после сегодняшнего матча «Лейкерс» - «Сиксерс»

Сегодня «Филадельфия 76» на своей домашней площадке принимала в гостях «Лос-Анджелес Лейкерс», которые в данный момент остались без своего лидера Леброна Джеймса. У Брона еще с четверга начались боли в суставе левого колена, отчего он вынужден был взять небольшой таймаут.

Хотя Энтони Дэвис возглавил команду и уверенно повел ее за собой в плане нападения и защиты, этого было недостаточно, чтобы сдержать напор Джоэла Эмбиида и его компании. Благодаря командным усилиям «Сиксерс» одержали победу со счетом 105–87. Вот некоторые наблюдения с прошедшего поединка.

Трехочковые броски

Способность «Филы» атаковать из-за дуги на протяжении этого сезона практически всегда была на среднем уровне. И в сегодняшнем матче они не показали каких-то сумасшедших цифр. Однако это стало одним из главных факторов в победе над «Лейкерс». Они сразу взяли ситуацию в свои руки и повели в счете уже под конец первой четверти.

В сумме «76-е» попали 13 из 35 своих попыток, завершив поединок с процентом попаданий 37.1. К слову у «Лейкерс» попыток было 29, но попали они лишь 6 раз с процентом 20.7.

Даже без своего лучшего трехочкового исполнителя, Сета Карри, «Сиксерс» сумели создать угрозу из-за дуги. Такой угрозой стали сразу несколько человек — Тобиас Харрис (3-5), Джорджес Ньянг (4-6) и Дэнни Грин (3-7).

Когда «Сиксерс» не сосредоточиваются на атаке из под кольца, их становится гораздо сложнее защищать. Джоэл задействовал своих товарищей по команде, воспользовавшись тем, что «Лейкерс» постоянно сдваивались на нем.

Победа всей команды

За последнее время Джоэл Эмбиид имеет в своем арсенале несколько доминирующих выступлений. Например, в последних 16 матчах подряд он набирает 25 и более очков. Это второй результат в истории клуба. Рекордная серия «76-х» была проведена прославленным разыгрывающим Алленом Айверсоном еще в 2001 году (27 матчей).

Но в сегодняшнем матче против «Лейкерс» не только он был главным героем. Все его одноклубники играли на полную катушку. Одни, как уже упоминалось, были хороши на трехочковой линии, другие знатно попотели в защите.

Например, Матисс Тайбулл (у которого кстати есть свой ютуб канал) под конец матча не имеет впечатляющей статистики (8 очков, 2 подбора, 2 передачи, 4 перехвата, 1 блок-шот), однако его помощь в защите, которая не отражается в общем протоколе, была просто поразительной. Его размеры позволяют держать в защите не только крупных игроков, но также проворных и невысоких. Помимо этого, он постоянно сосредоточен на защите, отчего ему удается сотворять нечто подобное.

Эмбиид сейчас играет на уровне MVP, но как и любой другой человек, он будет нуждаться в отдыхе и помощи своих товарищей по команде. Чтобы «Сиксерс» продолжали побеждать, такая помощь должна поступать отовсюду. Отсутствие необходимости так сильно полагаться на Эмбиида в каждую ночь, должно дать положительный долгосрочный эффект по ходу этого регулярного чемпионата.

Заруба «больших»

Когда стало известно, что Леброн Джеймс пропустит матч против «Филы», основная нагрузка легла на плечи недавно вернувшегося Энтони Дэвиса. И именно ему было поручено сдерживать Джоэла Эмбиида по максимуму.

Их дуэль нисколько не разочаровала, хотя и были сомнения в отношении здоровья Дэвиса и потери его игрового ритма из-за длительного перерыва. Оба накидывались друг на друга как в атаке, так и в защите и разошлись по своим раздевалкам с внушительными статистическими данными. Дэвис за 33 минуты набрал 31 очко и 12 подборов, а Эмбиид за 34 минуты 26 очков, 9 подборов, 7 передач.

Возможно, самой большой вещью, которая выделялась в этой игре, была защита Дэвиса против Эмбиида. За последний месяц немногим игрокам удалось замедлить Эмбиида, но Дэвис время от времени усложнял ему жизнь.

В наши дни битве центровых уделяется достаточно мало времени. Но в сегодняшнем матче этого не произошло, поскольку нас ждала старая добрая заруба больших игроков.

Как «Сиксерс», так и «Лейкерс» имеют в своем составе универсального «большого», который чрезвычайно важен для своей команды, когда у соперника есть доминирующий центровой.

По итогу «Сиксерс» имеют уже 3-ю победу подряд и занимают 5-ю строчку в Восточной конференции с 29 победами и 19 поражениями, а «Лейкерс» находятся на 9-ой строчке Запада с 24 победами и 25 поражениями.