18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
Сегодня, 02:00
121
Детали матча
Сегодня, 02:30
125
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Золотая молодежь драфта 2018. Часть 3

Золотая молодежь драфта 2018. Часть 3

 

Часть 1

 

Часть 2

 

Грациозно преодолевая барьеры своего пофигизма, словно красавец-мужчина Джей Ар Смит, со скоростью запыхавшегося Николы Йокича я продолжаю знакомить вас, дорогие читатели, с будущим НБА, которое пока не наступило, но уже в пути. Если вы успешные и порядочные люди, то вы уже наверняка читали первые две части из цикла «Золотая молодежь». Так вот, там я рассказывал о нескольких самых «попсовых», но бесспорно талантливых молодых игроках, которые еще до погружения в студенческий баскетбол имели довольно большую популярность (о Дончиче многие так вообще узнали уже 2 года назад). Сегодня же речь пойдет о чуть менее известных широкой публике, но от этого не менее интересных фрэшменах. Они оба представляют собой что-то вроде андердогов первой пятерки будущего драфта – то есть чисто теоретически у них еще есть шансы обогнать кого-то из «элитки», в частности Майкла Портера, который вылетел на весь сезон, а вот как получится на практике угадывать я пока не берусь. Начнем.

Мохаммед Бамба

 

Кто такой: семифутер-фрик с руками трехметрового человека

 

Не буду начинать с очевидного, чтобы вы пока про себя придумали пару шуток про эти гигантские ручищи (да, это будет самый большой вингспам в НБА) – начну с нападения Мо, которое пока представляет из себя огромное непаханое, но, возможно, очень плодородное поле.

 

12 очков в колледже для топового проспекта – это мало, особенно учитывая тот факт, что практически все, что забивает Бамба, он забивает за счет своего роста и завидного атлетизма. Это преимущественно добивания, навесики, либо лоу-пост против сильно уступающих ему во всем, кроме миниатюрности, соперников. Но это все не отменяет того факта, что люди, которые заявляют, что Мо «так и останется односторонним игроком», просто не смотрели матчи с его участием.

 

Вот вам несколько поводов к тому, чтобы считать его одним из самых перспективных атакующих! игроков на своей позиции во всем мировом баскетболе.

 

А) Постепенно прорезающийся бросок. 25% из-за дуги и 60% с линии – не так уж и плохо, такие показатели в лиге демонстрируют даже многие игроки периметра. Ладно, если серьезно, этим не удивить даже Робертсона, но прямо сейчас важно не столько то, с какой точностью бросает Бамба – важно то, как он бросает. Хороший, плавный релиз, правильная траектория полета мяча и мягкая рука – это все говорит лишь о том, что год от года парень будет прибавлять. Если уж так случается, что после долгих лет засухи бросок внезапно прорезается у Дэдмонда, Амира Джонсона и, прости господи, господина Макги (ха, но не у Робертсона!), то Мо через 5 лет однозначно не будет считаться «безбросковым» игроком.

 

Б) Скорость. Бамба настолько быстрый, что иногда обгоняет в быстром отрыве разыгрывающих соперника. Для быстро двигающей мяч и бегущей команды, которой нужен не мертвый груз в краске, а подвижный винтик, такой игрок будет иметь большую ценность.

 

В) Интеллект. При просмотре видео с Мохаммедом в качестве главного действующего лица, у меня сложилось впечатление, что этот игрок довольно четко для центрового видит суть происходящего на площадке, можно сказать, даже в какой-то степени читает игру. Он не делает практически ничего лишнего и грамотно задействует свои сильные стороны в командном рисунке нападения.

 

Г) Отдача. Выносливый, с мощным моторчиком и пылающей энергией.

 

Чтобы вы не думали, что я пытаюсь выдать вам парня, набирающего по 12 очков за нового Оладжьювона, скажу пару слов о его недостатках, которые пока убивают в нем первую опцию в атаке даже в долгосрочной перспективе. Первое, что бросается в глаза (после рук), когда смотришь на Бамбу – это тоненькие ножки. Настолько тоненькие, что даже переживаешь  невольно, когда кто-то толкает его на подборе. Собственно, из этого вытекает сразу несколько «лимиточек», которые связаны с контактной игрой на паркете. Подборы Мо пока берет в основном за счет физики, я даже несколько раз видел, как парнишки с большими задницами просто выдавливали его из краски, заслоны он ставит довольно паршивые, в посте тоже трудновато. У него нет арсенала движений – он делает только самые простые вещи, вроде полукрюка и показа-разворота в другую сторону. Накрыть даже такое уже сложно (рост 7’0, хотя чисто визуально он выглядит повыше), но абстрактный грамотный, раздобревший на нба’эшных спортпитах дяденька-защитник, если понадобится, может с концами выключить Бамбу в этом компоненте игры.

