16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Чемпионы не пошли к президенту, Леброн уехал из Кливленда… Чем запомнилась НБА в уходящем году

Чемпионы не пошли к президенту, Леброн уехал из Кливленда… Чем запомнилась НБА в уходящем году

 

Неплохо время провели. Это будет длинный текст.

 

Январь


Сейчас первое громкое событие начала 2018-го в НБА осело в закоулках памяти и не кажется чем-то значительном, но на тот момент… Произвело фурор то, насколько спешно был организован обмен Блейка Гриффина. И взбодрил конечный пункт переезда — Детройт.

 

 

Из обласканного солнцем и вниманием прессы Лос-Анджелеса форвард «Клипперс» и недавний бойфренд одной из сестер Кардашьян переехал в полуразрушенный индустриальный мегаполис, вымирающий от закрытия градообразующих предприятий. Тогда казалось, обмен обернется фиаско для всех его участников, но вышло наоборот.


Блейк признается, что суровые реалии Города моторов позволяют ему больше концентрироваться на баскетболе и ценить каждую минуту свободного времени, а «Клипперс» строят интересную команду вокруг Тобайаса Харриса, Бобана Марьяновича и Эйвери Брэдли, которые приехали взамен Гриффина.


Февраль


Для любителей НБА февраль — это Матч звезд со всеми его успехами, провалами, нелепостями и сюрпризам. Главным из таких стал новый формат мероприятия. Сборные формировались по велению и хотению капитанов команд, которыми болельщики выбрали Леброна Джеймса и Стефа Карри. А те, в свою очередь, на манер драфта выбирали составы.

 

 

Вышло необычно, устроители пообещали и в следующий раз пойти тем же путём, только в большей степени осветить церемонию драфта, так что ждите кулуарных видео. Сама игра тоже получилась на славу, команда Леброна в непривычно упорной для Матчей звезд борьбе победила 148:143, а Джеймс получил награду MVP.


Кроме этого запомнился эффектный перформанс Донована Митчелла на конкурсе бросков сверху и кошмарное исполнение национального гимна певицей Ферги.

 

 

Поп-дива переборщила с сексуальностью, чем выставила себя на посмешище еще до того, как закончила петь. Отбивать Ферги от нападок и шуточек пытался даже ее бывший муж, но получилось не очень. Теперь этот локальный позор стал достоянием истории.


Март


В декабре 2017-го «Лейкерс» изъяли из обращения оба номера, под которыми за них играл Коби Брайант, а уже в марте этот скользкий тип получил Оскар за участие в создании короткометражного анимационного фильма о себе самом.

 

 

5 чемпионских титулов, 18 Матчей звезд, два олимпийских золота, еще десяток индивидуальных наград, а теперь еще и Оскар. Даже враг-соратник Брайанта Шакил О’Нил не удержался и написал в твиттере — Коби, теперь я официально завидую тебе. Ничего, Шак, когда есть настоящий повод — не зазорно.


Апрель


Конец регулярного чемпионата 2017/2018 добавил в лексикон аналитиков большое количество «если». Всем было очевидно, что «Уорриорз» по-прежнему фавориты плей-офф, но то, что лучшей командой по итогам регулярки стали «Хьюстон Рокетс», невозможно было проигнорировать. Особенно после того, как Джеймс Харден стал MVP сезона.

 

 

Позже команды встретились в полуфинальной серии плей-офф, которая стала для «Рокетс» фатальной исключительно по причине очередной несвоевременной травмы Криса Пола. Правление каждой династии подходит к концу, и апрель показал, что срок годности «Уорриорс» истекает гораздо быстрее, чем ожидалось.


Май


Обычно кипящий котел плей-офф переплавляет все околобаскетбольные события, но только не в этот раз. Новым тренером «Финикс Санс» назначили Игора Кокошкова — первого европейца, занявшего эту должность в истории лиги. Меньше года прошло с тех пор, как ведомая сербом сборная Словении сенсационно выиграла чемпионат Европы, а «Финикс» вверил Кокошкову построение новой молодой команды.

 

 

Пока получается не очень. «Санс» играют в очень сырой разнородный баскетбол, а состав явно собран по принципу лоскутного покрывала. Но потенциал у команды есть, чего только стоит наличие одного из лучших снайперов НБА Девина Букера и 1-го номера прошедшего драфта Деандре Эйтона. Благодатная почва — есть, время — тоже, надо только грамотно возделывать.


Июнь


«Кливленд» с гордо поднятой головой ожидаемо проиграл «Уорриорз», после чего ни у кого не осталось сомнений в очередном исходе Леброна из родного дома. Но чтобы спекулировать на этом, у прессы было всё лето, поэтому куда более тщательно обсуждался отказ президента США Дональда Трампа принимать в Белом доме чемпионских «Уорриорз».

