26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
Превью матча
Сегодня, 03:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Будущее «Наггетс»

Будущее «Наггетс»

 

Несмотря на то, что на сегодняшний день «Денвер Наггетс» уверенно идут на 2 месте Западной конференции, едва ли кто-то воспринимает команду как полноценного претендента на чемпионство. Прямо сейчас вы можете поставить на победу клуба в чемпионате с коэффициентом 16 – букмекеры отдают «Денверу» 7 место по лиге, между «Бостоном» и «Ютой». И даже эта оценка выглядит завышенной: если ближе к концу регулярки «Наггетс» спустятся на 3-4 место, коэффициент на их победу взлетит еще раза в 2. А если в 1 раунде они попадают на кого-то из тройки «Лейкерс»/«Клипперс»/«Рокетс» – тут уж сразу до свидания.

 

Однако для молодой команды, двум главным звездам которой нет и 25, нынешнее положение «Денвера» можно считать настоящим успехом как тренера и менеджеров, так и игроков. Это понимают и владельцы клуба, которые после прошлогоднего плей-офф подписали максимальное соглашение с Джамалом Мюрреем (которое вступит в силу этим летом), а также ожидаемо предложили продление Майку Мэлоуну (до конца 2023 года).

 

Все выглядит правильно и логично, пока не начинаешь задумываться, что ждет команду через 5 лет, когда закончится «детство», и от «Наггетс» будут ждать настоящего результата.

 

НБА – это лига звезд, поэтому твои шансы на чемпионский кубок напрямую зависят от уровня твоих главных игроков. Игроков, которые могут делать что-то на недосягаемом для других уровне. Чаще всего, у контендеров их двое, но бывают и исключения, вроде «Голден Стейт» последних лет. Именно поэтому «Лейкерс» с парой Дэвис-Леброн в этом году идут фаворитами чемпионата несмотря на то, что летом клуб был вынужден добирать половину состава, когда на рынке почти не осталось вменяемых игроков.

 

Что из себя будет представлять пара Йокич-Мюррей через 5 лет?

 

Будущее «Наггетс»

 

Любой талантливый игрок с опытом становится только лучше, и Никола не исключение, однако, будет ли это иметь для его команды принципиальное значение? В свои 24 он видит площадку на уровне лучших ветеранов лиги и умеет делать практически все из того, что ему доступно. Я не вижу, в чем он может добавить, чтобы выйти на кардинально иной уровень. При этом его слабости в защите с годами никуда не уйдут. Команде Йокича всегда нужен будет хорошо страхующий тяжелый форвард в старт и адекватный рим-протектор на скамейку, чтобы более-менее компенсировать защиту серба в плей-офф. Может ли такой Никола быть первой звездой контендера? Второй или третьей – да, первой – нет.

 

С Мюрреем все предельно странно. В сезоне 2024-25 $39 млн от платежной ведомости «Денвера» будет съедать игрок, который умеет на элитном уровне… Что?

 

Я понимаю, что парню всего 22 года, и что он действительно хорош для своих лет. В прошлом сезоне он стал чаще брать на себя ответственность в клатче, в этом – начал хоть как-то защищаться – то есть Джамал работает над собой, в этом к нему претензий нет и никогда не было. Однако попробуйте назвать хоть одну причину, почему со временем он сможет дорасти хотя бы до топ-15 лиги.

 

Яннис, Харден, Леброн, Кавай, Эй Ди, Дончич, Эмбиид, Джордж, Лиллард, Батлер, Гобер, Сиакам, Йокич, Кемба, Таунс. И еще держите в уме тройку Карри-Томпсон-КД.

 

Любой игрок из этого списка обладает элитными навыками/данными (их сочетанием), которые и отделяют его от других звезд. Жемчужины в игре почти всех лучших игроков НБА были видны еще в молодом возрасте, остальные же добирали за счет зверской физики и образцовой работоспособности.

 

У Мюррея этого всего нет, а потому я просто не вижу, как он со временем перерастет хотя бы Макколлума.

 

По остальным молодым игрокам из основы Мэлоуна что-то разжевывать смысла нет – там нету никого с намеками хотя бы на All-Star level.  

 

И что, все настолько плохо? На самом деле нет. Именно на этом моменте на команде обычно ставят крест, поленившись покопать чуть поглубже.

 

У «Денвера» все еще есть талантливейший молодой игрок, о котором все уже успели забыть. Просто напомню: до получения травмы, которая украла у него 2 года карьеры, Майкл Портер младший считался лучшим проспектом своего драфта. Того самого, на котором были Дончич, Янг и Эйтон.