 

Теперь к защите, которая делает воспитанника Техаса одним из самых «железобетонных» вариантов на этом драфте, идеально подходящим для команд, которые знают, чего хотят, и не желают рисковать. Руди Гобер. Американские журналисты уже успели окрестить Бамбу «Гобером с броском» – О’ Коннор, вон, пишет, что многие скауты не видят более точной характеристики его баскетболу, чем эта. Не хочу выглядеть, как диванный антагонист для «зажравшихся журналюг», но что-то я не особо согласен с таким описанием. Как мне кажется, Мо больше похож на симбиоз Капелы и Уайтсайда, с той оговоркой, что он заметно быстрее передвигается на ногах. Молниеносно перемещаться у него во многом получается, опять же, из-за тонких ног и недобора мышечной массы, что сказывается и на его защите в посте – Таунсу или Эмбииду будет довольно просто его продавить.

 

Со временем Бамба прибавит в весе, несколько уравновесит свои защитные способности, но, похоже, все равно останется одним из самых быстрых центровых в НБА (если не самым). Скорость + огромные руки + рефлексы + видение площадки уже делают его страшным оружием. Команды, выходящие против него в NCAA по возможности стараются лишний раз не соваться в краску и все равно им прилетает по 4,5 блок-шота. Держите в уме его юный возраст, способность выходить на периметр и меняться на пик-н-роллах, и делайте выводы.

 

Не люблю кидаться громкими заявлениями, но тут удержаться просто невозможно: полагаю, что в свое время мы увидим Мохаммеда как минимум в шорт-листе претендентов на DPOY, а как максимум – на фотографии с несколькими защитными статуэтками.

 

Резюме. Бамба – это не игрок, на  которого будут играть, это игрок, который будет играть на команду, причем не жалея себя. Все скауты, разговаривавшие с Мо, отзываются о нем как о довольно смышленом и интересном молодом человеке, который отличается целеустремленностью и работоспособностью. Такому игроку нужно только в тренерскую команду и без вариантов – посмотрите, как загнивает в «Финиксе» Джексон и как замораживается в «Орландо» Айзек. Повторюсь, перед нами не односторонний проспект – со временем Бамба может стать занозой не только для нападения соперника, но и для защиты, однако для того, чтобы это случилось, его должны окружать грамотные специалисты. Так что очень надеюсь, что в итоге он достанется не «Скараменто» или «Финиксу», а хотя бы «Далласу» или «Атланте». Еще лучше – «Бостону» или «Сан-Антонио», но это уже мечты.

Трэй Янг

Золотая молодежь драфта 2018. Часть 3

 

Кто такой: главный в NCAA в этом сезоне;

 

Если вы хоть иногда поглядываете на то, что происходит в NCAA, то у вас просто не было шансов не заметить этого парня. Его зовут Трэй Янг, и ему понадобилось всего 20 игр, чтобы фантастически повысить свой медийный рейтинг и обратить на себя внимание скаутов, которые сейчас все как один пищат от его игры. Чтоб вы понимали, в начале сезона разыгрывающий «Оклахомы» котировался в мокк-драфтах где-то на уровне 5-6 десятка, а сейчас некоторые ресурсы (таких, правда, не много) ставят его в своих рейтингах даже выше Дончича и реально рассматривают его кандидатуру в качестве предполагаемого 1 пика грядущего драфта.

 

Поводы для этого имеются, и они гораздо серьезней одной только красивой статистики (30 очков, 9.6 передач, 2 перехвата, 5 потерь, 50% с игры, 40% из-за дуги при 10 попытках за матч).

 

Первое – снайперские качества. Вам еще много раз предстоит слушать бесконечные сравнения Янга со Стефеном Карри, так что приготовьтесь и запаситесь терпением. Далеко не все даже самые выдающиеся снайперы-студенты становятся успешными в жестоком мире большого баскетбола – вспомните хотя бы Фреддета или Хилда, которого еще совсем недавно наделяли магической аурой «нового Карри». Однако тут случай явно поинтересней.

