105

Том Тибодо снова убивает своих игроков

ОРИГИНАЛ - RINGER.COMTom Thibodeau Should Probably Be Playing More Than Eight Guys in Early December by Paolo Uggetti

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 6 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Вчера я увидел картину, которая меня напугала. Это была встреча между Мемфисом и Миннесотой вечером в понедельник. До конца матча оставалось 1 минута 37 секунд, когда Джимми Батлер лежал на площадке домашней арены «Гриззлис» и пытался перевести дыхание.

Джимми был сбит с ног Эндрю Хэррисоном, за что заработал штрафные броски. На тот момент Миннесота проигрывала всего три очка Мемфису. Подойдя к линии пробития штрафных, Батлер опёрся руками в колени и простоял так ещё пять секунд, пытаясь прийти в себя. Он завалил оба штрафных, но Миннесота всё равно уступила Мемфису. В этот вечер Джимми провёл свой четвёртый матч в сезоне с 40+ минутами на площадке.

Для меня этот момент стал очередным отражением характера Батлера, как безотказного бойца, но также этот момент напомнил мне, что за человек тренер Миннесоты. Том Тибодо, проводящий у руля команды второй сезон, снова занимался своим излюбленным делом – загонял лучшего игрока команды в надежде на результат. Том в очередной раз использовал в игре лишь 8 игроков из 15 доступных, когда, наконец, начали проявляться признаки того, что накопившаяся усталость может оказаться гораздо более опасной угрозой, чем игра расширенной ротацией.

Вот вам занимательный факт: Стартовая пятёрка «Волков» в лице Джеффа Тига, Эндрю Уиггинса, Джимми Батлера, Таджа Гибсона и Карла-Энтони Таунса провела вместе на паркете 484 минуты за 19 игр. Ближайшая пятёрка по количеству минут – это старт «Детройт Пистонз», которые вместе провели 340 минут на площадке за 20 игр.

Выше список пятёрок, которые проводят на паркете больше всех времени вместе. Стартовая пятёрка Миннесоты находится во главе списка с показателем в 25,5 минут за матч. Ближайшие пятёрки Вашингтона, Клипперс и Шарлотт проводят в игре 19 минут и меньше – это те команды, которым из-за травм основных игроков ротации, на старте сезона пришлось использовать данные игровые сочетания чаще, чем они хотели бы. Теперь взгляните кто на пятом месте в этом списке. Верно, снова Миннесота. Только теперь вместо Батлера там Шабазз Мухаммад.

Вот вам ещё факт: На данный момент в лиге лишь 40 игроков проводят на паркете в среднем за матч по 33+ минуты. Из этих 40 игроков четверо выходят в стартовой пятёрке «Волков». Как вы понимаете, это также самый высокий показатель – ни одна другая команда НБА не гоняет так своих игроков. Уиггинс, Таунс, Батлер и 32-летний Гибсон провели на паркете уже больше 800 минут в этом сезоне. Каждый из них входит в топ-15 по этому показателю. А ведь сейчас только начало декабря!

Где бы ни работал Том, везде и всегда было такое отношение к игре. С одной стороны, положительной, такой подход работает. На площадке лучшие исполнители, а значит вероятность достижения результата выше. С другой, уже не такой радужной, весь тот объём информации, который специалисты собирали и изучали годами – здоровье, восстановление, отдых и правильный расклад сил на дистанции. Очевидно, что подход Тибодо результативен, но также наносит значительный вред здоровью спортсменов.

Идеология Тома – «работай на максимуме» была превосходно описана в материале моего коллеги из ESPN. Думаю, многие помнят, как Луол Дэнг пахал в Чикаго сезона 2011-12, проводя на паркете рекордные для себя и вообще всей лиги 39,4 минут каждый матч. Но думаю, не многие помнят, какой спад в его игре случился после Матча Всех Звёзд. Проведя первую половину чемпионата в таком темпе, показатели Луола резко рухнули во второй. Очки, подборы, передачи, процент попаданий с игры и процент попадания трёх – все эти показатели начали скатываться, отражая влияние такого объёма нагрузок на организм игрока.

В прошлом сезоне, под руководством Тибодо оба молодых лидера команды – Уиггинс и Таунс стали единственными игроками лиги, которые провели в игре более 3000 минут; У обоих игроков во второй половине чемпионата отчётливо прослеживался регресс по игре в защите. Уже в этом сезоне складывается ощущение, что у «Волков» будто нет сил играть в защите. За первые 15 матчей регулярки они пропускали средние 106,8 очков на 100 владений. В последних 10 играх они пропускают уже 109,9 очков на 100 владений. Причём из этих 10 последних встреч, 6 были в стенах домашней арены. Только один оппонент по ходу этого 10ти матчевого отрезка имел нападение, которое входит в топ-10 лиги.

Взглянув на состав «Волков», вы можете подумать, что у Тома есть причины использовать стартеров так много – всё-таки уровень исполнителей старта и скамьи очень разнится. Когда на площадке стартовая пятёрка, Миннесота, судя по цифрам, переигрывает оппонента на 6,8 очков в пересчёте на 100 владений. Когда же на площадку выходят сменщики со скамьи, команда проигрывает оппоненту 8 очков на те же 100 владений. Тут можно было бы кинуть камень в сторону фронт офиса, который не смог подобрать более ровный состав, но президентом по баскетбольным операциям является тот же Том Тибодо – он сам собирал себе состав…

Во время одного из тайм-аутов в концовке всё того же матча в Мемфисе, камера захватила кадр, где была вся стартовая пятёрка «Волков» – они выглядели измождёнными и не могли восстановить дыхание. В какой-то момент я заметил, как Тадж Гибсон похлопал по коленям Таунса, словно пытаясь завести и придать сил молодому центровому. Выглядело это так, будто у самого Таджа не было сил и он вместо словестного наставления, выбрал такой жест. После матча, Тибодо в интервью назвал причиной поражения слабую игру в обороне, ровно те же самые слова, что высказывал Джимми Батлер ещё неделю назад:

Работа в защите само по себе сложное занятие, в разы тяжелее защищаться на протяжении 40 минут. На данный момент Миннесота идёт по сезону с результатом 14-11, занимая пятое место на Западе. Они наверняка хотят остаться в этой позиции к началу плей-офф. Посмотрим, сможет ли стартовая пятёрка Миннесоты выжить к тому моменту.