 

В этом сезоне Портер наконец-то начал играть, и то, что он показывает в свои очень ограниченные минуты, лично на меня производит крайне мощное впечатление. Если вы мало смотрели «Денвер» в этом сезоне и не хотите делать выводов по паре игр, где вы видели Майкла, спешу вас заверить: все то же самое он давал и в предыдущих матчах. За Портером я слежу с начала сезона и стараюсь не пропускать те игровые отрезки «Наггетс», когда он на паркете.

 

 

Я не буду приводить статистику (хотя там все в полном порядке), поскольку выборка там слишком узкая, скажу лишь о том, что видел сам:

 

  • Майк очень силен на подборе. Для легкого форварда ростом 6’10 (хотя все пишут, что он давно 6’11) он шикарно контролирует свое тело и пользуется природным атлетизмом (это относится и к защите). Добавляет и то, что за время лечения он заметно окреп и теперь пользуется этим при любой удобной возможности – ставит спину и толкается в краске, либо врывается с периметра и просто перепрыгивает противника. Поэтому те путбэки, что вы видите в хайлайтах – это не случайность, а закономерность.
  • Есть такой ресурс, TheRinger, который каждый год делает один из самых качественных мокк-драфтов НБА в информационном поле, расписывая по каждому игроку краткую сводку. Читая сейчас те минусы, которые авторы указали по Портеру полтора года назад, можно сделать вывод, что парень заметно вырос на тренировках с командой, практически не получая игрового времени в матчах. Избегает физического контакта, неохотно идет на подбор, «синдром Эндрю Уиггинса» – плохой шот-селекшн, играет исключительно на себя – на сегодняшний день я не вижу ничего из этого. Остальные опасение авторов связаны со здоровьем игрока и его арсеналом при игре с мячом в руках – пока прошло слишком мало времени, чтобы подтвердить или опровергнуть что-то из этого.
  • Главное, что выделяет Портера – это скоринг. Особенно это заметно, когда он играет со второй пятеркой «Денвера», где все броски забирают на себя голодные Моррис и Бизли – когда он на площадке, у меня нет сомнений по поводу того, кто самый одаренный игрок в составе «Наггетс». Форвард, который выше всех своих соперников, отлично скоординирован и бросает в прыжке с любых дистанций: из поста, со стэп-бэка с трехи, с отклонением со средней – да, сравнения с Дюрантом возникли не из пустого места.

Майкл – это самый талантливый скорер, который приходил в НБА за последние 5 лет, если мы вынесем за скобки Луку и Таунса. Громкое заявление? Возможно. Я лишь транслирую то, что вижу, а вижу я по-настоящему колоссальный талант.

 

Чтобы понимать, о чем я, хотя бы посмотрите все хайлайты Портера и сравните то, что он может с тем, что могут Митчеллы, Тэйтумы и Ингрэмы, которые в лиге далеко не первый год.

 

Раз он такой уникальный, почему он практически не играет?

 

Первое. Мэлоун никогда не бросает своих новичков сразу в пекло – он из тех тренеров, которые считают, что в свой первый год в лиге молодой игрок должен скорее адаптироваться к новым реалиям, чем что-то показывать и доказывать. Йокич и Мюррей в свое время играли у него по 20 минут, когда состав «Денвера» был далеко не такой плотный, как сейчас. Портер же никогда в жизни не играл в серьезный баскетбол – за «Миссури» он провел всего 3 игры, до этого была только школа. Для него такой подход актуален как ни для кого в баскетболе.

 

Второе. История травм Майка требует особого подхода к его развитию.

 

Третье. Широчайшая ротация «Наггетс». Я не могу сказать, что у Портера кто-то забирает минуты – у Мэлоуна на данный момент на скамейке слишком много добротных игроков (у многих контрактный год), каждый из которых должен получать хоть какие-то минуты. Со следующего сезона должно быть посвободней: скорее всего уйдет Милсэп, из четверки Пламли-Крэйг-Бизли-Эрнангомес, где в приоритете Мэйсон и Малик, сохранить скорее всего удастся только двоих (при очень удачном стечении обстоятельств – троих). Плюс нельзя исключать фактор обмена: в последнее время Мэлоун все чаще выпускает Бартона на двойке, задвигая на скамейку Харриса. Все это должно привести к тому, что со следующего сезона на тройке в старте будет выходить именно Майкл.

