Сегодня, 05:30
136
105

«Don't Cry for Me Argentina». Сербия неожиданно покидает чемпионат мира

Драма под названием «Четвертьфинал Сербия — Аргентина» была сочинена балканцами в соавторстве с судьбой, а за саундтрек и его звучание отвечал злой рок. Если бы не бездарно проигранный матч против испанцев, сербы запросто могли бы поспаринговать со соборной Польши и фактически встретиться с сильным соперником лишь на стадии полуфинала.

Но сначала халатное отношение к испанцам, у которых команда Саши Джорджевича выигрывала после первой четверти 22:13, а потом пресловутая балканская горячность — Никола Йокич был выдворен с площадки за два технических — существенно осложнили маршрут сербов к вожделенному золоту.

Часто после таких поражений стараются искать хорошее, уповая на отрезвляющей эффект, который должен живительно подействовать на команду, чересчур уверовавшую в свою неуязвимость. Да только психология сербов — настолько таинственная материя, что никогда не знаешь наверняка, в каких действиях она себя проявит.

Особенно в экстремальной ситуации. А только к такой и можно отнести известие о смерти матери, которое на днях получил разыгрывающий сербов Василе Мицич. Тренерский штаб предоставил игроку самому решать, как поступить в сложившейся ситуации. И Мицич сказал, что останется в команде до окончания турнира. После такого можно было только догадываться, какой психологический эффект возымеет пасмурная аура, буквально за пару дней сгустившаяся над сборной Сербии.

Аргентинцам в этом отношении было проще. Они на пару с США гарантировали себе путевку на олимпийский турнир. Так что в Токио Луис Скола сможет позволить себе приехать уже в качестве играющего тренера, жонглирующего массажиста и вообще в любом амплуа, которое ему только заблагорассудится. Так что солнце улыбалось аргентинцам еще до матча против Сербии. Недаром оно изображено на флаге этой страны.

Сейчас поражение балканских великанов отчетливо проглядывает в мелочах, и речь тут не только о карманной ракете системы Факундо Кампаццо. Здесь вам и Марьянович с Йовичем, Мицичем и Радулицей, которые совершенно не попали в игру. Тут и кошмарные 28% реализации трехочковых (8 из 28). И, по факту, самое главное — злостное нарушение очевидного правила в играх против латиноамериканских команд. Ни в коем случае не давать им возможность поймать кураж.

До определенного момента Саше Джордевичу благодаря тайм-аутам удавалось гасить трехочковые серии Патрисио Гарино и Луки Вильдозы, но когда дело дошло до главного игрока соперников разыгрывающего Факундо Кампаццо, у сербов не оказалось ни одного игрока задней линии, который смог бы осложнить ему жизнь. И где-то в середине третьей четверти защита Сербии перестала быть большим секретом для маленького, для маленького такого Кампаццо.

Факу окончательно распростился с остатками стыда и страха, после чего начал регулярно ходить в проходы под кольцо, несмотря на то, что там кучковались по три-четыре игрока сборной Сербии. Кампаццо забивал из-за дуги, отдавал мяч на трехочковую партнерам, пасовал между ног соперника и показывал язык сербам после очередного забитого мяча.

В сравнении с таким баскетбольным бурлеском игра Сербии выглядела тучно. Как в плане игрового настроя, так и физически. Йокич, который был вынужден разыгрывать атаки после своих же подборов, смотрелся грузно и не поспевал за улетавшими в быстрый отрыв партнерами, а его длинные передачи караулили вернувшиеся в оборону аргентинцы.

Так что Нико был вынужден наматывать полплощадки вхолостую, прежде чем отдать мяч кому-то из партнеров уже в позиционке. Не удивительно, что в последней четверти лидер сербов окончательно выдохся и был заменен за три минуты до конца матча.

Богдан Богданович старался до последнего, но его сил было недостаточно даже с учётом выдающейся статистики (21 очко, 6 из 13 с игры, 3 из 6 со средней, 3 из 7 трехочковых, 6 из 8 со штрафных). Сербы работали, стараясь добыть победу мозолистыми руками.

Аргентинцы же с каждой атакой просто пытались продлить миг удовольствия от игры. Осознание того, что они действительно за что-то борются, пришло только тогда, когда седой Луис Скола начал неистово лупить по паркету после очередного попадания с фолом. В глазах сербов к тому моменту уже не было огня: его заливали сочившийся со лба пот и подступавшие слезы.

И это было честно, это было по-мужски, это было правильно. Ведь нет ничего зазорного в том, чтобы всплакнуть об упущенной возможности, тем более зная, что Аргентина о тебе плакать точно не будет.