26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
2 четверть
1 четверть
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

За кем из новичков нужно следить с первых матчей в НБА


Одна из немногих вещей, связанных с пандемией, которая действительно радует – это то, что мы с вами не будем, как обычно, сидеть несколько месяцев без баскетбола. Из-за сжатости в сроках события в НБА идут «плотнячком»: буквально недавно прошла церемония драфта, а уже через неделю у новичков будет первый шанс проявить себя в деле (стартует предсезонка).

 

Ключевая особенность драфта 2020, помимо отсутствия надежных потенциальных звезд – размытость границ. Фактически у нас с вами есть несколько общепризнанных топов (которые, опять же, далеко не факт, что подтвердят этот статус), а дальше идет огромный пулл игроков примерно одного уровня вплоть до начала 2 раунда. Поэтому если у вашей любимой команды в этом году есть задрафтованный под условным 25 пиком игрок – не поленитесь, присмотритесь к нему. На любом драфте есть сюрпризы, и в этом году их может быть даже больше, чем обычно.

 

Практика последних лет показывает, что из новичков скорее выстреливают те, кто были выбраны клубом с сильными отделами скаутинга и развития игроков, чем те, кто уходят в топе лотереи в условный «Нью-Йорк». Вот вам несколько новичков, за которыми лично мне будет интересно следить в этом году.  

 

Аарон Несмит, «Бостон», 14 пик

 

21 год, вингспан 6’10, рост 6’6, вес 97 кг, винг


 

Несмит – «высокий Бадди Хилд», один из лучших шутеров на драфте (52% из-за дуги), поэтому он и оказался лотерейным пиком, несмотря на то что скауты не видят в нем большого потенциала в плане игры с мячом (делает базовые проходы, но не более). Насколько такие игроки ценны в современной лиге вам красноречивей всего скажут новые контракты Галлинари, Харриса и Бертанса, а еще пример Данкана Робинсона, который благодаря одному броску и умению играть без мяча за год превратился из ноунейма в стартера команды-финалиста НБА.

 

Аарона выгодно отличает от вышеперечисленных игроков то, что генетика заложила в него гораздо больше физики. Проще говоря, он чернокожий. У него нет бешенного атлетизма, но он явно сильнее, быстрее и подвижней подавлявшего большинства белых снайперов лиги. Плюс, он использует свои данные и в защите: достаточно активен и умён, не выдающийся защитник 1-на-1, но компенсирует это хорошей командной защитой.

 

«Селтикс» выбирали Несмита, понимая всю неопределенность ситуации с Хэйвордом. Теперь, когда Гордон стал первым парнем на деревне в «Шарлотт», у «Бостона» фактически нет надежных вингов на скамейке, поэтому я почти уверен, что Аарона будут активно наигрывать с первых матчей регулярного чемпионата, готовя паренька к

плей-офф. И потенциально все выглядит так, что он действительно может стать полезным – у Брэда Свивенса достаточно возможностей, чтобы эффективно встроить снайпера в свои схемы. У «Селтикс» хороший спейсинг и движение мяча, есть грамотные созидатели, есть кому ставить заслоны. Учитывая, что команде традиционно не хватает скоринга со скамейки, я не удивлюсь, если именно Несмит в этом плане станет основной опцией «Бостона» (у Тига и Тристана другой функционал).

 

Малакай Флинн, «Торонто», 29 пик

 

22 года, вингспан 6’3, рост 6’1, вес 84 кг, разыгрывающий


 

Вдумайтесь: «Рапторс» начали активно рекрутировать Флинна, не попадающего в некоторых мокках даже в первый раунд еще за полгода до драфта. Тут можно было бы даже удивиться, но мы с вами прекрасно знаем, как успешен Уджири последние годы в плане работы по молодым игрокам. Сиакам, Ванвлит, Терренс Дэвис (последние двое вообще пролетели мимо драфта), и список будет только продолжаться.

 

Как и «Бостон», «Торонто» в межсезонье могли потерять своего ключевого игрока, поэтому отчасти, выбирая Флинна, команда страховалась от переплаты Ванвлиту. Фред в итоге согласился на продление, но это не значит, что Малакай не будет востребован в этом сезоне. Контракт Лаури истекает через год, и вне зависимости от того, продлится ли Кайл с клубом или нет, Флинн постепенно заберет на себя часть обязанностей 34-летнего разыгрывающего.

 

Почему, собственно, Уджири полгода гонялся именно за Флинном? В «Торонто» давно любят драфтовать опытных, умных и готовых пахать игроков.

 

  • Малакаю 22 года, он готов приносить пользу здесь и сейчас.
  • «Возможно, лучший пик-н-ролльный разыгрывающий на драфте» - одна из наиболее частых характеристик с мокков. Хорошо чувствует игру, видит площадку, принимает рациональные решения.
  • Бросает как с ведения, так и с получения (в среднем 37% из-за дуги на 6 бросках за матч).
  • Привык проделывать колоссальное количество работы в защите как на мяче, так и от мяча. Достаточно быстрый на ногах, активные руки, если рискует – то по делу. По сезону соперники реализовывали через него всего 34% – это космический показатель.
  • Из минусов скауты выделяют нехватку атлетизма, мощи и, как следствие, способности завершать из-под кольца.

 

Ник Нерс явно будет разгружать Лаури в регулярке, команда привыкла играть с двумя разыгрывающими одновременно, поэтому не удивляйтесь, если вдруг увидите Флинна в верхушке претендентов на ROY.

