Нарушая запреты
23 мая 2012, 10:22
Нарушая запреты

Мы знаем практически все о любимых игроках – порой даже то, о чем знать совершенно необязательно. Меж тем, на площадке вместе с ними присутствуют три персонажа, оказывающих на происходящее, в сущности, не меньшее влияние. Как вы уже догадались, речь идет о судьях. О них мы практически ничего не знаем и, наверное, это даже хорошо, ведь это означает, что представители закона достойно справляются со своей работой. В нынешнем сезоне 35-летие творческой деятельности в лиге празднует один из самых опытных, неоднозначных и колоритных рефери лиги – Джо Кроуфорд. По такому поводу журналист New York Times Сэм Борден нарушил «правило анонимности» и навестил Джо в его доме в Пенсильвании, чтобы узнать о скрытых от стороннего взгляда тонкостях работы, а также инцидентах и забавных случаях из практики легенды судейского корпуса НБА.
Когда в 1977 году Джо Кроуфорд начал свою карьеру в НБА, матчи обслуживались двумя судьями, трехочковой линии не существовало в принципе, а в самой лиге выступали 22 команды, включая франчайзы из Баффало и Канзас-Сити, штат Миссури. «То была совсем другая эпоха», – говорит Джо.
Пасмурным утром тридцать пять лет спустя 60-летний Кроуфорд делился со мной воспоминаниями о своих без малого 2500 играх, разбавленных общими наблюдениями за ростом и изменениями в НБА. У дверей ждал своего часа заранее собранный чемодан: во второй половине дня Джо предстоял перелет, вскоре после которого для него должен начаться очередной розыгрыш плей-офф.
Для игроков и тренеров Кроуфорд – вспыльчивый человек, постоянно хватающийся за свисток. Для тех, кто давно следит за лигой, он до боли знакомая лысая голова на экране телевизора или мониторе компьютера. Для людей в местечке Уэйн, что в штате Пенсильвания, он просто соседский парень, который когда-то доставлял им почту. Сам же Кроуфорд предпочел бы, чтобы о нем не знал никто вообще. Арбитры во всех видах спорта стремятся к анонимности – это как бы показатель того, что они делают свою работу хорошо – и Джо не является исключением.
Его отец Шэг на протяжении долгого времени обслуживал матчи МЛБ в качестве «ампайра». Брат Джерри делал то же самое. Кроуфорд же всегда мечтал стать баскетбольным судьей. На просьбу объяснить, почему он все еще занимается этим – раз за разом оставляет любимую супругу Мэри, отправляясь в перелет на игру, Джо задумчиво пожимает плечами. Затем указывает на чемодан у двери: «Это то, что я знаю и умею. Это моя жизнь».
Кроуфорд: Я начинал с самых низов. В свой первый рабочий уикенд обслужил 13 матчей в локальных лигах. Я стремительно перемещался между залами, толком не понимая даже, что делаю. Мне было 18, купить машину я тогда еще не успел. Чуть позже попал в старую Восточную лигу, где трудился в течение четырех лет. В НБА перешел, когда мне исполнилось 25.
«Я бросился звонить жене. Серьезно, стал искать платный телефон. Когда она взяла трубку, я заорал: «Джек Николсон знает меня!»
В те далекие годы я еще и подрабатывал почтальоном. Подменял ребят, когда они по каким-либо причинам не могли выйти на смену и, таким образом, работал на всех маршрутах. Естественно, я не мог знать все места, где обитают злые собаки. Один из домов охраняла немецкая овчарка. Человек, который отвечал за маршрут, предупредил меня: «Джо, овчарка редко бывает на территории, но если она там, то воспринимает незнакомца как врага». И вот я на месте, оставляю почту, осматриваюсь и вижу, что животное приближается. Собака была просто огромная. Я пячусь назад. Хозяйка дома начинает что-то орать по-немецки. В самом деле, выглядывает из окна и кричит что-то по-немецки. Я не выдержал, подбросил всю почту в воздух и побежал… Чуть позже женщина приносила свои извинения, а я ей: «Кажется, мне надо посетить туалет».
