16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Новый старый игрок: чего ждать от Puma в мире баскетбольной обуви

Новый старый игрок: чего ждать от Puma в мире баскетбольной обуви

 

Возвращение блудной Puma в баскетбол – одна из самых громких и знаковых новостей этого межсезонья НБА. Слухи о втором пришествии поползли еще до церемонии драфта – в частности, в прессу просочилась информация о серьезной заинтересованности немцев в сотрудничестве с Трэем Янгом, одним из самых громких персонажей этого драфт-класса. Янг в итоге оказался под крылом у Adidas, в то время как Puma продолжила охотиться на топовых новичков, и, как результат, получила новых партнеров в лице Эйтона, Бэгли, Портера и Заира Смита.

 

Помимо анонсирования подписания молодых проспектов, немцы официально подтвердили слухи о том, что не нуждающийся в представлении Jay-Z в скором времени будет назначен креативным директором баскетбольного отдела компании. Роль знаменитого репера в делах бренда будет сводиться к генерированию определенного креативного вклада в дизайн/имидж сникерсов – Puma подчеркивает, что он не будет принимать участия в рекрутировании игроков для подписания спонсорских контрактов. Хотя, очевидно, что этого всего лишь формально-показная позиция компании, не имеющая никакого отношения к реальности – в то, что Jay-Z будет получать огромные чеки за разукрашивание обувных раскрасок, вряд ли верит хоть один Лавар Болл.

 

Однако главное, что стоит знать и понимать в истории с возвращением Puma на баскетбольный рынок – это то, что бренд решил сделать это именно в тот момент, когда продажи баскетбольной обуви вот уже несколько лет неутешительно падают, и именно поэтому это возвращение стало таким громким и публичным. Сама Puma не придает этому особого значения, рассчитывая на легендарность и богатую историю компании в обувном бизнесе.

 

«Наша история дает нам огромное преимущество над многими нашими конкурентами,» – слова Адама Петрика, генерального директора отдела маркетинга Puma.

 

До того, как Джордан подписался с Nike, до того, как Айверсон выпустил свою первую пару Reebok, именно Уолт «Клайд» Фрейзер был первым игроком с именной обувной моделью (1973), которая получила название PUMA Clyde. На прошлой неделе, на фоне своего возвращения, бренд официально увековечил Фрейзера в своей истории, выписав ему пожизненный контракт.

 

«Первое, что сказал Jay-Z – это то, что он хочет сфокусироваться на чествовании наших великих спортсменов в лице Клайда Фрейзера и олимпийца Томми Смита,» – рассказывает Петрик.

 

Новый старый игрок: чего ждать от Puma в мире баскетбольной обуви

 

Справедливости ради, стоит отметить, что Jay-Z– далеко не единственная медиа-персона, которую Puma за последние годы привлекла в свой стан для увеличения своей популярности. Небезызвестная Rihanna несколько лет назад стала генеральным амбассадором бренда, отвечая за женскую спортивную одежду – ее коллекция Fenty стала одной из самых популярных в своем сегменте за последние 10 лет. Помимо Рианны, Puma также заключила соглашения с Селеной Гомез, Мик Миллом, Уикендом, Биг Шоном и Кайли Дженнер.

 

Однако подъем бренда не был таким резким и уверенным, как предполагалось, во многом из-за сумасшедшего роста конкурента в лице Adidas, сотрудничающих с Канье Уэстом и Фареллом Уильямсом. Трехполосный бренд делал акцент не на баскетбольную составляющую, а на креативный дизайн и культурную составляющую – и это принесло свои плоды и в баскетбольном отделе.

 

Puma тоже развивается как лайфстайл-бренд, опирающийся на модную молодежь, но это не дает серьезного роста – поэтому компания и решила провести эту встряску, с грохотом ворвавшись в баскетбол.

 

Внимание СМИ, перспективный ростер из молодых звезд – это все, конечно, хорошо, но главная составляющая успеха любой компании – это, разумеется, продукт. Теперь о нем. Puma стартует в этом направлении 1 октября, когда в свет выйдут новенькие Clyde Court Disrupt.

 

Новый старый игрок: чего ждать от Puma в мире баскетбольной обуви

 

Дизайн модели во многом напоминает классические Puma Clyde, при этом синтезируя в себе симпатично связанный язычок, фирменную немецкую полоску и резиновую полупрозрачную подошву. Подчеркнуто-яркая расцветка кроссовок (красный-оранжевый-желтый) – не что иное, как маркетинговая стратегия Jay-Z.

 

«Jay-Z хотел, чтобы эти сникерсы выглядели разрушительно-вызывающе. Чтобы люди о них говорили,» – рассказывает Райан Кросс, генеральный менеджер Puma basketball. «Когда кроссовки были готовы, он вошел в комнату, произнес только одну вещь «Да, это они», и вышел. Так и задумывалось: сникерсы, которые слепят тебя по телевизору, на улице, в интернете».

