Сегодня, 20:00
Превью матча

Все, что известно о травме Леброна Джеймса на данный момент

Как и любого другого баскетболиста, травмы Леброна Джеймса преследовали его на протяжении всей карьеры. Это неизбежно, ведь баскетбол травмоопасный вид спорта. При этом Джеймс никогда не испытывал серьезные проблемы со здоровьем, которые могли бы поставить крест на его дальнейшей карьере. Однако такие опасения появлялись, и причем не один раз.

Проблемы со здоровьем стали проблескивать у Брона еще с 2015 года. Тогда он столкнулся с болями в поясничном отделе. Именно с того момента организм Джеймса стал неукоснительно подчинятся естественному старению. О той истории можно прочитать в этой статье.

На протяжении последних нескольких сезонов Джеймс потратил не один миллион долларов на то, чтобы сохранять себя в лучшей форме, однако несмотря на это в новостной ленте периодически всплывают сообщения о травмах, болях, опухолях и прочих неприятностях.

И этот сезон, который Джеймс начал бодро и легко, также не стал исключением. С конца января от инсайдеров стали появляться сообщения о том, что Брон пропустит одну, а возможно и несколько матчей подряд. Нужно ли беспокоится болельщикам «Лейкерс»? Вот что известно о травме 37-летнего форварда на данный момент.

В прошлый четверг, после победы над «Бруклин Нетс», Леброн проснулся с болезненным дискомфортом в левом колене. Перед матчем с «Филадельфией» он вышел на площадку Wells Fargo Center на несколько минут во время разминки перед встречей, однако его не допустили к игре против Джоэла Эмбиида и его компании. «Лейкерс» тогда проиграли со счетом 105–87.

Фрэнк Вогель сказал, что Леброну не нужно будет проходить дальнейшее обследование, и что он вернется «буквально со дня на день».

В тот же четверг, Шэмс Чарания сообщил, что травма Леброна была вызвана скорее всего результатом «износа» коленного сустава по ходу текущего регулярного чемпионата и не была связана с каким-то конкретным эпизодом в последних матчах. Такое сообщение можно рассматривать одновременно как обнадеживающее для «Лейкерс» на данном этапе сезона, так и тревожное для карьеры Джеймса.

В пятницу он не был допущен к встрече с «Шарлотт Хорнетс». Он сделал несколько уколов за несколько часов до матча, однако это не помогло. Вогель тогда сообщил, что в колене игрока стала появляться опухоль. «Лейкерс» проиграли на последних секундах.

В воскресенье стало известно, что Леброн прошел МРТ-обследование, которое не выявило структурных повреждений, однако у Джеймса наблюдался «общий отек».

«Лейкерс» уступили «Атланте» в четвертой четверти с отрывом в 11 очков и завершили выездное турне со счетом 2–4. Энтони Дэвис сказал, что понятия не имеет, что происходит с коленом Леброна, а Вогелю не ясно, каков статус игрока в дальнейших матчах.

«Я думаю об этом каждый день. Мы всегда стараемся держать в уме нагрузку, которую получает Джеймс, постоянно находимся в контакте с ним и медицинским штабом. В ситуации с коленом и готовностью Джеймса мы полностью полагаемся на врачей и тренера по физподготовке. В данном случае это не тренерская обязанность, тут мы полагаемся на медицинский штаб. Пока не пройдет воспаление, Леброн останется в лазарете. Мы вернем его в состав, как только представится такая возможность», – заявил Вогель.

Во вторник Джеймс отсутствовал на тренировке всей команды. Рассел Уэстбрук сообщил СМИ, что в последнее время он не разговаривал с Леброном о баскетболе, но с оптимизмом смотрит на статус своего товарища по команде.

Вогель сообщил, что Леброн тренируется вдали от команды и сосредоточен на том, чтобы уменьшить опухоль, работая с опытными специалистами в этом вопросе. Также главный тренер отметил, что это необходимая мера для того, чтобы избежать более серьезной травмы во время игры с опухшим коленом.

В своем 19-м сезоне Джеймс по-прежнему показывает высокий уровень баскетбола. Одним из самых тяжелых отрезков в этой регулярке для него стало 17-матчевое отсутствие Энтони Дэвиса. В тот момент ему приходилось практически в одиночку тащить команду на своих плечах, поскольку третья суперзвезда в команде, Расселл Уэстбрук, еще не нашел свое место в новом коллективе.

Недавно Леброн отмахнулся от беспокойства по поводу рабочей нагрузки, настаивая на том, что он знает свое тело лучше, чем кто-либо, и чувствует себя лучше, если имеет постоянную активность, а не дополнительный отдых.

«Сейчас один из лучших моментов в моей карьере с точки зрения игры в атаке, я не собираюсь останавливаться. Я отлично себя чувствую. Не выхожу на площадку с целью набрать 30 очков, все происходит естественно. В этом сезоне мне удается атаковать с высокой эффективностью с игры и с линии, из-под кольца. Слишком большая нагрузка? Когда-то я в 18-летнем возрасте пришел спасать целый клуб, так что не вижу проблемы», – сказал Джеймс под конец января текущего года.

На протяжении всего этого сезона Вогель неоднократно подмечал, что игровые минуты Джеймса находятся под постоянным контролем медицинского персонала клуба.

После сегодняшнего матча против «Портленда», «Лейкерс» проведут еще шесть матчей, прежде чем начнется Матч всех звезд и наступит небольшой перерыв для игроков НБА.

На данный момент «Лейкерс» имеют 5 побед и 11 поражений в матчах, в которых Джеймс не принимал участия.

Какие хорошие новости? «Лейкерс» осталось сыграть достаточно матчей, чтобы не форсировать возвращение Джеймса. На данный момент их 9-ое место в Западной конференции с 25 победами и 27 поражениями говорит о том, что они могут смело рассчитывать на турнир плей-ин, который в свое время критиковал Джеймс, а сейчас он должен быть ему премного благодарен.

10-е место занимает «Портленд», который имеет всего 21 победу и 31 поражение. А значит у «Лейкерс» есть возможность закрепиться на своей позиции, даже если они продолжат проигрывать.

Время на то, чтобы дать Джеймсу возможность восстановить кондиции своего колена и на то, чтобы удержать свою позицию в турнирной таблице есть. Конечно было бы хорошо, чтобы Расселл Уэстбрук и недавно вернувшийся Энтони Дэвис не довольствовались тем, что имеют и взяли на себя ударную нагрузку, как ее взял Джеймс в начале сезона...