Преступная халатность

Роуз и Денг инициировали чудесный "камбэк", "Оклахома" не оставила шансов "Орландо", а обновлённые "Клипперс" выиграли в Окленде благодаря рывку в последней четверти – в НБА завершился первый игровой день.

"ЛЕЙКЕРС" – "ЧИКАГО" – 87:88 (20:22, 29:34, 20:12, 18:20)
"Лейкерс": Брайант (28 + 7 подборов + 6 передач), Газоль (14 + 8 подборов + 3 передачи + 3 блок-шота), Блейк (12), Ибэнкс (8), Мёрфи (7 + 8 подборов), Макробертс (6 + 8 подборов + 2 блок-шота), Гудлок (6), Уорлд Пис (4), Фишер (2 + 2 блок-шота).
"Чикаго": Роуз (22 + 5 передач), Денг (21 + 7 подборов + 3 передачи + 4 перехвата), Бузер (15 + 6 подборов), Ноа (6 + 9 подборов + 3 перехвата), Хэмилтон (6 + 3 передачи), Брюэр (6), Уотсон (6), Ашик (3 + 8 подборов), Гибсон (3), Корвер.

За короткое межсезонье "Лейкерс" встряхнуло изрядно что попытками, а что и осуществлёнными обменами. Посему появление новых фигур в стартовой обойме неудивительно. Второгодка Ибэнкс выиграл конкуренцию у более опытных одноклубников, ну а пришелец из Индианаполиса Макробертс подменял отбывающего дисквалификацию Байнума. Напомню, центровой всё ещё расплачивается за инцидент с Бареа в плей-офф. Ну а руководил обновлённой дружиной всё тот же главный Санта-Клаус всея лиги – Коби Брайант, для которого это был аж 14-й выход на паркет в день Рождества (больше всех за историю).

До поры до времени именно Коби небезуспешно вёл партнёров вперёд: к большому перерыву в активе защитника значилось уже 14 очков. В два раза больше, нежели у Роуза. MVP прошлого сезона в дебюте особо не активничал, отмечаясь, как правило, "трёшками". Оных защитник за матч настрелял 4 после 6 попыток. Если Ди-Роуз избавится от последнего игрового недостатка, сдержать его, уж простите за банальность, будет действительно непосильно.

Всё тот же Роуз первым вдохновил партнёров на рывок ближе к эндшпилю (за 3.44 до сирены при 71:82), после очередного чуда эквилибристики малость повалявшийся на паркете. Пример самоотверженности? Почему нет. Ну а после бросков Денга и Брюэра счёт стал 82:77, и, чувствуя запах жареного, тайм-аут взял Майк Браун. Как часто бывает в подобных случаях, минутный перерыв имел краткосрочный эффект. Блэйк "трёшкой" расколдовал гостевое кольцо, однако уже в следующей калифорнийской атаке дважды (!) дал маху с линии штрафных Газоль. Чуть позже, уже при "+4", его "подвиг" повторил Макробертс. Преступная халатность безнаказанной не остаётся. Пусть даже во втором случае хозяевам удалось забрать подбор в нападении. Бросок Брайанта и 87:81 за менее чем минуту до сирены. Подходящие условия для подвига, не правда ли?

Первым забивать место в памяти очевидцев ринулся Денг, набравший "2+1" (спасибо Газолю). В следующей же атаке вездесущего Денга остановили лишь ценой фола – при "бесплатных попытках" форвард был безупречен. Ну а после этого британец не дал калифорнийцам как следует начать наступление, обокрав Брайанта и возложив судьбу поединка в золотые руки Роуза. Защитник не подвёл – накрутил Фишера и точно бросил через Газоля. Спасти команду ещё мог КБ-24, да только его проход заблокировал… всё тот же Денг. Кобе, таким образом, встречу в актив записать не может. Мало того что победу не принёс, так и 8 потерь совершил – лишь дважды за карьеру защитник ошибался больше. "Потери и штрафные" – лаконично описал Брайант причины поражения.

"ОКЛАХОМА" – "ОРЛАНДО" – 97:89 (27:22, 28:19, 26:22, 16:26)
"Оклахома": Дюрант (30 + 5 подборов + 6 передач), Харден (19 + 6 подборов + 3 передачи), Уэстбрук (14 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Сефолоша (8), Мэйнор (8 + 3 передачи), Перкинс (6), Кук (6), Коллисон (4), Мохаммед (2 + 7 подборов), Ибака (0 + 6 подборов + 2 блок-шота).
"Орландо": Андерсон (25 + 10 подборов), Нельсон (18 + 6 передач), Ховард (11 + 15 подборов + 2 блок-шота), Уэйфер (9), Туркоглу (8 + 4 передачи), Реддик (8), Г.Дэвис (6 + 5 подборов), Дж.Ричардсон (2), Кларк (2), К.Ричардсон.

