16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Потерять 22 миллиона или обойти по контракту Джордана. Самые могущественные агенты

 

Пока звезды зажигают на паркете, агенты зажигают эти самые звезды. Именно они ведут переговоры с юридическими отделами клубов, изучают представляемые ими контракты, вникают в тонкости прописываемых условий, настаивают на включение в соглашение опций игрока, согласно которым баскетболист имеет возможность отказаться от последнего года по контракту и выйти на на рынок свободных агентов.

 

Эти же самые люди привлекают индивидуальных спонсоров. Чтобы иметь соглашения с Nike, McDonald’s, Visa, мало забивать по 25 очков, нужно иметь представителя, который максимизирует все твои таланты таким образом, что спонсоры будут бежать следом и предлагать тебе пяток лишних миллионов сверху. Недооценка агентских обязанностей может стоить, например, 22 миллиона.


Именно столько профукал Кавай Леонард, когда его агент решил поторговаться с Jordan Brand, а в итоге прогорел дотла: компания отказалась от сотрудничества с игроком. Для справки, агентом Кавая работает его дядя. Конечно, не все настолько простодушны.


Например, агентом Леброна Джеймса является его друг детства Рич Пол, который хоть и не претендует на место среди акул бизнеса, все же ведет дела весьма аккуратно. Благодаря протекции своего главного клиента он даже смог привлечь под свои знамена Джона Уолла и Бена Симмонса.


Агент другой мегазвезды НБА Стефа Карри – Джефф Остин – тоже предпочитает не распаляться. Среди семи его клиентов помимо Карри можно отметить разве что Янниса Адетокунбо. Но ведь качество, как известно, важнее количества. Фамилии Пола и Остина частенько мелькают на просторах соцсетей в связи с подвигами их клиентов, но не они вершат судьбы основных масс игроков.


Настоящие деляги сторонятся публичности. Во-первых, потому что не любят шумихи; во-вторых, потому что у них попросту нет времени. Эти люди делают дела и делают деньги. Вот три главные акулы НБА.


Джефф Шварц


Агентство: Exel Sports Management


Количество игроков: 34


Игроки уровня Матча звезд: 8


Клиентура: Деандре Джордан, Андрэ Драммонд, Блейк Гриффин, Кевин Лав и т. д.

 

Классический пример построения собственной империи. От прилежного ученика университета Майами до единственного баскетбольного агента в десятке Forbes (6-е место) и владельца Exel Sports Management – одной из самых представительных контор в американском спорте. Учитывая, что в рейтинге Forbes превалируют в основном делегаты от бейсбола, футбола и гольфа, присутствие там Шварца – это уверенная констатация того, кто является доминантой в пищевой цепочке баскетбольных агентов. Занятно, учитывая что Шварц начинал как представитель теннисистов. Правда, великих – Пит Сампрас и Мартина Хингис его клиенты.

 

 

Шварц схватил налету все азы такого сложно устроенного и конкурентного бизнеса, как агентский: всего восемь лет работы в IMG и AMG. В 2000-м он уже организовал Exel Sports Management, а сейчас только один Шварц занимается контрактами на общую сумму в 1,7 миллиарда долларов. Это без учета его партнеров, которые крутят миллионами бейсбольных икон, таких как Дерек Джиттер и Клейтон Кершоу, или заталкивают обратно на Олимп оступившегося небожителя от гольфа Тайгера Вудса.


Совет для начинающих от Шварца: если вы привыкли действовать по расписанию, даже не лезьте в спорт. Цифры красноречивы. 50 – среднее количество матчей НБА, которые посещает Шварц. 41 – количество стран, которые он посетил за 2017 год. 25 – столько лет Шварц знает двух своих партнеров, с которыми основал Exel Sports Management. 5 – столько клиентов Шварц подписал за первый год основания своей компании.


Марк Бартельштейн


Агентство: Priority Sports and Entertainment


Количество игроков: 38


Игроки уровня Матча звезд: 2


Клиентура: Гордон Хэйворд, Брэдли Бил, Джабари Паркер, Заза Пачулия и т. д.

 

Главный конкурент Шварца и один из немногих, кому удалось утвердиться за счет Майкла Джордана. И пусть президент Exel Sports Management обыграл Бартельштейна по двойной ставке: Марк находится на 12-й строчке рейтинга Forbes «50 самых влиятельных спортивных агентов». Зато Шварц не может похвастать тем, что эффектно приземлил Его Воздушество.


Бартельштейн начинал как финансист, но после того как его уволили из нескольких банковских представительств, он решил, что лучший способ избежать очередной отставки – работать на себя. В 1985-м Марк организовал Priority Sports and Entertainment и начал потихоньку раскручиваться. У него не было репутации и возможностей Шварца, поэтому ему понадобилось пять лет, чтобы заявить о себе. Зато в 1990-м Бартельштейн дал такого шика-блеска, что его заметило всё агентское сообщество.

