20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 03:00
Превью матча
Сегодня, 05:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

На весах истории. Кто получит звание MVP сезона

На весах истории. Кто получит звание MVP сезона

 

Будет достаточно баскетбольных цифр и исторических аллюзий, поэтому полезнее для здоровья начать с незатейливой и откровенной, как удар в под дых, футбольной байки. На рубеже веков в английском футболе авторитетов кошмарил язвительный «Лидс Юнайтед» Дэвида О’Лири. Когда осенью тренера «павлинов» попросили идентифицировать важность первого места, на которое забралась его банда, О’Лири театрально оживился: «Хм, знаете, откровенно говоря, я не помню, какой приз полагается за первое место в ноябре. Вроде бы — никакой».


Ровно такой же смысл имели ли бы все рассуждения о будущем MVP нынешнего сезона НБА, если бы не ажурная специфика, которой обрамлён выбор лучшего баскетболиста регулярного чемпионата. Статистика, арифметические выкладки и нумерационные заключения на сегодня являются важной и закономерной частью освещения и оценки лиги. От того образовавшееся на сегодня соперничество Джеймса Хардена и Рассела Уэстбрука и выглядит настолько злободневно и интригующе. В борьбе за звание лучшего игрока сезона эти двое заставили искрить всю схему определения MVP, которая базируется на количественных и качественных метриках.

 

 

Очевидное и вероятное


Де-факто, если бы награду вручали сегодня, то победителем должен был быть Харден. Даже несмотря на среднестатистический трипл-дабл Уэстбрука, «про» в отношении бородача из «Хьюстона» гораздо больше, чем «контра». «Хьюстон» идёт на третьей строчке Западной конференции и, что гораздо важнее, поступательно движется в направлении 60-62-х побед в сезоне.


Это не просто амбициозный показатель, в историческом масштабе такая лихость вполне может сойти за несусветную наглость. За всю 70-летнюю историю НБА команда не достигала подобной отметки, имея в составе менее двух игроков калибра Матча звезд. Ни Джордан, у которого под боком был Скотти Пиппен, ни Карл Мэлоун, которого исправно подкармливал передачами Джон Стоктон, ни Стив Нэш, окружённый Шоном Мэрионом и Амаре Стаудмайером, — никто не смог вытянуть в одиночку команду на такие показатели.

 

 

К слову, о Стиве Нэше, который дважды становился MVP сезона в 2005-м и 2006-м годах. В условии задачи сказано: Харден в нынешнем сезоне в среднем отдает 11,8 передачи. Нэш, будучи на пике времён «Финикса», в комфортной системе Д’Энтони (который нынче создаёт тепличные условия для Хардена), при протекции Стаудмайера, Мэриона, Диао и Барбосы никогда не отдавал больше 11,6. Десятые доли, но именно они так ценятся в заокеанской системе координат при определении лучшего из лучших.


Помимо передач, Харден набирает в среднем 28,6 очка, затрачивая на это 19 или менее бросков с игры. До него с подобной точностью атаковали лишь Чарльз Баркли, Эдриан Дэнтли, Карл Мэлоун и Кевин Дюрант. Неплохая компания, правда? Тем, кому эта статистика кажется побочным эффектом новогоднего похмелья, Харден предлагает свой отрезвляющий рецепт похлеще заливной рыбы. 1 января в матче против «Кингс» «Борода» набрал 53 очка, 16 подборов и 17 передач. Трипл-дабл с подобным соотношением забитых мячей, ассистов и отскоков не покорялся никому, даже Уилту Чемберлену, Биллу Расселу и прочим гигантам, которые безраздельно узурпировали лигу в 60-70-х.

 

 

И все это в условиях частичного новоселья для Хардена. Косматый демон любит таскать мяч, числился плеймейкером, ещё играя с Уэстбруком и Дюрантом в «Тандер», но если начистоту, это первый сезон в баскетбольной жизни Хардена, когда он полностью и официально отвечает за розыгрыш мяча. Ни в школе, ни в колледже Джеймс не был штатным первым номером. «Когда на первой встрече Д’Энтони сказал что в этом сезоне я буду разыгрывающим, я был шокирован», — признается Харден.


Считаться ответственным и быть реально обязанным выполнять определённые функции — разные вещи. Вот где-то в этот момент пора начать пенять на защитные характеристики Хардена. Джеймс не сильно прибавил в обороне — это правда. Но, как известно, все познаётся в сравнении. При персональной опеке соперники реализуют против Хардена 44% бросков, а против Уэстбрука — 51%. Так что, и здесь статистическая правда на стороне Хардена. Каков будет контраргумент?