Несмотря на то, что судейство также нередко сопряжено с опасностями, оно было его страстью. Прошло не так много времени, и Джо был уже знаменит в НБА.
На третий год в лиге я все еще оставался ребенком. Мне было всего 28. Когда мы работали в ЭлЭй, то оставляли свои разминочные куртки за судейским столиком, рядом с тем местом, где сидит Джек Николсон. Признаюсь, я большой фанат Джека. Часто поглядывал на него при случае, как правило, ловил ответный взгляд, но стеснялся и ничего не говорил. И вот идет мой третий год в лиге, я скидываю куртку, подхожу к столику, вижу Николсона, его глаза, обращенные на меня, и решаюсь: «Ты как, Джек?». А он: «Окей. Как сам, Джо?». Меня чуть не разорвало на части. Я бросился звонить жене. Серьезно, стал искать платный телефон. Когда она взяла трубку, я заорал: «Джек Николсон знает меня!».
Среди игроков и тренеров он к этому моменту был куда более известным персонажем. Джо заработал репутацию эдакого сорвиголовы: импульсивного рефери, не отличающегося терпением и сдержанностью. Данная характеристика неотрывно следует за ним на протяжении всех этих лет.
Честно говоря, не помню, кому я дал свой первый технический. Понятия не имею. Их было так много. Не люблю об этом говорить, но, когда я начинал, это было словно раздавать конфеты. Как-то выгнал Дона Нельсона за то, что он смотрел на меня. Он просто скрестил руки на груди и смотрел на меня. Специально для этого Дон взял тайм-аут. Мне это не понравилось.
Однажды в аэропорту Кливленда меня остановили ребята, которые присутствовали на матче, в котором я удалил местных любимцев Брэда Догерти и Лэрри Нэнса за то, что они смеялись, сидя на скамейке. Им явно не понравилось то, что я сделал. Я поспешил ретироваться и услышал злобное: «Хочешь уйти? Проваливай отсюда!» Не самые приятные воспоминания.
«Помню, выписывая «технарь» Биллу Фитчу, сломал себе палец»
А то помню, выписывая «технарь» Биллу Фитчу, сломал себе палец. Дело в том, что я был на взводе и, сигнализируя свое решение, со всей силы ударил рукой по пальцу. Впоследствии пришлось даже изменить манеру демонстрации жеста. Кажется, примерно тогда я решил прекратить весь этот беспредел и в первый раз позвонил спортивному психологу.
С небольшими перерывами Кроуфорд сотрудничает с человеком, помогающим ему справляться с гневом. Впрочем, для того чтобы определить, откуда взялся его свирепый характер, доктор ему не нужен.
Так уж меня воспитал отец. Старая бейсбольная аксиома, которую он зазубрил в 50-60-е, гласила: арбитр всегда прав. Я впитал это, посещая матчи МЛБ. Хорошо помню, как папа выкрикнул бранное слово Джорджу Майатту из «Филлис» прямо в лицо. Я видел это. Я слышал это. Уже после того, как отец завершил карьеру, в разговоре с ним я обронил: «Теперь ты больше не можешь говорить те вещи, которые произносил раньше на играх». Он посмотрел на меня и ответил в выражениях, которые я сейчас не рискну цитировать.
Большинство игроков относятся с опаской к фирменной вспыльчивости Кроуфорда, при этом высоко ценят его остроумие и общительность. Джо наслаждается теми отношениями, что ему удалось выстроить на площадке.
Чарльз Баркли был, возможно, моим любимым игроком, одним из любимых уж точно. Его незабываемый стиль приводил к тому, что он получал множество технических. Суть в том, что Чак никогда не воспринимал это как личную обиду, но как часть игры. Я мог быть уверенным, что при следующей встрече с ним перипетии предыдущего матча будут забыты.