 

Игрок «Сан-Антонио Сперс» Руди Гей предстал в ряды компании во время официального ланча в Бруклине, где подписал контракт, и впоследствии тоже серьезно повлиял на дизайн модели.

 

«Руди плотно работал с нами за кулисами,» – утверждает Кросс. «Он помогал нам и был тем человеком, который оценивал, насколько хороши кроссовки в деле. Мы хотели сникерсы, которые бы идеально подходили людям как для зала, так и для площадки во дворе дома. В этом ключ. Мы были нацелены на то, чтобы сделать пару обуви, которую каждый сможет носить прямо сейчас, где угодно и когда угодно».

 

Если говорить о роли Эйтона и Бэгли, их решения были приняты на энтузиазме – они хотели сделать что-нибудь новое и интересное и стать лицами нового бренда, вместо того, чтобы играть скучную роль в компании вроде Nike.

 

Баскетбольный бизнес изменился – теперь проспекты хотят больше полагаться на себя. В прошлом году семья Боллов запустила свой собственный бренд, и их набег на рынок породил в головах молодых спортсменов идею независимости. Слова Марвина Бэгли для Bleacher Report:

 

«Я помню, как Лонзо и Лавар впервые заявили миру о своем желании создать свою империю: сначала вышла модель Лонзо, потом Ламело, и все в основном только и делали, что закидывали их камнями. Но я искренне чувствовал что-то вроде уважения к ним за это, поскольку они делали что-то другое, не то, что привыкли делать остальные. Мне кажется «быть другим» – это напрямую относится ко мне, это мой мотор. У меня есть видение себя, и я просто стараюсь ему следовать, прикладывая максимум усилий».

 

К слову, по слухам, этим летом Бэгли подписал самый крупный обувной контракт (среди новичков) со времен прихода в лигу Кевина Дюранта. Возможно, дело тут не только в убеждениях новичка «Кингз».

 

Итак, у Puma есть звезды, есть продукт и есть своя маркетинговая политика. Следующий для них шаг – непосредственно, продажа кроссовок. Анонс новой модели получился довольно громким и быстро разлетелся по интернету, но буквально через пару дней пиар-кампания Clyde Disrupt угасла. Очевидно, у бренда не получится сходу залететь на вершину олимпа – перед ним слишком много неясностей, на которые нужно ответить в ближайшие 2-3 года. Кто будет следующим ярким амбассадором Puma (уровнем хотя бы повыше Гея и Розира, при всем уважении)? Будут ли Эйтон и Бэгли достаточно убедительны на и вне площадки для привлечения аудитории? Puma за время своего существования уже сделала больше, чем нужно, чтобы навсегда остаться в истории развития баскетбольной обуви, но ей предстоит очень долгий и тернистый путь, чтобы переродиться и составить реальную конкуренцию Nike и Adidas. Как ни парадоксально, легендарный бренд еще только в начале своего пути.

Комментарии (5)
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
4 сентября 2018, 23:32
Так торопился, что пробелы некогда было ставить?))
Профиль пользователя Decathlon
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Decathlon
Посетитель
5 сентября 2018, 08:36
Puma - это тот же Adidas, только менее раскрученный. Эти два бренда создали братья. Поэтому не удевительно, что Clyde Court Disrupt похожи по дизайну на кроссовки Лилларда и Хардена
Профиль пользователя kublya
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя kublya
Легенда AB
5 сентября 2018, 10:23
Вот Петрик молодец - с фильтрами не прокатило, взялся за кроссы :))
Профиль пользователя Kozah
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kozah
Зал славы AB
6 сентября 2018, 11:13
Последнее время много читаю книг по нейромаркетингу...и все меньше хочется покупать брендовую обувь, да и, в принципе, брендовую одежду. У каждого продавца стоит задача заработать на нас "бешенные" бабки, они вкладывают огромные деньги в рекламу вместо того, чтобы улучшить качество своей продукции или снизить стоимость товара. Все эти Zoom air, hyperfuse, dry fit, adifit и др - это маркетинг на 90% и на 10% - реально что-то новое и технологичное.

Я играл всегда в кобянах, джорданах, был неудачный опыт лиллардов первых, сейчас перешал на Li-ning. Это китайская компания, у которой контракт с Вейдом. У меня есть их шузы за 2к и 4к(прошлогодняя модель Вейда). Качество хорошее, сцепление отличное, колени не ноют, подошва долговечная. Недавно купил (и немного жалею, потому что цена была дико завышена!!! - чертов маркетинг) wow6 от вейда за десятку...кроссы обалденные, но все-таки оно того не стоит. Я никому не навязываю эту фирму, но и в силу экономической катастрофы России советую всем не тратить по 100-200 баксов за обувь, а искать другие варианты (распродажи, другие фирмы и тд).

Ну и бомбануло меня surprised всем хороших тренировок) winked
Профиль пользователя slogun
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя slogun
Свой
6 сентября 2018, 19:21
Цитата: iliuha1977
Так торопился, что пробелы некогда было ставить?))

да меня от безграмотности в статьях передёргивает постоянно, жесть!