 

Трэй бросает отовсюду, с любых дистанций, с ведения и с получения, статично и с отклонением. Бросить с двух метров от трехи? Легко! Мяч залетает в кольцо, и ты про себя думаешь, что это просто «фонарь». Но затем это повторяется снова и снова, и ты начинаешь осознавать, что такие броски он делает вполне осознанно, а не под влиянием порыва эмоций – значит они у него реально отработаны и поставлены на конвейер. А то, что он продолжает стабильно попадать с дистанции, когда защита намеренно держит его «от броска», уже наводит на мысль, что Янг со временем может дорасти до статуса одного из лучших снайперов НБА.

 

Второе – плеймейкинг. Для студента-первогодки это просто запредельный уровень обращения с мячом и видения площадки. На Янге сейчас висит все нападение «Оклахомы», это видно даже по хайлайтам – там в принципе больше нет игроков, которые могут созидать или обыгрывать 1 в 1, но, что самое главное, команда побеждает и с такой «свитой» вокруг своего лучшего игрока(15:4). По стилю написания эта картина очень напоминает прошлогоднего Хардена с нотками Криса Пола, но естественно, Трэй еще не дорос до такого уровня, хотя осталось ему не так уж и много.

 

 

На этом козыри Янга заканчиваются и начинается слабая рука.

 

Он не одарен физикой: рост 6’2, средняя скорость, слабый прыжок; что доставляет ему серьезные сложности при игре против более атлетичных коллег.

 

Ему не хватает умений в проходе: с таким телом тяжело забивать через мощных центровых, поэтому нужно добавить больше «фишек» в завершении атак. По ходу сезона он уже освоил флоутер и сейчас активно его использует, но этого будет мало против больших дядь в НБА.

 

По защите все не совсем очевидно. Трэй умный игрок, поэтому он часто ловит своего противника на ошибках, но отсутствие атлетизма и, что самое главное, желания выкладываться, сильно понижает его ценность как элемента обороны. Играет он моментами и чаще от инстинктов, поэтому если теряет позицию, то уже вряд ли ее восстанавливает: быстрый игрок может его легко скинуть парой кроссоверов или грамотным пик-н-роллом, и уже спокойно идти забивать. Я не думаю, что Янг так и останется «доберманом» уровня Лилларда, но чтобы исправить фундаментальные пробелы в защите, ему предстоит серьезно поработать. И было бы очень неплохо, если бы он попал под руководство специалистов, которые будут его стимулировать и толкать к прогрессу, а не просто дадут мяч в руки, и «делай что хош».

 

Резюме. Да, вероятнее всего, перед нами новый участник клана молодых звездных разыгрывающих, которые, в последнее время не то что бы сильно радуют глаз. Важно, что у  Трэя есть несколько важных преимуществ перед своими коллегами, которые в совокупности дают повод думать, что он начнет свою карьеру в НБА с более высокой ноты, чем Болл, Смит или Фокс. Вопрос долгосрочной перспективы, в свою очередь, будет упираться в психологический портрет Янга, который редко когда можно полностью разглядеть до дебюта в лиге, а также в состояние среды, в которой он начнет свою карьеру. В баскетболе можно добиться успеха даже если ты не обладаешь всеми необходимыми ресурсами – это подтверждалось много и много раз. Поэтому будет интересно следить за карьерой Трэя, ведь вполне возможно, что перед нами не очередной «новый Карри», а вполне интересный, самодостаточный персонаж. 

Комментарии (6)
Профиль пользователя Stevin
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Stevin
Легенда AB
28 января 2018, 13:23
спб за материал , отлично
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
28 января 2018, 16:56
Спасибо за статью)
Для меня Бамба один из главных алмазов на предстоящем драфте. Смотрел его игру против Джейхоукс, очень сильное впечатление произвел, деклассировав полностью Удоку - центрового-семифутера с (как выразился автор) большой задницей. Причем доминировал как в защите, так и в нападении, забивая даже трешки.
Условно говоря, в Далласе, в руках Карлайла, мог бы составить шикарный тандем со Смитом)
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SkyGale
Легенда AB
28 января 2018, 22:37
Как раз те два игрока которые нужны Финиксу), на проблемные позиции центра и разыгрывающего.
посмотрите, как загнивает в «Финиксе» Джексон