 

 

Трамп не скрывал, что не в восторге от частых высказываний лидеров команды о его политике, так что в отместку решил ответить им, на его взгляд, самым изощрённым способом — проигнорировать команду. Ну и обмишурился…


— Честно говоря, мы бы не пошли, даже если бы нам поступило такое предложение, — провозгласил Стеф Карри, к которому примкнули партнеры и главный тренер команды Стив Керр.


Июль

 

 

Леброн в «Лейкерс». Тут всё ясно без слов.


Август


На экраны США вышла комедия «Дядя Дрю» — бесшабашная и полная самоиронии байка о том, как кодла старичков участвует в баскетбольном турнире ради благого дела. Под личинами старых морщинистых и в отдельных случаях чересчур фривольных пенсионеров скрывались Кайри Ирвинг, Шакил О’Нил, Реджи Миллер, Крис Уэббер, Нэйт Робинсон и разбавляющая эту банду Лайза Лэсли.

 

 

На Оскар, как в случае с Коби Брайантом, тут рассчитывать не стоит, но чтобы скоротать унылый вечерок, кино сгодится. К тому же изюминка подобных дурацких фильмов в том, что со временем их простота напитывается ностальгией, и с годами они кажутся лучше. Поверьте человеку, который в 1996-м смотрел «Космический Джэм» на пиратской кассете, затем долго плевался, а сейчас считает, что это милый детский фильм.


Сентябрь

 

 

Сентябрь золотит мокрый асфальт желтыми листьями, а Зал славы баскетбола принимает в свои ряды великих, чьи карьеры подмигивают отблеском драгметаллов. В этом году официального признания удостоились 13 кандидатов, среди которых еще недавние звезды НБА Рэй Аллен, Джейсон Кидд, Стив Нэш, Грант Хилл, двукратный чемпион Европы и легендарный центровой сборной Югославии Дино Раджа и многие другие знаковые личности. Событие пусть и регулярное, но от этого не менее важное.


Октябрь


НБА делает всё, чтобы назначать любые поводы для выпуска альтернативных комплектов форм, лишь бы фанаты голосовали долларом, тенге или юанем. В этом году команды презентовали City Edition Pack, экипировку, которая должна идентифицироваться с городом, в котором базируется клуб.

 

 

Настоящий фурор произвела форма «Миннесоты», вдохновителем которой стал уроженец Миннеаполиса и поп-идол Принс, в частности, его культовая работа «Пурпурный дождь».

 

 

Один из выдающихся музыкантов 20 века был большим фанатом баскетбола, постоянно гостил на матчах «Тимбервулвс», а когда женская команда WNBA «Миннесота Линкс» стала чемпионом, Принс закатил для девчонок и всего города бесплатный трехчасовой концерт. Свидетели говорили, что действо носило воистину королевский размах.


Ноябрь


Дирк Новицки по-видимому проводит свой последний сезон в НБА. Он пропустил начало сезона, но дебютировал в ноябре и тут же установил ряд исторических рекордов.

 

 

Для начала Дирк стал самым преданным долгожителем в истории НБА, он провел в лиге 21 сезон, и все в одной команде — «Даллас Маверикс». На второй строчке после Новицки Коби Брайант и его 20 сезонов в составе «Лейкерс». Кроме этого, Новицки теперь единолично занимает 4-ю строчку по количеству игр, проведенных в НБА, на его счету 1 477 матчей. Больше Дирка сыграли только Роберт Пэриш (1 611 матчей), Карим Абдул-Джаббар (1 560) и Джон Стоктон (1 504).


Декабрь


Вместо рождественских мелодий американская пресса весь декабрь трезвонила о вероятном обмене центрового «Пеликанс» Энтони Дэвиса в «Лейкерс». Чтобы заполучить его, «озерники» даже согласны пожертвовать игроками, ради которых бултыхались в нечистотах последние несколько лет. Теоретизировать было над чем, но ровно до 25 декабря, когда Леброн Джеймс получил травму паха.

 

 

Теперь болельщики «озерников» гадают, какой подарок просить на Новый год — то ли Энтони Дэвиса в пурпурно-золотой форме, то ли здоровья для Леброна. Узнаем не раньше января, но это уже будет другой год.

Комментарии (4)
Профиль пользователя CAMEL_PERM
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя CAMEL_PERM
Посетитель
31 декабря 2018, 04:06
Спасибо, хорошая статья. Коротко и ясно изложен год, автору респект! yaoming С наступающим всех bully
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Georgy.Lazarev
Посетитель
31 декабря 2018, 06:13
Обмен Блейка после подписания максималки, это был мягко говоря шок. Но как показало время оно того стоило, ведь в конечном итоге все остались в плюсе.