 

 

Бартельштейн выбил 7-летний контракт для запасного игрока захолустных «Кавальерс» Джона Уильямса. Сделка обошлась клубу в умопомрачительные для того времени 26,5 миллионов. Джордан получал меньше, хотя к тому моменту уже успел стать олимпийским чемпионом, новичком года, MVP сезона, MVP Матча звезд, лучшим защищающимся игроком НБА, трижды признавался самым результативным игроком НБА, да и вообще был на хорошем счету.


После того как Бартельштейн провернул такую аферу, клиенты начали стекаться к нему со скоростью горной реки. С тех пор Марк только приумножил благосостояние, но по-прежнему не изменяет собственному фирменному стилю.


Бартельштейну удается с серьезным видом вести дела такого комика, как Ник «Свэгги Пи» Янг. В прошлом году он пристроил Янга в «Голден Стэйт», и теперь защитник может щеголять не только очередной дурацкой прической, но и чемпионским перстнем.


Билл Даффи


Агентство: BDA Sports Management


Количество игроков: 27


Игроки уровня Матча звезд: 2


Клиентура: Майк Конли, Эндрю Уиггинс, Раджон Рондо, Жоаким Ноа и т. д.

 

Рано или поздно перед каждым спортсменом встает вопрос, что делать, когда начинает ломить спину и мучает одышка. Свой бизнес открывают многие, но не каждому удается капитализировать имеющиеся опыт и знания так, как это сделал Билл Даффи. Все потому, что он знает, каково это – находиться на расстоянии прикосновения от собственной мечты, но так и не воплотить её.


В 1982-м «Денвер Наггетс» выбрали Даффи в 5-м раунде драфта под 4-м номером, но карьера в НБА у Даффи так и не случилась. Несмотря на всё его желание, уровень Даффи просто не соответствовал НБА. Однако Даффи пробыл в команде достаточно, чтобы понять – игроки ценят семейственность, преданность и равноправие.


Эти качества и стали базисом для Даффи, который в 1985-м организовал вместе с сербом Раде Филиповичем BDA Sports Management. Именно этот альянс и стал отличительным качеством компании. Никто среди баскетбольных агентов не рекрутирует талантливых новичков столь успешно, как Билл Даффи, и никому другому не удается так удачно работать на международном рынке.

 

 

Даффи одним из первых понял, что НБА не ограничивается рамками США: Яо Мин, Стив Нэш, Радослав Нестерович, Никола Вучевич, Горан Драгич, Лука Дончич. Все они были или являются клиентами BDA Management. Даффи – первая опция, когда игрок европейского чемпионата хочет попасть в НБА.


Практически то же можно сказать, когда заходит разговор о молодых игроках. Редкий игрок из Топ-5 очередного драфта не ставит подпись под контрактом с BDA Management. Только на последнем драфте Даффи ухватил двух главных претендентов на звание лучшего новичка года: 1-го номера драфта Деандре Эйтона и Луку Дончича. Эйтон – уроженец Багамских островов, Дончич – сенсационный талант, который привел Словению к титулу чемпионов Европы.


– Конечно, это бизнес, но личное отношение – это первое, на что я делаю акцент, – признаётся Даффи. – Я стараюсь понять игроков. Некоторые бояться покидать свои дома в Европе, даже самые талантливые новички иногда не представляют, что такое уровень НБА. Моя задача – рассказать им всё как есть. Если кто-то из них не верит, что ж, значит, я плохо делаю свою работу.


Судя по всему, агент и переговорщик из Даффи лучше, чем баскетболист.

Комментарии (3)
Профиль пользователя Makedon
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Makedon
Зал славы AB
14 августа 2018, 06:56
Шикарно!! Почитать про агентов всегда интересно!!
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
14 августа 2018, 08:03
Спасибо за статью.
Похоже Даффи самый ушлый из них - такие суперконтракты выбил Конли, Уиггинсу и Ноа, да ещё и весь евро-азиатский рынок прихватил.
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
14 августа 2018, 08:22
Кстати, агентом Кавая является Фрэнкель (агентство ISM), а его дядя Робертсон ведёт его финансовые дела (типа личный финансист, адвокат). Но работают они слаженно - убедить чувака отказаться от супермакса 210 млн на 5 лет и потерять контракт от Jordan brand, уйти из франшизы, делающейся вокруг тебя, и так опустить свою репутацию от "универсального солдата, думающего лишь о баскетболе" до "капризной звезды с непонятным состоянием здоровья". Это надо уметь. Прям цыгане какие-то (цыгане не обижатесь).