К сожалению, худшие опасения подтвердились: встреча превратилась в обсуждение возможностей обмена Ховарда, ибо реальной интриги мы так и не увидели. Гости выглядели презентабельно лишь в стартовые пять минут, за которые отметились 8 попаданиями с игры после 9 попыток. Однако уже к концу первой четверти преимущество захватили хозяева. Во многом благодаря агрессивному Хардену, реализовавшему к тому времени аж 7 штрафных. Ну а во второй четверти молодые и дерзкие хозяева спуртанули 21:7, умчавшись далеко вперёд и заставив "магов" глотать пыль. Причём немалая роль в рывке принадлежит резервистам: шестые номера "Оклахомы" переиграли запасных "Орландо" вчистую. Возможно, не такой уж и ровный ростер "магов" нынче?

В прошлом сезоне в двух матчах против "Оклахомы" могучий центровой "Орландо" набрал феноменальные 79 очков. Однако то было время до прихода в команду Перкинса. К слову, до его привлечения в позиция стартового пятого номера была для дружины Брукса наиболее проблемной, что и мешало выйти на уровень лучших коллективов конференции. Нынче же состав сбалансирован и оборона отличилась непроходимостью хотя бы в первом поединке. Удержать Супермена на отметке в 11 очков также дорогого стоит. "Никто не защищается против Ховарда лучше, чем это делает Перкинс", – пускал комплименты в адрес оппонента Стэн ван Ганди.

В авральном порядке эстафетную палочку самого результативного игрока "Орландо" принял Андерсон, настрелявший четверть сотни очков, в том числе 18 из них из-за дуги. В последнем случае форвард даже личный рекорд установить сподобился. Кроме того, по количеству дальних попаданий в три раза опередил всех партнёров вместе взятых. Однако геройства парня к оппоненту гостей большую часть встречи не приближали ни на йоту. Лишь в последние минуты расслабившиеся хозяева позволили "магам" сократить разрыв до более-менее приличного.

"ГОЛДЕН-СТЭЙТ" – "КЛИППЕРС" – 86:105 (20:24, 23:17, 25:34, 18:30)
"Голден-Стэйт": Ли (21 + 12 подборов), Эллис (15 + 8 передач), Раш (12), Биедриньш (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Райт (8 + 9 подборов), Томпсон (7), И.Смит (7), Карри (4 + 4 передачи + 2 блок-шота), Удо (1), Браун (1).
"Клипперс": Гриффин (22 + 7 подборов), Биллапс (21 + 5 подборов + 4 передачи), Пол (20 + 9 передач), К.Батлер (11 + 10 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Уильямс (8 + 3 передачи), Кук (8 + 6 подборов), Джордан (6 + 5 подборов + 8 блок-шотов), Гомес (6), Фойе (3).

Более подходящего антуража для демонстрации новой версии "Клипперс" найти было сложно: Рождество, молодые оппоненты с огоньками в глазах, тренер-дебютант в стане соперника и, наконец, знаменитые болельщики на оклендской арене, способные издать больше шума, нежели средненький рок-концерт либо Соловей-разбойник в лучшие годы.

Вопрос с позицией атакующего защитника дель Негро решил предсказуемо – выпустил со стартовых минут Пола и Биллапса. Заодно избавился от ещё одной дилеммы: как найти время для сразу трёх разыгрывающих высокого класса? Кроме того, Биллапс весь матч нёс нелёгкое бремя одной из главных атакующих опций дружины. В частности, ему принадлежат 7 очков в первой четверти. Что до дебюта Пола, описать его можно лаконично: матч-то выдал хороший, но далеко и далеко не лучший в карьере. Над взаимодействием с партнёрами защитнику ещё предстоит кропотливая работа.

А вот в чём сегодняшней версии "Клипперс" не откажешь, так это в наглости. Ведь калифорнийцы посмели явиться в чужой храм со своим уставом, замедлив игру, как только можно. В таком ритме, казалось, "Голден Стэйт" продержит конкурентоспособность недолго, ибо без быстрых отрывов Эллис и компания умирают, как человек без воды. Кроме того, лестных слов заслуживает защита калифорнийцев – наиболее проблемное место дружины в прошлом. Особо в оборонительных действиях преуспел Джордан, сделавший аж 8 (!) блок-шотов. Стоит ли говорить, что это был личный рекорд?

Однако даже в позиционном нападении в соперничестве с плотной защитой хозяева до поры держались молодцом, сохраняя равенство в счёте (за исключением отдельных отрезков) вплоть до последних минут. Конкретнее – до 7 оборотов секундной стрелки до сирены. В дальнейшем разошедшиеся "малыши" гостей инициировали рывок 21:5. Причём защита оклендцев в то время отмечалась непонятной пассивностью. Да, насытили подходы к "краске", но раз за разом позволяли Полу, Уильямсу и Биллапсу свободно палить с дуги либо средней дистанции. Преступная халатность безнаказанной не остаётся.