Мозеса Мэлоуна я бы назвал одним из самых забавных парней. Помню, была игра в Денвере, кажется, тогда Мозес выступал за «Филадельфию». В тот день в газете появилась «Десятка лучших рефери лиги», имя «Джо Кроуфорд» присутствовало в ней. Первым моим свистком в том матче было нарушение со стороны Мэлоуна в борьбе за подбор. Он повернулся ко мне и говорит: «Эй, это не свисток уровня десяти лучших рефери НБА». Я не удержался от смеха.
«Мэджик, Майкл и Лэрри – они практически никогда мне ничего не говорили, неважно, хорошее или плохое»
А знаете, кто еще был очень смешным? Манут Бол, мир его праху. Помню, он забил трехочковый и возвращался на свою половину. Я бежал рядом и выразительно посмотрел на него. Он уловил мое удивление и, покачивая указательным пальцем, со своим неповторимым акцентом торжественно изрек: «Лучший центровой лиги – Манут Бол».
Многим парням нравится моя жестикуляция. Например, фол в нападении я демонстрирую резким и аккуратным движением – в стиле старого бейсбольного «ампайра» Джо Уэста. Дэймон Джонс перед играми постоянно просил меня: «Ну давай же, Джо! Покажи, как ты это делаешь!» Я никогда не отказывал.
Вот еще интересный момент. Мэджик, Майкл и Лэрри – они практически никогда мне ничего не говорили, неважно, хорошее или плохое. Большинство игроков думают, что они разбираются в судействе, в то время как в действительности это далеко не так. Но эти парни крайне редко апеллировали ко мне. Разве это не удивительно? Мы говорим о суперзвездах, владевших мячом 75 процентов игрового времени. Существовали и более важные вещи, о которых им стоило беспокоиться.
По ходу большинства своих сезонов Кроуфорд работает от 65 до 70 игр и, понятно, давно выработал привычки, помогающие ему наладить быт, находясь в постоянных перемещениях по стране. За 35 лет многие правила значительно преобразились, а какие-то, напротив, остались неизменными.
Раньше моим обедом в день матча был здоровенный гамбургер и кусок торта чуть позже, ближе к игре. Сегодня я употребляю сэндвич с индейкой и сплю перед выходом на площадку. Трижды в год мы проходим взвешивание. Правила стали строже, необходимо следить за собой.
Да, когда-то я еще и курил. Как я определял, что большой перерыв подошел к концу? Когда выкуривал вторую сигарету. Слава Богу, я бросил дурную привычку 25 лет назад.
Первый вопрос, который я задаю при регистрации в отеле: «У вас есть стиральная машина?» Нам выдают две пары брюк, три майки и одну куртку. Отправляясь на очередной выезд, я беру с собой брюки, майку и куртку. Я не стираю штаны. Как-то раз сделал это и пока сушил, испортил пару. С тех пор стираю только футболку и белье. В отелях, где нет машинок, по возвращении с арены майка и белье тут же отправляются в раковину – по-другому я просто не могу, грязное белье вызывает у меня отвращение.
Когда мы собираемся в подготовительном лагере, нам выдают кучу свистков. Один я всегда ношу про запас в своем кармане, так как существует вероятность сломать свисток зубами. Смею надеяться, что если я подавлюсь и начну задыхаться, найдется кто-нибудь, кто не поленится вернуть мне дыхание методом Хаймлиха.
«Как я определял, что большой перерыв подошел к концу? Когда выкуривал вторую сигарету»
Побрить голову я решился, кажется, в 2005 году. Многие судьи, в том числе и я, смущенно скрывали проявляющуюся лысину, зачесывая на нее оставшиеся волосы. Моя становилась все больше и больше, так что я просто взял бритву и сделал это. С тех пор бреюсь каждый день.
Когда его спрашивают, есть ли истории, о которых он сожалеет, Кроуфорд отвечает без колебаний. Таких историй две. Первая касается его действий, повлекших обвинение в фальсификации доходов и уклонении от уплаты налогов в июле 1998 года. Как установила Служба внутренних доходов, Джо был одним из восьми судей, подававших ложные налоговые декларации. Не в меру предприимчивые арбитры меняли выделяемые лигой билеты первого класса на более дешевые и вырученные деньги оставляли себе. После признания вины Кроуфорд немедленно покинул НБА, но в 99-м был восстановлен Дэвидом Стерном. Наконец, инцидент весной 2007 года, когда Джо и лидер «Сан-Антонио» Тим Данкан вступили в конфронтацию после того, как наш герой удалил Тима с площадки, за то, что тот якобы смеялся над ним, сидя на скамейке. По словам центрового техасцев, Кроуфорд вызвал его на бой.