 

Три по цене одного Уэстбрука


История и статистика — два кита, на которых пусть и не столь уверенно, зато весьма эффектно балансирует слон по кличке НБА. Значимость сезона-1961/62 за авторством Оскара Робертсона сложно переоценить: 30,8 очка, 11,4 передачи, 12,5 подбора в среднем за матч. Нюанс: получил ли «Big O» звание MVP? Вовсе нет. Цацку заграбастал Билл Рассел из «Селтикс». Таким образом, Уэстбрук может стать не только первым со времён Оскара, кто повторил его достижение, но и тем, кто удостоился за это награды.


Как и в случае с Харденом, за исключением Уэстбрука, в «Тандер» не наблюдается игроков звездной калибровки. Виктор Оладипо, Стивен Адамс и даже Энес Кантер — хороши, но пока не дотягивают до статуса того же Зазы Пачулии, который второй год подряд балансирует на грани попадания в стартовую (!) пятерку Матча звезд. Уэстбрук хуже Хардена по целому ряду показателей: по реализации бросков с игры, точности трехочковых, защите один на один. Более того, в лиге нет худшего игрока по реализации бросков в последнюю минуту четвертой четверти или овертайма, чем Расс. Так что, даже такие номера не слишком котируются в масштабе сезона.

 

 

И даже больше. По проценту реализации бросков в целом, считая штрафные, дальние и средние, Харден занимает 8-ю строчку в лиге среди разыгрывающих, Уэстбрук — 33-ю. На всякий случай — в лиге 30 команд, так что Расс уступает не только игрокам стартовой пятёрки, но и парочке лавочников. Но Уэстбрук продолжает самоутверждаться самым беспардонным и действенным образом. Недавно лидер «Тандер» сравнялся по количеству трипл-даблов за сезон с Ларри Бердом. И здесь речь о количестве потерь, реализации бросков и прочем уже переходит в плоскость вечных вопросов из серии «незаменимых у нас нет».


Уэстбрук — незаменимая фигура для сегодняшней НБА, даже не столько в плоскости реализации таланта, сколько в плене демонстрации экстраординарности. На протяжении половины сезона он декларирует своё желание войти в историю. Такая наглость, граничащая со смелостью, которая, вроде бы, города берет, достойна похвалы. На это уповает и сам Уэстбрук, и его персональные поклонники, среди которых попадаются весьма масштабные фигуры. «Уэстбрук достоин MVP, даже несмотря на успехи Хардена, — отметил Шакил О’Нил. — Мы более двадцати лет не видели ничего подобного. Представьте, сколько мы ещё не увидим». Коби Брайант, как и в былые времена, ёжится в оппозиции: «Я поддерживаю Хардена».

 

 

Сейчас или… только сейчас


Вот именно. Все это имеет значение именно на данный момент. Сейчас Харден опережает Уэстбрука ровно на расстояние собственной бороды. И «Хьюстон», и «Тандер» на сегодняшний день попадают в плей-офф. Более того, кардинальные изменения могут произойти в любой момент. Хотя бы из-за травмы. Причём не обязательно самих фигурантов. Эрик Гордон, который за полгода сколотил себе приличный гандикап для завоевания «Лучшего запасного сезона», — не только важнейший из элементов «Рокетс», но и известный травматик. Любое его повреждение, как и Райана Андерсона, не говоря уже о Хардене, переводит дискуссию совсем в иную плоскость.


У Уэстбрука в этом смысле преимущество — у него репутация железного человека, который за 9 лет пропустил в целом 69 матчей. К тому же, история знала случаи, когда даже травмировавшиеся игроки признавались MVP. В 1977 году центровой «Блейзерс» Билл Уолтон травмировался в концовке сезона, но все равно получил награду. Так что, кто бы из этих двоих не выиграл MVP в концовке сезона — это будет правильно. Именно по этой причине сравнение двух этих игроков сейчас, когда оба находятся в стадии восторженной агонии, наиболее правильно и увлекательно.

 

 

Пожалуй, никогда до сегодняшнего момента статистики и буквоеды не сталкивались с таким тяжёлым и одновременно очевидным выбором. В прошлом сезоне главным рефреном был Стеф Карри, который, якобы, «сломал код баскетбола». Сегодня баскетбольные всезнайки колеблются между выбором, который, так или иначе, может иметь историческую важность для НБА. И лишь заскорузлые ортодоксы могут позволить себе в данной ситуации жалобно ностальгировать о прошлом.