Вот тут совсем не соглашусь , автор делает такие выводы по понятным причинам- потому что особо не следит за Финиксом.
Объясняю на счет Джексона.
Еще в университете у него были очевидные проблемы с броском и ему понадобится наверно еще сезон-другой чтобы улучшить свой бросок. На данный момент Джексон как для первого сезона в НБА вполне нормально играет , получает почти 22 минуты на паркете, набирает 10 очков и немного прогрессирует. Так что слово загнивает , совсем не уместное. Он мало на виду по ряду причин.
Во-первых , Уоррен выдает свой лучший сезон в карьере набирая почти 20 очков и делает это почти с 50% реализации с игры , поэтому он совершенно справедливо играет в старте.
Во -вторых, Джексон еще сыроват для старта , мало того что он плохо бросает, он еще время от времени совершает много глупых бросков, часто фолит, теряет мячи. Это проблемы самого игрока и Финикс или тренер тут не причем.
А теперь самое важное что стоит отметить. Джексон по чуть чуть прогрессирует , он стал лучше попадать штрафные , что не может не радовать , меньше теряет мячи , намного реже делает не обоснованные броски и тд. И я бы сказал даже так , то что Уоррен в старте это может как мне кажется пойти Джексону на пользу , Джош будет обращать внимания на свои ошибки , исправлять их , для того чтобы со временем пробиться в старт. И я почти не сомневаюсь что в будущем Джексон будет играть в старте , так как он игрок более разносторонний чем Уоррен , он лучше защищается , лучше видит площадку , более атлетичен. А Уоррена скорей всего обменяют в обозримом будущем , но будет это тогда когда Джексон будет готов полноценно играть и приносить максимальную пользу в старте.
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SkyGale
Легенда AB
29 января 2018, 14:31
Кстати раз уж речь зашла об этих новичках , как раз хотел спросить мнение автора , раз он следит за NCAA на счет Трея Янга , почему то Бамба не вызывает сомнений что он на достойном уровне будет играть в НБА , а вот по Янгу есть вопросы.
Как думаете те кто следит за этими новичками , будет ли Янг также зажигать в НБА как в студентах!? Очень смущает огромное количество потерь у него и то что он слишком много делает попыток особенно из-за дуги , мне кажется в команде НБА никто ему не доверит столько свободы действий и он будем намного менее заметен , как минимум. Что думаете?
Профиль пользователя matvey42okc
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя matvey42okc
Легенда AB
29 января 2018, 15:51
Цитата: SkyGale
Кстати раз уж речь зашла об этих новичках , как раз хотел спросить мнение автора , раз он следит за NCAA на счет Трея Янга , почему то Бамба не вызывает сомнений что он на достойном уровне будет играть в НБА , а вот по Янгу есть вопросы.
Как думаете те кто следит за этими новичками , будет ли Янг также зажигать в НБА как в студентах!? Очень смущает огромное количество потерь у него и то что он слишком много делает попыток особенно из-за дуги , мне кажется в команде НБА никто ему не доверит столько свободы действий и он будем намного менее заметен , как минимум. Что думаете?


У Бамбы невероятные физические данные + инстинкты убийцы в защите. Чтобы с таким набором не стать топовым рим-протектором нужны либо серьезные проблемы по части игровой психологии, либо плохое здоровье. Такого за ним, насколько я знаю, слава Богу, замечено не было.

Янг физически слабенький игрок, это уже определенный барьер. Но он фундаментально очень умный разыгрывающий, понимающий игру + очень сильный шутер. Так-то 5 потерь для игрока, который всегда с мячом в руках - это не много, вон, у Леброна и Хардена по 4 в этом сезоне.

По поводу бросков - естественно ему никто не даст столько бросать в дебютном сезоне (оно и не нужно). А вот дальше уже посмотрим, адаптируется ли к НБА, раскроется или нет. Утверждать, что он когда-нибудь дорастёт до того, что будет делать 30+10 я не буду, но и отрицать это тоже поостерегусь.
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SkyGale
Легенда AB
29 января 2018, 23:30
Цитата: matvey42okc
Так-то 5 потерь для игрока, который всегда с мячом в руках - это не много, вон, у Леброна и Хардена по 4 в этом сезоне.

Да действительно у Хардена и Леброна много потерь , а я как то и не обращал на это внимание раньше), но это не мешает им показывать топ игру.
На счет Янга , все таки мне тоже кажется что плюсов у этого парня гораздо больше чем минусов и в лиге он как минимум не должен затеряться.
А так , очень хотелось бы видеть его в Финиксе , просто будет интересно посмотреть на новый аналог Карри и Томсона в Аризоне в виде Янга и Букера smile