Начало золотого века. Главные события финальной серии игр НБА-2015

Телерейтинги

Первый матч финала НБА собрал самую большую телевизионную аудиторию с 2002 года: его посмотрели 17,8 миллионов человек. На этом рекорды не закончились – пятерка игр сезона 2015 стала самой популярной в истории телеканала ABC. В частности, пятая игра серии в США получила ТВ-рейтинг 14,2 (аналогичный показатель прошлого года – 11,7).

Битва за MVP

Форвард «Голден Стейт» Андре Игудала (25 очков, 5 подборов и 5 передач) в финале смог переиграть своего одноклубника Карри и нападающего «Кливленда» Джеймса в сражении за титул NBA Finals MVP (самый ценный игрок финала НБА). При этом он стал первым в истории MVP НБА, который ни разу не выходил в стартовой пятерке по ходу регулярного чемпионата. Приятно, что в одном из самых ярких эпизодов шестой игры остановить Андре удалось нашему Тимофею Мозгову.

Тимофей Мозгов

Единственный россиянин в финале хоть и не смог помочь «Кливленду» выиграть титул, но сумел установить пару собственных рекордов. Так, в четвертом матче российский центровой набрал 28 очков и стал четвертым в истории лиги незадрафтованным игроком, который перешагнул отметку результативности «20+». В этом же матче он установил личный рекорд результативности в карьере.

Бенефис Леброна

В финальной серии НБА Джеймс установил сразу несколько рекордов. Леброн стал вторым спортсменом в истории лиги, которому удалось сделать трипл-дабл с 40 и более очками в финальной серии (аналогичный показатель был у Джерри Уэста 46 лет назад).

Форвард «Кавз» также набрал в общей сложности 123 очка за первые три финальных матча. Это лучший результат в истории лиги.

Наконец, Джеймс стал шестым и самым молодым в истории игроком, который в финалах НБА набрал 5000 очков.

Блокшоты, данки, але-упы

В финальной серии игр было достаточно ярких моментов. Мы выбрали пять самых крутых и решили просто оставить их здесь.

Игра 1. Кайри Ирвинг останавливает Стива Карри

Игра 1. Але-уп от Леброна

Игра 4. Джеймс не глядя отдает передачу на Мозгова, который завершает атаку отличным данком

Игра 4. Суперостановка и трехочковый от Карри

Игра 5. Игудала выдает роскошный пас на Ли, который не промахивается.

Главные цифры финала-2015

«Голден Стейт» завоевал четвертый чемпионский трофей в истории клуба. С момента последнего триумфа прошло 40 лет – это самый большой разрыв между победами в истории лиги.

Нападающий "Кавз" Леброн Джеймс стал первым в истории игроком, который возглавил списки лидеров финальной серии по трем основным категориям. В среднем за игру он набирал 35,8 очков, совершал 13,3 подборов и делал 8,8 передач.

За шесть игр финальной серии игроки «Уорриорз» настреляли 67 трехочковых, установив новый рекорд финалов. Предыдущее достижение принадлежало «Сан-Антонио», игроки которого в сезоне 2013 за семь матчей смогли попасть из-за дуги 64 раза.

Каждый из финалистов этого года установил персональный рекорд по количеству побед в плей-офф: у «Голден Стейт» их 16, у «Кливленда» - 14.

Ни один из 15 баскетболистов из действующего состава «Голден Стейт» до этого не выигрывал чемпионский титул. Более того, с 1991 года «Войны» – первый чемпион, в составе которых не было игрока, ранее доходившего до финала (в сезоне 90/91 таким клубом был «Чикаго»).

Дочь Стивена Карри

Перед стартом первой игры в финальной серии двухлетняя дочь Стивена Карри – Райли – подарила папе поцелуй «на счастье», получив в самом популярном из сделанных вайнов более полутора миллионов просмотров.

Райли также принимала активное участие в папиных пресс-конференциях, где привлекала гораздо больше внимания журналистов, чем сам Стив.