Комментарии (17)
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
25 января 2017, 23:43
Да,на данный момент однозначно Харден MVP!
Профиль пользователя lex-oit
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя lex-oit
Свой
25 января 2017, 23:49
Цитата: fOrZe
Да,на данный момент однозначно Харден MVP!

Не исключено.
Профиль пользователя Number #13
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Number #13
Легенда AB
26 января 2017, 00:05
Отличная "пища" для размышления!
Профиль пользователя McGrady01
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя McGrady01
Зал славы AB
26 января 2017, 06:31
1 января в матче против «Кингс» «Борода» набрал 53 очка, 16 подборов и 17 передач.

ПРОТИВ "НИКС"
Профиль пользователя Черновцы86
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Черновцы86
Зал славы AB
26 января 2017, 10:30
Да какой к черту Уэстбрук?! Сами же привели ярчайший пример Оскара,за статистику МВП не дают. Если бы давали за стату,то у Джордана было бы куда больше пяти МВП. Спортивные журналюги в первую очередь ценят результат (и абсолютно правильно делают),а Окла идет на 6 месте,ее потолок 5,ну может,если сильно повезет,4. Харден да,на данный момент он МВП.В декабре был Леброн,но Кливленд летит по всем фронтам и про Джеймса уже никто и не вспоминает. Главным конкурентом,на данный момент,для Бороды является Кавай
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
26 января 2017, 10:31
Отличная статейка, автор играет многими терминами так филигранно, что читается легко, свободно и интересно. Ну, а на счёт того, кто достоин, то тут выбор сложный: Харден - показывает просто адскую эффективность, затащив Ракет аж на 3-е место, постойте, это сразу за такими монстрами Запада как Гсв и Сан-Антонио, оставляя позади "вечных неудачников" Парусников и какую-то размякшую в целом конференцию. Уэстбрук - игрок ростом 191 см показывает поистине космические цифры...которые вряд ли кому-то будет под силу повторить в ближайшее время и тащит за собой весьма ослабшее войско прошлогодних участников и "чокеров" финала конференции (подумать только, нет Ибаки, нет Дюранта, а бывший 6-й игрок - сам претендент на MVP).
Профиль пользователя Andaey
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Andaey
Легенда AB
26 января 2017, 11:10
На сегодня Харден больше заслуживает МВП сезона.

Кстати, я бы ещё упамянул Томаса.
Особенно если тот вытащит Бостон на 2-ю строку Востока...
Профиль пользователя True Laker
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя True Laker
Легенда AB
26 января 2017, 11:27
Кавай получит МВП. Заслужил мальчик.
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
26 января 2017, 14:34
Цитата: lex-oit
Цитата: fOrZe
Да,на данный момент однозначно Харден MVP!

Не исключено.

Ну это я имел введу в сравнении с Уэстбруком,а если брать всех игроков,то для меня лично это Кавай,хоть и статистика у него в сравнении с выше представленными персонажами мягко говоря не фонтан)
Профиль пользователя av0202av
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя av0202av
Легенда AB
26 января 2017, 19:51
Я за Весбрука! Он еще себя покажет. Хотя и Харден красавчик. Смотреть как они играют - одно удовольствие. А статья прекрасная! Побольше бы таких.
Профиль пользователя AndoAM
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя AndoAM
Посетитель
26 января 2017, 23:51
по очереди харден кавай айзеа и только на 4ом уестбрук
Профиль пользователя Pelican
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Pelican
Легенда AB
27 января 2017, 00:39
Дюрант неплох am
Профиль пользователя DenDanTe
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя DenDanTe
Посетитель
27 января 2017, 09:08
Мы увидим противостояние этих команд в ПО , это будет самое зажигательное шоу)
Профиль пользователя orfos
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя orfos
Легенда AB
27 января 2017, 09:30
Давно ли черепаха хуже по игре 1 на 1?
Профиль пользователя R2
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя R2
R2
Зал славы AB
27 января 2017, 15:14
Круто было бы, если Бородач в финал команду затащил и расхерачил там Кливленд))
Профиль пользователя VersuS
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя VersuS
Посетитель
27 января 2017, 19:22
Я отрастил бороду за тебя Харден!
Профиль пользователя Lindolion
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Lindolion
Зал славы AB
27 января 2017, 22:27
Леброн Джеймс