 

В «Денвере» прекрасно понимают, что при правильном подходе и более-менее удачном стечении обстоятельств (в первую очередь по здоровью), Портер – это топ-10 игрок НБА через 5 лет. И для таких «Наггетс», которые из-за Йокича намеренно занижают темп до минимума и мало что могут в статике под серьезным давлением, такой игрок, как Майк, который создаст себе бросок в любой ситуации, может стать настоящим спасителем.

 

 

Пока я дописывал этот материал, Портер выдал лучшую игру в карьере. Что ж, значит сегодня вы скорее всего увидите не только мой материал о нем. И так даже лучше: о таком игроке нужно писать и писать много.

Комментарии (9)
Профиль пользователя Oleg_red
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Oleg_red
Посетитель
3 января 2020, 14:53
Поддерживаю! На днях смотрел его статистику по последних матчах и был приятно удивлён, не даром Майкла начали периодически в старт выпускать.
Профиль пользователя chesnokkk
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя chesnokkk
Посетитель
3 января 2020, 15:09
Нормальный контракт у Мюррея, 39 за сезон через 5 лет только, в это время и потолок будет ближе к 200 уже) в следующем только 29 и полно ещё свободных денег для подписаний.
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
3 января 2020, 15:51
Спасибо за материал, весьма интересно было прочесть. Единственное, о чём бы хотелось подискутировать со своей колокольни это
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
По-моему, здесь очевиден один вариант, в реальность которого я не очень верю - Йокич может добавить в физике, если займётся собой на серьёзном уровне. Но это лично моё видение, ни в коем случае не критика и не хейт.
Профиль пользователя matvey42okc
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя matvey42okc
Легенда AB
3 января 2020, 16:03
Цитата: ValeraMXM
Спасибо за материал, весьма интересно было прочесть. Единственное, о чём бы хотелось подискутировать со своей колокольни это
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
По-моему, здесь очевиден один вариант, в реальность которого я не очень верю - Йокич может добавить в физике, если займётся собой на серьёзном уровне. Но это лично моё видение, ни в коем случае не критика и не хейт.

Я плохо разбираюсь в вопросе физиологии в спорте, чтобы утверждать что-то конкретное. Мне со стороны кажется, что тело Йокича - это его данность. Нагрузок у него итак предостаточно, но он почему-то все равно остается в теле. Хотя возможно, вы правы, и он действительно может скинуть несколько кило и повысить свою скорость
Профиль пользователя roman0921
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman0921
Легенда AB
3 января 2020, 16:56
Классная статья,спасибо.
Видел пару игр Майка,впетчатляет lavarball
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SkyGale
Легенда AB
3 января 2020, 17:28
Полностью согласен с автором на счет Майкла , там не просто талант , а талантище! И на счет Денвера , тоже абсолютно соглашусь , что толстожопый увалень Йокич или Мюррей который просто хороший игрок и не более того , с такими лидерами им ничего не светит в плане решения самых серьезных задач , а вот у Портера действительно есть задатки суперзвезды первого калибра! Пожелаю Майклу только крепкого здоровья , в остальном он сам может многого добиться.
Профиль пользователя igorkdoc
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя igorkdoc
Легенда AB
3 января 2020, 18:17
А еще есть Джереми Грант, очень хороший и недооцененный игрок.
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
4 января 2020, 01:53
Цитата: matvey42okc
Цитата: ValeraMXM
Спасибо за материал, весьма интересно было прочесть. Единственное, о чём бы хотелось подискутировать со своей колокольни это
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
По-моему, здесь очевиден один вариант, в реальность которого я не очень верю - Йокич может добавить в физике, если займётся собой на серьёзном уровне. Но это лично моё видение, ни в коем случае не критика и не хейт.

Я плохо разбираюсь в вопросе физиологии в спорте, чтобы утверждать что-то конкретное. Мне со стороны кажется, что тело Йокича - это его данность. Нагрузок у него итак предостаточно, но он почему-то все равно остается в теле. Хотя возможно, вы правы, и он действительно может скинуть несколько кило и повысить свою скорость

Я могу сказать одно, талант - это здорово! Но когда ты не совершенствуешься физически, на одном таланте не выедешь. Ну, или скажем так, далеко не уедешь smile Всё, что есть сейчас, будет хорошо до поры до времени. Будь у Йокича строение как у Айверсона, вопросов было меньше. А так, нужно нанимать личного тренера и пересматривать полностью своё питание и физ.нагрузки. Леброн, кстати, в этом плане, очень показательный пример.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
4 января 2020, 04:53
Цитата: ValeraMXM
Леброн, кстати, в этом плане, очень показательный пример.

Вспоминается еще Марк Газоль, который в универе был тем еще пончиком.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...