All Star: действительно запомнилось фиаско Ферги и перфоманс Митчелла, остальное было не особо интересное.

Оскар Брайанта это был своего рода кино перфоманс, от кого от кого, а от Коби я этого точно не ожидал.

Очень приятно порадовали как в регулярке так и в ПО Хьюстон. Эта команда навела шороху и дала хорошую борьбу Уорриорс. Жаль только что они потухли так де быстро и зажглись.

На счёт Кокошкова я так и не понял с чего вокруг него было столько шумихи. Он хороший тренер, но он явно не умеет полностью раскрывать молодёжь. В Европе у него был своего рода баланс между молодёжью и ветеранами, а вот в Финиксе увы у него такой картины нет, от сюда и слабые результаты команды.

Кливленд разочаровал отсутствием борьбы, могли бы устроить проводы для короля и получше. Но как говориться спасибо тебе наш горячо любимый Джей Ар.

На счёт Леброна я бы не сказал, что прям это знаковое событие. Все и так знали когда и куда он уйдёт, другое дело непонятки с Ленардом вот это запомнилось чётко.

Дядя Дрю очень крутой и интересный фильм, довольно крутое, своеобразное и интересное кино.

HALL OF FAME 2018 действительно был очень интересным одни только имена о чём говорят.

Мне всегда нравились альтернативные варианты форм но то что в этом году сделала Миннесота и Маями - это было нечто.

Новицки очень порадовал, жаль что скорей всего он как и Уэйд скоро повесит свои кроссовки на гвозди, эх целая эпоха покидает нас прямо на глазах.

Ну и год завершает шум вокруг Дэвиса, Меджик явно хочет побед здесь и сейчас, вот он и готов на все возможные способы привлечь Энтони как можно скорей, пока не увели другие.

А вообще спасибо автору за подборку, было интересно по ностальгировать. Правда я бы сюда добавил: Перфоманс Роуза, реинкарнацию и прогресс Денвера и Милуоки и боевой Торонто. Ну а так всех с наступающим и спасибо всем журналистам за интересные статьи.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
31 декабря 2018, 08:41
Цитата: Georgy.Lazarev
Обмен Блейка после подписания максималки, это был мягко говоря шок. Но как показало время оно того стоило, ведь в конечном итоге все остались в плюсе.

All Star: действительно запомнилось фиаско Ферги и перфоманс Митчелла, остальное было не особо интересное.

Оскар Брайанта это был своего рода кино перфоманс, от кого от кого, а от Коби я этого точно не ожидал.

Очень приятно порадовали как в регулярке так и в ПО Хьюстон. Эта команда навела шороху и дала хорошую борьбу Уорриорс. Жаль только что они потухли так де быстро и зажглись.

На счёт Кокошкова я так и не понял с чего вокруг него было столько шумихи. Он хороший тренер, но он явно не умеет полностью раскрывать молодёжь. В Европе у него был своего рода баланс между молодёжью и ветеранами, а вот в Финиксе увы у него такой картины нет, от сюда и слабые результаты команды.

Кливленд разочаровал отсутствием борьбы, могли бы устроить проводы для короля и получше. Но как говориться спасибо тебе наш горячо любимый Джей Ар.

На счёт Леброна я бы не сказал, что прям это знаковое событие. Все и так знали когда и куда он уйдёт, другое дело непонятки с Ленардом вот это запомнилось чётко.

Дядя Дрю очень крутой и интересный фильм, довольно крутое, своеобразное и интересное кино.

HALL OF FAME 2018 действительно был очень интересным одни только имена о чём говорят.

Мне всегда нравились альтернативные варианты форм но то что в этом году сделала Миннесота и Маями - это было нечто.

Новицки очень порадовал, жаль что скорей всего он как и Уэйд скоро повесит свои кроссовки на гвозди, эх целая эпоха покидает нас прямо на глазах.

Ну и год завершает шум вокруг Дэвиса, Меджик явно хочет побед здесь и сейчас, вот он и готов на все возможные способы привлечь Энтони как можно скорей, пока не увели другие.

А вообще спасибо автору за подборку, было интересно по ностальгировать. Правда я бы сюда добавил: Перфоманс Роуза, реинкарнацию и прогресс Денвера и Милуоки и боевой Торонто. Ну а так всех с наступающим и спасибо всем журналистам за интересные статьи.

Зачем это надо было писать? :)
Профиль пользователя sureg
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя sureg
Посетитель
31 декабря 2018, 11:42
Не верю в травму Леброна, ему просто захотелось на каникулы laughing