 

Джален Смит, «Финикс», 10 пик


 

21 год, вингспан 7’2, рост 6’10, вес 102 кг, большой

 

Полгода назад я уже достаточно подробно расписывал сильные и слабые стороны Смита в материале о самых недооцененных проспектах драфта. Однако пару слов по Джалену я все же должен сказать.

 

С одной стороны, это приятное чувство, когда игрок, которого ты называешь недооцененным, уходит гораздо выше, чем ему предсказывали. С другой стороны, даже я был слегка в недоумении, когда «Санз» выбрали его под 10 номером.

 

Смит во всех мокках шел в районе 20 пика, и дело даже не в том, что «Финикс» мог взять кого получше (тут я как раз не стал бы так утверждать), а в том, как клуб реализовал свой 10 пик. Почему не было trade down (это когда команда с более высоким выбором обменивается с другой командой на менее высокий пик и какие-то плюшки сверху)? Почему именно Джален, когда у вас есть Эйтон?

 

Учитывая, как грамотно «Санз» сработали в это межсезонье во всем остальном, я не буду делать каких-то выводов, пока не увижу Смита в деле. Скорее всего, мы с вами чего-то не знаем – возможно у «Финикса» была информация, что в Джалена целятся и другие клубы. Однако одно можно утверждать наверняка: Смит очень понравился фронт-офису команды, раз они взяли его так высоко.

 

Прешес Ачиува, «Майами», 20 пик

 

21 год, вингспан 7’2, рост 6’9, вес 102 кг, большой


 

Сами понимаете, в этом списке не могло обойтись без проспекта «Хит».

 

Изначально я думал, что «Майами» на драфте будут целиться в кого-то из форвардов, особенно после ухода Краудера, но, после того как Джоша Грина и Саддика Бея забрали под 18 и 19 пиком, надежных кандидатур там явно не осталось. И «Хит» взяли себе еще одного большого, что на первый взгляд может показаться странным, но только на первый.

 

Все, кто смотрел игры «Майами» в этом плей-офф прекрасно знают, что одна из основных слабостей команды – отсутствие адекватной замены Адебайо в защите. Как только Бэм садился отдыхать – «Хит» тут же получали от соперника из краски, и в этом нет ничего удивительного. Олиник всю жизнь был слабым защитником и играет скорее растягивающего 4 номера, чем центрового, Майерс Ленард – это примерно в эту же категорию, только он вообще не должен получать минуты в плей-офф.

 

Не будем пытаться объяснить продление Ленарда за $10 млн – это все равно невозможно, остановимся лишь на том, что «Майами» нуждались в адекватном запасном рим-протекторе.

 

Прешес вполне себе подходит для этой роли. Парень вырос в Нигерии и поздно начал заниматься баскетболом, но это не помешало ему попасть в НБА. Обычно подобные игроки, которым в подростковом возрасте удается вырваться из своей бедной родины в США за счет одного спорта, отличаются исключительной работоспособностью и очень преданны своему делу. Яннис и Сиакам – первые, кто приходят в голову, и Ачиува в этом плане очень на них похож. Чистая энергия, которую чувствуешь даже через экран. Атлетичный и мощный, рубится за подборы, ставит блок-шоты, постоянно активен и агрессивен (в хорошем смысле) – уже одно это неплохо, но это лишь верхушка айсберга. Прешес – один из немногих новичков в этом году, которого многие скауты называют «игроком с потенциально высоким апсайдом».

 

  • Ачиува очень быстрый и «взрывной» для своих габаритов. Это делает его опасным оружием в быстрых отрывах и при пик-н-роллах.
  • Может разводить мяч, отдавать передачи, даже принимать быстрые решения в сложных ситуациях. Все это пока на достаточно сыром уровне, но база там есть. Видно, что его больше тянет играть форварда, нежели центрового.
  • Есть потенциал стать больше, чем рим-протектором в обороне. У Прешеса хорошая латеральная подвижность, очень крепкая рама и длинные руки – это может ему помочь стать универсальным защитником.
  • Есть очень нестабильный, но какой-никакой бросок (32% из-за дуги). Тут как раз скауты предпочитают не давать позитивных прогнозов – Ачиува попадает всего 60% с линии, а именно это чаще всего служит индикатором броскового потенциала.

 

Я жду, что в регулярном сезоне Ачиува будет постоянным сменщиком Адебайо. Скорее всего Споэльстра продолжит задействовать Ленарда и Олиника и будет играть в двух больших, поэтому в паре с кем-то из них Прешес должен быть именно 5 номером. Однако я бы не стал исключать и того, что на определенных отрезках Бэм и Ачиува будут играть вдвоем. Эти минуты и должны показать, действительно ли Прешес может быть форвардом в современной лиге.

 

И у меня хорошее предчувствие…


Также достойны упоминания: Джош Грин и Тайлер Терри из «Далласа», Ар Джей Хэмптон из «Денвера», Саддик Бей из «Детройта», Тайлер Бей из «Филадельфии». 

Комментарии (3)
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
5 декабря 2020, 00:20
Надо было ещё и вес в фунтах указать )))
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
5 декабря 2020, 05:53
А по материалу хочу сказать большое спасибо, очень подробный разбор, который приятно было прочесть!
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
5 декабря 2020, 18:12
Спасибо за материал. Хорошая подборка у вас получилась.
Вассел у Поповича может тоже сразу стрельнуть. Из десятки жду подвигов от Уайзмена и Хэйза, у них есть и способности и возможность заявить о себе в своих командах.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...