Налоговая история… По правде говоря, я был подавлен тогда. Это было ужасно. Очень благодарен за то, что получил возможность вернуться назад, загладить вину.
Происшествие с Данканом изменило мою жизнь. Все очень просто. Я пришел к осознанию: то, как я делаю некоторые вещи, на самом деле, неуместно и необходимо измениться, перестроиться, как на площадке, так и за ее пределами. Я общался с психологом и раньше, но после столкновения с Тимми стал встречаться с доктором гораздо чаще. Его зовут Джоэл Фиш. Он помогает многим спортсменам. Это дало мне новое дыхание, перспективу.
В обоих случаях карьера Джо находилась под вопросом. После налогового скандала Кроуфорд не только покинул лигу, но был приговорен к шести месяцам домашнего ареста и трем годам условно. При этом реабилитированный Стерном арбитр не пропустил ни одной игры – из-за локаута. После эпизода с Данканом комиссионер дисквалифицировал Джо, прервав серию из 21 последовательного участия в Финалах, но чуть позже, осенью, восстановил нарушителя спокойствия.
Талант Кроуфорда никогда не ставился под сомнение. Надо думать, по ходу нынешнего розыгрыша плей-офф его послужной список, включающий 278 игр на вылет и 46 в финальных сериях, заметно увеличится.
«Я общался с психологом и раньше, но после столкновения с Тимми стал встречаться с доктором гораздо чаще»
Первая моя встреча плей-офф имела место на пятый год карьеры, в Сан-Антонио. Честно говоря, я был напуган до смерти и даже не вспомню, с кем они играли. Я помню только ночь перед матчем, когда я повторял про себя, словно мантру: «Пожалуйста, не испорти все. Пожалуйста, не испорти все». Я почти не спал.
Кроуфорд является единственным арбитром в истории НБА, получившим назначение на три седьмых матча в финальных сериях. По собственному признанию, этот факт до сих пор продолжает вдохновлять его.
Мое первое участие в решающих сериях случилось в 1986 году. Титул оспаривали «Бостон» и «Хьюстон». Я работал в паре с Джейком О’Доннеллом. Вплоть до последней двенадцатиминутки все шло прекрасно. Но вот Роберт Пэриш совершает очередное движение, и все игроки неожиданно замирают.
Подбегаю к Джейку: «Эй, что случилось?» Он отвечает: «Что ты увидел?» Я в недоумении: «Ты о чем? Я не свистел». Он опять за свое: «Ты свистнул. Что ты увидел?»
Оказывается, свистком воспользовался кто-то на трибунах. Я тогда был еще зеленым новичком, а О’Доннелл легендой, так что мне никто не поверил.
Я часто возвращаюсь к тому дебютному для себя матчу между «Бостоном» и «Хьюстоном», ну и, конечно, думаю о трех седьмых играх в финалах – подобные свершения вершина для любого рефери. Я горжусь своей карьерой. Все эти три поединка мы отлично справлялись. Откуда я это знаю? Потому что, вспоминая те эпические встречи, никто и слова не скажет о судьях.
На этом мы, пожалуй, и прекратим повествование, чтобы… забыть о Джо Кроуфорде. Ведь это будет значить, что он хорошо делает свою работу.
- Источник: www.sports.ru
- Опубликовал: Pierce34
Комментарии (17)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Для удобства используйте авторизацию через социальные сети.
Выделяем большие контракты, которые не оправдывают ожиданий
16 августа 2025, 18:55
Оцениваем потенциальных претендентов на MVP от США
9 августа 2025, 16:15
Выделяем команды с наименьшими возможностями
30 июля 2025, 16:53